Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома

31.12.2019 в 07:50

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Вход в подвал внутри дома. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Вход в подвал внутри дома. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 02

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 03

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 04

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 05

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 06

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 07

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/vhod-v-podval-s-ulicy-kak-sdelat-kak-sdelat-otdelnyy-vhod-v-podval-iz-doma-samostoyatelno

Отделка подвала в многоквартирном доме. С чего начать?

Многие владельцы приватизированных квартир решили проблему с пустующими помещениями, сделав ремонт в подвале, после чего получили разрешение пользоваться территорий на цокольном этаже здания.

Рассмотрим, что можно сделать:а

  • Вы можете поступить также и провести реконструкцию в подвале своего дома. Лучшим вариантом будет коллективная работа, в которой будут принимать участие несколько жильцов.
  • В команде вы быстро справитесь с организационными и ремонтными работами и сможете с пользой использовать подвал в своем доме.
  • Если принято решение провести реконструкцию, то вам необходимо в первую очередь уладить юридические вопросы, обратившись за помощью в жилищный совет.

Примечание. Предложение по ремонту подвала выгодно для двух сторон, жилищный совет заинтересован в реконструкции, а вам интересно расширение жилплощади.

  • Наверняка в вашем доме есть множество проблем с техническими помещениями, которые вы предложите уладить.

Не стоит проявлять инициативу и начинать ремонтные работы без сообщения в жилищный совет, так как ваши действия могут быть расценены как самозахват территории. Подвальное помещение многоквартирного дома считается коллективной собственность, таким образом, каждый жилец может претендовать на эту территорию.

Как использовать дополнительные помещения в подвале?

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 08

Подвал может иметь в себе дополнительные помещения в виде кладовок и отдельных комнат. Вам необходимо обязательно учесть это при реставрации.

Определитесь, как рационально использовать все помещения, проведите собрание жильцов:

  • Кладовка в подвале многоквартирного дома используется в качестве помещения для хранения инструментов или какого-либо оборудования.

Совет. Учтите тот факт, что в помещении присутствует повышенная влажность, поэтому не стоит хранить тут дорогостоящую технику, которая может выходить из строя при повышенной влажности.

Обратите особое внимание на помещения, в которых проходят жилищные коммуникации:

  • Система снабжения горячей и холодной водой.
  • Канализационная система.
  • Строение шахты лифта.
  • Система контроля электричества.
  • Системный основной распределительный щит.
  • Позаботьтесь о том, чтобы все эти конструкции были надежно защищены и изолированы, так как от их работы зависит нормальное функционирование всего дома.
  • Особое внимание обратите на газовые трубы, если они имеются.

Ремонт подвала в многоквартирном доме – это ответственная и масштабная работа, поэтому постарайтесь подойти к этому вопросу серьезно и осознанно.

С чего начать реконструкцию в подвальном помещении

В частном доме отделка подвала. Чем отделать стены в подвале частного дома 09

Прежде всего, вам необходимо построить детальный план реконструкции

Определитесь, с какой целью вы будете использовать помещение:

  • Наладить производство в подвале
  • Использовать подвальное помещение под кафе или ресторан

Возможно, вам необходимо будет снизить уровень влажности в подвале:

  • Для этого установите хорошую вентиляцию, которая будет обеспечивать нормальные климатические условия.
  • Определитесь с масштабами работы по реконструкции, ведь вам предстоит побороться с множеством проблем, которые характерны для подвальных помещений.
  • Из-за повышенной влажности на стенах может образоваться плесень и грибок, в первую очередь нужно избавиться от этих неприятностей.
  • На сегодняшний день в любом строительном магазине вы можете найти множество средств, которые помогут справиться с вредными образованиями такого рода.
  • В подвале наверняка вы найдете множество металлических сооружений, водопроводные трубы очень подвержены коррозии, с которой вам помогут справиться специальные смеси.
  • После обработки металлических конструкций можно покрыть их краской для большей защиты и долговечности.

Ремонт подвала с жильцами потребует от вас затрат времени и сил, но помните, что в итоге вы получите огромную площадь в свое распоряжение, которую сможете использовать в самых разнообразных целях.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-otdelat-steny-podvala-chastnogo-doma-chem-otdelat-steny-v-podvale-chastnogo-doma

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Варианты эксплуатации подвала или цокольного этажа

Предлагаем ознакомиться с интересными вариантами дизайна цокольного этажа и подвального помещения.

