Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подводные камни при покупке бензопилы. Пошаговая инструкция по осмотру подержанной бензопилы перед покупкой

08.06.2023 в 11:30

Подводные камни при покупке бензопилы. Пошаговая инструкция по осмотру подержанной бензопилы перед покупкой

  • Самое главное - проверьте цилиндро-поршневую группу. Попросите продавца разобрать глушитель. Медленно потяните стартер и обратите внимание на двигающийся внутри поршень. Если вы не видите на нем следов трения с поверхностью цилиндра (так называемых задиров), самое страшное позади - замена двигателя.

Это глушитель, и он снимается. фото: youtube-канал “TimToker”

Блестящая "полоска" - это задир на поршне. Мотору этой пилы осталось недолго… фото: youtube-канал “TimToker”

  • Естественно, осмотрите бензопилу визуально. Разломанной пополам рукоятки, сколов на корпусе бензопилы и вмятин на крышке шины быть не должно. Это все плохо скажется на сроке работы бензопилы.
  • Фильтра, баки. Проверьте состояние топливного и воздушного фильтра. Изношенные и грязные предстоит заменить, если вы решились брать пилу с такими фильтрами. Затем загляните в масляный бак: там не должно быть отработанного масла (черного, густого). Заменить можно, но откуда вам знать, сколько пила “пробегала” на таком масле? Также визуально проверьте топливный бак на предмет осадков и мусора.
  • Звезда. Разберите кожух шины. Осмотрите звезду, на которой держится шина с цепью. Она не должна быть ржавой - рано или поздно она сгниет и посыпется. Затем проверьте работоспособность тормоза, попробовав прокрутить звезду при зажатом рычаге тормоза.
  • Проверить работоспособность амортизаторов. Попробуйте шевелить бензопилу в районе двигателя и карбюратора. Амортизаторы должны двигаться и возвращать агрегаты в исходное положение.
  • Состояние свечи. Свечи должны выглядеть не поношенными. Если они выглядят как-то, как те, что представлены на иллюстрации, то это поношенные свечи. Будут проблемы с запуском и работы бензопилы.
  • Состояние стартера. Веревка стартера не должна держаться на последних нитках. Держится уверенно и не норовит остаться в вашей руке после вздергивания - ок, берите.

Смазка звездочки шины бензопилы. Как залить масло в бензопилу

В конструкции бензопилы предусмотрен специальный резервуар для заполнения. Бачок спроектирован таким образом, чтобы полностью удовлетворить потребности агрегата. Точный инженерный расчет направлен на синхронное расходование горючего и смазочных материалов. Это упрощает задачу их пополнения, поскольку уровень масла и бензина в емкостях сокращается примерно одинаково. Заливать технические жидкости в контейнеры рекомендуется до максимального значения.

Непосредственно перед запуском бензопилы нужно убедиться в подаче цепного «питания» на режущие части. Чтобы протестировать пилу, следует установить ее в вертикальном положении, направив шину вниз. О нормальном уровне смазки говорят стекающие по цепи капли.

На каждое время года подойдет определенное масло. Целесообразно зимой двигаться в сторону синтетических вариантов, а летом использовать минеральные составы. В исключительном случае можно снизить густоту добавлением керосина.

Модернизированные бензопилы предусматривают особую систему контроля подачи смазки на лезвие пилы. Это помогает следить за расходом и избежать ненужных потерь.

Смазка звездочки шины бензопилы. Как залить масло в бензопилу

Самостоятельный поиск цепного масла

Перед жителями глубинки остро стоит вопрос замены рекомендованных масел аналогичными вариантами. Главная задача – подобрать идентичный образец со схожими параметрами. Широкая выпускаемая линейка позволит отыскать товар на любой кошелек.

Крупнейшими игроками отрасли являются немецкая фирма «Stihl» и шведский гигант «Husqvarna» (Хускварна), выпускающие бензопилы и расходные материалы к ним. Продукция «монстров» индустрии считается лучшей альтернативой для оригинальных смазочных материалов.

Смазка звездочки шины бензопилы. Как залить масло в бензопилу

В бюджетном ценовом сегменте расположились продукты от компаний «Энкор», «Нанотек», «Чемпион» и «Echo». Их синтетика подходит для работы при низких температурах. Категория минеральных образцов состоит из товаров японской фирмы «Makita». Также необходимо отдать должное маслу Mannol., которое производится под большинство марок бензопил и соответствует их спецификациям.

