Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

04.12.2019 в 16:37

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

Чтобы выполнить это по правилам, важно неукоснительно выполнять существующие рекомендации и правила работ по отделке. И вот тогда результат вам понравится.

В креплении плинтуса (так зовется такой элемент) нет никаких проблем: практически все разновидности изделий крепят на хороший клей.

Для того, чтобы навесить потолочный плинтус , даже у малоопытных ремонтников не появляется трудностей. Беспокоит их абсолютно другое: как правильно срезать потолочный плинтус? Практически практически любое помещение, какой бы сложной формой оно не было, оборудовано углами.

И вот в данных внутренних углах некоторые детали плинтуса должны быть эстетично и ровно состыкованы. А в помещениях в особенности трудной формы придется помудрить и над внешними углами. Попытаемся разобраться, как быть в любой из этих обстоятельств, и как вырезать необходимую деталь при помощи имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и способы резки

В первую очередь, попробуем определиться, из чего может быть сделана галтель, и чем какой определенный материал лучше разрезать.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель

В продаже сегодня можно повстречать изделия из вспененного полимера (ПВХ), дерева, вспененного полистирола и полиуретана.

Вспененный полимер

Пожалуй, одними из очень недорогих являются плинтуса из вспененного полимера, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко появляются заломы и недостатки. Срезать эстетично и ровно угол у плинтуса на основе ПВХ очень тяжело.

У неопытного мастера огромное количество закупленного материала может пойти в отходы конкретно данной причине. Также этот полимерный материал владеет высокими электростатическими качествами, что объясняет его способность собирать пыль.

Разрезать такой плинтус лучше всего ножовкой или острым строительным ножиком.

Пенопласт

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 01

Изделия из вспененного полистирола тоже стоят недорого, хотя этот материал считается очень прочным подобием классического вспененного полимера.

Отделывается также острым инструментом.

Пенопласт экструзионный

Плинтуса из вспененного полистирола экструзионного стоят чуть дороже, они несколько плотнее и разрезать их сложнее. Зато они намного меньше крошатся и могут поломаться.

Благодаря этому разрезать их удобнее и легче. Для данной цели хорошо применять ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 02

Потолочные плинтуса из полиуретана сейчас считаются, наверное, одними из намного более очень дорогих.

Однако они собственную стоимость оправдуют: влагостойкие, максимально прочные и плотные, очень гибкие.

Размещенный над плитой на кухне плинтус может изменить свои формы и даже немножко потрескивать.

Они прекрасно режутся особым ножиком, не образовывая крошку. Но данные изделия очень восприимчивы к перепадам температур.

Дерево

Деревянные потолочного плинтуса – это довольно увесистые и плотные изделия, твёрдые и надежные.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 03

Они отлично поддаются отделке специализированной мелкозубчатой ножовкой. Также воспользуйтесь хорошим полотном по металлу. Так как же срезать плинтус для потолка правильно?

Готовые заводские углы

Стоит сказать, что у каждого мастера есть возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В магазине по продаже строительных материалов и инструментов можно выбрать заводской элемент углового типа, в который легко ставятся подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить желаемую протяженность заготовки, и срезать ее под прямым углом.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 04

Все недостатки и ошибки скроет этот особый элемент. Но таким хорошим способом воспользоваться не всегда выходит, так как классические размеры подобных фабричных углов могут хорошо выделяться от размеров самого плинтуса.

Подобные углы будут выделяться собственной несоразмерностью, и смотреться это будет не чрезвычайно аккуратно. Однако если оформление помещения и размеры заготовок дают возможность воспользоваться этим способом, то не стоит им брезговать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из вариантов обрезки плинтуса для потолка, пригодятся следующие советы.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Для работы понадобятся:

  • плинтус;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стусло;
  • герметик;
  • сухая чистая ткань.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Как сделать стусло своими руками

Что касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние — 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

Как резать потолочный плинтус в углах , инструкция и рекомендации.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Перед приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуют

Перед началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

На заметку!  Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Клей для потолочного плинтуса

«Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

Как выбрать  клей для потолочного плинтуса .

Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

Как резать потолочный плинтус в домашних условиях. Как отрезать угол с помощью стусла

В помещениях с ровными углами и стенами нарезать потолочный плинтус с помощью стусла, как правило, не очень сложно. Инструмент имеет вид П-образного желоба с проделанными направляющими для пилы под углом 90 и 45 градусов. Поместив внутрь приспособления требующий обрезания элемент, вставляют в направляющие пилу. В процессе реза багет нужно крепко удерживать на месте, во избежание дефектов. Отрезать плинтус достаточно сложно, так как необходимо добиваться одновременного его прилегания к двум плоскостям. Если ширина багета небольшая, то его удобнее прижимать к ближней стороне. Читайте также: " Как резать потолочные плинтуса – инструменты и правила резки ".

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 08

Как отрезать угол потолочного плинтуса, если оформляется внешний угол:

  1. Перед тем, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, производится запил под углом в 45 градусов.
  2. Стусло выставляется в удобном положении. Это даст возможность определить точное расположение плинтуса: в первую очередь это касается той кромки изделия, которая будет прилегать к потолку. Во избежание путаницы удобнее всего правостороннюю планку расположить справа, а левостороннюю — слева.
  3. Поверхность прижимается к нижней поверхности стусла. В таком случае вторая часть приподнимается, оказываясь самой ближней. Ее необходимо так приложить к стенке стусло, чтобы во время работы избежать ее шатания. При таком расположении лицевая сторона изделия оказывается повернутой в противоположную сторону.
  4. Пропил необходимо делать под углом 45 градусов от себя. Если все сделать правильно, при складывании двух половинок получается красивый наружный угол.

После того, как правильное отпиливание потолочного плинтуса в углах завершено, оба куска необходимо вначале приложить к потолку «на сухую», чтобы проверить совпадение геометрии угла. При необходимости корректировки проводится подрезка ножом. Маленькие просветы проще замазать шпаклевкой, которую после высыхания необходимо обработать шлифовальной бумагой. Что касается внутреннего угла, то его оформить намного проще.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 09

Процедура, как разрезать потолочный плинтус в углах внутреннего типа во многом напоминает вышеописанную. Первым делом необходимо определить сторону, которая будет прилегать к потолку. Ее укладывают на дно стусла. Обратная сторона прислоняется к ближней стенке. После того, как отпиливание плинтуса на потолке закончено, полученные фрагменты необходимо насухо приложить к углу, проверив качество стыковки. При необходимости проводится подгонка. После этого производится монтаж одного и второго плинтуса на монтажный состав. Небольшие просветы в углу можно заполнить специальной шпаклевкой.

Как обрезать потолочный плинтус без стусла. Методики обрезания и стыковки багетов

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 10

На рисунке выше вы видите процесс отрезания карниза по прорези стусла, но как подрезать потолочный плинтус без стусла? Предлагаем вам несколько вариантов с описаниями, а также самостоятельное изготовление шаблона простейшего стусла. Рассмотрим все способы по порядку:

Как отрезать плинтус без стусла:

  1. Примерьте карниз к потолочной поверхности, проведите маркерную линию по поверхности потолка;
  2. Справа от выбранного угла прижмите изделие к потолку, прочертите еще одну прямую;
  3. На перекрестке прямых маркируете точкой сам плинтус, затем чертите линию от разметки на багете до нижнего его угла. По ней вы будете отреза́ть необходимый угол на галтели;
  4. Левый угол размечается так же;
  5. После отрезания обеих плинтусов прижмите их в угол и проверьте на точность отреза. Если есть щели, углы подрежьте еще раз. Помните – чтобы планка не стала короче требуемой длины, неразмеченную его часть не укорачивайте, пока не добьетесь точного соединения;
  6. После подгонки галтель приклеивается или прикручивается. Потолочный плинтус для натяжных потолков на поверхность материала потолка крепить нельзя – его приклеивают только к плоскости стены.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 11

Внимание: Не давите с большим усилием на пенопластовый или пенополистирольный карниз при его обрезке – он может потерять форму, и после приклеивания будут видны вмятины и другие неровности.

