Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Своими руками детское кресло из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

28.12.2019 в 06:50

Своими руками детское кресло из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

Сделав такие предметы своими руками, вы сможете обставить ими детскую, спальню, гостиную. Если у вас есть дача, тогда разместите эти вещи на веранде, чтобы отдыхать здесь в уютной обстановке.Вот какие виды бескаркасной мебели существуют:
  • пуфики квадратной или цилиндрической формы;
  • кресла-мешки;
  • мячи, которые имеют форму круга;
  • кресла-подушки;
  • пирамиды, прекрасно поддерживающие голову и спину;
  • диваны, состоящие из нескольких;
  • модели в виде игрушек, например, животных, цветов;
  • подарочный вариант — сердце.
Для пошива бескаркасной мебели используют текстиль, если это диван, тогда наполнителем здесь выступает толстый поролон. Такой же подойдет для создания моделей в форме сердца, кресла-подушки.Для остальных используют мелкие шарики из пенопласта, которые заполняют внутреннюю часть конкретного предмета мебели на 2/3. Наполнитель укладывается во внутренний мешок, сверху надевается декоративный внешний, для которого используют прочные ткани, хорошо держащие форму.Для мягкой бескаркасной мебели лучше не брать ворсовый материал, который собирает пыль и шерсть.Для внешнего чехла отлично подойдут следующие виды материала:
  • жаккард;
  • флок;
  • прочный хлопок;
  • натуральная или искусственная замша;
  • оксфорд;
  • кожзаменитель или натуральная кожа.

Для одного изделия можно сшить несколько внешних чехлов, которые легко снимаются при помощи замка змейки. Тогда зимой вы сможете одеть на него более теплый чехол, а летом использовать легкий хлопковый.

Своими руками детское кресло из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы

Положительные свойства гранулированного пенопласта, используемого в качестве наполнителя, в том, что:
  1. он очень легкий, поэтому такие изделия несложно перенести или передвинуть;
  2. кресло, пуфик быстро принимают форму сидящего человека;
  3. такие шарики обладают высокой теплоизоляцией, поэтому изделия из них можно использовать даже зимой;
  4. в отличие от каркасных моделей, о данные невозможно пораниться (нет острых углов), поэтому такая мебель прекрасно подходит для детской комнаты.
Пора приступать непосредственно к мастер-классам, чтобы научиться делать некоторые предметы обстановки.

Кресло для ребёнка своими руками. Детское бескаркасное кресло своими руками

Для ребёнка любого возраста также важно участвовать в жизни семьи, как и взрослому. Ему нужны свои личные вещи и возможность высказывать мысли и мнение в семейном кругу. Одежда и мебель тоже играют важную роль. Наверное, каждый мечтал о собственном месте за общим столом. Это очень легко сделать. Спроектируйте собственный дизайн мягкого и удобного кресла для вашего малыша. Подберите соответствующий возрасту и интересам ребёнка стиль исполнения и форму.

Теперь у него будет личная вещь, которая будет принадлежать только ему. Это очень приятный и ценный подарок для детей, ведь им так хочется почувствовать себя взрослыми.

ВАЖНО! Благодаря такому подарку можно привить чувство ответственности за свои вещи и поступки. Главное, правильно всё преподнести. Скажите ребёнку, что если это его личная мебель, то он должен правильно заботиться о ней. Это поможет в воспитании и формировании хороших качеств.

Для начала мы расскажем вам, как правильно сделать мягкое кресло, не имеющее каркаса. Такой тип наиболее прост в исполнении.

Кресло для ребёнка своими руками. Детское бескаркасное кресло своими руками

Материалы и инструменты

Если вы действительно задумались над созданием детского кресла, то сперва необходимо всё продумать, прочитать статьи по данной тематике и, главное, подготовить все необходимые для работы предметы. В зависимости от выбранной модели они могут дополняться, но основные принадлежности заключаются в следующем:

  1. Карандаш с линейкой для построения чертежа.
  2. Плотная ткань.
  3. Ножницы.
  4. Молния или верёвка для закрытия мешка.
  5. Мягкий и приятный наполнитель.

