Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов

31.12.2019 в 08:38

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов

Главное предназначение каждой стяжки - это выравнивание поверхности, на которое будет укладываться покрытие. Прочность стяжки напрямую зависит от толщины и марки раствора.

Как правило, плиты ОСБ - это материал, который имеет функциональное применение, как в деревянном здании для гидроизоляции, так и в работах при оформлении интерьера здания внутри.

Более того, они являются прекрасным выбором при строительстве абсолютно любого сооружения с долгим сроком службы. А производственные затраты при использовании данного материала могут снизиться почти наполовину, а само строительство - сократиться до нескольких месяцев.

Ванная комната и санузел в деревянном каркасном доме, как известно, требуют таких работ, как гидроизоляция и качественная отделка, сделать которые можно и своими руками, чтобы не переплачивать за услуги специалистов. Стены подобных помещений, особенно в деревянном каркасном доме, имеют свои особенности: в ванной необходима не только качественная гидроизоляция, но и пароизоляция.

Для отделки ванной в деревянном доме обычно используется керамическая плитка, хотя варианты могут быть самыми разными. В статье будет рассмотрен вопрос о том, каким образом лучше всего отделать стены в ванной комнате деревянного дома, а также то, каким образом в ванной осуществляется гидроизоляция и другие важные работы.

Обшивка стен

Главное, что надо учитывать, обшивая ванную или санузел, да и стены в деревянном доме в целом - это качественная гидроизоляция. В процессе работ необходимо учитывать следующие моменты:

Главное, что нужно обеспечить в ванной комнате - это качественная гидроизоляция

  1. Гидроизоляция осуществляется с помощью пароизоляционных и гидроизоляционных мембран. Иногда может использоваться и обычная полиэтиленовая плёнка, однако она должна быть очень плотной. Вообще, полиэтиленовую плёнку используют обычно для пароизоляции стен деревянного дома, а для ванной приобретаются специальные мембраны. Можно использовать также и специальную мастику, но стоит она довольно дорога. Мембрана же закрепляется на стенах ванной комнаты (или если брать санузел в целом) при помощи специального строительного степлера;
  2. На мембраны надо установить металлический профиль, который будет служить основой (обрешёткой для будущей обшивки стен). Стены обшивают листами специального влагостойкого гипсокартона, причём не одним слоем, а сразу двумя. Это важный момент: уровень влажности в ванной слишком высок, это может привести к коррозии стен, появлению грибка, плесени и прочих «неприятностей». Поэтому гипсокартон и обшивается именно в 2 слоя;
  3. Первые листы для обшивки всегда крепятся при помощи саморезов, а уже последующие - с использованием специального клеевого состава. Благодаря этому шляпки саморезов не нужно будет покрывать специальным герметиком для избегания появления ржавчины;
  4. В качестве декоративной обшивки стен ванной комнаты деревянного дома специалисты рекомендуют использовать обыкновенные ПВХ-панели. Обшить ванную с их помощью легко можно и своими руками, для этого не требуется особых навыков и умений. Ещё 2 неплохих варианта - это использование керамической плитки либо влагостойкой эмульсионной краски. Единственной что надо учесть при облицовке стен ванной комнаты деревянного дома - это то, что швы между плитками должны быть обработаны густой и пластичной фугой. Нужно это для предотвращения попадания влаги в швы между плитками, что может привести к размыванию внутреннего клеевого основания. По сути, использование фуги для обработки плиточных швов - это та же самая гидроизоляция, хотя обшить гипсокартоном поверхность проще.

Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей

ОСБ — материал популярный и достаточно универсальный: плиты используют как для обшивки каркасных строений, кровельных работ, так и для выравнивания и отделки стен внутри дома.

Сама плита — это прессованная древесная щепка, дополнительно скрепленная связующими составами в виде смол, восковых добавок и борной кислоты.

Отличительная черта стружечных ориентированных плит — слои прессованной стружки направлены в разные стороны для повышения прочности материала. Всего у плиты три слоя щепы, в двух наружных она направлена продольно, а в среднем — поперечно.

Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей

Листы ОСП популярны в каркасном строительстве

В зависимости от специфики работ и эксплуатационных характеристик различают несколько типов стружечных плит:

Фото Описание
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей OSB-2

Предназначены для работ в условиях нормальной или низкой влажности.

