Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кровельный пирог под металлочерепицу. Особенности

04.10.2023 в 14:59

Кровельный пирог под металлочерепицу. Особенности

Кровельный пирог неспроста имеет такое название. Под данным термином подразумевается совокупность слоев, располагающихся в строгом порядке. Самый верхний слой – это и есть металлочерепица. Она представляет собой профилированные волнистые листы, выполненные из оцинкованной стали.

Металлочерепица может укладываться как на жилые, так и на хозяйственные постройки, однако она имеет свои минусы, такие как высокая теплопроводность и способность к резонансу.

Именно поэтому остальные слои пирога подбираются таким образом, чтобы максимально убрать подобные недостатки.

  • Стропила. Они представляют собой основу для кровельного пирога, оптимально организуют пространство чердака. Благодаря стропилам удается правильно разместить все изоляционные слои.
  • Тепло- и пароизоляция. Данные слои позволяют избежать утечек тепла и образования конденсата как в самом пироге, так и в здании.
  • Слой гидроизоляции. Он необходим для защиты построек от протечек. Кроме того, он же защищает и другие слои от воздействия влаги.
  • Контробрешетка. Данный слой является одним из самых важных. Он создает определенное пространство между обрешеткой и изоляцией. Именно благодаря ему удается избежать скопления конденсата и его вредного воздействия на изоляционные материалы.
  • Обрешетка. Данный слой представляет собой каркас из дерева и является разреженным. Он нужен для закрепления верхнего покрытия.

Помимо этого, могут присутствовать дополнительные слои.

  • Звуковая и виброизоляция. Эти слои не являются обязательными, но они очень желательны в помещениях большой площади. Без звукоизоляции в дождливый день в доме будет очень шумно.
  • Внутренняя контробрешетка. Она представляет собой небольшие рейки из дерева. Благодаря им можно сформировать пространство для вентиляции.

Самый нижний слой – это обычно финишное покрытие. Здесь есть черновая обшивка и декоративная. Последняя представляет собой уже непосредственно потолок.

    Пирог под кровлю из металлочерепицы выполняет множество полезных функций:

    • при условии укладки звукоизоляции защищает от чрезмерного шума во время осадков, а также сглаживает шумность звуков с улицы;
    • избавляет от конденсата, который скапливается под крышей и становится причиной гниения и последующего обрушения деревянных конструкций;
    • минимизирует утечку тепла, что более чем актуально при наличии этажа мансардного типа;
    • позволяет воздуху активно циркулировать между различными слоями пространства под крышей.

    Кровельный пирог под мягкую кровлю. Кровельный пирог для холодного чердака

    Различают два вида чердачного пространства – холодный чердак и совмещённый чердак (мансарда). На холодном чердаке утеплитель укладывается горизонтально по полу чердака, и температура внутри холодного чердака примерно такая же, как и на улице. Отсюда и название – холодный.

    В идеальном случае температура внутри холодного чердака не должна превышать 4 градуса по Цельсию температуры наружного воздуха. Т.е. если температура на улице -15 градусов, то на чердаке она должна быть не теплее -11 градусов. В случае если эта разница будет больше, то, например, при температуре наружного воздуха -5 градусов, скат будет нагреваться, снег на кровле будет подтаивать и стекать на карниз. Карниз не подогревается, т.к. под ним нет теплого помещения, и вода на нём будет превращаться в лед, образуя сосульки. Чем больше льда будет образовываться на карнизе, тем больше шансов протечки, выше нагрузки на крышу и выше опасность срыва льда, что может привести к трагическим последствиям. Всё это уменьшает срок службы, как кровельного покрытия, так и крыши в целом.

    Кровельный пирог под металлочерепицу. Особенности

    Для обеспечения нормального температурного режима на холодном чердаке необходимо, в первую очередь, достаточно утеплить перекрытие между чердаком и жилым помещением. Толщина утеплителя рассчитывается, исходя из нескольких параметров, основным из которых является место расположения дома. Например, для Москвы толщина утепления на основе минерального волокна должна быть не менее 200 мм, а в некоторых случаях и более. Вторым по важности критерием соблюдения температурного режима чердачного пространства является подкровельная вентиляция. Она должна состоять из притока, канала и вытяжки. Приток, как правило, располагается под карнизным свесом. Его можно организовать разными способами, главное, чтобы были отверстия для прохода воздуха наверх. Также для оформления притока делают слуховые окна, но это значительно увеличивает трудоемкость и меняет внешний вид крыши. Вентиляционным каналом в данном случае будет являться само чердачное пространство. Вытяжка организовывается либо через конек, на котором устраивается аэратор, либо через аэраторы, которые устанавливаются на скат близко к коньку.

