Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

102 лучших проекта беседок. Беседка для дачи – фото и идеи успешных проектов садовых беседок

04.03.2022 в 13:01

102 лучших проекта беседок. Беседка для дачи – фото и идеи успешных проектов садовых беседок

Выбор типа беседки для дачи

Прежде чем выбрать место, на котором будет построена беседка, необходимо определиться с ее назначением. Следует продумать все до мелочей — какое количество людей будет в ней находиться, ее предназначение (отдых, место для детских игр) и т.д.

Вид и материал беседки будет зависеть от личных предпочтений, от финансовых возможностей. Решающую роль играет размер дачного участка. Понятно, что большая беседка на маленьком участке будет неуместно смотреться.

Садовая беседка должна сочетаться по стилю с загородным домом. Многие дачники рассматривают домики закрытого типа, чтобы даже в зимнее время можно было весело проводить время с семьей, друзьями.

Существует несколько основных типов беседок: открытые, закрыты, живые, барбекю-беседки.

Открытые

Простой, недорогой и легкий вид постройки, которые можно приобрести готовые или возвести собственными руками. Основа таких беседок — четыре столба и крыша. Это самый оптимальный летний вариант, который подойдет для участка небольшого размера. Располагать ее следует рядом с домом или в тени.

У таких беседок есть небольшие недостатки:

  • использование только в теплое время года;
  • отсутствие защиты от ветреных порывов;
  • не защищает от насекомых.

Закрытые

Такой тип беседок можно считать почти полноценным домиком. Они оборудуются окнами, дверьми, а также освещением, отопительными приборами, полочками и т.д. В них легко установить летнюю кухню, мангал и барбекю (обязательное наличие дымохода), другие принадлежности для проведения комфортного отдыха.

Закрытые беседки будут прекрасно смотреться на больших участках.

«Живые беседки»

Живая беседка не требует практически никаких финансовых затрат. Этот тип представляет собой природную конструкцию, состоящую из настоящих растений. Такая беседка будет поистине настоящим произведением искусства. Живые беседки это реализация ваших самых невообразимых идей.

Барбекю-беседки

Это современные и востребованные проекты, так как они способны полностью удовлетворить потребности владельцев приусадебных участков, которые любят принимать пищу на свежем воздухе. Это рай для гурманов, которые предпочитают ароматную еду на углях.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vidy-sadovyh-besedok-iz-dereva-vidy-konstrukciy

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Садовая или дачная беседка – это оригинальное дополнение общего территориального дизайна. Прародителями современной беседки были, как ни странно, земли древнего египетского царства. Кочуя по земле, беседки не теряли свое основное достоинство: украшать, умиротворять и защищать. В России наличие на даче любой беседки – это признак хорошего материального благополучия. В садовой беседке приятно накрыть небольшой столик для завтрака, укрыться от лучей жаркого солнца, да и отдохнуть с любимым томиком стихов в руках.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Варианты беседок

Варианты беседок

Вариантов беседок великое множество. Дача территориально небольшая не может тягаться с большой постройкой, но беседка 2.5х3.5 вполне может вписаться и добавить колорита. А наличие мангала или печки из металла будут отличным подспорьем на отдыхе. Если площадь позволяет, то беседка 3 м х 5 м – будет верным выбором для дачи.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Беседка — несложное сооружение, имеющее множество вариантов дизайна построек, да и материал можно использовать подручный, все зависит от того, мобильный или монолитный вариант постройки желаете выбрать. Прежде чем приступить к исполнению заветной мечты, следует рассмотреть некоторые тонкости беседок, построенных из разного материала.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Металлическая беседка универсальна для любого сезона, но можно ее превратить в маленький уютный домик, то есть обшить, утеплить, остеклить. Правда для того чтобы решиться построить металлическую беседку своими руками, надо иметь в хозяйстве определенный строительный набор инструментов. Беседка из металла свободно устанавливается на фундамент из разного материала:сваи, заливка монолитная, трубы, кирпич, камень, фундамент ленточный. Огромным плюсом такой беседки является быстрота монтажа конструкции. Если чертеж четкий и правильный, то проблем со сборкой не возникнет.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Деревянная беседка экологическая и душевная. Помимо монолитного строения, из дерева можно сделать легкую переносную беседку. В ненастную погоду можно демонтировать беседку и убрать до следующего посещения дачи. Фундамент тоже не требует тщательной подготовки места, в некоторых случаях фундамент вообще не нужен.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Бревенчатые и брусовые беседки. Немного фантазии и получится скомбинировать оригинальный образ беседки для дачи.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Кирпичная беседка поистине является надежной конструкцией. Строятся они дольше, но и эксплуатируются годами без особых повреждений. Беседка из кирпича — это практически дачный гостевой домик, рядом с которым прекрасно впишется мангал.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Одним словом, материал для постройки беседки для дачи разнообразен. Все подчиняется желаниям дачников и их материальным возможностям. Главное в деле — пошагово выполнять инструкцию проекта.

