Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепится профнастил на крыше. Крепление профнастила

14.12.2019 в 04:53

Как крепится профнастил на крыше. Крепление профнастила

Начнем с того, что профнастил крепится к обрешетке, установленной на стропильной системе крыши. Сама обрешетка собирается или из деревянных брусов сечением 40х40 или 50х50 мм, или из досок шириною 100 мм, толщиною 32-50 мм. Необходимо отметить, что вся деревянная конструкция перед установкой профнастила обрабатывается антипиренами и антисептиками.

Иногда обрешетку изготавливают и из металлического профиля. Для этого обычно используют профили толщиною не больше двух миллиметров. Толстый металл – это увеличение нагрузки на стропила. И, конечно, толщина накладывает на процесс крепления определенные ограничения. Особенно это относится к установке саморезов, потому что в конструкции крепежа на конце есть сверло, которое может пробить металлическое изделие толщиною в 2 мм без предварительного сверления. Хотя специалисты уверяют, что крепить профнастил к толстым металлическим профилям тоже не проблема. Но этот процесс не так прост, да к тому же затратен и трудоемок.

Элементы обрешетки крепятся к стропильным ногам с промежутком 30-100 см. Если используется облегченный профнастил, то монтируется сплошная обрешетка.

На что необходимо обратить внимание при креплении профнастила к обрешетке саморезами?

  • В первую очередь необходимо разобраться во всем монтажном процессе. Нельзя, как говорится, делать это на ходу. Конечный результат может оказаться плачевным. Это и перерасход кровельного материала, и снижение эксплуатационных характеристик самой крыши.
  • Чтобы закрепить профнастил на обрешетку, необходимы специальные саморезы. Их параметры: диаметр 4,8-6,3 мм, длина 20-250 мм. Они снабжаются широкой шестигранной шляпкой с впаяной пресс-шайбой и специальной прокладкой, изготовленной из неопреновой резины. Эта резина долгое время может находиться в качественном состоянии под действием перепадов температур и влажности. Для крыши это идеальный вариант.
  • Для крепления профнастила можно использовать и шурупы. Только для них придется приобретать отдельно резиновые прокладки.
  • Саморезы должны быть стальными и покрыты цинковым слоем. Обратите внимание на клеймо, которое производитель ставит на шляпку. Это знак качества. Сегодня можно подобрать крепежи в цвет профнастила, что обеспечивает единство цветового оформления крыши.
  • Место установки саморезов – нижняя волна профнастила. Дополнительно крепление производится и в верхнюю волну в местах нахлеста двух соседних листов.
  • Количество необходимых саморезов – 5-8 штук на один квадратный метр профилированной плоскости. Обратите внимание, что это количество не на один лист.
  • Нельзя перетягивать саморез, потому что может порваться неопреновая прокладка. Нельзя недотягивать его, потому что уплотнение может оказаться недостаточным, что приведет к протеканию воды от атмосферных осадков.
  • Листы профнастила укладываются внахлест относительно друг друга на одну волну в скатной плоскости.
  • Если длины одного листа не хватает, чтобы покрыть собой высоту ската крыши, то панели укладываются внахлест, величина которой составляет 15-30 см в зависимости от угла наклона скатов. Чем больше угол, тем меньше величина нахлеста.
  • У конька крыши и у карниза профнастил крепится в каждую волну, а точнее, в ее основание. В промежуточных местах крепления саморезы можно использовать через волну или через две.
  • Некоторые мастера используют заклепки, чтобы закрепить листы профнастила между собой. Для этого нельзя использовать алюминиевые клепки. Для установки данного крепежного изделия применяется специальный пистолет.
  • Крепление саморезами должно производиться строго перпендикулярно к плоскости основания волны профнастила. Небольшой перекос – это высокая вероятность снижения уплотнения прокладки. А значит, это вероятность протечки.
  • Конек крыши к профнастилу крепится только через верхнюю плоскость волны. Рекомендуется между профнастилом и коньком устанавливать уплотнительную ленту, если угол ската кровли не очень большой.

Крыша из профнастила технология. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Крыша из профнастила технология. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Как крепить профнастил с8. Как правильно крепить профнастил на забор

Ограждение из профнастила отличается долговечностью, скоростью сборки, эстетичностью. Из-за таких преимуществ оно получило популярность при обустройстве дач, загородных домов, усадеб частного сектора. Но для установки качественной конструкции нужно уметь правильно крепить профлист на забор. Этот этап сборки имеет важные моменты, которые мы и разберем в этой статье.

Как крепить профнастил с8. Как правильно крепить профнастил на забор

Особенности крепления профлиста в зависимости от материала столбов

Перед покупкой профнастила стоит заранее выбрать сырье, тип покрытия, цвет. Кроме того, нужно просчитать количество листов и элементов крепежа к ним. Подробные рекомендации по выбору секционного материала вы найдете здесь:

  • Какой профнастил используют для заборов

После этого можно приступать к строительству. Определив место и выполнив разметку, формируют опоры под будущий забор. От того, из какого материала они будут сделаны, зависит способ крепления профлиста.

Кирпич

Создание кирпичных столбов – процесс трудоемкий, долгий и недешевый, ввиду высокой стоимости материала. Но готовые опоры не нуждаются в дополнительной отделке, а при соблюдении технологии кладки простоят десятки лет.

Прикручивают профлист на забор с такими столбами не на кирпич, а к специальным металлическим перемычкам.

Дерево

Недорогой вариант опор. Каркас собирается быстро, поэтому можно легко справиться с ним в одиночку.