Место для отдыха

Это хорошее решение для тех, кто любит отдыхать в домашней обстановке в компании близких людей. Преимущество такого решения в том, что в жилые комнаты не будет доноситься шум, запахи еды или кальяна.

  • На пол можно постелить ковролин с небольшим ворсом, чтобы было комфортно ногам.
  • Стены можно отделать до середины деревянными панелями, а верхнюю часть – оштукатурить.
  • Потолок обшейте пробковым деревом, а вдоль и поперек него проложите деревянные балки.
  • Интерьеры подвальных помещений, предназначенные для отдыха, могут не предусматривать окон. Достаточно будет искусственного освещения – точечного и центрального.
  • Обустройте диванную зону – несколько кожаных кресел и диван, а возле них поставьте журнальный столик из дерева.
  • В центре комнаты поставьте бильярдный стол (не забудьте о дополнительном освещении для него).
  • Возле одной из стен сделайте винный уголок – деревянные стеллажи и полочки для хранения тары.

Домашний кинотеатр

Такой интерьер подвала частного дома также может быть без окон. При этом допустим невысокий потолок.

  • Бетонные стены и потолок можно окрасить в приятный для глаз цвет, а на пол постелить ковролин.
  • В потолке сделайте точечное освещение, яркость которого можно регулировать.
  • Напротив экрана поставьте мягкие диваны с широкими сидениями и декоративными подушками.
  • Вдоль стены, где домашний кинотеатр, поставьте тумбы или полки закрытого типа для хранения вещей.
  • Возле диванной зоны разместите круглый невысокий столик со стеклянной поверхностью и два широких кожаных пуфа.

Дополнительная кухня

Интерьер цокольного этажа коттеджа или загородного дома можно оформить как дополнительную кухню. Такое решение целесообразно, когда хозяева занимаются консервацией и периодически принимают большое количество гостей. Тогда основная кухня не будет перегружена бытовыми предметами, испарениями и запахами.

  • Отделайте стены и потолок деревянной вагонкой, покрытой прозрачным лаком и защитными пропитками от влаги.
  • На пол постелите керамическую плитку.
  • В потолок вмонтируйте несколько кухонных люстр.
  • Вдоль стены поставьте вместительный кухонный гарнитур из натурального дерева.
  • Вдоль другой стены оборудуйте стеллажи для консервации.

Библиотека

Интерьер цокольного этажа в доме можно сделать под библиотеку. Это хороший вариант для тех, кто предпочитает электронным книгам бумажные издания.

  • Потолок и стены оштукатурьте в пастельные тона, на пол постелите плитку в виде мозаики неяркого цвета с матовым покрытием.
  • Освещение сделайте точечное (вмонтированные в потолок светильники) и основное.
  • Вдоль стены разместите книжные полки, которые могут быть до самого потолка.
  • Повесьте на стене несколько картин с любимыми сюжетами.
  • Поставьте мягкое и уютное кресло с высокой спинкой, софу и рядом – невысокий журнальный столик из дерева, покрытого темным лаком, чтобы в комфортной обстановке наслаждаться чтением книг.

Игровая комната для детей

Если в детской недостаточно места для игр, дизайн подвального помещения может представлять собой игротеку.

  • Оштукатурьте или окрасьте стены в молочные и кремовые тона, на пол постелите мягкий ковролин бежевого цвета.
  • Возле одной из стен обустройте игрушечный домик или замок, если позволяет высота потолка, он может быть на несколько этажей.
  • Поставьте детский комод, где будут храниться игрушки и настольные игры.
  • Несколько крупных мягких игрушек на виду дополнят обстановку.

Тренажерный зал

Практичное решение для тех, кто не хочет загромождать жилые комнаты тренажерами и сопутствующими атрибутами.

  • Обшейте стены ОСБ плитами, а потолок деревянными балками.
  • Пол можно сделать наливным, главное, чтобы он был нескользким.
  • На одной из стен разместите несколько прямоугольных зеркал, чтобы можно было смотреться в них в полный рост.
  • На наливной пол можно постелить ковер с минимальным ворсом, а на нем разместить тренажеры, штанги, гантели и мячи для гимнастики.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-otdelat-steny-podvala-chastnogo-doma-chem-otdelat-steny-v-podvale-chastnogo-doma