Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как удалить со стен обои. Ремонт своими руками, или как быстро снять старые обои со стены

03.01.2020 в 06:29

Как удалить со стен обои. Ремонт своими руками, или как быстро снять старые обои со стены

Ремонт в помещении (комнате, квартире, доме) входит в финальную стадию. Очередь дошла до стен. Куплены обои мечты. Взгляд по сторонам. Приходит понимание, что старый рисунок, просвечивающий сквозь новые обои, испортит все. Стены нужно очистить полностью. Тогда они будут оклеены ровно, без пузырьков. Как снять старые обои со стены? Нужно подготовиться к данной процедуре. Что делать?

Как удалить со стен обои. Ремонт своими руками, или как быстро снять старые обои со стены

  1. Освободить помещение от мебели. Пустое пространство облегчит работу. Даст свободу движения. В крайнем случае, можно закрыть мебель укрывным материалом или плёнкой. Тогда мысли о возможности испортить что-либо не отвлекут от работы.
  2. Оклеить окна, подоконники, двери плёнкой. Это сделает последующую уборку лёгкой и быстрой.
  3. Закрыть полы газетами или плёнкой. Когда очищаются стены, бывает много пыли, грязи, мусора. Закрытый пол облегчит последующую уборку квартиры. Если покрытие пола – ламинат или паркет, то грязь может въедаться. Внешний вид будет испорчен.
  4. Розетки закрыть или заклеить, чтобы в них не попали вода и грязь.
  5. На пороге в комнату желательно постелить мокрую тряпку, а входной проём завесить плёнкой (как вариант, закрыть двери). Тогда грязь не будет распространяться по всему помещению.
  6. Подготовить необходимый инструмент и средства. Дополнительно готовятся мешки для мусора, ведра с водой для влажной уборки. Пылесос или щётка. Мусор желательно убирать по мере появления. Ведь все кусочки содержат часть клея. Не убрать сразу – прилипнут к полу.

Как снять моющиеся обои. Порядок удаления полос

Схема удаления обоев путем их намачивания.

Пользуясь садовым опрыскивателем или губкой для увлажнения поверхности с полосами обоев на ней, следует подождать чуть меньше получаса. Если поверхность стены мало увлажнена, то все процедуры повторяют заново. Только после этого следует начать снятие полос со стены. Если смачивать стену чрезмерно, то капли воды будут стекать по ней, поэтому полотна будут сохнуть, а увлажнения не будет происходить. Оптимальным вариантом при смачивании полос является их постепенное увлажнение с периодической проверкой процесса отхождения бумаги от поверхности стен. Чтобы ускорить процесс смачивания, применяется горячая вода.

При очистке определенных участков поверхности стены пользуются скребком. Важно при этом не повредить инструментом слой штукатурки. Снимать полосы начинают в тех участках, где проходят швы, уделяя повышенное внимание местам, которые находятся возле розеток и выключателей. Осуществляют снятие полос только после выключения электропитания.

Планируя оклейку стен тем же видом материала, поверхность очищают. Если дом старый, то очистка производится до самого слоя штукатурки, а если дом новый – до поверхности из бетона либо из грунта.

Как удалить со стен обои. Ремонт своими руками, или как быстро снять старые обои со стены 01

Варианты удаления моющихся обоев.

Если оставлять на стенах местами старые обои, то они начнут набухать от излишней влаги и отставать. Наклеивать новые полотна на такую стену не следует, так как поверхность будет иметь различные дефекты. В целом новая поверхность будет сжатой, обои начнут скручиваться с последующим отставанием от стены.

Когда все материалы сняты, необязательно производить влажную уборку стены. Если их было очень трудно снимать, то при дальнейшей обработке используют пемзу, но можно воспользоваться наждачным камнем. Иначе стены будут покрыты мелкими частицами, то есть остатками старого обойного полотна.

Снять старые моющиеся обои можно согласно общим принципам, а если бумага местами сильно приклеена, то данные участки можно подвергнуть отпариванию.

С этой целью увлажненным куском хлопчатобумажной ткани покрывают необходимое место и проглаживают его горячим утюгом. Этот вариант является очень эффективным.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Удалить старые обои — дело нехитрое, однако, крайне трудоёмкое, особенно если тонкие обои «намертво» приклеены на клей ПВА, да ещё и в несколько слоёв, на стену. Клеить новые обои поверх старых — конечно, выход из ситуации, однако, многочисленные слои старых обоев образуют благодатную почву для плесени и различных насекомых, что особенно опасно, если в доме живут маленькие дети. Грибок на стенах — распространённая причина детской аллергии. Чтобы исключить такую вероятность и раз и навсегда удалить старые обои со стен, сделайте три простых шага и облегчите себе работу.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Процедуры до начала работ

Прежде чем вы начнёте отклеивать обои со стен, облегчите себе задачу по дальнейшей уборке и, конечно, проведите ряд необходимых мер безопасности. Выключите электричество, снимите все крышки розеток, если таковые имеются на стене, а сами розетки, выключатели и провода заклейте скотчем. К плинтусу приклейте на скотч полиэтиленовую плёнку, чтобы в конце работ уборка не отняла у вас последние силы.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Шаг № 1: подготовьте нужные инструменты для работы

Чтобы удалить старые обои со стены, вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • нож шириной 7-15 см;
  • широкий металлический шпатель;
  • пластиковая бутылка с распылителем (спрей);
  • ведро с горячей водой;
  • стремянка;
  • средство для мытья посуды.

