Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену

31.12.2019 в 07:40

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену

Начнём с того, что модульные элементы – это куски одного большого полотна. Они являются чисто конструктивно отдельной картиной, которую можно вешать любым удобным способом. Главное требование – прочность крепежа, которая позволила бы выдержать вес вешаемого предмета. Второе требование – точное расположение модулей между собой и в необходимой плоскости. К примеру, на фото ниже видно, что части одного целого располагаются не на одном уровне. Так вот это размерное расположение на стене и надо точно определить.

Сделать это сразу непросто. Тот, кто в первый раз сталкивается с задачей крепления на стену картин своими руками, должен понимать, что модульный вариант от обычного отличается именно тем, что это не одна картина, а несколько, которые собираться на поверхности стены должны в определённом порядке. Самый простой вариант, если модули располагаются или по горизонтали, или по вертикали. В этом случае надо будет просто выставить все части по одной линии, даже если они имеют разные размеры.

Во всём остальном это обычное навешивание фотографий в рамке или картин. Но есть и ещё один нюанс, определяемый названием следующего раздела.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену

Модульная картина из семи сегментов –полиптих

Расстояние между модульными картинами

В этом плане строгих нормативов нет, никто их никогда не определял. Просто чисто визуально большие зазоры между модулями уменьшают видимость целостного полотна. Поэтому чем меньше расстояние, тем лучше. Хотя специалисты отмечают, что впритык друг к другу части устанавливать тоже не стоит, сложно будет проводить крепление к стене. Поэтому оптимальный параметр − 2−4 см.

Поэтому существует такая рекомендация – перед тем как прикрепить к стене картину модульного типа, надо её части разложить на полу около стены в том порядка, как они будут устанавливаться поочерёдно. При этом надо точно их выложить относительно друг друга, чтобы было единое полотно одного горизонта. Затем за основу установки берётся нижний или верхний край самой большой части. И уже от неё разносятся разметки всех элементов.

На фото ниже показана раскладка модулей на полу. Именно в таком порядке и в таком расположении они должны оказаться на стене.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену

Раскладка пенаптиха на полу перед установкой на стену

Обратите внимание, что на фото показана композиция, состоящая из пяти элементов, как одна из часто используемых. Поэтому вопрос, как повесить модульную картину из 5 частей, встречается достаточно часто. Необходимо отметить, что такое расположение элементов относительно друг друга является не самым сложным, потому что они находятся практически на одной линии. Просто некоторые из них смещены относительно главной горизонтали вверх или вниз. Поэтому за основу установки берётся средний элемент, его полотно является основным в плане равномерного расположения относительно оси всей картины. Именно его и надо вешать первым. Остальные по очереди в левую или правую сторону.

Теперь понятно, как начинать процесс навешивания. Переходим к основной теме статьи – как правильно вешать модульные картины на стену, а точнее, к способам крепления.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену

Как повесить модульную картину из 3 частей. Особенности и правила размещения

Размещение таких предметов на стене может быть связано с определёнными трудностями. И для того, чтобы она как нельзя лучше смотрелась на стене, нужно взять на вооружение несколько ценных советов и рекомендаций:

    Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене, чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем

    Для начала необходимо оценить количество частей, из которых она состоит – от этого будет зависеть расположение центра. В случае если она содержит 2 модуля, центр окажется между ними, в случае с 3 – будет приходиться на среднюю.

  1. Расстояние между элементами необходимо рассчитывать в зависимости от их размера, а также некоторых других особенностей (толщины подрамника, параметров самой стены и т.д.). Например, небольшие модули требуют незначительного расстояния между ними, а крупные будут крайне нежелательны для небольших помещений.
  2. Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене , чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем.
  3. Модульные картины могут быть сегментированы как горизонтально, так и вертикально. Однако и в том, и в другом случае нужно обязательно следить за тем, чтобы они шли строго параллельно друг другу.
  4. Очень нежелательно размещать модульные картины слишком высоко или слишком низко от пола – в этом случае ее восприятие сильно исказится. Наиболее выгодное положение – на уровне глаз.
  5. Учитывая то, что со временем картины выцветают, желательно свести к минимуму воздействие на них прямых солнечных лучей. А для освещения картины можно использовать специальную подсветку.
  6. Если части композиции находятся на разном уровне по отношению друг к другу на этапе предварительной подготовки обязательно проведение замеров и выявление высоты этого смещения.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/na-kakom-rasstoyanii-drug-ot-druga-veshat-modulnye-kartiny-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-v

Как повесить модульную картину на двухсторонний скотч. Как правильно повесить модульную картину?

Способы крепления модульных картин

По завершении отделочных работ в помещении, возникает необходимость декора комнаты. Это возможность создать атмосферу уюта – композицию, в которой интерьер приобретёт новые черты. Картины, панно, рисунки и фотографии играют важную роль в дизайне. На пике популярности пребывают модульные картины – это панорамные фотографии или изображения, объединённые общим сюжетом или стилем. Такие картины визуально расширяют пространство своей структурой из нескольких элементов. Составные части, соединяясь, образуют единое целое и, тем самым, пустая стена преображается. Создаётся эффект открытого пространства, притягивая и акцентируя взгляд.

