Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать пароизоляцию на крышу под металлочерепицу. Монтаж

04.10.2023 в 00:37
Содержание
  1. Как сделать пароизоляцию на крышу под металлочерепицу. Монтаж
  2. Какой стороной класть пароизоляцию на потолок. Тип D
  3. Какой стороной стелить пароизоляцию на крышу. Какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю?
  4. Пароизоляция на потолок. Назначение потолочной пароизоляции
  5. Пароизоляция на крыше. Монтаж пароизоляции для плоской кровли
  6. Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Неутепленные крыши

Как сделать пароизоляцию на крышу под металлочерепицу. Монтаж

Укладка пароизоляции для кровли под металлочерепицу выполнятся во время сборки стропильного каркаса. Чтобы она надежно защищала крышу от проникновения насыщенного влагой воздуха, фиксация полотна должна быть прочной и надежной, так как по статистике большинство протечек возникают через стыки между полосами материала. Крепить пароизоляцию к нижней поверхности стропил можно следующими способами:

  1. Механическим способом. Наиболее простая, но действенная технология крепления пароизоляции к стропилам – фиксация с помощью скоб строительного степлера или маленьких гвоздиков. Этот способ позволяет быстро и прочно зафиксировать полосы материала, но действовать нужно аккуратно, так как острые крепежные элементы легко могут его повредить.
  2. Методом приклеивания. Чтобы прикрепить пароизоляционный материл к стропильному каркасу кровли, не используя крепежные элементы, можно использовать клейкую ленту или самоклеящиеся полосы, расположенные вдоль краев полотна. Этот вариант позволяет сохранить целостность пароизоляции.

Важно! Пароизоляция нужна для защиты стропильного каркаса и утеплителя от влаги, поступающей в него изнутри здания в виде пара. Класть полосы пароблокирущего материала на стропила нужно полосами с перекрытием 10-15 см, чтобы в стыки не затекал конденсат. Для увеличения надежности барьера можно проклеить стыки клейкой лентой.

Какой стороной класть пароизоляцию на потолок. Тип D

В эту группу включена пропиленовая ткань. Одна сторона материала представляет собой гладкое покрытие усиленной прочности. Такая пароизоляция способна выдержать большие нагрузки, поэтому ее укладывают, как дополнительный слой между любыми стяжками (земляной, цементной и пр.). Применяется, чтобы не допустить попадание влаги в утеплитель.

Может использоваться для защиты неутепленной кровли от различных протечек. Для перекрытий, стен и подвал с большой степенью влажности может укладываться также как гидроизоляционный слой. Благодаря большой плотности и прочности, дополнительно применяется в строительных работах как временная кровля.

Использование пароизоляции разных типов при устройстве теплоизоляции дома:

Как сделать пароизоляцию на крышу под металлочерепицу. Монтаж

Также материалы делится на виды:

  1. Пленка – считается глухим материалом,  через который пар или жидкость не проходит. Главным плюсом пленки является низкая цена. Есть двухслойные и пароконденсантные пленки – гладкие с одной стороны и шероховатые с обратной.
  2. Пароизоляционная мембрана – отлично выдерживает влагу и высокие температуры. Поэтому чаще всего применяется для обустройства стен в банях и саунах.
  3. Диффузионная мембрана – состоит из полипропиленовой и полимерной пленки. Обладает способностью пропускать пар. Влага не удерживается внутри утеплителя, а быстро испаряется.

Также встречается гидроизоляция в рулонах, которая укладывается для защиты от влаги строительных сооружений. Этот материал не пропускает пар в любом направлении, поэтому не имеет значение, какой стороной его класть.

Какой стороной стелить пароизоляцию на крышу. Какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю?

А вот это уже интересно. Давайте еще раз вспомним, зачем нам нужна пароизоляция. Она нам нужна для того, чтобы не пропустить теплый воздух внутрь утеплителя. Ведь там, внутри утеплителя он (воздух) будет двигаться по направлению к холоду, охладится, из него выпадет конденсат и намочит утеплитель.

Где мы укладываем пароизоляцию?