Но строители не рекомендуют использовать дерево в качестве столбов для постоянного. Даже при тщательном уходе ограда вряд ли простоит больше 5–8 лет. Такие стойки лучше устанавливать под временные ограждения.

Как крепить профнастил с8. Как правильно крепить профнастил на забор

Что стелить под профнастил на крышу. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?

Монтаж профлиста на крышу по деревянной обрешетке и подробная технология устройства кровли

Что стелить под профнастил на крышу. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?Чтобы защитить дом от осадков и негативного влияния внешних факторов, важной составляющей всего процесса строительства является установка крыши. Материал из которого она сделана обязательно должен быть качественным и прочным. При его выборе хорошим вариантом будет именно профлист.

Его преимущество заключается в том, что такой материал можно использовать для покрытия любых сооружений: дачных домов, особняков или же каких-либо хозяйственных построек.

Он характеризуется долговечностью и способен выдержать сильные физические или погодные воздействия.

Профлист имеет привлекательный внешний вид и большой выбор цветовой палитры при покупке, может принимать различные конфигурации и формы крыши, менее требовательный в уходе по сравнению с другими материалами, а также его можно самостоятельно прикрепить без помощи специалистов.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как покрыть крышу профлистом и разберем устройство кровельного пирога.

Подготовка к монтажу покрытия

Установка гидроизоляции. Металлические доски из профлиста по частям возводят на заранее установленные стропила крыши при расстоянии 1,2 -1,5 м. Для создания гидроизоляционного слоя под кровлей нужно разместить пленку из адсорбирующим слоем. Провис пленки должен быть не больше чем 20 мм. С целью удобной укладки на ее края наносят маркированные пометки чтобы обозначить размер нахлеста.

Используя степлер при помощи оцинкованных скобок или гвоздей гидроизоляционную пленку нужно прикрепить к поверхности стропил. Крепление проводиться от самого низа кверху закрепляя ее возле окантовки и постепенно поднимаясь к коньку крыши. На этом гидроизоляционные работы по обделке крыши закончены.

Возведение на крышу обрешетки. Обрешетка — деревянная конструкция в виде решетки, что устанавливается при возведении крыши. Для предотвращения гниения деревянных досок, их заранее обрабатывают антисептиком и затем размещают над гидроизоляционной пленкой через бруски в 50 мм.

Что стелить под профнастил на крышу. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?

Способы создания кровельного пирога

Кровельный пирог состоит из кровельного покрытия, обрешетки, контробрешетки, материалов для гидроизоляции и теплоизоляции, пароизоляции, стропила, рейки потолка и самого потолка.

  1. В данном случае зазор вентиляции должен быть от 50 мл, толщинаЧто стелить под профнастил на крышу. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?утеплителя — 150 мл. Также следует определить размеры стропильной системы. Пленку для гидроизоляции применять не нужно.
  2. Второй вариант наиболее популярный в применении. Следуя ему на поверхность дома устанавливается 150 миллиметровая стропила. Под ней раскладывают пленку для пароизоляции и далее все накрывается ветроизоляционной пленкой. Стропила покрывают смонтированной контробрешетка. Такой монтаж будет правильно сделан только тогда, если в результате его проведения сформировался вентиляционный канал. Контробрешетку размещают под обрешеткой и под конец делается укладка основания кровли.
  3. Если следовать этому способу, то на четвертом этапе возведения кровельного пирога делается укладка крыши утеплителем. Благодаря ему можно значительно сэкономить деньги, если необходимо утеплить дом. Желательно для утепления использовать такой материал как базальт. Он наилучшим образом сможет уберечь дом от возможных сквозняков и холода. На поверхности утеплителя располагают гидроизоляционную пленку. Ее наличие способствует общему уменьшению толщины кровельного пирога, утеплитель может »дышать» и на случай проникновения влаги в пленку она выветривается.

Крепление кровельного профлиста. Правила расчета саморезов

Для определения количества крепежных элементов используется две схемы, уникальная и персональная.

Уникальная схема крепления профнастила саморезами на крыше позволяет выполнить расчеты быстрее и проще, благодаря постоянству цифр. При незначительной ветровой нагрузке на 1 м 2 берут 4 самореза. Этого количества вполне достаточно, чтобы листы профнастила не вибрировали. В регионах с преобладанием сильных ветров, которые будут постоянно оказывать воздействие на кровельную конструкцию, на одном квадратном метре размещают 8 саморезов.

Для примера можно взять следующую схему: крепление профнастила будет выполняться на скатах крыши общей площадью 50 м 2 в доме, расположенном на открытом, хорошо продуваемом участке. С учетом сильной ветровой нагрузки, чтобы крепление металлопрофиля было достаточно надежным, необходимо взять по 8 саморезов на один квадратный метр поверхности. Делая соответствующие расчеты, получается следующий результат:

При вычислении следует учитывать необходимое отклонение 5%, следовательно, для работы потребуется такое количество крепежей:

Крепление кровельного профлиста. Правила расчета саморезов

Персональная схема крепления профлиста подразумевает учет общей нагрузки на кровлю. Особенностей обрешетки, кровельного материала и назначение крыши. В большинстве случаев при креплении профнастила на металлическую обрешетку шаг между крепежами составляет 50 см. Заметим, что расстояние между обрешеткой для профнастила не является постоянным. При минимальных нагрузках со стороны это расстояние может быть увеличено. Следовательно, для каждой крыши расчет проводится индивидуально.

Видео как не надо крепить на крышу профнастил