Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать навес над крыльцом самому. Обязательно ли делать навес над крыльцом?

04.12.2019 в 22:03

Как сделать навес над крыльцом самому. Обязательно ли делать навес над крыльцом?

Как сделать навес над крыльцом самому. Обязательно ли делать навес над крыльцом?

Навесы из поликарбоната и металлопрофиля

Козырьком (навесом) над крыльцом называют конструкцию, состоящую из прочного каркаса, прикрепляемого к стене или опорам, и кровельного покрытия. Здание без навеса смотрится незавершенным. Но все же основное предназначение такого сооружения – защита входной двери от дождя, снега и талой воды.

Навес нужен не только для того, чтобы влага, стекающая с крыши, не попала вам за шиворот во время открывания-закрывания двери ключом. Скопление воды в этом месте чрезвычайно опасно даже во время небольших заморозков. Ведь риск поскользнутся при входе при отсутствии козырька очень велик. Является он также защитой от сосулек, появляющихся во время оттепели.

Во время дождя без него вам будет не слишком удобно открывать-закрывать входную дверь с зонтиком в руках. Плюс в сильную жару металлическая дверная ручка не будет нагреваться на солнце. Козырек также поможет защитить входную конструкцию от преждевременного выгорания и потери цвета.

Козырёк над крыльцом входной двери. Виды и типы

Если говорить о строении в целом, навес или козырек над крыльцом состоит из каркаса и кровельного материала (облицовки). Еще могут быть опорные стойки, которые поддерживают наружный край навеса. Они — необязательный элемент. Нужны тогда, когда нет уверенности, что конструкция без дополнительных опор сможет удержать осадки.

Козырёк над крыльцом входной двери. Виды и типы

Козырек над входом: общее устройство

Под осадками в основном подразумевают снег. В регионах с большим количеством снега можно либо уклон козырька сделать крутым — чтобы снег быстро сходил, либо установить дополнительные опоры. Можно сделать и то, и другое, как обычно и поступают — запас надежности/прочности успокаивает и вселяет уверенность.

Материалы каркаса и стоек

Каркас и опоры козырька над входной дверью делают из:

  • металла:
    • полос металла;
    • круглой трубы;
    • профилированной трубы;
  • древесины — деревянного бруса.

    Козырёк над крыльцом входной двери. Виды и типы

    Металлический прокат разного типа и древесина — вот два материала, которые используют при строительстве козырька над крыльцом

Самый популярный в последнее время материал для изготовления каркаса навеса над крыльцом — профилированная труба. При равных размерах и толщине стенок с круглой трубой (если сравнивать диагональ и диаметр), профиль имеет большую жесткость. При этом он есть самых разных сечений — квадрат и прямоугольник с разными сторонами, его можно гнуть в дуги, он проще в сварке и креплении к стенам, отлично сочетается с элементами традиционной или холодной ковки, по долговечности такой же, как и другие стальные изделия. В общем, именно профилированная труба сегодня в фаворе.

Видео НАВЕС над крыльцом часть 1 СВОИМИ РУКАМИ