Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000

29.11.2019 в 15:02

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 Релейный, однофазный
Мощность — 10 кВА (или 7 кВт)
Рабочий диапазон — 105…265 В
Точность стабилизации — 10% (198…242 В)
Имеются индикаторы напряжений
Встроенная защита, фильтр от помех
Функция «Байпас»
Установка настенная/напольная (универсал)
Встроенный вентилятор охлаждения
Тяжелый
Дорогой

Стабилизатор Энергия Вольтрон РСН-10000 представляет собой однофазный 7-киловаттный релейный стабилизатор с 7 ступенями стабилизации, благодаря чему работает в широким диапазоном входных напряжений — от 105 до 265 вольт. Выходное напряжение поддерживается в пределах 198…242 В, то есть в полном соответствии с ГОСТ. Просто-таки чудесный стабилизатор напряжения для загородного дома.

Уровень шума соответствует норме для жилых помещений с 23:00 до 7:00 (не более 30 дБ). По ощущениям производимый стабилизатором шум не громче, чем тиканье настенных часов, но все-таки ставить его в спальню не стоит.

На лицевой панели расположены два вольтметра, одновременно показывающие входное и выходное напряжение. Широкий температурный диапазон от -30 до +40°С позволяет использование стабилизатора в зимнее время года, когда дом не отапливается.

Стабилизатор имеет встроенный сетевой фильтр, задержку пуска после отключения, защиту от перенапряжения и перегрева. Как и все мощные стабилизаторы, имеет солидную массу (около 20 кг) и рассчитан под стационарную установку — крепится на стену или размещается на полке или на полу. Все соединения с проводами осуществляются при помощи клемм, что добавляет солидности. Режим «Байпас» позволяет при необходимости исключать стабилизатор из схемы электропитания.

Не понаслышке знаю историю одного экземпляра Voltron PCH-10000, который купили как раз для загородного дома. К нему подключены кондиционер, холодильник, телек и даже чайник. За почти полных пять лет ни разу не было никаких проблем.

Стабилизатор напряжения в квартиру. В каком случае стабилизатор напряжения нужен в квартиру?

Если для частного дома и дачи стабилизатор нужен практически всегда, то с городскими квартирами все не так однозначно. Во-первых, удаленность многоквартирных домов от электростанций меньше, следовательно – критически низкие показатели напряжения встречаются реже, чем за городом. Во-вторых, сильные сетевые перепады в городе скорее исключение, чем правило.

Наличие колебаний напряжения легко определить «невооруженным глазом». Помехи в динамиках и на экранах видеовоспроизводящих устройств, мигание лампочек, изменение звука работы холодильника или стиральной машины явно дают понять, что необходим стабилизатор напряжения.

Но что, если подобных признаков не наблюдается – можно ли быть уверенным в отсутствии перепадов сетевого напряжения и безопасности своего оборудования? К сожалению, нет. Небольшие колебания в сети могут не проявляться зрительно, но медленно «подтачивать» электронную начинку современной бытовой техники, пагубно сказываясь на её долговечности и производительности.

Проверить свою электросеть на предмет качества поступающей из неё электроэнергии можно прибегнув к помощи электрика или самостоятельно. Достаточно, используя мультиметр, измерить напряжение в розетке во время минимального потребления (например, в разгар рабочего дня) и во время максимальной загрузки (утром, вечером или в выходные). Полученные данные следует сравнить с показателями допустимых отклонений, которые не должны превышать 10% от номинального напряжения:

  • для сетей 230 В – не менее 207 В и не более 253 В;
  • для сетей 220 В – не менее 198 и не более 242 В.

Если измеренное напряжение находится в установленных приделах – стабилизация не требуется, за исключением оборудования, нуждающегося в электропитании, качество которого превосходит существующие нормы (для бытового сектора такая техника – явное исключение). В случае скачков напряжения выше или ниже указанных норм, стоит задуматься о покупке стабилизатора. Потребность в нём будет расти вместе с увеличением отклонения напряжения от стандартного значения.

Стабилизатор напряжения для дома. Выбор мощности

Чтобы выбрать стабилизатор напряжения для дома, первым делом надо рассчитать его мощность. Проще всего ее определить по автомату, который стоит на доме или линии. Например, входной автомат стоит на 40 А. Рассчитываем мощность: 40 А * 220 В = 8,8 КВа. Чтобы агрегат не работал на пределе возможностей, берут запас по мощности 20-30%. Для данного случая это будет 10-11 КВа.

