Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню?

03.12.2019 в 18:02

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню?

Климатические особенности регионов страны могут ограничивать не только выбор сорта яблони, но и обязать садовода придерживаться строгого графика посадки.

Так, для проживающих в южных и центральных областях страны , временем высадки любого сорта, обычно является осень.

Восточная Сибирь и Приморье было местом не самым благоприятным для роста яблони, но благодаря новым сортам, она вполне хорошо приживается весной, ближе к середине мая.

Кроме климата и с учетом сезона следует обратить внимание на сорт и возраст деревца.

Есть несколько устойчивых к морозу сортов . Это саженцы молодых деревьев Антоновки, Медуницы, Чародейки, Подарок осени, Юного натуралиста, Бессемянки мичуринской и Серебряного копытца.

Посадка осенью и ее особенности

В зависимости от региона холод можно почувствовать в разные периоды. Факт наступления заморозков, является точкой отсчета для высадки яблони.

Лучшим способом определить момент, когда садить яблоню — ориентироваться на листопад , все работы с посадкой деревьев лучше производить только после того как он закончится.

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню?

Наступление заморозков является точкой отсчета для высадки яблони осенью

Как правило, для укоренения дереву потребуется от 15 до 25 дней в зависимости от сорта , в промежутке времени от 20 сентября до 20 октября.

То есть у вас есть практически месяц посадить даже яблоневый сад, но теперь расскажем об особенностях осенней посадки.

Если рассматривать в основном суровые районы высадки, тут здесь будет один маленьких недостаток, с точки зрения дополнительной работы.

Молодые саженцы уязвимы к заморозке более, чем старые деревья, поэтому после посадки их корни нужно укрывать широким лапником, или же использовать измельчённую скошенную траву.

Однако у осеннего варианта есть неоспоримая выгода :

  • грамотно высаженные саженцы в холодный период отлично пускают корни и крепнут, а с приходом весны резко стартуют в рост;
  • позже весной для корней дерева всегда будет больше пользы от влажной земли с перегнившим компостом;
  • осенняя высадка способствует выработке иммунитета к морозу у дерева яблони.

Как садить деревце весной

Если по каким-то объективным причинам вам не удалось высадить яблоню осенью, всегда есть запасной вариант. Конечно, он заставит немного поторопиться, так как времени на высадку у вас будет значительно меньше, чем осенью .

Этот период обычно длится менее месяца, следует поторопиться закончить работу к середине мая . И снова укажем на положительные и отрицательные моменты посадки.

Начнем с хорошего, весной уже нет нужды опасаться вымерзания корней дерева . Однако, вас ожидает ряд проблем при выборе весенней посадки:

  • за зиму влага уходит в землю, и новое дерево придется систематически и обильно поливать;
  • посадочный материал всегда дороже стоит и трудней найти качественный даже в питомниках.

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню?

При посадке яблони весной новое дерево придется систематически и обильно поливать

Почва весной быстро высыхает , что негативно скажется на весенней посадке яблони, если не поддерживает влажность на одном уровне.

Поместив за сутки корни дерева в прохладную воду, вы тем самым пропитаете их основательно еще до высадки в грунт.

Закрепить результат помогут измельченная сухая трава, либо перегной , которые нужно будет уложить в основание ствола яблони. Так вы избежите высыхания верхнего слоя и быстрого роста сорной травы.

В каком месяце весной сажать плодовые деревья. Стоит ли сажать весной?

Ни для кого не секрет, что весна, как и осень, – традиционное время проведения посадочных работ. Однако мнения садоводов о том, когда лучше сажать плодовые деревья, разделяются: некоторые утверждают, что оптимальное время посадки – это осень, другие же, – что весна.

Конечно, возможны оба варианта, если соблюдено самое главное условие: саженцы должны находиться в спячке (как известно, период спячки у растений длится с момента опадания листьев до того, как раскроются почки).

Но все же для Центральной России с ее холодными зимами предпочтительней посадка весенняя . В ее пользу говорит и то, что у молодых деревьев гораздо меньше шансов замерзнуть, в отличие от посаженных осенью, и то, что весной молодые саженцы не такая лакомая добыча для грызунов, как в период первых осенних заморозков и снегопадов, и то, что у посаженных весной деревьев будет на целый теплый сезон больше времени для роста и развития.