Не обладают влагоустойчивостью и используются для внутренних работ и строительства несущих конструкций в описанных условиях.

Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей OSB-4

Стружечная плита повышенной прочности и устойчивая к влаге.

Применяется для работ в условиях сырости для сооружения конструкций с высокой механической прочностью.

Но независимо от типа, ОСП выглядит всегда примерно одинаково: это ровная прямоугольная плита с четкими краями, выраженной древесной структурой и характерной слегка неровной фактурой с хорошо различимыми прессованными щепами.

Обзор лакокрасочной продукции

Если рассматривать возможные варианты дополнительного декорирования фасада из стружечных плит, то можно выделить такие варианты:

  • Покрасить/обработать лаком.
  • Оштукатурить. Штукатурка по ОСБ плите на фасаде имеет ряд особенностей. Поскольку в составе плиты есть воск и смолы, то поверхность плиты обычно гладкая, скользящая и имеет крайне низкие показатели адгезии. В этом случае перед нанесением слоя специальной штукатурки (как правило, эластичной), требуется армирование поверхности. Также между ОСП и штукатурным слоем должна быть защита из битум-картона для предотвращения растрескивания и разбухания плит.
  • Зашить сайдингом или любым другим фасадным материалом по технологии вентилируемого фасада.

Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей

Пример нарушения технологии оштукатуривания OSB

Поскольку OSB — все же древесный материал, то и краски и лаки необходимо подбирать именно для работ по дереву.

Разновидности лакокрасочных материалов, которые можно использовать на ориентированно-стружечных плитах:

Фото Описание
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 1. Масляная краска

До недавних пор эмали на масляной основе были чуть ли не единственным вариантом красок по дереву, да и сейчас используются весьма широко.

Преимущества:

  • повышенная вязкость, что позволяет нанести равномерный слой и избежать подтеков, но важно соблюдать технологию, иначе от погрешностей трудно избавиться;
  • практически не впитывается, что позволяет уменьшить общий расход;
  • высокая адгезия, что особенно актуально с гладкой поверхностью стружечной плиты;
  • прочный укрывной слой, позволяющий надежно защитить материал от внешних воздействий. Недостатки:
  • долгое время высыхания, что увеличивает общую продолжительность работ;
  • токсичность и крайне неприятный запах;
  • низкие показатели устойчивости к влаге и ультрафиолету, что является определяющим для фасадного покрытия.
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 2. Алкидные составы

Алкидные краски считаются наиболее подходящими для фасадных работ и могут применяться в том числе для окрашивания ОСБ снаружи.

Преимущества:

  • легко наносится, быстро сохнет;
  • не выгорает на солнце и надежно защищает фасад от влаги;
  • устойчивость к перепадам температур, достаточно широкий рабочий диапазон (сохраняет свойства даже в морозы около -30 °C);
  • доступная цена. Недостатки:
  • высокая степень возгорания;
  • реакция со щелочными составами.
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 3. Акрил

Еще один подходящий вариант для окрашивания фасада каркасного дома.

Преимущества:

  • невосприимчивость к влаге и УФ-лучам;
  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к перепадам температур (однако лучше использовать в умеренном климате и в южных регионах, где зимой на улице температура не опускается ниже -20 °C);
  • удобство в нанесении, отсутствие резкого запаха;
  • доступная цена. Недостатки:
  • наличие в составе большого процента воды, что может повлиять на структуру древесины (разбухает).
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 4. Латексная краска

Преимущества:

  • влагоустойчивость;
  • эластичность, что позволяет избежать растрескиваний в дальнейшем;
  • экономичность (наносится тонким слоем). Недостатки:
  • цена;
  • непереносимость отрицательных температур.
Чем обработать осб от влаги. Особенности окрашивания стружечно-ориентированных панелей Вариант 5. Лак или морилка

Текстура ОСБ достаточно специфична, но кому-то она может нравиться. В этом случае лучшее ее не прятать под слоем краски, а подчеркнуть с помощью тонировки или лака

Такие покрытия позволяют не только облагородить внешний вид дома, но и защитить стружечные плиты от внешних факторов среды и существенно продлить их срок службы.

