Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками

31.12.2019 в 07:49
Содержание
  1. Цементно песчаная штукатурка своими руками. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками
  2. Цементно-песчаный раствор для штукатурки марка. Свойства и характеристики цементной штукатурки
  3. Цементно песчаная штукатурка плюсы и минусы. Цементно-песчаные смеси, свойства
  4. Цементно-песчаная штукатурка по газобетону. Цементно-песчаная штукатурка для газобетона
  5. Цементно песчаная штукатурка фасада. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки
  6. Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Выбор смеси для штукатурки
  7. Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Как штукатурить правилом без маяков
  8. Видео штукатурим цементно-песчаным раствором.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками

Далее будем говорить о том, как выполняется выравнивающая штукатурка кирпичной стены цементно-песчаным раствором. Об оштукатуривании потолка информацию можно найти отдельно.

Краткая пошаговая инструкция включает следующие этапы:

  1. Готовим поверхность стен.
  2. Производим измерения, рассчитываем расход, определяем расположение будущих поверхностей.
  3. Выбираем и приобретаем материалы.
  4. Устанавливаем маяки.
  5. Армируем.
  6. Приготавливаем раствор (для каждого слоя раствор замешиваем отдельно, перед нанесением).
  7. Наносим последовательно обрызг, грунт, накрывку.
  8. Затираем верхний слой.
  9. Удаляем маяки, канавки замазываем, затираем.
  10. Высушиваем покрытие.

Работы выполняют при влажности до 65%, плюсовом температурном диапазоне 5-35оС. Перед началом работ электропроводку обесточивают, углубления для розеток, выключателей заклеивают малярным скотчем. Защищают оконные и дверные наличники скотчем.

Как приготовить раствор для штукатурки кирпичной стены

Второй фактор, от которого зависит качество штукатурного покрытия – правильное приготовление раствора. Чтобы правильно приготовить раствор для штукатурки из сухой смеси, достаточно точно следовать указаниям производителя.

Если замешивать раствор, составленный самостоятельно, нужно делать так:

  • в сухую ёмкость засыпают чистый, просеянный песок;
  • равномерно рассыпают по верху требуемый объём цемента;
  • перемешивают сухие компоненты;
  • холодную воду, в которую добавлен пластификатор (жидкое мыло или ПВА), в ёмкость наливают не полностью, – некоторую часть воды оставляют для корректировки густоты теста;
  • перемешивают компоненты, добавляя воду, если смесь нужно разжижить;
  • дают настояться 10-15 минут, после снова перемешивают.

Второй пошаговый сценарий засыпки компонентов для приготовления штукатурного замеса растворомешалки. Во вращающуюся грушу наливают воду, добавляют пластификаторы, затем засыпают песок, последним добавляют цемент. Вязкость теста корректируют, постепенно доливая воду. Приготовленную массу используют до момента начала схватывания.

Грунтовка

Нужно ли грунтовать кирпичную кладку и зачем? Кирпич – материал пористый, поэтому при нанесении штукатурного раствора мгновенно начинает вытягивать из него воду. В результате цементное тесто обезвоживается, а оставшейся влаги становится недостаточно для обеспечения химических реакций кристаллизации связующего вещества. Раствор схватывается частично, а компоненты, не вступившие в реакцию, просто высыхают.

Прочность цементного покрытия снижается на половину и более. Поэтому кирпичную кладку покрывают грунтовочным средством, заполняющим поры и образующим водонепроницаемую плёнку на поверхности стены. Второе назначение грунтовки – повышение адгезии.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки марка. Свойства и характеристики цементной штукатурки

Название смесь получила из-за основного компонента – цемента. В переводе с латинского цемент – это битый камень. Ведь он делается из клинкера и мелкодисперсного гипса. Представляет собой вяжущее искусственное неорганическое вещество, которое при взаимодействии с жидкостью преобразуется в вязкую, пластичную массу. Во влажных условиях цемент набирает прочность, в отличие от гипса или извести.