    Металлочерепица

    МОНТЕРРОСА

    Монтерроса®― самая высокая металлочерепица в ассортименте «Металл Профиль». Её высота достигает 77 мм. Рельефная металлочерепица особенно красиво выглядит на крупных скатах ― она подчёркивает их размеры.

    МОНТЕКРИСТО

    Горизонтальный 3D-рез листа металлочерепицы Монтекристо®повторяет форму волн. Это подчёркивает форму профиля и визуально добавляет объём материалу. Благодаря ширине 5 мм кромки практически незаметны на стыке листов.

    ТРАМОНТАНА

    Оптимизированная форма бокового замка позволила увеличить полезную площадь листа. У Трамонтана® самая большая рабочая ширина в линейке «Металл Профиль» ― 1155 мм. Это значит, на кровлю понадобится меньше листов и вы сможете сэкономить на количестве материала.

    МОНКАТТА

    Стальная черепица Монкатта®выделяется на фоне классических S-образных профилей. У неё необычная форма ― металлочерепица будто сложена из прямоугольных плиток. Профиль неглубокий (45 мм), ступеньки средней длины (350 мм) и высоты (22,5 мм). Металлочерепица с таким рельефом эстетично смотрится на малых и средних скатах.

    ЛАМОНТЕРРА

    Ламонтерра®― классический S-образный профиль глубиной 39 мм. У него асимметричные «набегающие» волны. Кровельный материал такой формы ― один из наиболее популярных на рынке. Уже много лет металлочерепица с таким профилем пользуется неизменным спросом.

    ЛАМОНТЕРРА X

    ЛАМОНТЕРРА XL

    Ламонтерра®XL ― классический профиль с увеличенными волнами. Полная глубина ― 46 мм, длина ступеней ― 400 мм. Металлочерепица средней высоты с длинными ступеньками украсит крупные скаты.

    Слои крыши из металлочерепицы. Слои кровельного пирога под металлочерепицу

    Приобретая материалы, предназначенные для обустройства пирога кровли под металлочерепицу, следует ориентироваться на требования, прописанные в СНиП. В его составе должны присутствовать изоляционные слои, количество которых зависит от типа обустраиваемой крыши. Самым сложным строением отличается теплосберегающая конструкция, устраиваемая для жилой мансарды.

    При создании покрытия из металлочерепицы слои «пирога» имеют свой определенный функционал:

    1. Наружное покрытие. Оно защищает дом от атмосферных осадков.
    2. Виброизоляция. Состоит из элементов, которые гасят вибрацию и шум, издаваемый листами из металла в случае внешних воздействий.
    3. Обрешетка. Каркас для укладки внешнего покрытия делают из досок или брусков.
    4. Контробрешетка. Обязательная контробрешетка под металлочерепицу из реек или брусков обеспечивает наличие вентиляционного зазора для обрешетки.
    5. Гидроизоляция. Для ее устройства используют мембрану, защищающую от попадания влаги стропильную систему и теплоизоляцию.
    6. Зазор для вентиляции. Он не дает собираться влаге в слое материала для утепления.
    7. Теплоизоляция. Не допускает потери тепла через крышу, а также является звукоизолятором.
    8. Стропильная конструкция.
    9. Пароизоляция. Используемая мембрана защищает слой утеплителя и систему стропил от влажных испарений, идущих от жилых помещений.
    10. Финишная отделка жилой мансарды или чердака.

    Укладывают пирог холодной кровли из металлочерепицы при обустройстве крыши на хозпостройках, при возведении навесов разного назначения или беседок.

    В данном случае конфигурация у него будет более простой:

    1. Металлочерепица.
    2. Обрешетка.
    3. Контробрешетка.
    4. Мембрана для гидроизоляции.
    5. Стропильная конструкция.

    Когда строится крыша для жилого здания, специалисты рекомендуют на ней не экономить. Необходимо, чтобы пирог кровли под металлочерепицу обеспечивал требуемый уровень изоляции от воздействия разных факторов. При этом нужно не забывать, что стропильная конструкция должна выдерживать нагрузки величиной не менее 200 кг/м2, которые создает вес снежных пластов и людей, обслуживающих и ремонтирующих покрытие кровли.

    Кровельный пирог промышленного здания. Основные типы кровель в промзданиях.