Пароизоляцию мы укладываем только и исключительно на границе теплого воздуха, а именно по внутренней стороне стены или потолка. Изоляции в другом месте стены или потолка не являются пароизоляцией вообще и мы их не рассматриваем.

Образуется ли на поверхности пароизоляции конденсат?

А почему он там должен образоваться? У нас что, поверхность пароизоляции на столько холодная, что воздух на ней существенно охладится? Такого быть не должно. Если такое происходит, то надо стены утеплять и срочно. Получается, что если стены нормально утеплены, то конденсат на стенах и на пароизоляции не образуется. Если стены утеплены плохо, то образуется. Но в последнем случае давайте примем, как аксиому, что жить в таких холодных стенах нельзя. Поэтому вопрос холодных стен - это вопрос форс-мажора и рассматривать его не будем.

Так какой же стороной, в итоге, укладывать пароизоляцию к утеплителю?

Да любой! У вас есть другие аргументы? Напишите их в комментариях. Я не жлоб и рассмотрю все аргументы серьезно и постараюсь сделать это объективно, то есть независимо от моего сознания. Высмеивать никого не собираюсь.

Пароизоляция на потолок. Назначение потолочной пароизоляции

Если на чердаке не планируется обустройство жилого помещения, то необходимость снижать потери тепла через плоскости скатов отпадает. Такая ситуация требует утепления потолочного перекрытия. Утеплитель можно укладывать непосредственно на железобетонные плиты, в промежутки между потолочными лагами или в секции щитовых перекрытий. В каждом отдельном случае нужно знать, как закрепить утеплитель на потолке правильно.

В любом из перечисленных вариантов под утеплитель требуется укладка пароизоляционного материала. С его помощью можно предотвратить проникновение в слои кровельного пирога влажного теплого воздуха, который является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Кроме того пароизоляционная пленка на потолок защищает деревянные элементы кровли от образования грибка и плесени, продлевая срок их эксплуатации.

До появления современных теплоизоляционных и пароизоляционных материалов в качестве защитного слоя использовалась жирная глина, которую сплошным слоем укладывали на потолочное перекрытие. Поверх глины насыпали слой грунта, который играл роль утеплителя. Такой вариант защиты давал самые высокие результаты, в помещение не проникал ни холод, ни жара, ни влага. В свою очередь деревянные элементы строения безупречно эксплуатировались на протяжении долгого времени.

Несмотря на высокую эффективность, новые методики и широкий ассортимент материалов для изоляции постепенно вытеснили старинную технологию, хотя такой результативностью новинки не обладают. Кроме того современные изоляционные материалы производятся на основе синтетики, которая при прямом контакте с деревянными конструкциями дает нежелательные результаты. По этой причине монтаж всех изоляционных материалов, включая крепление пароизоляции к потолку, следует выполнять в строгом соответствии с рекомендациями специалистов.

Пароизоляция на крыше. Монтаж пароизоляции для плоской кровли

До начала укладки пароизоляционного слоя необходимо:

  • закончить все виды строительных работ на покрытии;
  • установить фасонные элементы из стали в местах примыкания стальных профилированных настилов к парапетам и стенкам фонарей;
  • установить металлические компенсаторы в местах устройства деформационных швов.

Перед приклеиванием пароизоляционного материала на бетонное и оштукатуренное основание, основание из ц/п или сборных листовых стяжек необходимо огрунтовать битумным праймером по всей поверхности.

В качестве грунтовки, наносимой на сухие поверхности, рекомендуется применять Праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ №01 или Праймер полимерный ТЕХНОНИКОЛЬ №08. В многоуровневых крышах, а также в местах примыкания теплоизоляционного слоя к неутепленным стенам помещений, температура внутреннего воздуха которых +12°С, рекомендуется заводить пароизоляцию выше верхнего края переходного бортика не менее чем на 30 мм для предотвращения возможного появления конденсата в утеплителе из помещения.

Основания из стальных профилированных листов в общем случае не требуют огрунтовки перед наклеиванием пароизоляции.

Вертикальные поверхности изолируемых конструкций (стен, парапетов, вентиляционных шахт и пр.) необходимо огрунтовать битумным праймером по всей поверхности на высоту заведения пароизоляционного слоя.