Состав смеси зависит от его назначения. Цементная штукатурка состоит из цемента, как вяжущего, воды, песка в роли наполнителя. Вместо песка может использоваться известь. Цементная штукатурка имеет такие технические характеристики:

  1. Максимально допустимая толщина слоя за 1 проход – 4 см.
  2. Материал имеет прочность на сжатие от 6 до 12 мПа.
  3. Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ имеет марку цемента от М100 до М300.
  4. Сцепление на отрыв от 0,3 до 0,4 мПа.
  5. Свойство удерживать влагу от 90 до 95%.
  6. Расход жидкости – от 150 до 400 мл/к смеси.
  7. После замешивания цементная штукатурка может простоять от 30 до 360 минут без потери свойств.
  8. Норма расхода сухой взвеси при нанесении на стену слоя в 1 см равна от 12 до 20 кг/м2.
  9. Оптимальные температурные условия для нанесения: от +5 до +30 градусов.
  10. Морозоустойчивость (свойство замерзать и оттаивать без разрушения) 50 циклов.
  11. Приклеивать кафель можно спустя 72 часа.
  12. Время высыхания цементной штукатурки – от 2 до 4 дней, все зависит от типа основания. Полное отвердевание слоя происходит спустя 10–30 суток.
  13. Показатели паропроницаемости у цементно-песчаной штукатурки – 0,08 мг/мчПа. Стены смогут дышать и в них не будет образовываться конденсат.

Чтобы увеличить подвижность цементной смеси, и она заполняла собой все пустоты, в нее могут добавлять пластификатор. Тогда на поверхности не будут образовываться пустоты.

Цементно песчаная штукатурка плюсы и минусы. Цементно-песчаные смеси, свойства

Такую штукатурку можно как выбрать в магазине (готовая сухая смесь), так и сделать самостоятельно. Понятно, что мы не сможем добавить туда какие-то полимеры для улучшения её пластичности, но как альтернативный вариант, возможно использовать небольшое количество средства для мытья посуды. Смеси на основе цемента, применяемые для выравнивания стен, универсальны и могут использоваться во влажных помещениях.

От величины песка зависит ваш выбор (для чего она предназначена). Растворы с крупным зёрнами подходят для черновых работ, так как затереть их идеально, без полос и раковин, нельзя.  Штукатурки с более мелкими фракциями подходят для чистовых отделок, так как хорошо затираются, а поверхность получается гладкой.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками

К плюсам цементно-песчаных штукатурок отнесём:

  • Низкую стоимость;
  • Долговечность готового раствора;
  • Возможность выбрать пропорции и приготовить самостоятельно;
  • Нанесение смеси для выравнивания стен на основе цемента не требует особенных знаний.

Минусы:

  • Штукатурные смеси на основе цемента могут потрескаться после высыхания, особенно если был нанесён слишком толстый слой;
  • Трудоёмкость процесса и его физическая сложность;
  • Плохая адгезия к бетонным стенам (рекомендовано применять специальные грунтовки с содержанием кварцевого песка);
  • Длительность высыхания каждого слоя.

На заметку. Подбирая компоненты для самостоятельного составления цементной штукатурки, обратите внимание на качество песка. В нём не должно быть примесей (допускается ≤5% глины или ила). Выбирайте размеры зёрен 2/2,5 мм (для черновой штукатурки) и 1,5/2 мм (для чистовой). Фракция менее 1,5 мм приведёт к растрескиванию подсохшей поверхности.

Поэтому готовая штукатурная смесь бывает предпочтительнее, так как нет необходимости самостоятельно контролировать большинство параметров. Сухие лучше хранятся, не боятся мороза, но упаковки следует защищать от влаги.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/shtukaturka-cementno-peschanym-rastvorom-cementno-peschanyy-rastvor-oblasti-primeneniya

Цементно-песчаная штукатурка по газобетону. Цементно-песчаная штукатурка для газобетона

Это самый известный раствор, хорошо зарекомендовавший себя на других материалах, но не подходит для газобетонных блоков.