Способов крепления к стене модульных картин существует несколько. Сделав замеры, следует продумать, как гармонично расположить комплект на стене. Все части картины – единое целое, нельзя убирать элементы, иначе эффект будет утрачен. Следует расположить модули на полу, подготовив к крепежу. Важно размещать составляющие части картины, с одинаковым отступом. Нелишне рассмотреть несколько вариантов расположения на стене, выбрать подходящий, а затем приступить к монтажу.

Крепим по старинке

Картина выбрана, сориентирована, место на стене определено. Монтаж следует осуществлять в определённой последовательности:
Выбрать центральную часть композиции, её следует крепить к стене первой. В асимметричных модульных картинах основное полотно определяют по размеру, это будет самый большой модуль.
Горизонтально выверить картину на стене поможет уровнемер. Следует поднести холст к стене, и отметить контур.
Креплением к стене могут послужить дюбеля, шурупы или гвозди. При помощи инструментов закрепить на стене первый элемент картины.
Остальные элементы крепят к стене аналогичным образом, выдерживая одинаковое расстояние между модулями.
Красиво смотрятся картины, при зазоре между ними менее трёх сантиметров. Так рекомендуют дизайнеры помещений.

Как повесить модульную картину на двухсторонний скотч. Как правильно повесить модульную картину?

Повесить без дрели и молотка

Не всегда у хозяев квартиры есть желание портить обои после ремонта. Если стена выполнена из гипсокартона, то и подавно, сверлить или забивать в неё кучу гвоздей не рекомендуется. Но выход есть, и существуют способы повесить приглянувшуюся картину, не прибегая к тяжёлым инструментам:

  • Вариант крепления двусторонним скотчем позволит избежать сверления стены или забивания в неё гвоздей, но оставит на обоях след клея, если хозяева примут решение снять такой декор;
  • Строительные и хозяйственные магазины предлагают крючки с клеевой основой. Следует учесть вес каждой картины, в соответствии с ним подобрать крючок необходимого размера;

При покупке картины, можно приобрести набор для крепления. Он состоит из специальных клеящихся элементов. Следов на стене после демонтажа не останется, в сравнении со скотчем.
Существует способ крепления с помощью монтажного клея. Чтобы не испортить обои на стене, рекомендовано их разрезать. Подготовить необходимый участок на стене, зачистив мелкозернистой наждачной бумагой. После проделанной работы, на стену наносят монтажный клей. На него крепят гвоздь со шляпкой или кнопку. Полностью готовую конструкцию для монтажа картины оставляют высохнуть на несколько часов. Затем обои можно аккуратно подклеить. Стена и обои не будут выглядеть повреждёнными, лишь небольшой выступ будет служить для крепления картины. Лёгкие модули небольшого размера вполне можно крепить таким способом. Полотна больших размеров, да ещё и с рамками, такая конструкция не выдержит.

Специальные системы с липучками – ещё один способ, который на данный момент считается самым лучшим. Комплект подбирается в соответствии с весом монтируемой картины. Минимальный вес картины может составлять 500 гр., а максимальный может достигать 2 килограммов. Одна часть липучки клеится на модуль, а вторая – на стену. Между собой они соединяются при помощи специального паза. Этот метод идеально подходит для картин, которые располагаются на стене по горизонтали. Некоторые картины требуют крепления под углом, для таких картин данный метод не подойдёт. Такие модули можно повесить только с помощью просверливания отверстия в стене или забивания гвоздей. Комплект для крепления липучками многоразовый, он не портит обои и может быть использован повторно. Таким образом, это идеальный способ монтажа модульных картин, особенно, если нет уверенности в выборе подходящего места для модного аксессуара.

Как ровно повесить картину. Варианты крепления модульных картин

Теперь более или менее ясно, как ровно повесить модульную картину, но остается открытой тема выбора способов крепления.

Рассказываем, как правильно повесить модульную картину на стену — то есть обо всех крепежах для этого, о возможностях крепления с их помощью к стенке:

  • стандартный саморез, вкрученный на полимерный дюбель;
  • обычные металлические гвозди (для деревянных стен);
  • особые «гвозди»;
  • скотч двустороннего типа;
  • липучки;
  • клюки в форме паучка;
  • «умные» фиксаторы.

Как видите, вариантов надежной фиксации на пристенное основание множество. Если с саморезами и гвоздями все ясно — они не требуют специальных навыков монтажа на поверхности, служат годами, относятся к классическим вариантам крепления — то на остальных следует остановиться более подробно. На какие крепежи подвешивать и что учитывать при этом?

Скотч. Две стороны одной медали

Как повесить модульную картину из трех частей (и более) с таким приспособлением?

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 04

Этот материал создан не очень давно, но его практичность и широкую функциональность, надежность и простоту использования по праву оценили не только домашние «умельцы», но и профессиональные мастера. По сути, он представляет собой ленту на тканевой основе, обработанную с двух сторон клеевым составом. Сверху скотч защищен полимерной накладкой, которую необходимо снять перед непосредственным применением и наложить к необходимому месту. Сразу же после соединения скотч плотно фиксируется, и оторвать его чрезвычайно сложно.