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню? 02

Конечно, имеются у весенней посадки и минусы : жесткая верхняя временная граница (если саженец посадить слишком поздно, выходить его будет проблематично) и частый, в отличие от осеннего, полив. Впрочем, при выборе времени посадки существует одно простое правило: чем севернее находится ваш участок, тем больше аргументов в пользу посадки весенней и наоборот.

Исключительно весной надо сажать теплолюбивые растения , такие как: вишня, слива, черешня, абрикос, алыча, незимостойкие сорта груш.

Как показывает практика, гораздо лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой (с объемным комом земли): у садоводов меньше шансов повредить корни при посадке, да и сажать такие растения можно вплоть до середины июня. Саженцы с открытой корневой системой , напротив,   надо сажать строго до начала набухания почек и особо не откладывая – лучше вообще сразу же, как приобрели, чтобы деревце не успело засохнуть.

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню? 03

Посадка яблони осенью удобрения. Удобрение почвы под посадку саженца

Известно, что предпочтительнее осенняя посадка яблони. Это дает возможность корневой системе набраться сил за зиму, восстановиться после стресса пересадки и подготовиться к будущей вегетации. Садить деревца следует в середине осени после листопада.

Выбирая саженцы яблонь для посадки, необходимо знать состав почвы. Это позволит оценить, сколько и каких удобрений нужно внести в землю для повышения ее плодородия.

Лучшее время для посадки яблонь. Когда лучше сажать яблоню? 04

Лучшие удобрения для посадки яблонь – это органические. Они вносятся в таких количествах:

  • зола – 1 кг на яму;
  • перегной - 2 небольших ведерка на яму;
  • компост – 3-4 ведра на яму;
  • торф – 3-4 ведра на яму.

Можно все указанные компоненты смешать в пропорции 1:4:5:5 и ведром полученной смеси подкормить землю.

Минеральных удобрений под посадку вносить не следует. Часто можно встретить споры, какие удобрения нужны для яблонь, и советы по внесению фосфатных, азотных или калийных удобрений под саженцы. Однако, как показывает практика, внесение минеральных удобрений наносит больше вреда, чем приносит пользы. Деревья болеют и часто погибают. Это связано со способностью минеральных удобрений вызывать ожоги корней. А корни саженцев еще молодые и нежные, поэтому травмы переносят болезненно. Органика же приносит только пользу. Лучше начинать вносить минеральные удобрения для яблонь осенью, на 3-4-й год после посадки дерева.

Необходимо также учитывать климатические условия и предназначенность сорта яблок для этих условий. Если на юге нашей страны ограничений в посадке любых сортов нет, то в северных районах необходимо контролировать зимостойкость яблонь. Если посадить неприспособленное для суровых условий деревце, оно просто погибнет, и усилия будут затрачены впустую.

Когда сажать яблони в ленинградской области. В зависимости от региона

На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Первым делом нужно определиться с сортом. Растения следует подбирать районированные к климату конкретной местности. Лучше всего совершать покупку в специализированных точках продажи, в которых предоставляют полную информацию о растениях и продают качественные экземпляры, которые можно тщательно осмотреть.

Знаете ли вы? Раньше яблоками именовали все фрукты округлой формы.

Второй критерий выбора — это степень роста культуры.

Различают:

  • колоновидные — высота взрослых растений составляет от 150 до 200 см; Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • среднерослые — высота 3–4 м; Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • сильнорослые — высота до 12 м. Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Здесь нужно ориентироваться на размеры собственного участка. Подбирая растения, стоит учесть, что большинству разновидностей для повышения урожайности потребуются яблони-опылители с аналогичным периодом цветения. Это значит, что придётся высадить минимум 2 дерева.

Если между колоновидными сортами допускается расстояние в пределах 1,5–2 м, то сильнорослым и среднерослым потребуется гораздо больше места. «Шаг» между такими растениями составляет 3–5 м.

Помимо перечисленного стоит определиться с целью использования получаемой продукции.

Так, относительно сроков созревания различают:

  • летние — вызревают с средины – конца июля до конца августа, плоды плохо хранятся и больше подходят для потребления свежими или быстрой переработки;
  • осенние — зреют в августе – конце сентября, хранятся около 3–4 месяцев, в использовании — универсальны;
  • зимние — снимают с деревьев в сентябре – октябре, но потребительской зрелости они достигают спустя 1-2 месяца хранения, а общий срок лёжкости составляет от 6 до 12 месяцев.

