Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сажать черную смородину. Как правильно посадить черную смородину осенью

06.12.2019 в 23:18

Как правильно сажать черную смородину. Как правильно посадить черную смородину осенью

Многие, посадив куст черной смородины, сразу забывают о нем, и вспоминают только во время сбора урожая. И, напрасно. Чтобы получить хороший полноценный урожай, нужно придерживаться простых правил.

Участок, отведенный под посадку смородины, выравнивается, засыпаются все впадины. Далее, выкапывается просторная ямка — 40 см глубины и 60 см в диаметре. Дно ямки засыпают ведром перегноя и добавляют калийные удобрения не меньше 100 г в виде древесного угля.

Для посадки берут двухлетние саженцы, с корнями 15-20 сантиметров. Побеги должны быть не меньше 30-40 сантиметров. Можно воспользоваться и саженцами-одногодками, но при этом корень у них должен быть достаточно развит.

Есть одна хитрость, которая применяется садоводами и которая является главным правилом при посадке черной смородины.

Сажают куст под наклоном 45 о к уровню земли, чтобы стебли были расположены веерообразно и нижние почки на них были покрыты землей. Не меньше 2-х почек должно оставаться на поверхности.

Это следует сделать для формирования мощного здорового куста чёрной смородины.

Как правильно сажать черную смородину. Как правильно посадить черную смородину осеньюДальше следует сделать вокруг посаженного куста углубления, полить их ведром воды, хорошо утрамбовать и уложить мульчу вокруг куста в виде торфа, компоста, соломы, листьев слоем до 10 см. В зависимости от размера и сорта смородины, расстояние между кустами соблюдается от метра до полутора.

Смородина любит освещенные, открытые пространства, но и частичная затененность ей не повредит, правда это скажется в дальнейшем на урожае.

Смородина обладает высокой морозоустойчивостью, но все же следует ее оберегать от поздних весенних заморозков, так как пустившиеся в рост плодовые почки могут примерзнуть, что повлияет на снижение урожайности.

Тезисно изложим правила, которые следует соблюдать при посадке черной смородины:

  • производить посадку в октябре-ноябре;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 1 ведром перегноя;
  • добавить древесный уголь;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • углубить куст под наклоном 45 о и закопать;
  • сделать вокруг куста углубления;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 30-40 см длины;
  • замульчировать.

Как посадить смородину черенками. Как сажать черенки смородины осенью?

Посадка смородины черенками осенью позволяет получить здоровый куст намного раньше, чем при весенней посадке. Растение быстрее приживается, становится более выносливым, с повышенной иммунной системой. Но есть ли недостатки у этого метода? Конечно, есть и главный из них в том, что черенки могут «проснуться» после зимы намного раньше, чем нужно, ранней весной, когда еще очень холодно и замерзнуть. Поэтому весной за ними нужно приглядывать и в случае чего делать пленочное укрытие.

Почву удобряют перегноем или компостом, затем немного увлажняют. Посадка проводится в траншеи на глубину 6-7 см и под наклоном. Между отдельными черенками должно иметься пространство в 15-18 см, а между рядами – 50 см. Нижняя почка должна находиться примерно вровень с землей, сверху должно оставаться не более 2 глазков.

Как посадить смородину черенками. Как сажать черенки смородины осенью?

Нередко в качестве укрытия для черенков используют пластиковые бутылки, которым просто накрывают черенки

После посадки смородины черенками земля уплотняется и мульчируется торфом на 3-5 см. Этот защитный слой убережет посадки от сильных зимних морозов.

Нередко в качестве укрытия для черенков используют пластиковые бутылки, которым просто накрывают черенки. В этом методе есть один нюанс. Если зима будет не очень холодной, черенок под бутылкой может начать расти раньше своего времени. Поэтому, использовать пластиковые бутылки можно, однако стоит, в таком случае, все время следить за состоянием черенков зимой.

Где лучше сажать красную смородину в тени или на солнце. Когда сажать смородину на приусадебном участке?

​После высадки всех кустов землю вокруг штамба мульчируют перепревшим листвой, перегноем, компостом, торфом. Эта процедура предотвратит образование корки и сохранит необходимую для быстрого укоренения смородины влагу.​

Когда лучше сажать кусты смородины?

​Плотность посадки данной культуры зависит от вида и сорта. При ее размещении также учитывают и плодородность почвы, форму кроны кустов. Наиболее раскидистые и рослые сорта сажают реже, чем смородину более компактной формы. Интервал между кустиками должен составлять 1-1,5 м.​

​Любые виды и сорта смородины можно высаживать осенью. За зиму земля вокруг молодого куста осядет и хорошо уплотнится. Такие кустики весной рано идут в рост и отлично развиваются на новом месте.​

​Черная смородина - лучшие сорта​

​рыхлят: около корневой шейки на глубину 6-8 см, на удалении от нее - на 10-12 см. При мульчировании влага лучше сохраняется, и рыхлить можно значительно реже.​

Как сажать осенью?

Видео посадка черной смородины. Когда и как. Ошибки при посадке .