Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки

28.12.2019 в 06:09
Содержание
  1. Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки
  2. Можно ли штукатурить подвал гипсовой штукатуркой. Чем нельзя штукатурить сырой погреб
  3. Чем выровнять стены в подвале. Чем отделать стены в подвале частного дома
  4. Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба
  5. Чем отделать стены в сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты
  6. Отделка бетонного подвала. Технологические процессы по внутренней отделке погреба

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки

Не решили, чем отделать погреб внутри — используйте побелку известью. Метод обычно применяется в погребах с невысокой влажностью и с правильно организованной вентиляцией. Чаще всего используют ее по деревянным поверхностям, но она может с не меньшей эффективностью применяться и на других.

Использование извести в погребе – лучший способ добиться не только преображения внешнего вида сооружения, но и получить одновременно антигрибковое покрытие. Это вещество давно известно как такое, которое способно уничтожать болезнетворные микроорганизмы.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки

Побелка известью стен и потолка

Отдавая предпочтение способу известковой побелки, у вас получится решить одновременно две проблемы. Тем более, ее цена вполне доступна для каждого потребителя.

Современные производители выводят на рынок также и целый ряд красок, которые предназначены для влажных помещений, и имеют антигрибковый эффект. По сути, их функциональные способности можно считать уникальными.

Они не пропускают, но выпускают влагу из бетона, давая возможность стенам «дышать». Однако такие материалы стоят совсем недешево.

Следующий дорогостоящий способ покраски погреба – использование краски на основе жидкого стекла. Обычно ее применяют в промышленности, в бункерах и на складах. Она имеет очень долгий срок эксплуатации.

Если вы примените ее для погреба, можно забыть об ее обновлении на 15 лет. Материал не боится даже сильной влаги, ее перепадов, поэтому считается одним из лучших для данных помещений.

Можно ли штукатурить подвал гипсовой штукатуркой. Чем нельзя штукатурить сырой погреб

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 01

Погреб или подвал представляет собой частично или полностью находящееся в грунте помещение. Данное расположение требует особого внимания при проведении отделочных работ, а также принятия мер для обеспечения защиты всей конструкции от попадания грунтовых води чрезмерно высокого уровня влажности воздуха.

Именно поэтому процесс оштукатуривания стен погреба отличается от нанесения штукатурки на другие виды стен.

Причины появления излишней влаги в погребе

Оштукатуренные стены в погребе не простоят долго в таком состоянии, если сами стены постоянно будут покрыты влагой.

Причины появления влаги и методы борьбы с данным явлением очень хорошо известны:

Образование конденсата

Появляется из-за различия уровня температуры на поверхности и внутри помещения, а также отсутствия вентиляции воздуха. Наружная стена погреба всегда будет холодной, так как она находится в непосредственном контакте с холодной землей. Если внутренняя температура намного выше температуры окружающей   среды, то образование конденсата неизбежно.

Проникновение воды через стену

Имеет место в случае перенасыщения водой почвы за пределами помещения, а инструкция по устройству гидроизоляционного наружного слоя получила повреждения или ее просто нет.

Материалы для штукатурки

ВАЖНО!! Отштукатуривание стен лучше всего проводить при качественном исполнении наружного слоя гидроизоляции, а в самом помещении присутствует система вентиляции.

Надежность удержания штукатурки может быть обеспечена в погребе, который не прилегает к фундаменту дома. Подобные подземные хранилища часто оборудуются в домах, расположенных за городом, с устройством входа в них через люк в полу. Образование хранилища выполнено из четырех стен, которые построены без соприкосновения с фундаментом здания.

Если подвал не расположен на уровне залегания грунтовых вод, то влажность воздуха в нем поддерживается на нормальном уровне. Поэтому в нем не потребуется использование специальных штукатурок для помещений с высокой влажностью, а вполне можно обойтись и обычной.

Основные ошибки при штукатурке стен

  1. Неправильный выбор температурного режима .

При нанесении штукатурки температура в помещении должна быть в диапазоне от +5 до +25 градусов. При более низком значении снижается скорость затвердевания готового раствора, а значит и его прочность. При более высокой температуре будет иметь место испарение определенной части воды, добавленной в смесь, и ее будет недостаточно для образования кристаллов.

