Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

10 лучших умных чайников 2023. Ведущие производители умных чайников

30.05.2023 в 10:03

10 лучших умных чайников 2023. Ведущие производители умных чайников

Умная техника позволяет управлять настройками устройства дистанционно, прямо с вашего смартфона, а еще она способна сама включаться и выключаться по заданному таймингу, поддерживать определенные параметры. Например, те же чайники теперь вполне в состоянии не только подогреть воду до нужной температуры, но еще и поддерживать уровень ее нагрева. Но, конечно, главными достоинствами такой техники являются наличие Bluetooth или Wi-Fi.

Несмотря на популярность таких приборов, фирм, выпускающих умные чайники, пока еще не так много. Основные — Redmond и Xiaomi. Именно эти производители производят устройства, управляемые через смартфон. Но умный чайник — это не обязательно чайник с возможностью дистанционной связи. К этим устройствам также относятся и те, что позволяют настраивать время работы, температуру подогрева, поддерживать температуру, а также обладают всевозможными индикаторами. Основные производители умных чайников следующие.

  • Xiaomi — несомненный лидер на рынке всех умных устройств и в том числе — и чайников. Это китайский бренд, который при высокой технологичности своих гаджетов умудряется сохранять на них невысокие цены. Качество продукции — на высоте. Именно поэтому компания — лидер на рынке.

На заметку! Название «Xiaomi» произносится как «Сяоми», а не «Ксиоми», как его читают некоторые пользователи.

  • Redmond — российский бренд, занимающий вторую строчку популярности на рынке умных приборов. Цены на продукцию ниже, чем у Сяоми, но качество в целом неплохое. Хотя, конечно, по надежности и качеству российские товары уступают китайским.
  • MeLing — тоже китайский бренд, продукция которого пользуется популярностью. В России сравнительно малоизвестен по сравнению с фирмами выше, однако качество товара у него на высоком уровне. Специализируется на производстве техники именно для кухни.
  • Kitfort — еще один российский бренд, который полюбился многим благодаря недорогой, но качественной продукции. Работает с 2011 года, предоставляет фирменную гарантию и очень клиентоориентированный.
  • Element — бренд, выпускающий мелкую бытовую технику для кухни.Это совместный проект STH Holdings (Швейцария), AVIRSA (Россия) и Times Development Limited (Китая). Продукция относится к премиум-классу.
  • Viomi — «дочка» Xiaomi, существующая с 2013 года. Сначала выпускала только картриджи для очистки воды, сейчас производит нагреватели, холодильники и термосы.

Чайник умный дом. Что это такое?

Современный умный чайник соединяется с телефоном, планшетом или компьютером через Wi-Fi или Bluetooth. После этого аппарат передает показания о своей работе пользователю на расстоянии. Такие устройства кипятят или подогревают воду до нужной температуры. Все данные поступят на мобильный или планшет.

Очень удобно, что утром перед работой можно полежать лишние 5 минут и не ходить на кухню — чайник подогреет воду сам. Достаточно налить ее в устройство с вечера, а утром нажать на кнопку в приложении смартфона. После того как вода нагреется, на мобильный придет уведомление.

Некоторые модели могут сохранять температуру воды на одном и том же уровне. Вода будет горячей еще длительное время без дополнительного подогрева. Такой прибор очень удобен для мам. Умный чайник подогреет воду нужной температуры для смеси или каши малышу.

Смарт чайник легко интегрируется в систему умного дома и совместим со всеми современными смартфонами, а также с Linux, Windows, Mac. Удобнее всего пользоваться приложением для такого аппарата со смартфона.

Принцип работы

Эта современная система может объединять огромное количество устройств умного дома. Чтобы «руководить» чайником, достаточно иметь телефон на платформе iOS или Android. После покупки кухонного помощника скачайте приложение от производителя на мобильный, и синхронизируйте его с умным прибором.