Отдельно необходимо сказать об органическом направлении, которым занимаются уже знакомые «Штиль» и «Макита». Новинки отличаются составом, оказывающим меньшее негативное воздействие на окружающую среду. Узнать эко-продукты можно по приставке «BIO» в названии.

Опытные лесорубы предпочитают длительное сотрудничество, а не бесконечные метания из стороны в сторону. Профессионалы рекомендуют выбрать одну марку и использовать в работе только ее. Продолжительный «диалог» полностью раскрывает свойства применяемого средства.

Масло на цепь бензопилы. Какое масло нужно использовать

Широко распространено мнение, что качественное фирменное масло для цепи бензопилы надо применять только в бензиново-масляной смеси двигателя. Тем не менее выбор масла для смазки – дело нехитрое. Подойдет любое, лишь бы попадало куда надо.

Но подать смазку на цепь – полдела. Надо чтобы она удержалась на металле и осталась на нижней кромке, которой и пилят дерево. Для этой цели применяют вещества с повышенной адгезией, то есть способностью прилипать к поверхности и удерживаться на ней. Масло со слабой адгезией будет слетать с быстро вращающейся цепи, без толку забрызгивая все вокруг. Конечно, какая-то часть останется, но неизвестно, будет ли этого достаточно, чтобы при интенсивной работе цепь не перегревалась.

Важно! При всесезонной работе бензопилой нужно учитывать зависимость условий подачи масла от времени года и температуры воздуха.

Минеральные материалы, обеспечивающие смазку цепи и шины при плюсовой температуре, на морозе кристаллизуются и густеют. Это приводит к тому, что смазка будет подаваться с трудом и возрастет нагрузка на масляный насос. Срок его службы сокращается, и он может преждевременно выйти из строя. Зимой надо выбирать синтетические материалы со специальными добавками, обеспечивающими надежную смазку при морозах до -40 ℃. При небольших морозах и температурах около нуля используют полусинтетику.

Оценки применения разного масла для смазки цепей бензопил сводятся к тому, что неверный выбор способен увеличивать нагрузку на двигатель до 10%. Еще больше сокращается срок службы самой цепи и пильной шины.

В связи с тем, что в последнее время придается большое значение экологии, все чаще фирменные маслопродукты изготавливаются на основе разлагающихся веществ. А ведь при длительной работе расход цепной смазки может измеряться литрами. И для неравнодушных к природе людей это будет лишним поводом выбрать экологически безопасный продукт. Если не все равно, чем забрызгивается свой участок и какие следы остаются на древесине после распила.

Синтетическое масло для бензопилы. Разбираемся в видах

Самый важный параметр — основа, из которой сделана смазка.

Выбирая смазку, нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Основа (синтетика, минерал, полусинтетика).
  • Экологичность.
  • Токсичность выхлопа.
  • Моющие свойства.
  • Износ.
  • Пригорание колец.
  • Степень образования дыма.
Способ производстваИзготавливают в лаборатории, многократно очищают, перерабатывают до основных молекул.Добывают природным путем, очищая сырую нефть.
Стоимость600-900 рублей/литр170-300 рублей/литр
ПрименениеДля профессиональных пил высокой мощностиДля бытовых пил
СвойстваТакая смазка не откладывает на стенках мотора налет, бензопила служит дольше, чем при использовании масел из очищенной сырой нефти.Способствует формированию нагара внутри картера,из-за чего инструмент может быстрее прийти в негодность.

Если вы не планируете часто и активно использовать пилу, нет особой разницы, на какой основе использовать масло. Техника настолько качественная, что скорее она сломается через десятки лет из-за общего износа деталей, чем от использования не того масла.

Кстати, если предполагается активная эксплуатация пилы, важно чтобы вал вращался с постоянной частотой. Срок службы инструмента напрямую зависит от стабильности работы вала — чем меньше меняется частота, тем дольше будет работать техника.

И смазки на синтетической основе разработаны именно для техники, которая работает в промышленных масштабах.

Если уже долго пользуетесь минералкой, нельзя переходить на синтетику. Если техника работает на минералке более 100 моточасов, в картере успеет сформироваться большой слой нагара. Синтетическое масло будет разрушать нагар и его отвалившиеся фрагменты могут повредить цилиндр пилы.