Осенние и зимние сорта яблок хорошо переносят транспортировку, что позволяет использовать их в коммерческой деятельности. После того, как будут взяты во внимание все критерии, необходимые для выбора саженца, можно приступать к приобретению посадочного материала. Наиболее подходящими экземплярами являются одно-, двухгодовалые растения.

Они обладают более высокой степенью приживаемости, чем яблони более старшего возраста. При их выборе следует больше внимания уделить осмотру корня, штамба и места прививки. Корень должен иметь длину не менее 30 см, состоять из нескольких основных и большого количества дополнительных корешков. Цвет корневой системы — светло-серый, без вкраплений и признаков гнили.

Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Если растение годовалое, то веток боковых у него не будет. У двухгодичных ростков — до 5 скелетных веток, длиной около 30 см. Сам штамб и побеги должны быть окрашены равномерно, без бугорков, вкраплений более тёмного цвета. Место прививки располагается на 5 см выше центрального корня. Выглядит, как небольшой изгиб с зажившей ранкой или пеньком от подвоя. Если это место выглядит как-то иначе, лучше отказаться от покупки.

Важно! В саженце, главное — здоровая корневая система, качество штамба не так важно. Лучше купить саженец с крупным корнем и небольшой надземной частью, чем наоборот.

Саженцы могут предлагать с открытой или закрытой корневой системой. Растения с открытым корнем выкапывают перед продажей, а после совершения покупки упаковывают для перевозки. Преимуществом такого приобретения является возможность тщательно осмотреть подземную часть.

Но, высадку деревца нужно будет провести в кратчайшие сроки, поэтому их лучше покупать непосредственно перед посадкой. Растения с закрытым корнем продают в контейнерах, в которых они выращивались. Посадка трехлетней яблони. Как выбрать яблоню для посадки? Минусом покупки является отсутствие возможности тщательно осмотреть корень. Зато такие растения можно высадить в любое время, удобное для покупателя.

Посадка яблони в сентябре. Когда сажать яблони осенью

Чтобы молодые деревца успели адаптироваться к холодам и успешно их перенесли, необходимо правильно выбрать время посадки и учесть все особенности региона, в котором выращивается яблоня.

Знаете ли вы? Яблони могут жить не одну сотню лет. В Сумской области Украины растёт дерево, которое отпраздновало своё 300-летие. За это время у него появилось несколько стволов.

Календарные сроки посадки

Наиболее удачные сроки посадки в южный областях — с конца октября до начала ноября, в средней полосе — с конца сентября до середины октября . Деревья, посаженные в это время, смогут получить достаточно влаги в период частых дождей для нормального развития корневой системы, укрепиться до наступления морозов, а также нормально вступить в вегетационный период.

Посадка яблони в сентябре. Когда сажать яблони осенью Посадка яблони осенью считается оптимальным временем

Погодные условия

Посадку саженца стоит производить минимум за 20–30 дней до наступления первых заморозков, поскольку понижение температуры даже до минусовых показателей может нанести огромный вред ещё не адаптировавшейся корневой системе.

На деревьях к этому моменту уже должна полностью опасть листва. Считается, что именно в это время почва имеет наиболее подходящую температуру для посадки. Вплоть до +4°С будут появляться новые корни. Высадку саженца планируют на пасмурный безветренный день , чтобы солнечные лучи не навредили ему, а ветра не сломали стебель.

Особенности региона

Особенности посадки будут зависеть от того, в каком регионе высаживается дерево . Так, если в земле, куда планируется посадить яблоню, слишком высокий процент глины, то в неё стоит внести песок, торф, перегной. Дно лунки нужно оборудовать дренажом из камней, обрезков деревьев. Яму копать в таких условиях нужно неглубокую.

При посадке в обеднённую, песчаную землю её улучшают путём внесения торфа, перегноя, калийсодержащих удобрений. Дно ямы следует устелить глиной, которая будет задерживать влагу.

Знаете ли вы? Самое большое в мире яблоко удалось вырастить японцу Чисато Ивасаки в 2005 году. Его вес составил 1,849 кг.

Если кислотность грунта высокая, в него под перекопку добавляют известь. При высадке яблони на участке с близким залеганием подземных вод требуется оборудование холма из земли высотой 0,8–1 м.

Видео посадка саженцев осенью без ошибки