Осб плита разбухла. Можно ли использовать ОСП в дождь

Можно ли использовать ОСП в дождь Можно ли использовать ОСП в дождь Популярный строительный материал ОСП используется и при строительстве крыш. Как и любой материал, применяемый при наружных работах, она попадает под дождь. Насколько опасно для ОСП влияние влаги? Не разрушится ли она? Мы знаем ответы на эти вопросы. Читайте статью.

02 декабря 2013

строительство дома своими руками кровельные материалы ондутис ремонт крыши ондулин кровля

Осб плита разбухла. Можно ли использовать ОСП в дождь

Ориентированно стружечная плита (название именно этого стройматериала  скрывается под аббревиатурой ОСП)   как известно,  состоит из  древесной щепы и специальных смол.   Дерево же в любом виде подвержено воздействию влаги: она  его пропитывает, дерево набухает и от этого разрушается.

Однако  разные сорта древесины (и разные изделия  из нее)  реагируют на воздействие влаги  по-разному.  Что же происходит с ОСП?  

Если пошел небольшой дождик  или выпала роса 

Безусловно,  древесная щепа, из которой состоит ОСП, впитывает в себя влагу. Конечно же,  ОСП разбухает.

Однако разбухание  это незначительно и вполне  компенсируется  зазором  в  3мм  при монтаже.

Впрочем, расслабляться не надо. Если дождик пошел - хранящеюся ОСП надо прикрыть.

Производить работы  с ОСП при небольшом дожде стоит только в том случае, если кровля отсутствует либо  на нее  укладываются кровельные материалы. Закрепленное на крыше ОСП  необходимо прикрыть.

Можно конечно для этой цели использовать дешевый рубероид или полиэтиленовую пленку. Но они непрочны, быстро рвутся и не пропускают пар и воду.  Влажное ОСП  накрытое им чувствует себя как  человек в бане – сыро и душно.

Гораздо более эффективным будет использование  подкровельных пленок  или мембран производимых компаний Ондулин под брендом Ондутис.   Они могут использоваться в качестве временной кровли на срок  до 3 месяцев. За  это время  даже самый неспешный кровельщик или хозяин ведущий строительство дома своими руками смонтируют кровельные материалы на крышу.

Да, пленки и мембраны Ондутис дороже рубероида. Но  они стоят меньше, чем будет стоить ремонт крыши  и замена  сгнивших деревянных элементов.

Действия при выпадении росы аналогичны описанным – хранящаяся ОСП должна быть прикрыта, смонтированную ОСП  следует прикрыть на ночь. В  этом случае  большая часть влаги останется на   материале, которым плита прикрыта.  

Если пошел сильный дождь 

Если во время проведения работ по монтажу ОСП пошел сильный дождь работы необходимо прекратить.

Сильный дождь приведет к тому, что ОСП  сильно распухнет и начнет деформироваться.  Вместе с ним  наберутся влаги  и остальные элементы конструкции  крыши.

Поэтому самым рациональным будет прикрыть  крышу  защитным материалом и дождаться окончания дождя.

 

Удачного строительства!!!

Флэхендихт knauf гидроизоляция на осб. Гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт": свойства и применение

Современные производители строительных материалов стремятся обеспечить своих покупателей всеми необходимыми товарами. К таким организациям относится и компания Knauf (Германия). Это универсальный производитель, который выпускает материалы различного состава и назначения. Одним из наиболее популярных товаров компании является гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт".

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов 10

Характеристика и виды

Гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт" представляет собой полимер в виде водной дисперсии на синтетической латексной основе. В качестве добавок в состав входят различные инертные заполнители. Обладает голубым цветом. Не содержит растворителей. После соприкосновения с поверхностью гидроизоляционные смеси образуют водонепроницаемую эластичную пленку.

Состав наносится слоем толщиной 1,1 мм, который после высыхания имеет толщину 0,8 мм. Обычно используют несколько слоев. Причем последующий пласт наносится спустя 3 часа после предыдущего (при температуре 20 градусов и влажности воздуха 50 %). Укладывать плитку допускается по истечении 12 часов после того, как была применена гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт".