Так как человек вынужден работать рядом с бензопилой, она должна вырабатывать минимум вредных веществ. Чем ниже дымообразование у масла — тем лучше для вас.

Масло в картере бензопилы. Масла для смазки цепей бензопил —, какие лучше и как использовать?

Цепная бензопила — инструмент, оснащенный двухтактным карбюраторным двигателем. Для качественной и длительной работы бензопилы необходимо не только топливо — бензин, но и смазочные материалы, то есть, масло. Все технические масла, независимо от принципа действия и сферы применения служат одной цели — качественной работе двигателя, смазыванию ведущих частей мотора, долговечности деталей, уменьшению степени износа деталей.

Важно! Моторное масло для смешивания с бензином с целью заправки бензопилы и масло для смазывания цепи бензопилы — не одно и то же!

Масло в картере бензопилы. Масла для смазки цепей бензопил —, какие лучше и как использовать?

Идеальное масло для смазки цепи бензопилы должно отвечать таким требованиям:

  • быть качественным, желательно, известного мирового бренда или «родным», которое выпускает производитель для своих бензопил;
  • иметь хорошие адгезивные свойства, то есть, равномерно и плотно распределяться по всей площади цепи и месту соприкосновения цепи с шиной;
  • соответствовать нормам вязкости для времени года;
  • не быть дымообразующим;
  • выдерживать низкую температуру и не застывать при морозе, что особенно важно для работы в зимнее время года.

Как использовать масло для смазки цепи бензопилы?

Для подачи смазки на цепь в цепной бензопиле или электропиле предусмотрен специальный насос. С помощью этого насоса масло должно подаваться непосредственно на шину, распределяться по цепи, способствуя качественной работе инструмента. Степень расхода масла напрямую зависит от количества оборотов двигателя — чем оно выше, тем больше расход.

Масло в картере бензопилы. Масла для смазки цепей бензопил —, какие лучше и как использовать?

Какое масло заливать в бензопилу. Общее понятие о системе смазки цепи бензопилы

Чтобы понимать, насколько важен выбор цепного масла для бензопилы, рассмотрим принцип работы самого смазочного механизма на примере Stihl 180. Эта модель выбрана как одна из наиболее распространенных модификаций бензопилы от компании «Штиль». Какое масло заливать в бензопилу. Общее понятие о системе смазки цепи бензопилы

Система смазки цепи бензопилы «Штиль» 180 состоит из нескольких основных частей:

  • расширительного бачка;
  • трубки подачи смазочного материала от бачка на насос;
  • масляного насоса;
  • каналов подачи смазки на шину (на некоторых пилах интенсивность закачки масла в шину можно регулировать);
  • системы каналов внутри шины для распределения смазочного материала по всей рабочей поверхности пильной гарнитуры.

Интенсивность подачи смазки для цепи бензопилы Stihl 180 в общем случае вручную не регулируется. Отрегулировать подачу масла на цепь бензопилы можно в некоторых других моделях (например, на пилах Husqvarna). Какое масло заливать в бензопилу. Общее понятие о системе смазки цепи бензопилы

А в этой пиле работает простое правило: чем выше частота оборотов двигателя, тем интенсивнее вращается ротор насоса и в большем количестве поступает смазывающая жидкость на пильную гарнитуру.

Более тонкие настройки без использования непредусмотренных инструкцией по эксплуатации методов отсутствуют.

Масло заливается в специальный бачок при каждой заправке топливом. Конструкторы проработали эту бензопилу таким образом, что после выработки топлива в расширительном бачке должно еще оставаться масло в небольшом количестве. То есть при правильной эксплуатации исключается вероятность того, что бензопила будет работать на сухую.

Система смазки работает следующим образом. Коленчатый вал посредством кинематической связи приводит в движение роторный масляный насос простейшей конструкции.

Масляный насос создает разряжение и засасывает из бачка смазку. Далее он загоняет ее под давлением в систему каналов шины. Масло поступает на ведомые зубья цепи и разносится по всей гарнитуре. Смазывается цепь, рабочая поверхность шины и ее фронтальный игольчатый подшипник.

Минеральное масло для бензопилы. Выбираем моторное масло

Задача моторного масла снизить трение в элементах двигателя, в первую очередь — создать защитную плёнку между поршнем и стенкой цилиндра.