Строим беседку 3 на 5 своими руками

Любой дачник хотел бы построить беседку своими руками, в первую очередь, потому что это немного экономит семейный бюджет и, во-вторых, наполняет человека гордостью от сознания того, что он смог создать садовый шедевр.

Беседка 3 на 5 своими руками. Алгоритм действия:

  • определитесь с выбором варианта беседки (форма, размер);

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

  •  составьте общий проект и детальный чертеж;
  •  закупите необходимый материал, декор;
  •  выберите место для постройки беседки.

Беседка 3 на 5 чертеж. Варианты беседки 3 на 5: как построить своими руками

Сначала тщательно приготовьте площадку для будущей беседки. Если на месте присутствует дерн, надо его снять, полностью удаляя плодородный слой. Если почва песчаная, то в котлован надо засыпать щебень или битый строительный мусор, все тщательно утрамбовывать, а сверху засыпать песком. Для беседки надо выбрать оптимальное место так, чтобы сама дача не потеряла свой вид (грунт, размер площадки, садовые посадки, удобства коммуникации);

  1. Фундамент. Теперь, зная, что размер беседки 5х3 для дачи, надо подсчитать вес всей конструкции, уточнить еще раз ее форму, проверить материалы для стройки беседки. Если все сходится, пора подумать о фундаменте. На утрамбованное место можно установить готовые блоки из бетона, можно самостоятельно заливать их из бетона, а можно складывать кирпичные столбики. Дистанция от опоры к опоре должна составлять не менее полутора — двух метров;
  2. Установка нижней рамы беседки. Берем шесть — семь досок, длина одной равна радиусу будущей беседки. Соединяем по центру с помощью саморезов. Контролировать расстояние между досками, оно должно быть одинаковым. В итоге должен выйти правильный многоугольник, закрепленный саморезами. Дрелью делаем дырочки там, где будут находиться стеновые крепления;
  3. Каркас и основание беседки. Этот многоугольник будет служить надежным основанием будущей беседки для дачи. Следуя чертежному проекту, надо хорошо закрепить на фундаменте основание и общий каркас;
  4. Крыша. Выбор кровельного материала зависит от вида самой дачной беседки. От материала кровли будет зависеть надежность и сложность каркаса под крышу. Каркас делается из металлического материала или деревянного.хорошо смотрится крыша из шифера. Как вариант, можно использовать брезентовый материал. Красиво выглядит беседка с крышей из металлочерепицы.

Чертеж беседки 6 н. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Беседка 6х4, своими руками возведенная на дачном участке, произведет хорошее впечатление на домочадцев и на соседей – в ней можно будет пить по утрам кофе, в обеденный перерыв отдыхать от работы, а вечерами наслаждаться приятными разговорами с друзьями. Немаловажным преимуществом является и то, что освободившись от необходимости привлечения наемных рабочих для строительства объекта, вы сможете сэкономить солидную сумму денег.

Но прежде чем приступить к работе, нужно решить несколько организационных моментов – выбрать место для беседки в саду, определить ее размеры, а также выбрать материалы для фундамента, стен и кровли.

Чертеж беседки 6 н.  Решение организационных моментов, связанных со строительством

Место для беседки должно быть открытым, освещенным и доступным. Оптимально наличие на нем плотного и ровного грунта. Что касается выбора формы и размера строения, то популярностью пользуются круглые, прямоугольные, шестиугольные и квадратные беседки, своими руками которые можно соорудить с ноля. Размер строения определяется индивидуально, в соответствии с потребностями застройщиков и площадью имеющихся у них в распоряжении участка.

Материал для возведения стен беседки должен быть прочным и долговечным. Его задача – защита строения от действия влаги, солнца и ветра. Чаще всего в дачном строительстве используют следующие материалы:

При этом для заливки фундамента используют разнообразные цементные растворы с наполнителями, а для проведения кровельных работ покупают шифер, черепицу, ондулин и другие материалы.

Чертеж беседки 6 н.  Решение организационных моментов, связанных со строительством

Кирпичная беседка 6 на 4

Далее владельцам участка нужно выбрать подходящий по стоимости и потребительским характеристикам материал, рассчитать необходимое для реализации проекта количество и начертить проект беседки, основываясь в процессе не только на личных предпочтениях, а и на специфике участка и особенностях его ландшафта. При отсутствии опыта проектирования, заказать схему беседки можно в специальном бюро.