Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Белый пол черный плинтус. Белый плинтус в интерьере

05.12.2019 в 00:23

Белый пол черный плинтус. Белый плинтус в интерьере

Белый пол черный плинтус. Белый плинтус в интерьере

Финишным этапом всего ремонта является установка плинтусов. Грамотно подобранный вариант обрамления подчеркнет красоту созданного интерьера, спрячет недостатки в стыках или между разными фактурами поверхностей. Кроме того, плинтус выполняет и практичную роль, скрывая в себе провода.

На сегодняшний день существует большой ассортимент плинтуса, различающегося по размерам, фактуре, цветовой гамме, функциональным особенностям. При всем разнообразии белый плинтус остается неизменной классикой и комбинируется с любым дизайном интерьера. Он его дополняет и может менять общую геометрию любого помещения. Поэтому при выборе плинтуса именно белого цвета надо знать правила его применения и особенности установки.

    Особенности

    Как ни странно, многие стремятся приобрести галтель белого цвета лишь потому, что на сегодняшний день в идеях дизайна современных интерьеров она имеет наибольшую популярность. Существует определенные правила и особенности использования белого плинтуса в интерьере, ведь такой вариант оформления стен и пола не всегда гармонично вписывается в общую концепцию ремонта. Выбор белого плинтуса может уничтожить все труды, вложенные в создание интерьера помещения.

    Особенностями применения белого плинтуса принято считать следующие моменты:

    • в классическом интерьере он отлично сочетается с белым деревянным полом, поскольку использование плинтуса другого цвета испортит общее впечатление от ремонта;
    • хорошо гармонирует такой вид отделки с дверями и напольными покрытиями темных оттенков;
    • он визуально обрамляет светлые стены и темное покрытие пола в помещениях небольшого размера;
    • в сочетании со светлыми наличниками белая галтель гармонично смотрится со стенами, окрашенными в яркие и насыщенные цвета;
    • с темными дверями белое обрамление пола зрительно уменьшит размер любого помещения;
    • благородно сочетается со светлыми колоннами в интерьере и придает общую эстетику помещению.

    Плинтус в цвет стен. Возможные варианты сочетаний

    Существует множество вариантов, под какой элемент интерьера подобрать плинтус. Оттенок может быть идентичными (или на пару тонов отличаться) или контрастным.

    Белый пол черный плинтус. Белый плинтус в интерьере 01

    Его соотносят со следующими объектами в помещении:

    • С полом. Это классический вариант, который не теряет своей актуальности много десятилетий. При выборе плинтуса под цвет пола практически нельзя допустить ошибку. Цвет плинтуса должен быть идентичным напольному покрытию. В некоторых случаях допустимо приобретать материал немного светлее или темнее.
    • Со стенами. Это одно из новых веяний в дизайнерском искусстве. Подбирая плинтус под цвет стен, можно создать оригинальный, шикарный интерьер. Этот вариант применяется не всегда. Только если стены окрашены в однородный цвет, можно подобрать соответствующий плинтус.
    • С дверью. Этот вариант также имеет некоторые ограничения. Плинтус под цвет дверей можно подобрать только в том случае, если створки изготовлены из дерева.
    • С оконными рамами. Выглядит такая комбинация эффектно. Однако на оконные рамы в интерьере должен быть сделан акцент.
    • С мебелью. Этот вариант подойдет для гостиной. Плинтус сочетают по цвету с самой крупной мебелью или той, которая находится в центре всей композиции.
    • С наличниками двери. Створка может быть выполнена в другом цвете. Наличники в этом случае сочетаются с плинтусом не только оттенком, но и шириной.
    • С балками на потолке. Такой плинтус способен подчеркнуть этот элемент интерьера. Комната будет выглядеть эффектно.
    • С акцентным декором. Иногда в интерьере пастельных тонов делают несколько ярких деталей. Одной из них может стать плинтус, который, например, может сочетаться с подушками, текстилем, несколькими яркими торшерами и т. д.

    Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

    Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

    Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

    К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

    К холодным – серый, комбинации синего, черный.

    При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

    То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

    Правило трех цветов

    Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

    Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

    Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

    Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

    Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

    При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

    Серый плинтус в интерьере. Выбор плинтуса под цвет элементов помещения

    Не всегда хочется использовать просто классический белый плинтус в интерьере. Иногда для соблюдения баланса изделие подбирается под цвет элементов помещения:

    • Пол. Если выберем стандартное сочетание пола с напольной планкой, то оно не привлечет внимание. Иногда не удается найти нужный цвет плинтуса, тогда на помощь приходит элемент под покраску. Состав подбирается строго под оттенок имеющегося напольного покрытия. Окрашивание проводится до или после установки.
    • Стены. Плинтуса в интерьере под цвет стен также не играют никакой декоративной роли. Зато они способны зрительно увеличить высоту потолка. Планка красится в темный или светлый оттенок одновременно с отделкой стен.
    • Дверь. Проем в стене, полотно и выступы оформляются в едином цветовом решении. Со стороны выглядит, будто планка окольцовывает все пространство комнаты. Так черный или цветной плинтус объединяет все элементы интерьера.
    • Окно. Интересное и смелое сочетание используется нечасто. Оно выглядит наиболее эффектно, если оконный проем будет чёрным, оливковым, серым или выполненным в любом другом нестандартном оттенке. Дизайнерский прием не сработает с закрытым шторами окном.
    • Мебель. Она является самой крупной композицией в комнате, поэтому цветовое оформление в подобном оттенке создает стильный интерьер. Например, кухня с серым гарнитуром дополняется серым плинтусом, независимо от тона стен, потолка или пола.
    • Балки потолка. Белый широкий плинтус выгодно подчеркнет изящность белой балки. Такой же эффект произведет темная планка с темным изделием.

    Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Рекомендации по выбору оттенка

    Если вы ломаете голову, как подобрать плинтус к ламинату по цвету, то воспользуйтесь одним из советов, которые дают профессиональные дизайнеры:

    • Классическое решение – использование элементов, которые совпадают по оттенку полностью или отличаются на один тон в любую сторону. При этом лучше всего, если есть возможность приобретения и ламината и плинтуса от одного производителя, так как элементы точно будут иметь аналогичную фактуру и не отличаться по расцветке;
    • Второй вариант – использование контрастного оттенка, который может быть противоположным цвету пола или отличаться от него очень сильно. Это решение позволяет сделать обстановку оригинальной, но очень важно подобрать оттенок грамотно. Поэтому перед тем как подобрать цвет плинтуса к ламинату со значительными отличиями в оттенке, мы рекомендуем проконсультироваться с профессиональным дизайнером;

    Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Рекомендации по выбору оттенка

    Какие плинтуса подобрать к светлому ламинату? Иногда дизайнеры предлагают самые неожиданные решения

    • Еще одно решение – использование элементов под цвет дверного полотна, но тут есть несколько важных условий: коробка и обналичник должны быть того же оттенка, а сам плинтус должен совпадать по ширине с обрамлением двери, так вы сможете создать единую композицию, которая будет смотреться гармонично и оригинально;
    • Наконец, можно использовать белый цвет, он прекрасно подходит для самых различных комнат при условии того, что цвета пола, стен и потолка подобраны грамотно. Особенно хорошо данный вариант вписывается в классические интерьеры, придавая им торжественность.

    Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Рекомендации по выбору оттенка

    Широкий белый плинтус – нестареющая классика

    Важно!
    Помните о том, что элементы белого цвета нуждаются в особом уходе, так как пыль и грязь видны на поверхности гораздо лучше, чем в любых других вариантах.