Выбор моторного масла зависит от типа двигателя: в двухтактных и четырёхтактных моторах используют разное масло.

У двухтаткных двигателей обычно нет отдельной системы смазки — масло смешивается с топливом и попадает в двигатель вместе с ним. Поэтому такое масло должно полностью сгорать в цилиндрах — без золы и копоти. Я уже рассказывал как правильно подготовить топливную смесь, если у вас двухтактный инструмент — обязательно прочитайте, сэкономите немало времени и нервов.

Моторное масло для садового инструмента с двухтактными двигателями

Моторное масло для садового инструмента с двухтактными двигателями

У четырёхтактных моторов предусмотрен отдельный контур для смазки. Масло заливается в отдельный бак, а в самом двигателе оно не встречается с топливом. Главное требование к такому маслу — способность создавать стойкую плёнку, которая не разрушается при высоких температурах. Если залить такое масло в двухтактный двигатель, стенки цилиндров быстро покроются нагаром, который процарапает поршни.

Моторное масло для четырёхтактных двигателей мощных бензопил и генераторов

Моторное масло для четырёхтактных двигателей мощных бензопил и генераторов

Кроме типа, важно учитывать состав масла. По составу масло может быть минеральным, синтетическим и их смесью — полусинтетическим. Минеральное масло получают при перегонке нефти, а синтетическое производят из искусственных элементов — олефинов и сложных эфиров. Минеральные масла дешевле, но обладают меньшей текучестью и хуже выдерживают высокие температуры.

Значит ли это, что следует отдать предпочтение “синтетике”? Вовсе нет. Инженеры разрабатывают двигатели для определённых типов масел, которые указываются в инструкции по эксплуатации. Поэтому если производитель рекомендует использовать минеральное или полусинтетическое, смысла лить чистую “синтетику” нет — через большие зазоры между деталями оно быстро вытечет.

Полусинтетическое масло оптимально по соотношению цена/качество

Полусинтетическое масло оптимально по соотношению цена/качество

Не смешивайте масла разных производителей — в них могут содержаться присадки, которые действуют по разному: они даже могут нейтрализовать друг-друга. Не стоит смешивать и разные типы масел — в домашних условиях сделать полусинтетическую смазку наверняка не получится: масло будет быстро расслаиваться на составные компоненты. Мнимая экономия может обернутся серьёзными тратами на негарантийный ремонт.

Правильное подобранное масло не оставляет нагар на деталях двигателя, не дымит и не вызывает перегрев двигателя.

Какое масло заливать в редуктор бензопилы. Производители масла для цепи бензопилы

На сегодняшний день все крупные производители цепных пил предлагают соответствующее масло для смазки пильной гарнитуры. Принципиально всю их продукцию можно разделить на две категории (про третью категорию - контрафакт, мы поговорим отдельно).

Первая категория - всем известные и давно существующие производители бензоинструмента. Среди них Stihl, Husqvarna, Echo, их масла являются наиболее подходящими, если у Вас хорошая, качественная пила одного из этих брендов. Эти компании предлагают и рекомендуют использовать Stihl ForestPlus, Husqvarna Bio Advanced, Echo Premium Blend B&C соответственно. Единственным минусом такого масла является его цена, но если Вам дорог инструмент, то экономия на смазочных материалах не имеет смысла, особенно если Вы - дачник и не пилите целыми днями напролёт. Как сервис, мы рекомендуем использовать только масло, рекомендованное производителем бензопилы.

Вторая категория - достаточно большое количество масел, выпускаемых как различными производителями более дешевой техники, так и компаниями, производящими масла и смазки для автомобилей. Производителей достаточно много и нет смысла всех их перечислять. Для примера назовем Champion, Oleo-Mac, DDE, Зубр, Huter, Газпромнефть. Зачастую это более дешевое решение и не всегда плохое. Качество масла для цепи может оказаться вполне приличным, а цена - несколько ниже чем в первом случае. Это могут быть как китайские, так и отечественные производители.

Отдельно стоит отметить, что в последнее время на рынке появилось просто огромное количество контрафактной, или попросту, поддельной продукции. К сожалению, это так. Если у Вас в руках оказалось такое масло, то его использование может нанести непоправимый вред не только технике, но и Вашему здоровью. Чтобы избежать такой ситуации, покупайте расходные материалы для бензопилы только в авторизованных магазинах или сервисных центрах.