Преимущества в автоматике

Плюсы от использования умных чайников описаны ниже:

  1. Можно выбрать любой температурный режим. Вода подогревается как через панель управления на аппарате, так и через установленную в телефоне программу.
  2. Умное устройство легко интегрируется с системой умного дома.
  3. Подогрев воду, устройство с интеллектуальным управлением будет сохранять нужную температуру длительное время. Некоторые модели даже поддерживают режим в 38-40 градусов. Он подойдет для приготовления детских смесей и будет особенно полезен, если мама отвлеклась и не смогла вовремя подойти к умному помощнику.

Кроме всего перечисленного, чайник нового поколения может менять подсветку жидкости во время кипячения. Например — делать ее голубой, когда она теплая и темно-синей, когда вода стала очень горячей.

Плюсы от удаленного управлении со смартфона или планшета

Среди несомненных преимуществ аппарата выделяется возможность отправлять команду о подогреве воды на расстоянии. Особенно это удобно, когда хочется поспать еще несколько лишних минут утром или быстро выпить горячего чая после холодной улицы. Это устройство сообщит об уровне воды и сообщит, если она в нем отсутствует.

Разновидности умных приборов

Ассортимент умных чайников отличается многообразием. На полках магазинов можно увидеть смарт-приборы с корпусом из стекла, пластика или металла. Лучше всего отдать предпочтением двум последним вариантам. Такие устройства намного долговечнее.

В качестве дополнительных параметров производители оснащают подобные аппараты таймером и подсветкой. Стоимость таких приборов будет выше. Также увеличивает цену и мощность агрегата. Оптимальной будет величина в 2 кВт. В большинстве умных чайников устанавливается сразу два нагревательных элемента. Выбирая такой аппарат, будьте готовы к тому, что он будет потреблять больше электроэнергии.

Умный чайник Xiaomi с алисой. Умный чайник Xiaomi Multi-Function Health Pot СN

Параметры

МодельMYSH0E1ACM
ID устройстваchunmi.health_pot.a1
Тип подключенияWi-Fi 2,4 ГГц
Регион подключенияКитай, Россия(мод)
Управлениесенсорные кнопки, со смартфона
Поддержание температурыдо 12 часов
Объем чайника1,5 л
Мощность потребления1000 Вт
Тип нагревательного элементаЗакрытая спираль
Материал колбыборосиликатное стекло
Автоотключение

отсутствие воды, достижение нужной температуры, снятие с подставки

Дополнительнозвуковой сигнал об окончании процесса
Регулировака температурыот 40 до 90 °C с шагом 5 °C
ОсобенностиКитайская версия
Размеры235 × 136 × 214 мм
Весчайник — 1700 г

Описание

Один из немногих умных чайников Xiaomi, который можно включать удаленно, в том чисде через Алису.

Подключается через Wi-Fi на любых регионах в MiHome через мод .

Плагин на китайском/английском языке, на моде есть переведенный плагин на русский язык.

Колба из боросиликатного стекла позволяет визуально оценить уровень воды в чайнике. Можно добавлять заварку непосредственно в ситечко внутри чайника.

Управление производится сенсорными кнопками на подставке чайника (иероглифы). Возможность выставлять нужный режим температуры через смартфон, и затем включать его по сенсорной кнопке.

Так как чайник относится к мощным потребителям электроэнергии, если вы приобрели модель для китайского рынка, переделайте вилку питания на евро. Использование переходников может быть небезопасно.

стильный дизайн
управление с сенсорных кнопок
удаленное включение
поддержание температуры
относительно низкая мощность
только китайская версия

    Выбор

    На данный момент существует только версия для китайского рынка

    Можно изменять режимы нагрева, охлаждения и включать режим поддержания температуры. Также иожно включить чайник дистинционно.

    Нет, чаник будет кратковременно включаться, что поддерживать заданную пользователем температуру

    Подключение

    К каким регионам подключается?

    Подключается на Китай. На моде MiHome любая версия подключается к любым регионам (достапуна только на Android).

    Выбрать верный регион и нажать +, после нахождения устройства автопоиском кликнуть на иконку.

    Настройка

    Прокипятите чайник с добавлением лимонной кислоты.