  1. Оштукатуривание без предварительного грунтования.

При отсутствии грунтования некоторых поверхностей, которые хорошо впитывают влагу, часть воды из смеси может уйти в основание, что станет  причиной плохого высыхания смеси, что повлечет за собой возникновение трещин.

  1. Несоблюдения срока, необходимого для полного высыхания смеси.

Для высыхания грунтовочного покрытия необходимо до 24 часов, а для покрытия штукатурки – от недели до четырех, что зависит от температуры воздуха и его влажности.

Также для ускорения высыхания нельзя применять тепловые пушки, так как в данном случае возможно пересыхание наложенного раствора, и появление трещин.

Чем выровнять стены в подвале. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 02

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chem-oblozhit-vnutri-pogreb-etap-2-otdelka

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

Для того, чтобы подвальное помещение было прочным основанием, служило долго и не приносило хлопот в эксплуатации следует тщательно подбирать материалы для его устройства и неукоснительно соблюдать технологию. Поскольку подвал, как минимум, на 80% располагается под землей, его стены должны обладать конкретными качествами и выносить определенные нагрузки.

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

В принципе, при определенном желании подвал можно построить из любого материала. Вопрос лишь в том, будет ли рациональным использование средств. Для подземных строений не стоит использовать влагопоглащающие материалы. Да и при устройстве из материалов с низким уровнем впитывания воды, прокладка наружной гидроизоляции не будет лишней.

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

Возможные материалы

Подземное устройство предполагает постоянное горизонтальное давление на стены массы почвы, а грунтовые воды гарантируют высокий уровень влаги окружающей среды. По этим причинам для устройства подвала использовать следует материалы с низким уровнем водопоглащения и высокой степенью прочности:

  • Железобетон — монолитное устройство с армирующей конструкцией внутри. Очень качественное основание, но потребует внешней гидроизоляции, поскольку бетон очень хорошо впитывает влагу. А коррозия металлического армирования очень быстро снизит прочностные характеристики;
  • Полнотелый обожжённый кирпич — сам материал практически не впитывают влагу, но кладочные швы быстро разрушаться без дополнительной обработки. То есть, опять внешняя гидроизоляция;
  • Для того, чтобы снизить расходы на закупку материала, можно использовать природный камень местного происхождения. Но перед укладкой важно проверить степень водопоглащения, которая не должна превышать 20%. Наберите воду, замерив объем, поместите в воду камень. Через 3 часа уберите камень и измерьте объем. Воды стало меньше на 20% и более — камень не подойдет;
  • Дерево — для северных районов приемлемым материалом станут бревна. Песчаные сухие грунты позволяют использовать такой вариант, но при условии наличия земляных полов. Во время сезонных паводков вода должна иметь возможность спокойно уйти. Кроме того, помещение должно иметь мощную систему естественной вентиляции.

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

Внешняя изоляция

Нормальное функционирование подвала возможно в том случае, если влажность в помещении будет низкой. Этому сильно поспособствует внешняя гидроизоляция стен. Кроме того, данная процедура усилит прочностные характеристики стен подземелья. В северных широтах было бы не лишним проложить слой из теплоизоляционного материала. Все мероприятия производят до обратной засыпки. При этом важно соблюдать технологический процесс и тщательно фиксировать места стыков материалов.

Из чего сделать стены в погребе. Из чего нельзя выкладывать стены погреба

Чем отделать стены в сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты

Чем отделать стены в сыром помещении. Штукатурка для влажных помещений: чем отделать стены бассейна и ванной комнаты

Штукатурка для влажных помещений предусматривает отделку стен не только в ванной комнате, но и там, где находится крытый бассейн. Если вам требуется создать гидробарьер, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь стены, то лучшего материала вы не найдете. Бойлерную или цокольный этаж им тоже можно отделывать, как и полуподвал, где находятся подсобные помещения. главное, что стоит такая штукатурка недорого, поэтому, применив, собственные силы, вы вполне справитесь с работой штукатура ничем не хуже, чем мастер-профессионал.