Расход на 1 м2 составляет 700-1000 грамм. Это касается материалов с гладкой поверхностью. Для покрытий, имеющих более пористую структуру, значение увеличивается до 900-1400 г/м2. Соответственно, на один слой материала потребуется 350-700 г/м2(в зависимости от вида основания). С учетом этого, упаковки весом 5 кг будет достаточно для гидроизоляции 3,5-5,5 м2поверхности. Высохший материал выдерживает температуру от минус 20 до плюс 80 градусов.

Гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт" может быть двух видов:

  • Дисперсия акриловая от "Кнауф Флэхендихт". Цена за упаковку весом 5 кг - 1160 рублей.
  • Мастика каучуко-битумная. Стоимость - 1950 рублей за 5 кг.

Хранится материал 18 месяцев в плотно закрытой упаковке.

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов 11

Область применения

Гидроизоляционные смеси компании Knauf могут применяться в качестве гидроизоляции:

  1. Помещений с повышенной влажностью и сыростью. К примеру, ванной.
  2. Поверхностей, не устойчивых к влаге. Речь идет о тех, в основе которых заложен гипс.
  3. Гигроскопичных минеральных оснований: штукатурки на основе цемента или извести. К этой категории относят и бетон.
  4. Как гидроизоляционный слой под керамическую плитку или природный камень, в том числе для укладки теплого пола.

Нельзя использовать материал в местах, где постоянно имеется нагрузка, возникающая под давлением воды. Имеются в виду емкости с жидкостью, бассейны и т. д. Гидроизоляцию "Кнауф" можно наносить на любые виды поверхностей:

  • Полы во влажных помещениях.
  • Основания из гипса.
  • Крыши, балконы, мансарды.
  • В бассейнах и душевых под плитку.
  • На откосы.
  • Внутренние и наружные поверхности.

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов 12

Особенности акриловой гидроизоляции

Акриловая дисперсия на водной основе "Кнауф" используется для:

  1. Гидроизоляции оснований, которые сильно впитывают воду.
  2. Во влажных помещениях для отделения отфильтрованной жидкости.
  3. На поверхностях минеральных оснований.
  4. На деревянных материалах.

Применяется в температурном интервале 5-25 градусов. При этом не могут им обрабатываться основания, на которые постоянно попадает влага.

Каучуко-битумная мастика

Данный материал обладает следующими свойствами:

  • Средство не содержит растворители и полностью безопасно для людей.
  • Обладает хорошей адгезией.
  • Допускается нанесение на металлические поверхности, даже подверженные коррозии.

Каучуко-битумная мастика применяется в тех случаях, когда:

  1. Необходимо выполнить гидроизоляцию поверхности перед укладкой плитки, в том числе и в бассейнах.
  2. Делается гидроизоляция кровли, балконов, террас.
  3. Необходимо защитить днище автомобиля или другие конструкции из металла от коррозии.

Гидроизоляция плит осб. Гидроизоляция стандартных полов 13

Использование гидроизоляции Knauf

Гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт" наносится только на предварительно подготовленные поверхности. Для этого основание очищается от грязи, пыли, пятен масла или краски. При необходимости все трещины зашпаклевываются, неровности – сглаживаются. После этого поверхность грунтуется и высушивается.

Гидроизоляционный материал наносится в два слоя (при необходимости допускается больше, к примеру, на пористых основаниях) с помощью кисти или валика. Пласт должен быть тонким и равномерным и не выходить за рамки указанных производителем (не более 1,1 мм). Расход материала не увеличивается. Гидроизоляция наносится на поверхность со стороны, с которой воздействует влага.

В углах, где соединяются стены с полом или потолком, а также между собой, на еще сырой слой гидроизоляции укладывается изоляционная лента. Смесь, проступившая через ее ячейки, разравнивается. При использовании самоклеящейся ленты она укладывается перед нанесением второго пласта на уже высохшую поверхность. Имеющиеся трубы, отводы изолируются уплотнительными манжетами. Используется гидроизоляция "Кнауф Флэхендихт" при температуре от 5 до 25 градусов. Застывший материал можно удалить только механически. Поэтому все инструменты моются непосредственно после окончания работы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/osb-gidroizolyaciya-gidroizolyaciya-osb-osb-plit-tehnologiya-i-etapy-rabot

Видео гидроизол. деревянного пола.Ремонт квартир в Сочи.