Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дезинфекция почвы в теплице осенью. Осенняя обработка земли в теплице

08.12.2019 в 20:16

Дезинфекция почвы в теплице осенью. Осенняя обработка земли в теплице

Дезинфекция почвы в теплице осенью. Осенняя обработка земли в теплице

Прежде всего, обработка теплицы осенью от вредителей и болезней, означает манипуляции с грунтом. Для этого Вам придется выполнить несколько рекомендаций.Перед тем, как приступить к обработке, нужно оценить степень и уклон проблемности почвы. Это поможет правильно подобрать меры воздействия.Если основная угроза болезни – обработка грядок должна быть проведена до перекопки. Если не было никаких особых проблем в течение сезона, то можно обойтись обеззараживанием почвы раствором железного купороса. 250 г железного купороса разводится в 10 л воды. Получившимся раствором опрыскивают землю в теплице.Если больше проблем приносили вредители – землю нужно сначала тщательно перекопать, чтобы «поднять на поверхность» залегших на зимовку насекомых. Увиденные личинки и взрослых особей стоит выбрать вручную. До перекопки грядки можно посыпать сухой хлорной известью (из расчета 100 г на метр квадратный). А после опрыскать бордосской жидкостью.В обоих случая можно дополнительно использовать и пропаривание, проливать землю крутым кипятком.

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка фитоспорином

Дезинфекция почвы в теплице осенью. Осенняя обработка земли в теплице 01

Фото 4 Фитоспорин

Обработку теплицы этим препаратом мы вынесли в отдельную главу ввиду особенности использования и способа борьбы с вредителями.

Фитоспорин нельзя использовать накануне зимы –при значительных морозах бактерии погибают, что делает препарат фактическим бесполезным в борьбе с патогенными организмами.

Фитоспорин – универсальный препарат, который защищает все без исключения культуры от различных вредителей. Это активная бактерия Bacillis subtilis, которая располагается в почве и активно борется со всеми известными патогенными организмами. Ее рекомендуют использовать весной и несколько раз за лето (период жизненного цикла 1 месяц) во избежание развития вредителей. Дополнительно фотоспорин является разновидностью органического удобрения, что также крайне полезно для почвы.

Если вы заметили, что растение уже подверглось атаке вредителей и плоды начали темнеть, фитоспорин в этом случае будет бесполезен. Рекомендуется использовать химпрепараты.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Видео спасительный ЭЛИКСИР ДЛЯ ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ осенью. Готовим своими руками!