Xiaomi viomi smart kettle bluetooth cn. Внешний вид, конструкция, функциональность

На столе четыре чайника: два белых, два черных. Хотя, если честно, один из них больше темно-серый, чем черный.

Все из приятного на ощупь пластика (прямо софт-тач), на подставках с возможностью регулирования длины шнура и вращения на 360 градусов. Из неудобств — на всех чайниках отсутствует прозрачная вставка со шкалой уровня воды, что, в принципе, можно объяснить их заявленными термосвойствами (снижение теплопотерь). А вот отсутствие в носиках фильтра объяснить уже нельзя, увы. Один из чайников имеет Г-образную ручку, остальные — С-образную. Еще отмечаем плавное открывание всех крышек с кнопки, правда, только наполовину. Для полного придется дожимать крышку руками. На этом общее описание заканчивается, переходим к индивидуальным.

Моделиинаиболее просты. Нет отображения текущей температуры и возможности поддержания заданной, отсутствует удаленное управление. Включаются тумблером-кнопкой, выключаются при закипании — больше сказать про эти чайники нечего. Классика.

Xiaomi Mi Electric Kettle

Другое дело оставшиеся два. Начнем с. Имеется датчик температуры внутри и ее светодиодный индикатор снаружи, вместо одной кнопки появились две — Boil и Warm, обе со встроенными светодиодами. А еще заметили выгравированный на пластике значок Bluetooth, что говорит о возможном удаленном управлении.

С кнопкой Boil все понятно. Нужен кипяток — нажимаешь кнопку, загорается красный светодиод, начинается нагрев. Отключение автоматическое (раздается тройной звуковой сигнал) — или же можно прервать процесс, нажав кнопку повторно. Подогрев (кнопка Warm) по умолчанию не активирован. При нажатии на нее также загорится красный светодиод и отобразится одно из значений температуры — 40, 50, 70, 80, 90 °С. Перебор значений осуществляется коротким нажатием кнопки, выбор — бездействием в течение пары секунд. Теперь, если активируется функция подогрева, при уменьшении текущей температуры воды устройство автоматически подогревает ее до заданной.

Управлять чайником можно и через приложение Mi Home. После стандартных процедур по созданию аккаунта можно добавить устройства для управления — модель Mi Smart Kettle Pro есть в списке. Возможностей для конфигурирования здесь уже больше.

Можно задать любое пороговое значение температуры (от 40 до 90 градусов с шагом 5о градусов), выбрать длительность подогрева (от 1 до 12 часов с шагом 0,5 часа), разрешить или запретить автоматическое поддержание тепла после кипячения или снятия чайника с подставки.

Несмотря на все вышеперечисленные способности, цветовую анимацию и даже имеющуюся возможность сбросить чайник к заводским настройкам (зажать и удерживать в течение двух секунд кнопки Boil и Warm), очевидной функции здесь нет — включить удаленно устройство не получится. Сделано это вроде как из соображений безопасности, хотя, с другой стороны, связь по Bluetooth предполагает небольшое расстояние, то есть контроль остается, да и защита от включения без воды предусмотрена.

Впрочем, кое-что в плане удаленного включения придумать все же можно. Если в приложении перед кипячением установить галочку «автоматическое поддержание тепла после кипячения», то функция подогрева включится сама. А дальше уже удаленно можно выставить значение на 90 °С — если температура воды будет ниже заданной, чайник включится.

Второй умный чайник,, кроме другой ручки, визуально отличается и наличием уже ЖК-дисплея, на котором, помимо значений температуры, отображаются еще и различные пиктограммы. В остальном — те же кнопки, функции и логика.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Сегодняшний обзор посвящен умному чайнику с Bluetooth. Модель Xiaomi Mi Smart Kettle Pro не только быстро кипятит воду (1,8 кВт), но может поддерживать нужную температуру в чайнике выбранное время. Удаленное управление устройством реализовано через приложение Mi Home. Так можно ли управлять чайником с дивана?