Стабилизатор напряжения для дома. Выбор мощности

Выбор мощности стабилизатора зависит от суммарной мощности сети или подключаемых к нему приборов

Также рассчитывается мощность локального стабилизатора, который ставим на отдельный прибор. Но тут в расчет берем максимальный потребляемый ток (есть в характеристикам). Например, это 2,5 А. Далее считаем по описанному выше алгоритму. Но если в оборудовании есть мотор (холодильник, например), то надо учитывать пусковые токи, которые в разы превышают нормативные. В этом случае рассчитанные параметры умножают на 2 или 3.

При подборе мощности не путайте кВА с кВт. Если коротко, то 10 кВА при наличии на нагрузке емкостей и индуктивностей (то есть для реальных сетей практически всегда) не равны 10 кВт. Цифра реальной нагрузки меньше, а насколько меньше — зависит от коэффициента индуктивности (может также быть в характеристиках).  Под конкретный прибор рассчитать все просто — надо умножить на коэффициент, а вот для сети все сложнее. Просто если видите цифру в кВА, берите запас порядка 15-20%. Примерно такова реактивная составляющая в среднем.

Как работает стабилизатор напряжения. Принцип работы стабилизатора напряжения

В основе принципа работы стабилизаторов напряжения лежит использование трансформаторов, параметры которых поддаются корректировке. Трансформаторы представляют собой электромагнитные приборы, чье предназначение – трансформировать, т.е. изменять, в требуемых пределах характеристики переменного тока и напряжения. Простейшая разновидность этого аппарата представляет собой сердечник, на который намотаны две катушки (их называют также обмотками). Они автономны по отношению друг к другу. Источник переменного тока подсоединяется к первичной катушке. К вторичной подводят нагрузку, и здесь тоже возникает ток, однако его характеристики отличаются. Происходит это благодаря явлению электромагнитной индукции. Стабилизаторы напряжения изготавливают обычно с трансформаторами посложнее – автоматическими аппаратами с соединенными гальванически катушками.

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 02

Стабилизаторы напряжения нового поколения – это далеко не одни лишь автотрансформаторы. Ниже описано как работает стабилизатор напряжения и составные части его конструкции:

  • Элемент, обеспечивающий контроль. Это устройство отслеживает значение входного напряжения и отсылает на систему управления сигнал;
  • Управление. На сервопривод «бегунка» поступает напряжение, и он приходит в движение. В результате этого происходит переключение имеющегося между трансформаторными отводами соединения, и ток тоже меняет параметры. Электронные системы снабжены управляющими устройствами, которые переключают обмотки не опосредованно, а напрямую;
  • Элемент, ответственный за беспрерывную подачу электрического питания (By-Pass);
  • Защита основная, оберегающая от короткого замыкания и чрезмерно высокой нагрузки. В стабилизаторах она представлена магнитными и тепловыми расцепителями;
  • Защита дополнительная, предотвращающая, к примеру, последствия попадания молнии и других высоковольтных импульсов кратковременного воздействия.

Стабилизаторы напряжения относят (условно) к нескольким группам

Классификация по принципу действия:

  • Электронные. Эти же устройства называют ступенчатыми. В таких приборах изменение напряжения осуществляется дискретно, переключением обмоток трансформатора при помощи тиристоров или релейного блока. Для стабилизаторов данного типа характерно быстрое реагирование на перемену значений входного напряжения.
  • Электромеханические. К этой разновидности относят электродинамические приборы. Напряжение в них меняется плавно, для стабилизации характера высокая степень точности. Роднит их с представителями предыдущей группы та же стремительность реакции.
  • Феррорезонансные. Быстрота реагирования и точность этих аппаратов на высоте, напряжение меняется плавно. Основана работа таких стабилизаторов на принципе магнитного усилителя.

5100 руб

Энергия АСН-3000 Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 03

5150 руб

Rucelf СтАР-5000

5800 руб

Классификация по способу подключения:

  • Однофазные. Их задача и возможности ограничиваются удержанием стабильного сетевого напряжения на значении 220В + 3%, если оно колеблется в диапазоне 150-250В. Объекты защиты подобных агрегатов – домашняя бытовая техника, разнообразная радио- и электроаппаратура, офисная оргтехника;
  • Трехфазные. Их миссия – стабилизировать напряжение в электросетях с напряжением 380 вольт. Такие аппараты востребованы в жилых домах и строениях промышленного назначения, где электропитание трехфазное.