Можно ли штукатурить газобетон цементным раствором?

Нет, нельзя. Независимо от того производилась кладка газоблоков на цемент или на клей. Вообще, штукатурить газобетон цементным раствором крайне нежелательно, потому что газобетон очень гладкий и раствор на нем не держится, а также сильно впитывает воду из раствора.

Причины, почему нельзя штукатурить дом из газобетона цементным раствором:

  • Цементный раствор имеет более низкий показатель паропроницаемости, нежели газоблок. Это самая важная причина, почему его не стоит использовать. В случае с отделкой стен из газобетона у профессионалов есть правило, применять можно только тот отделочный материал, который по показателю паропроницаемости не отличается от самого газобетона или же имеет больший, по сравнению с ним, показатель. Только в этом случае, будет сохраняться оптимальный микроклимат газобетонного дома.

Примечание. По этой же причине жесткие утеплители (пенопласт и пенополистирол) нежелательно использовать для утепления дома из газобетона.

  • Цементно-песчаный раствор имеет повышенное содержание влаги. Чтобы замесить компоненты в песчано-цементную смесь нужно добавить воду. Очевидно также, что газобетон, имея значительный показатель влагопоглощения, будет стремиться эту воду из раствора впитать. Это, в свою очередь, снижает качество наносимого раствора и его способность держаться на стене. Ведь бетон набирает прочность только при условии равномерного и медленного высыхания.

Вспомните, фундамент нужно периодически увлажнять и накрывать пленкой, чтобы обеспечить равномерное высыхание. Так почему на стене он должен вести себя по-другому? Грунтовка спасает ситуацию, но не сильно. Появления паутинки мелких трещин на оштукатуренной поверхности газобетона не избежать.

Примечание. В целях экономии можно смешать цементно-песчаную смесь и специальную смесь для отделки газобетонных блоков в пропорции 1 к 1. Но нужна ли такая экономия, которая существенно снизит скорость работ, а отделанная поверхность будет качественной не на все 100%.

  • У цементного раствора для штукатурки низкая адгезия. Он не может обеспечить качественное сцепление с газобетоном. Одной из причин может считаться вес раствора и наличие крупных примесей в его составе.

Повысить показатель адгезии (прилипание, сцепление поверхностей) можно путем добавления извести в классический рецепт цементного раствора (пропорция: 8-10 кг извести на 100 кг бетона).

Цементно-известковую штукатурку можно приобрести в виде готовой сухой смеси. Например, сухая строительная цементно-известковая смесь КРЕПС Экстра-лайт (240 руб/25 кг), Основит Стартвэлл Т-21 (208 руб/25 кг), Baumit HandPutz 0,6 (300 руб/25 кг).

Штукатурный состав КРЕПС Экстра-лайт Фасадная штукатурка Основит Стартвэлл Т-21 Фасадная штукатурка Baumit HandPutz 0,6

  • обязательное нанесение финишного слоя. Т.к. сложно сделать гладкую поверхность с использованием песчано-цементной смеси.

Можно ли штукатурить газобетон клеем для газобетона?

Также нежелательно. Несмотря на то, что клеевая смесь разработана с учетом специфики газобетона, она предназначена для нанесения тонким слоем и формирования швов, а не для наружной отделки стен.

Нарушение паропроницаемости газобетона приведет к таким проблемам как растрескивание отделочного слоя, проявление следов швов (исчезают после высыхания), появление плесени.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

Цементно-песчаная штукатурка (кратко ЦПС) наряду с цементно-известковой является базовой группой цементной штукатурки. В магазинах Москвы ее можно найти в готовом виде в упаковках, но многие предпочитают делать ее своими руками. ЦПС очень простая, поскольку имеет простой состав:

  • Вяжущее. Традиционно в ЦПС добавляют портландцемент марки М100-М500. Для работы снаружи допустимо применять М100-М300, а для внутренней отделки нужна более качественная основа М400-М500.
  • Наполнитель. В качестве него выступает просеянный чистый песок практически любого типа.
  • Растворитель. Это вода из колодца, водопровода или естественных водоемов. Главное, чтобы в ней не было твердых фракций.

