Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на гипсокартон нанести декоративную штукатурку. Хэндитекс

06.02.2022 в 04:57

Как на гипсокартон нанести декоративную штукатурку. Хэндитекс

Очень распространенный вид декоративной отделки поверхностей.

Может быть выполнен в нескольких стилях:

  1. Рельеф.
  2. Шуба или короед.
  3. Слой, отличающийся особой оригинальностью внешнего вида.

Декоративная штукатурка на гипсокартон всегда востребована и отлично конкурирует с обоями. Особенностью отделки типа рельеф является присутствие в ее составе пластификаторов и акрила. Ее всегда наносят валиком или шпателем. Перед нанесением в уже практически готовый состав добавляют краску, от которой будет полностью зависеть оттенок будущих стен.

Цвет покрытия будет зависеть от количества красящего материала. Штукатурка наносится в один слой, и ее полного высыхания придется ожидать около 12 часов.

Отделка с названием “шуба” или “короед” имеет несколько видов, которые отличаются по своим рельефам. Стандартный вид этой штукатурки имеет среднюю глубину и очень необычную структуру. Некоторые типы этой отделки имеют совсем небольшую глубину и больше напоминают рисунок, чем один из видов штукатурки.

При желании в состав включают искусственные зерна, которые полностью изменяют внешний вид отделки. Самая оригинальная отделка выполняется специальной смесью, внешне очень похожей на мастику. Плотность будущего покрытия регулируется водой, которая в разных объемах добавляется в уже готовую смесь.

Сюда же добавляется и красящий элемент. Будущий рисунок стен должен быть продуман заранее. Внешний вид покрытия должен учитывать все особенности стиля оформления помещения. На полное высыхание такому составу требуется примерно около 24 часов.

Любой из видов данной штукатурки отлично закрепляется на гипсокартоне и прекрасно сохраняет свой первоначальный вид и структуру в течение долгих лет.

Ротгипс для гипсокартона. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

  • Рекомендации по использованию гипсокартона
  • Штукатурим стены и потолок из гипсокартона
  • Гипсовая штукатурка Ротбанд (Кнауф)
  • Еще несколько важных преимуществ смеси Ротбанд
    • Функции, которые выполняет штукатурка
  • Этапы нанесения штукатурки на гипсокартон
  • Инструмент для выполнения штукатурных работ
    • Штукатурим потолок

Всем, кто когда-либо имел дело с гипсокартоном, известно, что этот материал капризный. Особые трудности возникают при необходимости покрыть поверхность штукатуркой. Из-за того что это достаточно хрупкий материал, гипсокартон может повредиться и изменить форму под воздействием тяжелого веса нанесенного слоя отделки. Используя такой материал, как гипсокартон, каждый, кто делает ремонт своими руками, задается вопросами, можно ли штукатурить гипсокартон ротбандом и как штукатурить ротбандом, избегая повреждения. Ответ один – по технологии.

Ротгипс для гипсокартона. Оштукатуривание гипсокартонного потолка Ротбандом

Отделка стен и потолка гипсокартоном очень популярна, благодаря простоте монтажа и невысокой цене. Однако штукатурить гипсокартон следует с осторожностью.

Гипсокартонные листы – это самый популярный отделочный материал, доступный большинству потребителей по стоимости, а также позволяющий добиться прекрасных результатов в отделке помещений за короткий промежуток времени.

Гипсокартон позволяет быстро и идеально выровнять стены и потолок.

После отделки гипсокартоном остается только одна проблема – видимые стыки между листами и углубления от головок саморезов. Устранить эти неровности позволяет оштукатуривание гипсокартонного покрытия.

Ротбанд на гипсокартон. Штукатурка Ротбанд по гипсокартону.

На стройке, как на кухне – есть несовместимые продукты, в нашем случае материалы. Хотя по отдельности они просто замечательны. Вот, к примеру, гипсокартон и штукатурка Ротбанд. И то и другое просто можно назвать великим изобретением человечества, но если вы совмещаете одно с другим, значит кто-то где-то сделал брак. Дело в том, что Ротбанд необходим там, где нужно выровнять поверхность стен толщиной от 2 и более сантиметров. Если мастер создал перегородку из гипсокартона, которая дает такую неровность, значит не такой уж он и мастер. Допустимые перепады в плоскости и отклонение от уровня по гипсокартонным перегородкам не должны превышать 10 мм. А такой слой выравнивается обычной шпаклевкой.

Почему именно Ротбанд?

Но, как говориться, в жизни всякое случается. Если случилась такая неприятность и перегородка из гипсокартона дает перепады в плоскости или по уровню больше 20 мм, а переделывать всю конструкцию нет возможности, придется использовать Ротбанд (кстати, в такой ситуации Ротбанд будет оптимальным решением). Объясню почему.

Ротбанд относится к категории легких штукатурок и обладает действительно хорошей сцепкой с разного рода поверхностями, в том числе и картоном. При нанесении слоя штукатурки или шпаклевки на гипсокартон критично важно, чтобы этот слой хорошо прилепился и не был тяжелым, иначе он просто отойдет от основания. Второй немаловажный момент с отделкой гипсокартона – каким бы влагостойким он ни был, длительное влияние влаги на гипсокартон ведет к его деформации. Проще говоря, гипс впитывает влагу и его начинает просто выкручивать в разные стороны.