Знаете, как повесить модульную картину быстро? Используйте двусторонний скотч. Нарежьте материал на несколько отрезков длиной примерно по 10 см. Удалите с одной из его сторон защитный полимерный слой, прижмите липкую часть к раме «произведения». При этом не забывайте располагать отрезки на 4 углах картины и на равном расстоянии друг от друга по всему периметру. После этого можно снять остальную пленку со скотча и зафиксировать непосредственно на стене.

Двусторонний скотч, как правило, отлично сцепляется со стандартными бумажными, виниловыми и флизелиновыми обоями, гипсокартоном, оштукатуренными поверхностями. Это позволяет избежать утомительной подготовки для повышения сцепления — выравнивания, изнурительного окрашивания стен и прочих манипуляций.

Жидкие гвозди

Можно установить модульные картины на «жидкие гвозди».

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 05

Этот состав отличается высокой клеящей способностью, прочностью и долговечностью соединения. Он инертен к воздействию влаги, термическим перепадам, поэтому его можно применять как в жилых комнатах, так и на кухне и даже в ванной.

Однако перед нанесением «жидких гвоздей» следует не только узнать, как правильно повесить модульную картину, но и обязательно провести выравнивание. В отличие от других крепежей, этот фиксатор не сглаживает покрытие, наносится тонким слоем, а потому при сильных перепадах попросту не сможет ни за что зацепиться. Это не только ухудшит качество крепления, но и создаст неэстетичные перекосы.

Если же стена готова и имеет довольно ровную поверхность, то нанесите жидкие гвозди по всему периметру рамы (если картина тяжелая и массивная) или же на несколько участков. Затем остается аккуратно приложите ее и быстро выровнять по уровню.

Специальные липучки

Особые липучки, называемые устройством Command напоминают двусторонний скотч. Но только они двусоставные — на одной части липкий состав на клею, а противоположная с липучкой. Одна присоединяется к стене, а другая фиксируется на раме.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 06

Это практичный фиксатор многоразового использования. При этом он надежно удерживает картину, не позволяет ей соскальзывать. К липучкам также можно присоединить пластиковые крючки.

Как повесить модульную картину из, например, 5 элементов на липучки? Просто присоедините часть крепежа липким слоем к стенке и часть — к раме, а липучками состыкуйте между собой.

Фиксатор с «умом»

Умный фиксатор — полимерные квадраты, способные держаться на разных покрытиях. Даже если вы не имеете представления, как повесить на стену модульную картину, крепление такого типа позволит сделать это быстро и без особых усилий. Они многоразовые: после демонтажа их можно просто помыть водой и использовать снова.

Картинный крючок-паучок

Визуально крепеж действительно очень похож на паука. Он состоит из полимерного крючка с несколькими прочными стальными гвоздиками (от 2 до 4 штук). Они существуют в разных размерах, а чем больше гвоздиков у изделия, тем прочнее он фиксируется.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 07

Как правильно повесить модульную картину из пяти частей на такой «паучок»? Крепеж просто вбивается в стену. При этом совершенно неважен материал этой поверхности.

Демонтировать крюки-пауки можно пассатижами. После этого оставшиеся мелкие отверстия легко маскируются штукатуркой.

Инструкция, как вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 08

Если вы до сих пор не знаете, что это такое и с чем его едят, держите одно из самых точных определений: модульные картины - это сегментированные художественные панно на какую-либо тему, состоящие из нескольких фрагментов и предназначенные для украшения интерьера. По отдельности эти фрагменты никакой ценности не представляют, так как содержат в себе не цельный рисунок, а лишь его часть. Однако на стене, размещаясь в заданном порядке, подобно мозаичному пазлу, составляют красивый и, зачастую, объемный рисунок или фотографию, логично вписываясь в тот или иной интерьерный концепт.На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 09На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 10На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 11Одна из особенностей картин такого типа - каждый фрагмент вешается на одном и том же расстоянии от другого. Чем и обусловлены многочисленные вопросы по поводу того, как размещать модульные картины на стене,ведь, получается, что вместо одной картины приходится вешать сразу несколько.На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 12На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 13Как мы уже отметили, мало просто повесить модульную картину, нужно еще и грамотно подобрать передаваемый ею рисунок. В таком случае она станет настоящим украшением интерьера и раскроет все свои положительные качества. А их немало:
  • увеличение или уменьшение объема помещения;
  • расстановка цветовых акцентов;
  • участие в композиционном концепте;
  • оживление цветовой динамики.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 14На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 15На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 16На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 17На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 18

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 19

Среди недостатков можно отметить следующие моменты:

  • повышенная требовательность к стилю оформления;
  • конфликты с помещениями, где ощущается недостаток полезного пространства;
  • такие картины занимают почти всю стену, что может вызвать неудобства;
  • могут возникнуть сложности с гипсокартонными основаниями.

На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 20На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 21На каком расстоянии вешаются модульные картины. Варианты того, как вешать картины на стену 22