Пароизоляция укладывается непосредственно перед устройством теплоизоляционного слоя.

На все вертикальные поверхности пароизоляционный материал необходимо приклеивать, заводя его на высоту, равную толщине теплоизоляционного слоя, включая клиновидную теплоизоляцию.

Битумную пароизоляцию возможно полностью приклеить к основанию или уложить без приклеивания, но с обязательной сваркой швов.

Важно! В соответствии с СП 17.13330.2017 «Кровля» на покрытиях зданий высотой более 75 м из-за повышенного воздействия ветровой нагрузки пароизоляционный материал должен быть полностью приклеен к несущему основанию.

Применение самоклеящихся пароизоляционных материалов: Паробарьер СА500 и СФ1000

Материал Паробарьер С (А500, Ф1000) укладывайте вдоль верхних полок профнастила.

В случаях замасливания поверхности профлиста или плохой адгезии к основанию покройте верхние полки гофров Праймером ТЕХНОНИКОЛЬ №03.

Боковые нахлесты соседних полотнищ допускается выполнять менее 100 мм. Минимальная ширина приклейки материала в боковом нахлесте должна составлять не менее 50 мм.

Торцевые нахлесты должны составлять не менее 100 мм.

Соседние полотнища укладывайте с разбежкой в торцевых швах.

Важно! Перед началом укладки пароизоляционной мембраны раскатайте рулон на 2 м, выставите все необходимые нахлесты и приклейте начало рулона.

С помощью кровельного ножа надрежьте с нижней стороны материала защитную пленку на расстоянии 30-40 см от края рулона.

Аккуратно снимите защитную пленку и приклейте начало рулона.

Место приклейки прокатайте силиконовым роликом.

Приклейте Паробарьер С (А500, Ф1000) к основанию:

  • один рабочий вытягивает защитную пленку на себя, другой приглаживает материал с помощью щетки;
  • приглаживание материала к основанию производят щеткой с мягкой полимерной щетиной от середины рулона к краям материала.
  • Если боковая сторона мембраны заходит на верхнюю полку профнастила менее 50 мм, тогда необходимо приклеить материал к профнастилу, как показано на фото.
  • Боковой нахлест последующего рулона должен быть сформирован на приклеенном материале на верхней полке профнастила.

На пароизоляционный слой укладывайте утеплитель так, чтобы длинная сторона плиты была расположена перпендикулярно гофрам профнастила.

Особенности работ с материалов Паробарьер С (А500, Ф1000) при отрицательных температурах:

  • Температура окружающего воздуха и температура самого материала должна быть выше температуры гибкости материала Паробарьер С (А500, Ф1000) минус 25 °С.
  • Материал Парабарьер С (А500, Ф1000) необходимо выдерживать в теплом помещении не менее 24 часов при температуре +15 °С. На участок производства работ материал необходимо подносить из теплого помещения непосредственно перед укладкой на профлист

Сплошное наплавление пароизоляционного материала (Технобарьер) на железобетонное основание

Материал Технобарьер должен быть уложен с перехлестом в боковых швах 80 - 100 мм и в торцевых швах 150 мм.

Соседние полотнища укладываются с разбежкой торцевых швов.

При подведении пароизоляции торцевой стороной к вертикальной конструкции, заводится и наплавляется материал на вертикальную поверхность выше теплоизоляционного слоя, включая клиновидную теплоизоляцию.

При подведении пароизоляции боковой стороной к вертикальной конструкции, материал укладывается вплотную к вертикальной поверхности.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/paroizolyaciya-na-kryshu-pod-metallocherepicu-kogda-neobhodima-paroizolyaciya

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Неутепленные крыши

Металлическая профилированная кровля (профлист и металлочерепица) в неутепленной крыше ведут себя совершенно по-другому, чем шифер, ондулин или мягкая черепица. Под эти материалы могут вообще не укладывать гидроизоляцию – на их внутренней поверхности конденсат не образуется. Хотя производитель ондулина и советует стелить пленку Ондутис для улучшения герметичности кровли (и это понятно – он лицо заинтересованное).

