Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки

28.12.2019 в 06:42

Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки

Благодаря ячеистой структуре материала, дом, построенный из сибита, имеет благоприятный микроклимат

Прежде чем заказать проект дома из сибита, стоит изучить плюсы и минусы этого материала, чтобы сделать правильный выбор. Среди достоинств сибита стоит упомянуть следующие его качества:

  • Готовые дома из этого материала отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные показатели материала в 3-4 раза выше, чем у традиционного кирпича. Если вы подсчитаете, сколько надо денег на отопление обычного кирпичного дома, то, отапливая двухэтажный дом из сибита, вы сможете сэкономить до 30 процентов.
  • Благодаря ячеистой структуре дом, построенный из сибита, имеет благоприятный микроклимат. Материал хорошо аккумулирует тепло. В этом плане постройка очень напоминает дом из бруса.
  • Чтобы сделать сибит, используются только компоненты минерального происхождения, поэтому можно утверждать, что дачный дом из сибита или любая другая постройка из этого материала – это экологически чистое жильё.
  • Это негорючий материал.
  • Строительство домов из сибита выгодно тем, чем постройка возводится намного быстрее, чем кирпичный дом. Всё дело в размере блоков. Если рассчитать, сколько надо блоков, чтобы построить дом, то их количество во много раз (8-10) будет меньше, чем традиционного кирпича.
  • Транспортировка и укладка материала также не вызывают трудностей. В итоге небольшой дачный дом из сибита вы можете построить своими руками без использования строительной техники.
  • Материал удобен в обработке. Его можно легко распилить ножовкой до нужных размеров.
  • Вы в два, а то и три раза сможете уменьшить расходы на обустройство фундамента. Всё это благодаря небольшому удельному весу материала.
  • Чтобы возвести дачный дом из сибита, надо намного меньше трудозатрат. Всё дело в том, что размеры блока сибита 6 х 2,5 х 2 дм, а вес 18 кг. Его можно приравнять к 20 кирпичам.
  • Согласно теплотехническим расчётам толщина наружной кирпичной стены должна быть 8 дм без учёта теплоизоляционного материала, в то время как ограждающие конструкции из описываемой разновидности газобетона могут быть толщиной 5 дм.
  • Благодаря пористой структуре влага из помещения быстро испаряется, что способствует поддержанию оптимального микроклимата.
  • Из сибита можно изготовить армированные плиты перекрытия, которые по прочности не будут уступать железобетонным конструкциям. Так, каждый квадратный метр такой плиты может выдержать нагрузку 8 ц.
  • Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки

    Для защиты пористых стен от разрушения необходимо наносить особые паро- и влагонепроницаемые составы

    Среди недостатков материала стоит отметить такие моменты:

  • Главный недостаток – низкая прочность материала, особенно если его сравнивать с бетоном или кирпичом.
  • На перегородки и стены из сибита не рекомендуют вешать шкафчики, полки, тяжёлые металлические конструкции, нагреватели и т.п. Для их установки вам надо обзавестись специальными креплениями.
  • При возведении дома очень важно, сколько этажей вы планируете возвести. Так, одноэтажные дома из сибита не нуждаются в дополнительном армировании, в то время как для постройки выше 5 этажей придётся делать прочный каркас.
  • Часто у застройщиков возникает вопрос, чем штукатурить стены. Всё дело в том, что для защиты пористых стен от разрушения необходимо наносить особые паро- и влагонепроницаемые составы. Если неправильно оштукатурить стены, то открытые поры материала станут причиной снижения теплоизоляционных качеств ограждающих конструкций и последующего их разрушения.
  • Внимание: строительство дома из этой разновидности газобетона стоит вести весной или летом, когда температура будет в пределах +5 … +25°С. При повышении температуры выше указанного предела перед укладкой блоки придётся дополнительно увлажнять.

    Когда лучше строить дом из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

    Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 01

    Дом из газобетона своими руками

    При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 02

    Особенности строительства из газобетона

    Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
    Плотность, кг/м3500
    Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
    Морозостойкость, циклыF50
    Отношение к влагеТребует защиты
    Отношение к огнюНе горит
    Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
    Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
    Возможность монолитаНет

    Набор для строительства

    1. Ленточная пила.
    2. Дрель.
    3. Ручная пила.
    4. Ручной штроборез.
    5. Мешалка .
    6. Электрофреза.
    7. Ковш-скребок.
    8. Каретки для клея.
    9. Зубчатая кельма.
    10. Резиновый молоток.
    11. Шлифовальная терка (доска).

    Делаем фундамент

    Размечаем площадку

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 03

    Подготовка площадки

    Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

    Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

    С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

    Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

    Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

    Подготавливаем траншеи

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 04

    Копка траншеи

    Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

    Роем траншеи

    Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

    Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

    На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

    Устанавливаем опалубку

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 05

    Опалубка фундамента

    Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

    Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

    По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

    На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

    Укладываем арматуру

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 06

    Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

    Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

    Делаем сетку по размерам траншеи.

    Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

    Заливаем бетон

    Когда лучше строить дом из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

    Заливка

    Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

    • цемент – 1 часть;
    • щебенка – 5 частей;
    • песок — 3 части;
    • вода – до нужной консистенции.

    Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 08

    Процесс заливки ленточного фундамента

    Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

    Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

    Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

    Дом из сибита, как построить. Преимущества и недостатки 09

    Дом из сибита своими руками. Укладка газобетонного блока

    Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

    Дом из сибита своими руками. Укладка газобетонного блока

    Как наносить клей под газобетон

    Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

    Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

    Дом из сибита своими руками. Укладка газобетонного блока

    Установка блока

    Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

    Дом из сибита своими руками. Укладка газобетонного блока

    Выравниваем блок во всех плоскостях

    Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

    Видео дом из Газобетона. Начало стройки Установка Сибита (день 1)