Наиболее распространенные пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки стен – в пределах от 1:3 до 1:4. От марки вяжущего вещества зависит концентрация наполнителя – она может меняться. Соотношение песка и цемента для штукатурки также определяется способом ее нанесения.

По стандартной пропорции цементного раствора для штукатурки 1:4 потребуется 1 ведро цемента и 3-4 ведра песка. Используя другие соотношения составляющих, можно добиться получения нужной марки раствора.

Советуем изучить подробнее: «».

Раствор (марка), кг/см2

200

150

100

75

Цемент (марка)

Пропорции

500

1:3

1:4

1:5.5

1:7

400

1:2

1:3

1:4.5

1:5.5

300

1:1

1:2.5

1:3.5

1:4

Область применения

Цоколь, фасады домов, стыки, стяжки

Фасады и цоколь домов

Внутренняя отделка в доме

Затирка

Какой песок взять для приготовления ЦПС

Чтобы приготовить ЦПС, рекомендуется брать желтый карьерный или речной песок со средними размерами фракции в пределах 20-40 мкм. Чем крупнее фракция песка, тем лучше более жесткой будет смесь и выше ее сцепление со стеной. Слишком мелкую фракцию лучше не использовать, поскольку она может сделать смесь чересчур пластичной, из-за чего нанесенный слой будет оплывать.

Чтобы очистить песок, его необходимо просеять. По мнению опытных строителей, для ЦПС лучшим является все-таки морской песок, поскольку в нем нет примесей, способных ухудшить адгезию.

Обратите внимание: если есть только крупнозернистый песок, то в ЦПС можно добавить до 5% жирной глины, растертой до состояния порошка.

Известь для штукатурной смеси

Разновидность ЦПС – известково-песчаная штукатурка (ЦИС), в состав которой добавлена гашеная известь. Она позволяет улучшить теплоизоляционные свойства ЦПС, сделать ее более эластичной и огнеупорной. Благодаря извести смесь легко распределяется и моментально высыхает.

Ввиду недостаточной стойкости к влаге ЦИС не рекомендуют готовить для использования в комнатах с повышенной влажностью и на фасадах. Пропорции компонентов смеси указывают в последовательности «цемент:известь:песок». Основные соотношения составляющих ЦИС приведены в таблице.

Добавки для штукатурки

В некоторых случаях ЦПС можно развести одним или несколькими добавками, которые улучшают характеристики готового раствора. В качестве добавок могут выступать:

  1. известковое тесто;
  2. кварцевый песок;
  3. мраморная мука;
  4. металлическая стружка;
  5. измельченная слюда;
  6. кварцевый песок;
  7. пенополистирол;
  8. измельченный барит.

Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Выбор смеси для штукатурки

Механизированная штукатурка стен предполагает использование сухих и жидких растворов. Ими обрабатываются гипсокартонные и выполненные из газо- и железобетона, различного бетона (ячеистый, простой) плиты.

Гипсовая штукатурка машинного нанесения актуальна, когда планируются внутренние работы . Ею выравниваются потолки, стены помещений с небольшой или нормальной влажностью. Для фасадов предназначены цементно-песочные смеси . Определённый состав есть и для закрепления углового профиля. Если говорить конкретно по производителям, то наиболее популярна у пользователей штукатурка Кнауф, которая предназначена для машинного нанесения. Часто используются также материал марки «Волма Слой».

Штукатурка машинным способом осуществляется с использованием смесей на цементно-песчаной или гипсовой основах. Для регулирования скорости застывания, однородности вида, предотвращения появления трещин в них могут добавляться другие компоненты (отвердители, присадки).

