Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

31.12.2019 в 07:18

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Есть несколько вариантов утепления стен частного дома:

Если смотреть с практической стороны, то внешнее утепление стен гораздо удобнее и эффективнее. К тому же появляется возможность дополнительно отделать фасад дома необычным материалом, вроде мозаики или декоративной штукатурки.

За счет пеноплекса стены дома дополнительно выравниваются, экономя отделочный материал . Единственным препятствием для внешнего утепления стен, может стать запрет на фасадный ремонт в многоквартирных домах.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Сравнение способов утепления

Но не стоит отчаиваться, ведь всегда есть возможность утеплить стены изнутри. Внутренняя отделка стен пеноплексом может производиться в любой сезон.

При использовании пеноплекса упрощаются монтажные работы и их можно провести самостоятельно. Какой бы способ отделки вы не выбрали, необходимо провести очистительные работы стен, где будут располагаться листы пеносплекса. Затем поверхность обрабатывается специальными средствами от влажности и антигрибковыми растворами.

Ремонтируются образовавшиеся в стенах сколы, трещины и другие повреждения. Пеноплекс устанавливается только на хорошо просохнувшую поверхность при помощи специального клеевого состава, а после дополнительно прикрепляются к стене дюбелями-грибками.

Листы необходимо крепить с небольшим смещением, а промежутки между ними заделываются монтажной пеной или строительным скотчем . После установки пеноплекса можно приступать к оформительным работам над фасадом.

Обрешетка по пенопласту. Устанавливаем обрешетки и укладываем пенопласт

С целью установки теплоизоляции на стенах строения под сайдинг потребуется нижеприведенный инструментарий:

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 01

Пошаговый монтаж пенопласта: 1- подготовка фасада; 2- установка профиля; 3- нанесение клея на пенопласт; 4- приклеивание пенопласта к поверхности; 5- закрепление дюбелями; 6- установка угловых усиливающих деталей; 7- армирование; 8- защитно-декоративный слой.

  • стандартная «болгарка» (диаметр 150 миллиметров);
  • пуншер;
  • ножницы по металлу;
  • электролобзик с пилкой по дереву;
  • средний молоток;
  • электроотвертка;
  • строительные леса;
  • электропереноска;
  • шуруповерт.

Используя деревянные бруски и металлический профиль, покрытый цинком, устанавливаем на стенах дома прочный каркас. Древесные, конечно, по цене будут экономичнее, нежели металлические, однако их срок службы намного меньше. Ежели сухой климат, тогда нужно использовать деревянную обрешетку, ну а когда влажный - железную. Чтобы установить обрешетку необходимо сделать следующее. В самом начале работ нужно решить, как разместить сайдинг - по горизонтали или вертикали. Именно это задаст тон для расстояния между профилем и его монтажом.

В случае горизонтального сайдинга брус либо сам профиль ставят перпендикулярно, а также можно наоборот. Если же учитывается вертикальное размещение облицовочного материала, то каркас должен быть смонтирован по горизонтали. Решеточные габариты определяются по ширине самого пенопласта, то есть чем толще теплоизолирующий материал, тем больше будет размер каркаса. Древесные бруски пропитывают особыми огнеупорными и дезинфицирующими составами, дабы увеличить эксплуатационный период.

Всю поверхность стены покрывают специальной мастикой. Запрещается использовать гидробарьеры, потому как в данном случае стены попросту не будут пропускать воздух, а это весьма отрицательно отразится на состоянии жителей того или иного дома. Каркас ставится снаружи помещения, в частности - вокруг дверей, окон и в угловой части сооружения. Железный профиль либо деревянный брус укрепляют с помощью шурупов (из цинка) и специализированных пластмассовых дюбелей, каковые забивают в заранее сделанные пуншером дыры. После компоновки обрешетки в оставшиеся отверстия между каркасом добавляют пенопласт и укрепляют с помощью специализированных шурупов и клея, который наносят на плоскость стены и пенопласта, для наиболее прочного их соединения.