Суть создания изделия заключается в сшивании двух кусков ткани и наполнение их изнутри синтетическим материалом.

Этапы работы

Процесс изготовления не занимает много времени и достаточно прост в исполнении. Вся работа состоит из построения выкройки, раскроя ткани, сшивания мешка и наполнения его синтетическим материалом:

  1. Выкройка. Постройте на миллиметровой бумаге изображение желаемой формы. Лучше всего для этого подойдёт заготовка в форме груши или обычного мешка. Размеры можете подобрать индивидуально под рост малыша.
  2. Раскрой ткани. Перенесите все размеры с выкройки на ткань специальным мелком или кусочком заострённого мыла и отрежьте ножницами по линиям необходимую часть. Не забудьте взять ткань с запасом на швы.
  3. Создание мешка. Сшейте по периметру два получившихся лоскута. Верхушку оставьте открытой, в неё мы будем помещать наполнитель.
  4. Наполнение. Через незашитый край поместите весь синтетический наполнитель внутрь. Загрузите мешок на 2/3, чтобы он не порвался под весом, когда на него сядут.
  5. Закрываем кресло. Проденьте в отверстие молнию, чтобы в любой момент можно было открыть мешок. Можно использовать толстую верёвку и с помощью неё завязать горлышко. Тот и другой способ отлично подойдут для закрытия конструкции.

Кресло для ребёнка своими руками. Детское бескаркасное кресло своими руками

Бескаркасное детское кресло своими руками. Как своими руками изготовить кресло-мешок, детальный мастер-класс

В последние десятилетия бескаркасная мебель завоевала популярность благодаря своему легкому весу, способности сохранять тепло тела, эргономичности и пользе для позвоночника. Еще одной особенностью такого решения для интерьера стала простота его изготовления. Это будет под силу даже неопытным в портняжном деле людям. Если правильно подобрать материалы и наполнитель, изготовить кресло-мешок своими руками можно за один день. Такой эксперимент вознаградит владельца сразу несколькими бонусами: в доме появится новый дизайнерский объект, проблема с комфортным пребыванием в сидячем положении будет решена, хозяин получит опыт и чувство удовлетворения от собственноручно созданной полезной вещи.

Выбор дизайна и формы

Креативные люди, ценящие комфорт и индивидуальность, придумали множество вариантов дизайна для изготовления кресла-мешка своими руками. Например, существует оригинальное решение, когда мягкое кресло шьют в виде раскрытой перчатки, где сиденье – это ладонь, а роль спинки выполняют 5 пальцев. Но лидерами бескаркасных сидений стали четыре формы:

  1. Груша – максимально воспроизводит классические варианты конфигурации мягкой мебели. Кресло-груша состоит из 6 боковых элементов, по форме напоминающих этот фрукт, и еще двух деталей – для основания и верхней части с контуром шестигранника. Такая модель позволяет комфортно откинуться в кресле, имея хорошую опору для головы.
  2. Мяч – наиболее востребован молодыми мужчинами, поклонниками спорта. Такую же форму может иметь детское кресло-мешок для мальчика, которое просто сделать своими руками из сшитых между собой черно-белых пятиугольников. Если выбрать в качестве внешнего чехла кожзаменитель, то мягкий пуфик будет выглядеть, как большой футбольный атрибут. Любители баскетбола сооружают сиденье из двух полукруглых оранжевых сфер с темной полосой. Более того, фанаты могут украсить свой аксессуар наклейками или вышивкой с названием команды.
  3. Капля – вариант, похож на кресло-грушу, но выглядит более футуристично. Боковые стенки могут быть сделаны из четырех или шести частей, напоминающих каплю, но с плоским основанием. Дно, соответственно, изготавливается в форме квадрата или шестигранника. За счет отсутствия верхней детали (крышки), спинка мягкого стула выглядит как конус, за который легко держаться и передвигать сидение на другое место.
  4. Овал – последнее из классических по форме модное решение, которое предлагают фабричные дизайнеры. Такое кресло немного напоминает кровать, так как на нем можно располагаться в любых позах, даже лежа на спине. Форма соответствует названию и складывается из двух больших овальных частей. Между ними пришивается широкая лента, которая регулирует выбранную высоту для кресла-пуфа.

