Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

04.12.2019 в 17:37

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Как сделать раствор из цемента и песка для штукатурки стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 01

Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Штукатурка на цементно-песчаной основе

Состав такой цементно-песчаной штукатурки простой и понятен уже из названия. В качестве вяжущего выбирают портландцемент, марка которого начинается с М-150 и заканчивается М-500.

С увеличением марки портландцемента, увеличивается стоимость продукции. Поэтому чтобы сэкономить средства, для сухих комнат выбирают марку М-150–М-300. Но для отделки конструкции снаружи лучше взять марку от М-350 до М-500.

Для создания штукатурка на основе цемента и песка прибегают к пропорциям 1 к 3, где 1 – цемент, 3 – песок. А что касается соотношения цемента и песка для штукатурки, используемой в неблагоприятных условиях (улица, влажные здания), то доля песка увеличивается до 4 частей (1:4), а цемент выбирается марки М-400.

Пропорции цемента и песка для штукатурки стен разные для каждого из создаваемого слоя: базового, основного, декоративного. Их характеристики:

  1. Обрызг. Является начальным, наносится на стену набрасыванием. Слой тонкий до 5 мм. Цель: проникнуть во все щели и пустоты, улучшить сцепление с последующим штукатурным слоем. Раствор сметанообразный и в дальнейшем будет нести на себе вес остальных слоев. Оптимальная пропорция 1 к 2,5–3.
  2. Грунт. Так как раствор основной, то замешивается гуще. Стараются добиться консистенции теста. Цель: выровнять поверхность, характеризуется большой толщиной. Может наноситься в 2-3 слоя. Во избежание сползания слоя, его формируют толщиной 20 мм максимум. Оптимальная пропорция 1 к 2–3.
  3. Накрывка. Финишный отделочный слой. Наносится минимальный слой цементной штукатурки, до 4 мм. Консистенция сметанообразная. Цель – создать тонкий, гладкий слой, который потом легко затереть. Оптимальное соотношение компонентов 1 к 1–1,5.

Соотношение песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Этот вид раствора подойдет для большинства видов поверхности внутри помещения , а снаружи лучше всего защитит от влаги и холода бетонную строительную конструкцию.

Достоинства цементного раствора – чрезвычайная прочность готовой штукатурки, сравнительно низкая цена ингредиентов, простота приготовления, медленное схватывание (что позволяет заранее приготовить раствор для бесперебойной работы).

Основным же недостатком считается способность цементной штукатурки давать усадку, растрескиваться в процессе сушки.

Более подробно о подготовке цементного раствора смотрите на видео:

Пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки могут быть разными: на одну часть цемента берут 2-5 частей песка. Цемент более высокой марки связывает штукатурку лучше и его нужно меньше . Но зависимость марки и количества цемента в смеси нелинейная.

Добавление песка до известного предела увеличивает прочность штукатурки, но снижает ее пластичность и способность прилипать к поверхности.

Есть поверье, что первая цифра в названии марки цемента (от 200 до 500) означает, количество частей песка, которые может связать цемент. Цифры указывают на «вяжущую силу» лишь косвенно, а обозначает только прочность гипотетических изделий из чистого цемента.

Соотношение песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Цементный раствор

А именно: цементный камень, который будет изготовлен из цемента М500 (вариант – ПЦ500), сможет выдержать нагрузку 500 кг на 1 см3. Поэтому смешивать килограмм М500 с пятью килограммами песка – плохая идея: раствор не будет прилипать к стене и быстро разрушится.

Нормальные пропорции цементного раствора для штукатурки стен – 2-3 кг цемента на килограмм песка. Две – для цементаМ 300. Три – подходящее соотношение для M 400 – M 500, (штукатурка из цемента М 500 будет прочнее).

Как правило, для первого слоя штукатурки берут более тощий, с меньшим содержанием цемента, раствор, а для финишного – более жирный.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Перейдя по ссылке ознакомитесь, как делать стяжку для теплого водяного пола.

Для правильного устройства стяжки необходимо знание нюансов исходных материалов, пропорции их смешивания, а также учитывать тип поверхности и ее состояние. Тут узнаете, какие пропорции должны быть у раствора для стяжки пола.

Монтаж теплого пола в доме или квартире неизменно сопровождается работами по формированию стяжки. Здесь вся полезная информация об оптимальной толщине стяжки теплого пола.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Работа со штукатуркой

Грамотно подобранные пропорции раствора для штукатурки внутренних стен или наружных являются одним из ключевых моментов любого ремонта. Но даже идеальное соотношение окажется бесполезным, если оштукатуривание будет проводиться с нарушением правил нанесения на поверхность. Поэтому необходимо уделять внимание всем без исключения этапам. Только в этом случае можно ожидать положительного эффекта.

Очерёдность, толщина и количество слоёв имеет такое же значение, как и состав. Ошибка может привести к самым неприятным последствиям. Нанесение производится специальным инструментом, с обязательным временным промежутком, предусмотренным для каждого типа смеси.

При минимальном опыте проведения подобных работ, рекомендуется обязательное количество пробных попыток на небольших участках, чтобы оценить собственные возможности.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатурки

Такие растворы продаются в запечатанных пластиковых емкостях, после открытия их сразу же можно наносить на стены. Главным преимуществом является тот факт, что они приготовлены правильно, с учетом всех требований и условий, в которых будут использоваться. Готовая штукатурка – однородный состав, не требующий размешивания или дополнительных емкостей для проведения работ. Стоимость такой штукатурки значительно выше цен на сухие смеси, но ее расход в три раза ниже, кроме того, можно сэкономить на приобретении инструментов для размешивания.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиГотовая штукатурка не требует разведения водой, применяется сразу после открытия упаковки

Готовые штукатурки для стен и потолка – это декоративные отделочные материалы. Выравнивать стены или проводить теплоизоляцию с их помощью нельзя. Дело не только в том, что декоративные смеси стоят довольно дорого, они еще и не соответствуют определенным техническим требованиям, выдвигающимся к тепло- и звукоизоляционным материалам.

Преимущества и недостатки

Готовая смесь для штукатурки стен имеет следующие достоинства:

  • Возможность нанесения на любые типы поверхностей, включая бетон, кирпич, дерево и так далее.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Возможность добавления колера для создания оригинального интерьера.
  • Покрытие из этого материала хорошо вентилируется, поэтому под ним не скапливается влага.

Готовый раствор для штукатурки. Готовые штукатуркиГотовые штукатурные смеси имеют множество преимуществ, но применяются лишь для создания декоративного эффекта

Главным недостатком является сравнительно высокая стоимость. Кроме того, срок годности после открытия тары невелик, поэтому тянуть с ремонтом не рекомендуется.

Основные виды готовых штукатурок

Строительный рынок предлагает следующие виды таких смесей:

  1. На основе гипса. Единственный вид раствора, который может использоваться в качестве стартовых и финишных смесей. При стандартном нанесении «обрызг-грунт-накрывка» такие поверхности не требуют проведения дальнейших отделочных работ. Но если есть желание, то их можно декорировать.
  2. Акриловые составы. Как это понятно из названия, основным связывающим элементом в данном случае являются акриловые смолы. Такие составы можно окрасить в любой цвет, кроме того, они отличаются эластичностью. При этом акриловые штукатурки плохо вентилируются, поэтому могут возникнуть проблемы с точкой росы.

Видео приготовление цементного раствора для штукатурки — что добавлять и какие пропорции?