  1. Цементно-песчаная смесь состоит из цемента с песком, используется при механической обработке фасадов зданий. Такой раствор отличается повышенной прочностью, стойкостью к температурным изменениям, воздействию атмосферных осадков. Хорошая устойчивость к действию влаги позволяет использовать этот состав при отделке бассейнов. Недостаток смеси состоит в длительности её высыхания, потребности проводить дополнительную шпатлёвку.
  2. Гипсовая штукатурка для машинного нанесения предназначена для отделки внутри помещений. Её преимущество перед песчано-цементной смесью состоит в более быстром схватывании. Но на гипс плохо воздействует вода, поэтому он не используется при отделке влажных помещений. Важным достоинством такой смеси считается её пористость, это «дышащий» материал. Гипсовая машинная штукатурка нужна в меньшем количестве, причина этого — та же пористость.

Можно наносить такой материал утолщёнными слоями (до 50 мм), не рискуя, что он отслоится или растрескается. Если он имеет гипсовую основу, то можно почти сразу получить совершенную плоскость, а цементная штукатурка машинного нанесения требует выжидания, она схватывается позже.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/shtukaturka-cps-svoimi-rukami-kak-oshtukaturit-steny-vnutri-doma-cementno-peschanym

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Как штукатурить правилом без маяков

Способ №1

Штукатурка стен своими руками без маяков может выполняться, применяя для выравнивания рейку правила. После заполнения участка раствором при помощи шпателя, приставив к основанию ребром рейку правила, ведут его вдоль стены, разравнивая на сдир. При этом в углублениях остаётся больше смеси, на выступах её количество минимально.

После схватывания состава окончательное выравнивание выполняют шпателем, нанося тонкий слой смеси. Такой способ применяется для выравнивания небольших по площади участков, либо достаточно ровных поверхностей.

Если выравнивается стен полностью, длина правила должна быть равна высоте помещения или быть с ней сопоставима.

Способ №2

Ещё один способ выравнивания заключается в двойном проходе. Наносят широким шпателем относительно ровный, достаточно тонкий слой состава, выравнивают его правилом, расположенным горизонтально (движение снизу вверх). Второй проход на подсохшей стенке выполняют аналогично, но правило приставляют вертикально и ведут, выравнивая слой раствора, горизонтально.

Способ №3

Теперь немного о том, как оштукатурить стенку, если не просматривается ее середина (нет смысла выравнивать тщательно), но видны углы и прилегающая к ним поверхность. Делают это правилом и широким шпателем. Шпатель с лопаткой среднего размера нужен для наложения раствора на широкий. Делают штукатурную смесь средней вязкости.

  1. Широким шпателем наносят на прилегающий к углу край стены, не закладывая самого угла, полосу раствора треугольного сечения (к углу толще, к центру стены). Движение шпателя должны быть горизонтальными относительно угла. Чтобы слой полосы раствора не потянулся за правилом, кончиком шпателя ведут сверху вниз вдоль угла, в результате чего раствор близ угла намного придавливается к основанию.
  2. Приставив правило к углу, зигзагообразным движением проводят его горизонтально к центру стены. При этом срезается раствор, а на краю стены из раствора образуется своего рода маяк. Дальнюю от угла кромку этого «маяка» сглаживают горизонтальным движением широкого шпателя.
  3. Когда такими маячками будет окаймлена вся стенка, а их раствор схватится, приступают к нанесению выравнивающего раствора. Его наносят также широким шпателем, делая широкую полосу вдоль маячка. Опирая правило одним концом на маячок (перпендикулярно ему), другим – на стенку, срезают излишки смеси так же, как при выравнивании с настоящими маяками.
  4. Угол замазывают, нанося раствор маленьким шпателем, выравнивают правилом по уже выровненной плоскости.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/tehnologiya-shtukaturki-sten-cementno-peschanym-rastvorom-cementno-peschanyy-rastvor-oblasti

Видео штукатурим цементно-песчаным раствором.