Преимущества и слабые стороны

Для тиристорного или релейного (ступенчатого) стабилизатора напряжения характерны следующие показатели:

  • Корректировка осуществляется с высокой точностью;
  • КПД высок;
  • Входное напряжение может иметь достаточно большой диапазон;
  • Хорошая скорость срабатывания;
  • На холостом ходу прибор может работать;
  • Диапазон нагрузки велик, колеблется от 0% до 100%;
  • форма выходного напряжения остается неизменной, не искажается;
  • Стабилизатор дает возможность сделать пользование электроэнергией более дешевым;
  • Стабилизаторам, имеющим невысокую точность регулирования, свойственен такой изъян, как ступенчатость, а не равномерность трансформации напряжения на выходе. Такого недостатка лишены высокоточные агрегаты.

Энергия Ultra 5000 Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 04

27300 руб

Энергия Premium 7500

40700 руб

Энергия Classic 9000 Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 05

Работа электромеханического стабилизатора напряжения характеризуется следующими параметрами:

  • Перегрузочная способность на высоком уровне;
  • Регулировка производится с большой точностью;
  • Можно корректировать параметры в широком диапазоне;
  • Быстродействие оставляет желать лучшего (электрическим стабилизаторам уступает в 20 раз);
  • Чтобы рабочий ресурс оставался на высоте, аппарат нуждается в периодическом (раз в полгода) техобслуживании;
  • Не безопасен с точки зрения возникновения пожара;
  • Конструкцией предусмотрен незакрытый электрический контакт. Он скользящий (угольная щетка движется по поверхности медной обмотки), из-за чего изнашивание оказывается быстрым.

Лучшие стабилизаторы напряжения для дома. Топ лучших стабилизаторов напряжения: как правильно сделать выбор бренда

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 06

Собственный загородный дом вдали от крупных населенных пунктов в последствии несет нестабильность в подаче электроэнергии. Очень плохое состояние линий электропередач, владение несколькими сильно потребляемыми приборами и множество иных причин приводят к значительным перебоям в напряжении сети.

Не оснащенным глазом этот феномен возможно заметить при так званом «мигании света», что в худшем случае может привести к поломке того или иного электрического прибора.

Избежать таких не приятных ситуаций очень помогает прибор под названием «стабилизатор напряжения», широко применяемый в сельских и городских шарах населения. На фото стабилизаторов напряжения четко видны его общие критерии, обусловливающие безопасное применение в домашних условиях.

Рейтинговые показатели приборов для домашнего использования

Решив приобрести стабилизатор, можно очень легко запутаться в огромном разновидном наличии имеющихся моделей и их производителей. Знаменитые марки под именем «Ресанта» и «Руселф» очень профессионально раскручены маркетологами, в следствие имеют основные полки на прилавках магазинов.

Пятерка лидеров

В этот список входят стабилизаторы напряжения на 220 В, основной спрос которых отмечен в частных постройках или обычных жилых помещениях.

Основным выбором большинства дачников является 5 кВт прибор, способный выдержать холодильную камеру, TV, стиральную машину и ряд других единиц электроприборов.

К ним относятся – Liber PS5000SQ 25 – полностью электронного типа, с высокой точностью. Сборка прибора происходит на российской территории в ГК «Интепс», с обязательной выдачей гарантийного талона сроком не менее 4 лет.  Стабилизатор обеспечивает качественные выдачи в широких вариациях на входе (160 до 280 Вольт), при этом границы отключения – 130-285 Вольт.

Стоит отметить и тот факт, что к рабочей обстановке агрегат вовсе не прихотлив, умеет стабильно функционировать при -40 до +39 градусов по Цельсию. Срок работы достигает 13 сезонов качественной работы, что значительно увеличивает надежность к производителю. Предприятие по сборке расположено в Пскове, функционирует с «закаленных» 90 годов прошлого века.

СДП -1/1-10-220-Т — 1-фазный стабилизатор напряжения с двойной функцией преобразованием электроэнергии, собран на частном предприятии АО «Электромаш» в городе Тула.

Модель обладает защитными свойствами для очень чувствительных оборудований даже от минимальных перепадов напряжения, поэтому используется на востребованных предприятиях, к примеру, в больницах. Ведь именно там очень важно иметь бесперебойную подачу электрики.

Агрегат имеет высокие показатели частот на входе — 40-60 Гигагерц, тем самым способствуя постоянной работе не зависимо от модели генератора.

Ресанта ACH-5000/1-Ц – полностью отвечает на запрос потребителя «Каковы стабилизаторы напряжения лучшие для дома?». Имеет напольное крепление, в основном имеет спрос у дачников и владельцев не больших загородных владений.

Если требуется вариант с минимальными затратами, то лучше ничего и не сыскать. Сборка совершена в Китае, предприятием с латвийскими корнями.