В качестве гидроизоляции холодной крыши из профнастила используют пленки с ограниченной паропроницаемостью, то есть пароизоляцию. Это позволяет «отсечь» большую часть влажного воздуха чердака от контакта с кровлей.

Для гидроизоляции профлиста в холодной крыше лучше выбрать пароизоляцию с антиконденсатной поверхностью Источник housetopgid.ru

Примечание! Чердак холодной крыши обязательно должен хорошо проветриваться с помощью собственной системы естественной вентиляции.

Монтаж гидроизоляции выглядит так:

  • Укладку начинают снизу горизонтальными полосами. Пленка должна немного провисать между стропил, но не более, чем на 2 см. Провисание необходимо для сбора и «транспортировки» к карнизу конденсата.
  • Предварительная фиксация пленки проходит с помощью степлера.
  • При необходимости нарастить полосу в длину, следующий отрезок накладывают внахлест. Перекрытие полос – более 15 см. Стык должен лежать на стропильной ноге, и дополнительно его герметизируют лентой с двухсторонней самоклеющейся полосой.
Лентой также проклеивают стыки с примыкающими поверхностями, дымоходами и трубами системы вентиляции Источник hobbymaniya.ru


Мягкая рулонная кровля: применяемые материалы, их характеристики и цены
  • Нижний край первой полосы заводят на капельник водосточной системы и закрепляют лентой.
  • Следующую от карниза полосу раскатывают с нахлестом относительно предыдущей. Величина нахлеста – более 15 см. Стык дополнительно проклеивают лентой.
  • Окончательно закрепляют пленку с помощью рейки, которую прибивают по наружному торцу стропильной ноги. Рейка должна быть обработана антисептиком. На сторону рейки, обращенной к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.
  • На рейки монтируют обрешетку для профнастила. Шаг обрешетки зависит от уклона крыши и вида профиля.

Это алгоритм работ для одного ската – например, для гидроизоляции крыши балкона под профнастил.

Для двускатных и вальмовых крыш есть еще зона конька, где укладку гидроизоляции каждого ската заканчивают не доходя до него 5-10 см. Эта щель необходима для вентиляции всего чердака и зазора между кровлей и гидроизоляцией.

Щель в коньке затем закрывают доборным элементом Источник rabotayouth.ru

У многощипцовых крыш отдельно проводят гидроизоляцию ендов:

  • пленку раскатывают по направлению оси ендовы;
  • фиксируют пленку степлером к доскам ендовы и соседним стропильным ногам (но не далее 30 см);
  • край гидроизоляции правого ската заводят за крайнюю левую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • край гидроизоляции левого ската заводят за крайнюю правую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • края проклеивают соединительной лентой и закрепляют к стропильным ногам.
Так выглядит схема гидроизоляции ендовы Источник krysha-expert.ru

Важно! Укладку парогидроизоляционной пленки проводят гладкой стороной к профлисту. Шершавую сторону (с антиконденсатными свойствами) обращают в сторону чердака.

Если холодный чердак планируют позже переоборудовать в мансарду, то для гидроизоляции выбирают мембрану.


Устройство наплавляемой кровли: материалы и технология монтажа

Утепленные крыши

Для гидроизоляции утепленных крыш используют диффузионные или супердиффузионные мембраны.

Диффузионные мембраны имеют «среднюю» паропроницаемость. И они могут не «справляться» с нагрузкой по выветриванию избыточной влаги из утеплителя. Особенно, если это металлическая кровля. А при небольших уклонах крыши из-за небольшой разницы высоты и давления между карнизным продухом и коньком, интенсивность вентилирования может быть недостаточно высокой для выветривания конденсата. Поэтому для металлической кровли рекомендуют схему укладки с двумя зазорами под кровлей:

  • Утеплитель укладывают между стропильных ног так, чтобы до их торца оставался зазор 4-5 см. Второй вариант – утеплитель укладывают на всю высоту стропил, а на них набивают дистанционную рейку толщиной 4-5 см.
  • Поверх дистанционной рейки раскатывают мембрану с небольшим провисанием (не более 2-х см), и крепят степлером.