Способ следующий: как обрезать потолочный плинтус без стусла по наружному углу потолка:

  1. Прижмите плинтус справа от угла и прочертите карандашом или маркером линию длиной 200-300 мм по потолку;
  2. Прижмите карниз в левый угол, сделайте разметку до первой линии, чтобы маркеры пересеклись;
  3. На планке отметьте точки на перекрестке маркеров и в углу комнаты;
  4. Соедините отмеченные точки на карнизе, обрежьте плинтус по разметке с углом наклона вовнутрь планки;
  5. Проверьте точность стыка по месту, при необходимости подрежьте еще раз.

Классические багеты – деревянные, но их трудно состыковать точно без применения заводского стусла и соответствующих отрезных инструментов. Деревянные багеты формируют торцовой пилой, а при ее отсутствии – плотницкой ножовкой с мелким зубом, электролобзком или ножовкой для резки металла.

Важно: Надежным в плане влагостойкости считается карниз из полиуретана или алюминия. Но полиуретановый карниз нельзя подвергать перепадам температуры, поэтому на кухне или в ванной комнате их монтировать не рекомендуется.

Каким бы ни был плинтус, если угол в помещении не 900, то точный рез для стыковки планок будет трудно сделать. В старых постройках (сталинки, хрущевки, и даже брежневки) угол в помещении может формироваться как 880или 930(для пирмера), и отрезать по шаблону такой торец проблематично. Тогда как правильно обрезать угол плинтуса без стусла, не допустив больших расхождений и не используя сложный и дорогостоящий инструмент? Воспользуйтесь представленным способом.

Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 12

На рисунке – карнизы из таких материалов, как:

  1. Полиуретан (ППУ);
  2. Пенопласт (ПП);
  3. Поливинилхлорид (ПВХ);
  4. Древесина.

Чтобы сформировать точный внутренний угол из планок, последовательно проведите следующие операции:

  1. Примерьте багет к углу помещения, например, справа;
  2. Вдоль плинтуса проведите карандашом линию;
  3. С левой стороны проделайте с карнизом те же операции;
  4. Точка перекрещивания маркерных линий будет верхней меткой, от нее необходимо вести рез;
  5. Приложите карниз в угол и перенесите точку перекрещивания на планку;
  6. Соедините карандашом верхнюю и нижнюю отметки на карнизе;
  7. Обрежьте торцы по разметке;
  8. Для второй планки пункты повторяются в такой же последовательности.
Важно: Перед приклеиванием планок проконтролируйте точность реза: приложите карнизы в угол, и при отсутствии зазоров между галтелями крепите их. Если есть неровности на торцах стыковочных поверхностей – подрежьте плинтуса точнее.
Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 13Если внутренний угол в комнате равен точно 900, то обрезать плинтус можно, используя самодельный бумажный шаблон (смотрите рисунок выше):
  1. На плотном картоне проведите две параллели. Расстояние между прямыми откладывается немного больше (на 5-10 мм), чем ширина карниза;
  2. Прочертите центральную ось между линиями;
  3. Транспортиром отметьте углы в 450;
  4. Перенесите чертеж (контрольные метки) на планку, и сделайте рез так: прижмите нижнюю сторону галтели к одной из линий, отрежьте багет.

Следующее решение, как точно отрезать и как приклеить потолочный плинтус без стусла к внутреннему углу потолка:

  1. Узнайте ширину галтели;
  2. По низу отметьте точку на расстоянии ширины планки;
  3. Соедините диагональной линией точку верхнего угла с точкой нижней линии, отрежьте изделие по этой линии;
  4. Для второго карниза все пункты повторяются в такой же последовательности.
Как правильно подрезать потолочный плинтус. Плинтус для потолка — галтель 14

Видео как правильно обрезать потолочный плинтус.Багет