Чтобы облегчить себе задачу на особо трудных участках, где обои никак не хотят отходить от стен, вы можете дополнительно использовать смягчитель для белья, который необходимо добавить в небольшом количестве в горячую воду, и полученный раствор распылителем нанести на трудный участок. Удалять обои нужно сразу, пока стена влажная и нагретая от горячей воды.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Шаг № 2: проверьте небольшой участок

Прежде чем использовать спрей с горячей водой и средством для мытья посуды, попробуйте отклеить сухие обои. Для этого подденьте край шпателем и проведите ножом под обоями, стараясь не задевать штукатурку. Удобнее всего снимать обои сверху вниз. Когда вы удалите большую часть обоев, разбрызгайте на поверхность воду ещё раз, затем удалите остатки старых обоев и клея с помощью влажной губки и высушите стену полотенцем.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Шаг № 3: примерно прикиньте, сколько времени уйдёт, чтобы удалить все обои

Вы проверили небольшой участок стены, попробовали снять обои и увидели, с чем придется работать (возможно, тонкие обои, старый клей, несколько слоёв и т. д.). Не исключено, что за один раз удалить все обои не получится, поскольку работа эта выматывающая и изнурительная. Выполняйте её поэтапно, не торопитесь, чтобы лишний раз не повредить штукатурку и стены ножом или шпателем. Работать с распылителем очень легко и быстро, однако, вы должны удалять обои, пока они ещё влажные, так как сохнут они довольно быстро. Небольшой участок за один раз — и тогда вы справитесь со старыми обоями быстрее и проще.

Как снять старые обои в несколько слоев. Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Как снять старые обои с окрашенных стен. Варианты снятия обоев

Как быстро снять старые обои со стен, если нет опыта в выполнении такой работы? Прежде всего, нужно отключить электричество или залепить розетки и выключатели. Чтобы оперативно снять со стен старые куски полотна, достаточно задеть край шпателем и потянуть его, поддевая и корректируя неподдающиеся места. Если этого недостаточно, то необходимо размочить старые обои. Для этого по всей поверхности нужно пройтись губкой, смоченной теплой водой с добавлением мыла, подождать несколько минут и повторить процедуру.

В воду можно добавлять не только мыло, но и жидкость для мытья посуды или кондиционер для стирки белья. При этом необходимо использовать достаточное количество воды. Если её будет мало, то она высохнет быстро и не успеет размочить клей, поэтому отодрать старые обои будет проблематично. Если жидкости много, то она может стекать по поверхности полотна или со стен, что также не даст должного эффекта.

Как быстро снять старые обои со стен, если есть парогенератор? Этот вариант будет менее трудоемким. Пар, который выдает устройство, быстро размягчит и бумажную основу, и клей под ней. Старые бумажные обои, которые не получилось удалить с первого раза, удаляются шпателем. Парогенератор подходит только для удаления обоев, поэтому часто используется исключительно специалистами. Аналогом может послужить паровой или обычный утюг с функцией отпаривания. Они облегчат снятие обоев на больших по площади поверхностях и существенно сэкономят как время, так и силы.

Если вы не знаете, как снять старые обои со стен, или выполняете данную работу впервые, лучше использовать для снятия обоев спецжидкости. Обычно флакона хватает, чтобы отодрать обои на площади до 100 квадратных метров . Жидкость быстро проникнет под бумажный слой и эффективно размочит клей. Такие средства гораздо эффективнее, чем обычная мыльная вода, её можно использовать при работе в закрытых помещениях. Она перемешивается с водой и распрыскивается по всей площади старых обоев. Спустя несколько минут старый слой можно легко снимать шпателем. Такому средству поддаются бумажные, текстильные, виниловые и другие полотна обоев.

Как снять обои под покраску. №11. Как снять обои с гипсокартона?

Гипсокартон позволяет очень быстро выровнять поверхность стен. За это удобство материал стал повсеместно распространенным. Тем не менее, снимать с гипсокартона обои сложнее, чем с кирпича и бетона. Материал нельзя мочить водой, да и действовать надо максимально аккуратно, чтобы не повредить верхний бумажный слой.

Снять обои с гипсокартона можно так:

  • с помощью специальных средств , которые растворяют клей, но это вариант на тот случай, если под обоями есть шпаклевка . Впрочем, клеить обои на гипсокартон без предварительной шпаклевки – очень опрометчивое решение;
  • поверх обоев можно нанести самый дешевый обойный клей , он будет сохнуть очень медленно, и за это время успеет насытить влагой обои, которые разбухнут и сами отойдут от стены. Останется только подцепить их при помощи шпателя;
  • в редких случаях, когда ни один из способов выше не помог, придется браться за абразивные материалы и машинки, но это очень опасный вариант, так как можно повредить гипсокартон;
  • если к грубому ручному способу демонтажа прибегать не хочется, то можно попробовать отпарить обои .

Клеить бумажные обои на гипсокартон без предварительной шпаклевки – это значит обречь себя на вечное созерцание одних и тех же обоев, или поклейку поверх них других бумажных обоев, или снос стен, но это кардинально. Бумага к бумаге приклеивается намертво, и разорвать слои будет почти невозможно. Если и экономить на шпаклевке, то использовать флизелиновые обои. В этом случае при снятии верхнего слоя остается прочный слой флизелина, поверх которого можно даже шпаклевать. Как снять обои под покраску. №11. Как снять обои с гипсокартона?

Многие жалуются, что старые советские бумажные обои буквально въелись в стены и ни водой, ни паром они не снимаются. Если все способы перепробованы, а часть обоев так и осталась намертво приклеенной к стенам, то такую наполовину подготовленную стену можно шпаклевать, чтобы выровнять поверхность под последующую отделку. Если остатки старых обоев держатся крепко, намертво, то под шпаклевкой им ничего не будет, и на новое покрытие они никак не повлияют.

Видео как снять старые обои со стен