    В современном промышленном строительстве применяют скатные, малоуклонные кровли с гидроизоляционным ковром из рулонных материалов, а также ранее допускалось устройство плоских кровель. В большинстве случаев рекомендуют покрытия отапливаемых зданий проектировать малоуклонными – от 1,5 до 5%. Если применяются более теплостойкие мастики на отдельных участках, то допускается проектировать покрытия с несколько большим уклоном.

    Кровли промышленных зданий по виду материалов подразделяют на рулонные, мастичные, асбестоцементные и металлические.

    Рулонныекровли выполняют из толя, рубероида, пергамина, гидрозола и стеклорубероида. Наиболее долговечны и надежны кровли с малым уклоном – до 2,5%. Они обеспечивают надежный отвод воды с покрытий и позволяют применять для наклейки рулонного ковра относительно легкоплавкие мастики.

    Мастичные кровлиотличаются простотой конструкции, долговечностью, надежностью и дешевле рулонных на 20-40%. Мастичная кровля состоит в зависимости от уклона из 2-4 слоев мастики, каждый из которых армируют стеклохолстом или стеклосеткой. Сверху мастичной кровли устраивают защитный слой.

    Асбестоцементные кровлиобладают высокой водонепроницаемостью, тем самым эффективно защищают от осадков. Асбестоцемент устойчив к вредным воздействиям высоких и низких температур, солнечной радиации, перепадам влажности, снеговым нагрузкам. За счет этих и других качеств асбестоцементная кровля является долговечной и служит 30. 40 лет. Очень важным качеством асбестоцемента является его негорючесть.

    Металлические кровливыполняют из стальных и алюминиевых волнистых и ребристых листов. Для этого применяют плоские штучные и рулонированные металлические листы. Наиболее перспективны кровли из алюминиевых листов, обладающих небольшой массой, хорошей коррозийной стойкостью и высокой отражательной способностью.

    Кровельный пирог под профнастил. Из чего состоит пирог разных типов крыш: холодные и утепленные варианты

    При строительстве коттеджей, домов важны все этапы построения конструкции – начиная от,и, до завершающего элемента –.

    В зависимости от проекта архитектурного сооружения, этажности, эксплуатации, или не использования верхних этажей, пирог крыши, финишное покрытие могут сильно различаться.

    Рассмотрим детально, как меняется состав, функционал кровельного пирога с утеплением и без него, в зависимости от выбранных типов кровель. 

    Назначение многослойности крыши

    Предназначена кровельная конструкция для максимальной защиты дома от воздействия природных факторов извне (разницы температур, осадков, порывов ветра), а также сбережения тепла, комфорта внутри здания. Пирог выглядит, как многослойная конструкция из внешнего финишного покрытия кровли и внутренних изоляционных, утепляющих материалов.

    Многослойность кровельного пирога, очередность укладки слоев и следование технологии по надежному закреплению элементов, гарантируют дому благоприятный микроклимат и долгий срок эксплуатации крыши целиком.

    Состав

    Виды требуемых материалов в составе кровельного пирога, их последовательность, количество слоев, монтаж зависят напрямую от конфигурации, конструкции и формы крыши (плоская/скатная и др.), а также от предназначения верхних помещений, типа финишного покрытия.

    Важно! Вес кровельного пирога не должен быть больше несущих способностей, а масса всей крыши должна быть соизмеримой для удержания стенами дома, согласно, расчетам (по ГОСТу, стандартным/нормативам).

    На этапе проектирования по нормативам () рассчитывают нагрузку целиком кровельного пирога и устойчивость стропильной системы. Чем пирог крыши тяжелее, тем надежнее, жестче должен быть стропильный «остов». Он равномерно перераспределяет вес крыши по периметру стенок дома, и далее на фундамент.

    С утеплением

    Кровельный пирог с утеплением закладывается в следующей очередности:

    1. Пароизоляционный слой выкладывается с внутренней стороны стропильной системы – он защитит внешние слои от воздействия паров, возникающих при испарении теплого воздуха внутри помещений дома, особенно в.

      Он может быть полиэтиленовым, из армированной или пропиленовой пленки, а также фольги или пергамина. Внутренняя обшивка его закрывает, и уже она становится базой для отделки потолков в комнатах.