Оставшиеся швы залепляют особой строительной мастикой, дабы закрыть доступ воздуху, это в наибольшей степени сохранит тепло в зимнее время, а в летнее время - создаст прохладу. После укладки теплоизоляции сверху ставится особая мембрана, которая пропускает влагу и воздух лишь в одну сторону - из помещения на улицу, но не наоборот. При помощи представленной мембраны можно вывести пар из утеплителя. Водоизоляционная защита ставится на дистанции 25-45 миллиметров от самого пенопласта. Данный процесс выполняют с древесными брусками либо оцинкованным профилем.

Внимание! Крайне важно учесть, что пластинка считается легковоспламеняющейся субстанцией, а ее горение проходит с большей скоростью.

Можно ли крепить подвесы на пеноплекс. Как качественно закрепить пеноплекс к стене?

На чтение 7 мин.

Обшивка пеноплексом считается наиболее простым и эффективным способом утепления жилья. Очень часто начинающие строители хотят больше узнать о технологии крепления этого материала, поэтому обращаются к интернету.

Здесь сообщается, что весь процесс обшивки разбивается на этапы: подготовка поверхности для укладки, монтаж утеплителя, защитное покрытие.

Рассмотрим подробнее выполнения каждого этапа обшивки.

Подготовка поверхности для укладки

Панели пеноплекса крепятся только к обработанным и ровным поверхностям.

Подготовительный этап включает такие операции:

  1. Поверхность внимательно осматривается, после чего удаляются все загрязнения, остатки старого разрушенного покрытия, отслоения, которые не выдержат нагрузку утеплителя.

    Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 02

    Зачищаем стены металлической щеткой

  1. Особое внимание уделяется поражениям поверхности плесенью и грибком. Повреждённый участок очищается жёсткой щёткой, а затем обрабатывается специальным составом, который изготавливается в домашних условиях на основе медного купороса или приобретается в торговой сети.

    Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 03

    Готовые составы против грибка и плесени

  1. Для устранения неровностей составляется карта проблемных мест. После этого выполняется выравнивание любым из таких способов:
  • оштукатуривание — это простой и надёжный способ. Раствор подбирается индивидуально под материал поверхности. Утеплитель можно крепить, когда высохнет штукатурка; Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 04
  • укладка плит разной толщины — это трудоёмкий способ, требующий точного выявления неровностей. Марка пеноплекса зависит от его толщины. При покупке выбираются плиты разной толщины, но одной марки; Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 05
  • использование подкладок — это способ, которым пользуются только опытные монтажники. В качестве подкладок применяются куски пеноплекса или пластика.
  1. Металлические части, которые планируется закрываться плитами, обрабатываются антикоррозионными составами.

    Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 06

    Антикоррозийный состав WEICON Zinc Spray

  1. Монтируются кронштейны для оборудования, которое будет навешиваться в дальнейшем, например, кондиционер.

Правила монтажа утеплителя

Чтобы эффективно выполнять теплоизоляцию пеноплексом, очень важно знать правила монтажа. Они выглядят следующим образом.

На начальном этапе работ устанавливается стартовая планка. Это деревянная рейка или перфорированный уголок. Планка предназначена для удержания плит от сползания, а также указывает направление укладки. Она выбирается по толщине пеноплекса. Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 07

Есть возможность купить готовый набор, включающий планки, наружные и внутренние монтажные уголки для стыков.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 08

Выбор способа крепления плит зависит, во-первых, от материала покрытия, во-вторых, от условий эксплуатации. На бетон и кирпич утеплитель укладывается следующими клеящими составами и крепежом.

  1. Мастика.

Использование битумно-полимерного густого липкого состава — это простой и дешёвый способ приклеивания утеплителя. Благодаря особым свойствам, мастика используется на зданиях, находящихся в особых условиях. Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 09

Материал расфасован в тубы. Для работы необходимо иметь специальный пистолет.