Важно

RYCELF SDWII 6000 L – прибор электромеханический, с высокой точностью и удобном настенном размещении устройства. Обладает минимальными шумовыми показателями, почти не нагревается в активное время работы. Стоит отметить присутствующие новинки – байпас, отсрочка пуска.

Liber PS 15 Best – лидер стабилизаторов напряжения на 380 В среди трехфазных моделей. Обладает бесперебойной коррекцией подачи тока, защищает сеть от перегрузок, искрений и других последствий высокого напряжения. Несмотря на завышенную стоимость – вполне оправдывает все затраты в полной мере.

Рекомендации по выбору

Для качественной стабилизации напряжения в момент приобретения специального прибора стоит обратить внимание в первую очередь на технические характеристики стабилизаторов, соответствие вынужденным запросам.

Топ лучших моделей вовсе не заключается только в выше указанных марках, ведь на каждого потребителя всегда есть своя категория товара.

Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома форум. Отзывы по стабилизаторам напряжения

Откуда берутся отзывы?

Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 07

Перед покупкой технически сложного прибора потребитель часто ищет мнения о нем людей, которые его уже приобрели. Для Вашего удобства мы постарались собрать с различных специализированных форумов, блогов и интернет-магазинов положительные и отрицательные отзывы по стабилизаторам напряжения популярных в России марок.
Вам не нужно тратить свое время на поиск объективных потребительских мнений, искать их крупицы среди кучи лишней информации, спама и откровенной рекламы. Мы сделали это за Вас! После каждого отзыва идет ссылка на сайт, с которого он был взят. Поэтому, при необходимости, Вы можете перейти по ссылке и прочесть более подробную информацию по интересующей марке продукции, а также принять участие в обсуждении, задать вопросы специалистам форума.
Приятного чтения!

ОТЗЫВЫ по стабилизаторам с форумов

Для Вашего удобства мы расположили все отзывы по типу стабилизатора в алфавитном порядке. Для того, чтобы перейти на страничку с отзывами - нажмите на ссылку с маркой выбранного стабилизатора напряжения .
Задать интересующие вопросы по стабилизаторам можно на популярных форумах. Один из таких - FORUMHOUSE , другой - IXBT

Тиристорные/симисторные стабилизаторы

  • Progress - качественные псковские стабилизаторы с множеством серий (TR, T, L..). Трехфазные модели состоят из трех однофазных, стойки, блока контроля сети и байпаса. Гарантия - 3 года.
  • Стабилизатор напряжения в загородный дом. Энергия Voltron PCH-10000 08
  • Volter - производятся в Донецке. Компактные, настенные, симисторные, имеют много серий. Положительные отзывы. Ручной байпас в базовой комплектации, морозоустойчивы. Гарантия - до 5 лет.
  • Бастион - производятся в Ростове-на-Дону. Отличаются мощным медным трансформатором, выдерживающим высокие перегрузки. На всю тиристорную линейку даётся гарантия в 5 лет!
  • Донстаб - симисторные, настенные, компактные, малошумные, высокоточные, устраняют моргание ламп накаливания, стабильно работают с генераторами, музыкальной техникой и сварочными аппаратами, имеют несколько режимов работы, морозоустойчивы. Отличное качество сборки (Донецк), высокая стоимость. Гарантия - 5 лет
  • Лидер - тиристорные, много различных серий (в т.ч. бюджетная BEST - без дисплея и байпаса), модели до 10 киловатт имеют отверстия для настенного крепления. Все модели предназначены для работы в неотапливаемых помещениях. Производство: г. Псков. Гарантия - 3 года
  • СНОПТ (Прочан) - качественные электронные устройства украинского производителя (Запорожье). В Россию официально не поставляются
  • Энерготех - популярные тагангожские приборы тиристорного и симисторного типа. Ряд серий - от Нормы до Универсала, с различием то точности и номинальному входному напряжению. Ручной байпас и морозоустойчивое исполнение в базовой комплектации. Есть трехфазные стабилизаторы в едином корпусе. Гарантия - 3 года
  • Вольт Инжиниринг - одесский производитель промышленного оборудования, стабилизаторов марок Ампер, Герц, Гибрид. На Украине пользуются большой популярностью под маркой Элекс. В Россию поставляются с 2016 года.
  • Штиль - широко известные тульские устройства тиристорного типа; ряд серий с отличием по назначению, точности, входному напряжению. Модели до 2 кВт пользуются популярностью при подключении газовых котлов. Есть инверторные модели.