Сшить кресло для ребенка. Кресло мешок своими руками: материалы и этапы сборки

Бескаркасная мебель компактная, эргономичная, комфортная, отличается небольшой массой. Изделия выпускают разных габаритов, форм, дизайнерских решений. Отличаются виды ткани, используемые в оформлении (флок, вельвет, терможаккард), наполнители (пенополистирол, пенопласт). Сделать кресло-мешок своими руками можно для оформления спальной, веранды, гостевой комнаты, беседки.

Сшить кресло для ребенка. Кресло мешок своими руками: материалы и этапы сборки

Бескаркасное кресло имеет мягкую структуру, отличается отсутствием металлического либо деревянного основания. Стандартная форма округлая либо грушевидная, наполненная мелкими гранулами.

Конструкция кресло-мешок “Груша” включает:

  1. съемный чехол;
  2. внутреннюю основу;
  3. гранулы наполнителя;
  4. элементы декорирования (отстрочки, вставки, ручки).

Разработаны модели для взрослых, детское кресло-мешок в виде игрушек, мешок-мяч и т.д. Изделия производят в форме окружности, прямоугольника, квадрата, многогранника. Выпускают трансформируемые модели, раскладывающиеся в кровать, небольшой диван.

Изделия отличаются:

  • комфортом в эксплуатации;
  • безопасностью (у кресла нет острых углов);
  • экологическими материалами;
  • удобной транспортировкой;
  • легкой чисткой (съемные чехлы просто стирать);
  • компактностью, удобством в хранении и т.д.

Каким должен быть размер

Габариты и размеры кресла в форме мешка подразделяются на стандартные и нетиповые (под заказ), для взрослых, подростков, детей.

Типовая линейка мягких кресел представлена показателями:

  1. L – в высоту достигает 85 см, в диаметре – 70 см, оптимален для роста до 120 см;
  2. XL – в высоту до 110 см, в диаметре – 85 см, используется для людей до 160 см;
  3. XXL – в высоту достигает 135 см, в диаметре – 100 см, оптимален для роста от 165 см.

Показатели высоты измеряют в расправленном, приподнятом виде, ширина определяется от максимальных крайних точек.

Самый простой способ обустроить комнату – приобрести универсальные модели (размер XXL с высотой посадочного места до 50 см), изделия оптимальны для семейного отдыха (мебель в виде футбольного мяча либо сказочных персонажей).

Необходимые инструменты и материалы

До того как сделать кресло мешок своими руками в домашних условиях, требуется подготовить сырье и оборудование.

В работе пригодятся:

  • тканевая основа;
  • 2-3 молнии;
  • наполнитель;
  • ножницы портные;
  • бумага миллиметровая;
  • карандаш;
  • линейка либо рулетка;
  • прочные нити для шитья;
  • швейная машина.

Выбор материала для чехла

Для внешнего чехла приобретается прочная, износостойкая, устойчивая к загрязнениям, водостойкая, приятная глазу ткань. В соответствии с оформлением помещения и функциональным назначением изделия (для дома, дачи, беседки) выбирают:

  1. оксфорд;
  2. флок;
  3. терможаккард;
  4. скотчгард;
  5. микровельвет;
  6. экокожу и т.д.

Оксфорд относится к синтетическому сырью, с изнаночной стороны покрыт полиуретаном для защиты от пыли, грязи. Состав отличается прочностью, водонепоницаемостью, эластичностью, стойкостью к сменам температур, представлен широкой палитрой цветов. Ткань практичная, бюджетная, не требует глажки, легко стирается, очищается влажной губкой.