Штукатурка для влажных помещений: водонепроницаемый раствор

Водонепроницаемой штукатуркой выравниваются плоскости, декорируются поверхности стен, но при этом они получают еще и повышенную защиту от паров. Универсальные материалы способны держаться как на кирпиче и пенобетоне, так и на шлакоблоке, природном камне, цементной основе, гипсе и даже дереве.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 09

 

Главное, чтобы гидроизоляция получилась стопроцентной, а основа может быть как первичной, так и той, что называется стартовым слоем.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 10

3 вида действий при оштукатуривании стен влагостойким материалом:

  • песчано-цементный раствор: соотношение его 1 к 1, но без отвердителя или извести он становится обычный шпаклевочным замесом;
  • нанесение штукатурной массы на подготовленный гидроизоляционный барьер, в том числе на пропитанную водоотталкивающими смесями стену;
  • первичная и вторичная обработка специальными пропитками, в том числе гидроизоляционной смесью подготовленной штукатурки.

Влагостойкая штукатурка для ванной комнаты

Если бы вы жили в 70-х годах прошлого века, то кроме цементных смесей вряд ли что-то смогли увидеть в магазинах. Считалось, что только цемент способен противостоять влаге. Современный НТП перевернул представление о гидроматериале. Теперь даже школьники знаю, что цементный раствор перестает реагировать на избыток влаги только через месяц его нанесения на поверхность, так что все работе на нем можно проводить не раньше 30 дней, как масса окажется на стенах ванной комнаты. Исключение только для притки керамической. Это под ней не видно трещин, которые в цементном растворе образуются всегда, только разных размеров.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 11

Не удивляйтесь, когда вы увидите бракованные участки: дело вовсе не в декоративном слое, а песчано-цементном растворе. Можете на него и не смотреть, когда отправляетесь на рынок современных материалов: изобилие сухой штукатурки гарантирует качественное выполнение работ, так как в их составах содержатся нужные добавки и даже пластификаторы.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 12

Такие смеси позволяют довольно быстро и легко оштукатурить стены ванной комнаты, не дают материалу уменьшиться в размере после высыхания, да и время сушки сократится раз в 6, чем песчано-цементного раствора, о трещинах так вообще можете забыть.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 13

Вконтакте

Мой мир

Одноклассники

Google+

Штукатурка откосов своими руками +

Итак, в вашем доме мастера установили пластиковые окна: теперь очередь за откосами. Если семья решила, что в доме достаточно пластика, то придется те самые откосы отделывать самостоятельно.

Читать далее

Как украсить цветами новую лоджию

Современная мода на горшки с цветами не проходит, только теперь они переместились из квартиры в лоджию, причем растут и цветут там намного лучше, чем в душных пространствах. Флористика 21 века направлена на то, чтобы создать в городских квартирах небольшой сад, который поднимет настроение не только в солнечную, но и дождливую погоду. И, прежде всего отделка лоджий должна начинаться именно с того, какого размера будут подоконники в ней или полочки.

Читать далее

Фундаментные блоки: эксплуатационные особенности

Возведение подвальных строений проводится с помощью фундаментных блоков.

Читать далее

Инструменты для шпаклевки стен

Список необходимых инструментов :

Читать далее

Недвижимость и ее категории

На сегодняшний день на территории РФ наблюдается достаточно активный рост рынка недвижимости, поэтому все больше граждан предпринимают шаги для участия на данном рынке, совершая соответствующие опе

Читать далее

Что лучше: строительство нового дома или реконструкция старого?

Любой человек мечтает о собственном жилье.

Читать далее

Отделочный материал, имитирующий кожу

Имитировать кожу люди научились в прошлом веке, причем довольно успешно, вот только обивали таким продуктом мебельные гарнитуры, хотя встречались и экземпляры квартир, где стены так же обивались ис

Читать далее

Деревянный потолок в духе средних веков

Старина начинается в доме с прихожей, когда входишь в современную дверь – и на тебя обрушивается лавина изделий из дерева, но не простой сосны в лаке, а мореного дуба с седым налетом.

Отделка бетонного подвала. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Как отделать погреб внутри. Применение извести для побелки 14

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-plitkoy-podvala-pogreba-kuzmich