Чем толще слой штукатурки или шпаклевки наносится на гипсокартон, тем дольше он сохнет. Сверху он покрывается коркой (любой материал такого рода) и внушительная часть влаги уходит в стену. То есть в гипсокартон. А это, как уже было указано, ведет к его деформации. Получается следующая картинка: вы выравниваете плоскость шпаклевкой, проверяете, выводите под ниточку, а на следующий день стена опять кривая, как будто ее никто и не ровнял вовсе. Причина простая – крутануло гипсокартон. Значит, нужен материал, который будет быстро высыхать. И Ротбанд здесь опять же очень хороший вариант.

Нанесение штукатурки.

Итак, Ротбанд. Гипсовая штукатурка, не тяжелая по весу, быстро сохнет и способна держать слой нанесения, не отваливаясь, до 5 см. Прекрасно. Есть только один нюанс, при нанесении Ротбанд на поверхность гипсокартонной перегородки, не увлекайтесь толщиной и не пытайтесь исправить все грехи за один раз. Наносите слой штукатурки не толще 5 мм. Поставьте ветрообогреватель около стены, дайте этому слою высохнуть. Второй слой, после высыхания первого, может быть уже до 10 мм. Но не больше. И снова дайте высохнуть всему этому примерно сутки. Только третий, и последующие слои можно наносить толщиной до 15-20 мм.

Да, этот процесс затянется минимум на три дня. Но поверьте, в данном случае спешка обойдется вам потерей еще большего времени. И к слову сказать: если общий слой штукатурки на гипсокартонную поверхность будет превышать 50 мм, лучше после первого слоя (который 5 мм) наклейте сетку. Она уже кашу не испортит это уж точно, а при большом слое гипсовой штукатурки, армировка защитит от трещин.

Учитывая способ работы с Ротбандом, а именно банальные шпателя, штукатуркой можно довести уровень практически до идеала. Останется сотворить один или два слоя финишной шпаклевкой, с промежуточной шлифовкой и грунтовкой, просто для гладкости поверхности. Все таки, Ротбанд остается штукатуркой и гладкой поверхности под покраску им не сделаешь. И все, можно красить.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед декоративной штукатуркой. Для чего это делать

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон. Более того, некоторые даже советуют это делать. И если для экономии были приобретены листы без влагоотталкивающих свойств, штукатурка позволит защитить полотна от воздействия паров воды. Такая отделка осуществляется еще и с той целью, чтобы облагородить внешний вид поверхности. Кроме того, перекрыть стыки между листами вряд ли получится каким-то другим способом, как не жидким составом. Смесь позволяет декорировать еще и отверстия от саморезов. Она, по сути, будет выполнять роль шпатлевки. А если использовать обычную штукатурку, на поверхность ГКЛ на заключительном этапе можно будет наклеить еще и обои. При желании стены или потолок окрашиваются.

Многие профессионалы доказывают отсутствие целесообразности оштукатуривания гипсокартона, так как он может набухнуть и потерять первоначальные линейные размеры. Для того чтобы подготовить этот материал перед окрашиванием или последующим наклеиванием обоев, нужно заделать стыки методом нанесения шпаклевки. Она как раз исключит прямой контакт ГКЛ с влагой и механические повреждения.

Если гипсокартон еще не был приобретен, лучше перед его оштукатуриванием выбрать влагостойкие листы, которые не набухнут от влаги, содержащейся в жидком составе, и не растрескаются под декоративным слоем. Но такие работы даже рекомендованы, если листы можно эксплуатировать при повышенной влажности, а на их поверхности имеются большие вмятины и повреждения. С такой проблемой потребители часто сталкиваются, когда снимают старый декоративный слой, например, бумажные обои.

Правила нанесения декоративной штукатурки на гипсокартон. Основные правила нанесения штукатурки на гипсокартон

Чтобы предотвратить осыпание отделочного материала и деформацию листов гипсокартона, необходимо тщательно придерживаться рекомендаций, даже если проводится штукатурка потолка из гипсокартона:

  • Конечно, перед укреплением листов гипсокартона стены тщательно очищались от старых обоев и краски, а помещение убиралось. Тем не менее во время ремонтных работ на гипсокартон неизбежно будет оседать пыль и мелкий мусор. Поэтому предварительная очистка площади необходима;
  • Для очистки стен используют подручные средства: слегка увлажненную ветошь или пылесос;
  • Закончив очистку поверхности, приступают к заделке швов между листами, решив, какая отделка нужна. Можно брать уже готовый состав или развести сухой порошок, приготовив раствор нужной густоты. Разбавлять смесь следует непосредственно перед началом работы в небольших объемах, так как готовый раствор очень быстро высыхает;
  • Швы и небольшие углубления между листами промазывают составом с помощью шпателя, стараясь наносить состав равномерно. Неровности необходимо убирать до застывания штукатурки;
  • Затем выполняется грунтовка основания. Используют растворы в зависимости от состава штукатурки и ее назначения: под покраску, под наклеивание обоев, под нанесение декоративного слоя;
  • Прекрасно зарекомендовала себя акриловая грунтовка, которая буквально сливается с поверхностью. Высыхает быстро и обеспечивает надежное сцепление штукатурки с поверхностью;
  • На заключительном этапе наносится финишная смесь. Это достаточно тонкий слой мелкодисперсного и достаточно жидкого раствора. Основное назначение финишной отделки – придание стенам гладкости;
  • Если будет использоваться декоративная штукатурка на гипсокартоне либо наклеивание фактурных обоев, финишная отделка не нужна. Данный слой востребован в основном при окраске поверхностей.