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Технические характеристики

  • Тип устройства: электрический чайник
  • Модель: Xiaomi Mi Smart Kettle Pro (MJHWSH02YM)
  • Беспроводная связь: Bluetooth
  • Рабочее напряжение: 220-240 В 50/60 Гц
  • Защита: автоматическое отключение
  • Дисплей: есть OLED
  • Мощность нагрева: 1800 Вт
  • Кабель питания: 0,7 м.
  • Объем колбы: 1,5 л
  • Материал колбы: нержавеющая сталь SUS304
  • Контактная группа: Strix
  • Масса: 1,3 кг
  • Размеры: 204х145х235 мм 

Упаковка и комплект поставки

Доставка товара только из РФ, TMALL —  быстрая курьерская доставка со склада в России.

Чайник попадает к пользователю в картонной коробке со светлым оформлением, характерным для товаров Mi. Есть пластиковая ручка для переноски, а содержимое защищено пенопластовой вставкой.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Изготовитель устройства: Foshan Viomi Electrical Technology Co.,Ltd (Китай). Гарантия: 1 год.

Комплект поставки достаточно типовой:

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

  • Чайник MJHWSH02YM
  • Подставка с сетевым шнуром
  • Мультиязычное руководство пользователя (включая русский язык)

В руководстве даже есть электрическая схема изделия!

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Внешний вид

Дизайн устройства классический, можно сказать — минималистический, все как любят в Xiaomi. Из ярких элементов только ободок шириной 2 см из полированной нержавеющей стали сверху. Цвет белый — универсальный для любой кухни, впишется в разный интерьер. Пластик (пищевой полипропилен) качественный, нет даже намека на неприятных запах.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Рассмотрим теперь особенности конструкции этой модели.

Первая и пожалуй основная — конструкция колба в корпусе. Тут нержавеющая колба из стали марки SUS304 находится внутри пластикового корпуса. Это позволяет дольше сохранять тепло (принцип термоса), и не обжигать руки о корпус. Внутренний диаметр колбы широкий: ~13 см. Толщина металла колбы ~0.5 мм.

У чайника нет фильтра от накипи, просто широкий носик для излива воды. 

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Внутри колбы, на дне, установлен датчик температуры (Japan Shibaura).

Крышка чайника открывается (примерно на 45°) нажатием на кнопку на ручке. И еще на 40° еще можно довести руками.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Окошка для контроля уровня воды нет (ну и хорошо, колба цельная), узнать уровень можно только открыв крышку. Внутри есть градуировка 0,5 л min — промежуточное (1 л) — 1,5 л max. Гладкая полированная колба легко моется и противостоит накипи.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Управление и индикация сосредоточены на внешней стороне ручки чайника. Две кнопки управления механические, нажимаются тактильно четко.  Как понятно из названия: «Boil» запускает кипячение, а «Keep Warm» отвечает за поддержания температуры. Обе кнопки оснащены индикаторами, а сверху спрятан дисплей (OLED) для отображения температуры. Он активируется, когда температура воды внутри чайника выше 45 градусов. Высота цифр 10 мм. И есть возможность управлять устройством с фирменного мобильного приложения Mi Home.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

На нижней части корпуса патентованные кольцевые контакты и информационная наклейка производителя. Контакты применяются от британской компании Strix, известные своей надежностью.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Открутив три винта, можно посмотреть на внутренний мир модели. Виден зазор между колбой и корпусом. Тут силовая часть: контакты и нагреватель, а «мозги» и беспроводной модуль находятся в рукоятке.

Умный чайник Xiaomi. Управлять чайником с дивана? Обзор умного электрического чайника Xiaomi MJHWSH02YM

Подставка у Xiaomi MJHWSH02YM типовой поворотной конструкции (чайник вращаться на 360 градусов),  внутри имеется место для хранения излишка сетевого шнура. Снизу информационная наклейка производителя и резиновые ножки против скольжения. Угловая вилка типа «Schuko» (CEE 7/4) выдерживает ток до 16 А, и оснащена заземлением. Кабеля (3х0,75 мм2) традиционно не много — 0,7 м.