Внешний чехол для кресла изготавливается из терможаккарда. Материал прочен, отличается оригинальными сочетаниями оттенков, использованием орнаментов. Технология термообработки предполагает нанесение краски на готовую ткань. Сырье гипоаллергенное, т.к. содержит до 65% хлопка. Подходит только для внутренних помещений и беседок.

Велюр отличается бархатистой поверхностью, прочен, сохраняет форму, износостоек, не мнется. Материал производится из натурального сырья либо синтетического.

Флок сочетает хлопковое сырье и полиэстер. Материал прочный, качественный, с гладкой фактурой, прост в чистке.

Микрофибра состоит из полиэстера и полиамида, воздухопроницаема, износостойка, переносит воздействие химических веществ, эстетична, проста в уходе и стирке.

Микровельвет подходит для использования кресла в условиях дома. Материал качественный, выпускается однотонным либо с графичным орнаментом. Ткань производится из хлопка и эластана.

Искусственная замша относится к мебельным тканям, производится из полиамидного волокна, отличается стойкостью к истиранию, цветоустойчивостью, простотой в уходе, широкой палитрой оттенков.

Экокожа является плотным износостойким материалом, сохраняет структуру поверхности, оптимальна для современного дизайна. В создании сырья используются хлопок и полиуретан (в качестве защитного покрытия).

Возможно применение подручных материалов. Для загородного дома оптимально кресло-мешок из старых джинсов, плащевки.

Ткань для внутреннего чехла необходима прочная, с плотным сечением нитей, пропускающая воздух. Оптимальны спанбонд, бязь, сатин, полиэстер и т.д.

Секреты выбора наполнителя

Прежде чем наполнить кресло-мешок, важно определить состав сырья для изделия, идеально вписывающегося в интерьер. От качества наполнителя зависят срок службы, функциональность мебели.

Детские кресла игрушки своими руками. Особенности

Покупая кресла для малышей нужно быть особенно внимательным. Кресло должно быть и удобным, и практичным, и стильным.

Малыши, как правило, любят все яркое и интересное, поэтому мебель для детских спален делается именно такой. Детские кресла часто создают в форме разнообразных игрушек, что тоже смотрится очень интересно. Деткам нравятся кресла в виде мультяшных героев, фруктов и милых зверушек, поэтому они пользуются популярностью у производителей.

Такие кресла хороши тем, что ребенок будет воспринимать их не только как часть интерьера, но и как забавную игрушку. А значит, малышу понравится проводить время в объятиях своего нового плюшевого любимца.

Другой важный момент состоит в том, что детские мягкие кресла, как правило, подстраиваются под организм ребенка. Это значит, что мебель может быть дополнена ортопедической или же регулируемой спинкой. В первом случае кресло поможет поддерживать нужную осанку. Во втором мебель можно будет спокойно использовать несколько лет подряд, ведь вы сможете менять размеры изделия с ростом малыша.Талантливые девушки смогут создать мягкие детские кресла своими руками.

Если вы хотите создать изделие с нуля, то стоит выбирать что-то попроще: кресло-мешок или легкий пуф, к примеру. Также можно попробовать пошить только чехол на кресло.

Своими руками детское кресло из поролона. Бескаркасная мебель: виды, используемые материалы 04

Выберите основу из пенопласта или создайте своими руками деревянный каркас. Его уже можно будет дополнить мягким чехлом из красивой ткани. Основу этого чехла вы спокойно дополните разными деталями – цветочками, милыми ушками или глазками.

Напоследок стоит отметить и то, что детское кресло точно должно быть экологичным и полностью безопасным для здоровья малыша. Для этого желательно выбирать изделия из натуральных материалов.

О том, как сделать мягкое детское кресло своими руками, смотрите далее.

Видео заготовка для детского кресла. Пуфик в детскую из поролона.