    2. Теплоизоляционный слой – гарантирует комфорт и тепло, максимально удерживает микроклимат дома (снижает теплоотдачу помещений), не пропускает холод и ветер. Используются для этого материалы минеральные или органические, например, полистирол, минвата и др. Его укладывают в стропильные проемы. Без этого слоя зимой будет в доме значительно холодней, а летом – жарко.
    3. Обязательные вентиляционные зазоры до 3-5 см (на стропилах) позволяют естественным образом постоянно циркулировать воздуху. Это не допускает скапливания (в случае протечки) влаги, минимизирует образование наледи и сосулек. Их чаще монтируют из деревянных реек, досок.
    4. Гидроизоляционный/водоизоляционный слой – идет после утеплителя (на верхних кромках лаг), защищает его от возможного попадания воды), ветра, перепада температур. Он может быть в виде перфорированной пленки, дышащей мембраны, и является не проницаемым для влаги, но беспрепятственен для водяного пара.

      Значительно продлевает эксплуатационные свойства всего пирога – защищает от плесени, гнили деревянные модули стропильной системы.

    5. Контробрешетка кладется (3-5 см) для зазоров вентиляции и обрешетка для монтажа финишного слоя с жесткой фиксацией.
    6. Кровельное покрытие – финишный слой из листов металла, или в виде жесткой или мягкой черепицы, битума, сланца, или шифера и деревянной дранки, соломы.

    Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

    Кровельный пирог — наполнитель стропильного каркаса. Его основное предназначение — защищать дом от атмосферных осадков и обеспечивать комфортный микроклимат в жилых помещениях. Это достигается благодаря многослойности кровельного пирога и наличию формирующих элементов, от правильной укладки которых, а именно от очерёдности расположения материалов и соблюдения технологии крепления, зависит функциональность крыши.

    Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

    Каждый слой кровельного пирога имеет своё назначение, связан с остальными и должен быть смонтирован в строго определённой последовательности

    Поскольку в процессе строительства всё взаимосвязано между собой — точность, надёжность, комбинирование стройматериалов и т. д., то следует запомнить важное правило — вес кровельного пирога не должен превышать несущую способность стропильной системы.

    Отсюда первоначальная задача — ещё на этапе проектирования правильно собрать и рассчитать в соответствии с нормативам 2.01.07–85 все нагрузки на ограждающую конструкцию, необходимую толщину утеплителя и, соразмерно этому, прочность стропильного остова крыши.

    Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

    Чем больше вес кровельного материала, тем прочней должна быть несущая конструкция, которая создаёт дополнительную нагрузку на само здание и на фундамент

    По большому счёту структура кровельного пирога одинакова для всех кровель. Обычно в неё входят следующие прослойки (изнутри наружу):

    • подшивка со стороны подкровельного помещения;
    • пароизоляция;
    • утеплитель, уложенный между стропил;
    • гидроизоляция, проложенная по верхней кромке стропильных лаг;
    • контробрешётка;
    • обрешётка;
    • укрывной материал.

      Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

      Современные кровельные системы состоят из нескольких технологических слоёв, надёжно защищающих подкровельное пространство от холодного воздуха и осадков

    В зависимости от типа кровельного покрытия в состав пирога могут добавляться отдельные элементы, например, подкладочный ковёр под гибкую черепицу. Или же соответственно типу крыши и её назначению может меняться расположение слоёв. В частности, при устройстве инверсионной кровли гидроизоляция размещается под утеплителем.

    Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

    В инверсионной кровле утеплительный и гидроизолирующий слои меняются местами

    Таким образом, под каждую крышу имеется определённая технология укладки кровельного пирога и лишь строгое её соблюдение обеспечивает долговечность всей конструкции. Но одного следования очерёдности расположения слоёв мало. Нужно, чтобы все материалы были качественными, проверенными и соответствовали стандартам. И если почти со всеми составляющими пирога всё более или менее понятно, то с пароизоляцией часто возникают проблемы, особенно у начинающих застройщиков, которые либо укладывают непригодный для этой цели материал, либо вовсе отказываются от него, наслушавшись «мудрых» советов людей, не имеющих практического опыта строительства, но считающих себя специалистами.

    Никакой многофункциональной «парогидроизоляции» не существует, чтобы не рассказывали недобросовестные продавцы. Паропроницаемая гидроизоляция и паронепроницаемые мембраны или плёнки — разные материалы, неправильное использование которых обернётся крайне плачевными последствиями.

    Составные части кровельного пирога. Назначение и состав кровельного пирога

    Отсутствие пароизоляции губительно действует на тепловую защиту кровли, в результате чего утеплитель портится и через некоторое время в доме становится сыро и холодно

    Что же касается соблюдения методов укладки и крепления компонентов кровельного пирога, то здесь можно сказать лишь одно — весь процесс изложен в инструкциях производителей для каждого материала . Нужно лишь следовать этим указаниям и не нарушать их.

    На сегодняшний день благодаря современным технологиям существует много способов обустройства качественной крыши. Рассмотрим самые популярные.