При укладке мастикой обмазываются края и центр плиты. После этого утеплитель прикладывается к основе и удерживается до часа. При необходимости в это время плиту можно смещать.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 10

  1. Смеси.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 11 Основным связывающим элементом сухих смесей для утеплителей является цемент.

Перед использованием клеящий раствор замешивается в воде по инструкции, указанной на упаковке. Для качественного сцепления после замеса раствор отстаивается в течение двух часов, чтобы получился однородный состав без воды.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 12

Нанесение клея на пеноплекс зубчатым шпателем

Перед укладкой клеящий состав зубчатым шпателем наносится на пеноплекс, а затем утеплитель прикладывается к основанию и удерживается несколько минут. При таком креплении не требуется дополнительного усиления дюбелями.

  1. Клей.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 13

Замешиваем клей для пеноплекса

Очень распространены клеящие составы с добавлением цемента, благодаря их способности выравнивать поверхность. С таким клеем, как правило, используется дополнительный крепёж.

Состав наносится на плиту сплошным или точечным способом шириной до 200 мм.

Утепление фасада пеноплексом технология под сайдинг. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше? 14

Технология крепления на клеевую смесь и дюбеля:

  1. Пена.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-penoplastom-sten-pod-sayding-materialy-dlya-utepleniya

Утепление стен пеноплексом технология — учимся выполнять самостоятельно

    Во время подготовительного этапа стены очищаются от пыли, различных загрязнений и оставшихся отделочных материалов. Лакокрасочные покрытия полностью удаляются своими руками или с помощью строительных инструментов. Грибок и другие плесневые поражения удаляются специальным составом. После очищения, покрытие рекомендуется пропитать санирующими средствами с бактерицидными свойствами.

    Для утепления необходимо, чтобы поверхность была практически ровная, так что все неровности сглаживаются. Также при необходимости, возможно осуществить их грунтовку.

    Утепление стен пеноплексом внутри и снаружи.

    Установка теплоизоляции начинается с монтажа специальных цокольных профилей. Они необходимы для ровного приклеивания плит. Кроме того, профиль способствует защите пенополистирола от различных внешних воздействий.

    Крепление профилей выполняется при помощи специальных дюбель-гвоздей. Профиль должен плотно прилегать к основанию. Для этого можно использовать подкладочные шайбы.

    Соседние профили соединяются между собой при помощи специальных стыковочных пластинок. Но необходимо оставлять небольшой зазор между элементами размером 2–3 мм.

    На материал наносится слой клея по периметру и центру, после чего он ставится на цокольный профиль.

    Работы по выравниванию листа можно выполнить своими руками путем его вращения по горизонтали и вертикали, делая небольшой нажим на основание. Проверка правильности установки осуществляется строительным уровнем.

    Излишки клея удаляются из стыковочных швов между плитами. Щели, образовавшиеся при установке листов, нужно обязательно заполнить небольшими клиньями, сделанными из кусочков материала.

    Заполнять щели монтажной пеной не желательно, поскольку это может привести к образованию трещин.

    Совет! Для наилучшего крепления пеноплекса, рекомендуется смазать клеем всю его поверхность.

    Крепление на стены выполняется сверху вниз в шахматном порядке. Установив все плиты, расстояние, образовавшееся между цокольным профилем и основанием материала, заполняется пенополиуретановой монтажной пеной.

    Важно! Дверные и оконные проемы утепляются из целых листов, а не из кусочков.

    Технология закрепления плит

    Пример утепления стен пеноплексом внутри помещения.

    Приблизительно через трое суток, когда клей полностью высохнет, работы по обшивке можно продолжить. Пеноплекс закрепляется при помощи дюбелей с большой шляпкой из пластика. Дюбель устанавливается с таким расчетом, чтобы он соединял два соседних листа, а также две плиты, расположенные по вертикали. Дюбеля крепятся с четырех сторон и посередине материала.

    Утепление может производиться изнутри помещения или снаружи.

    Обшивка здания снаружи

    Технология наружной обшивки наиболее распространена. Работы по теплоизоляции осуществляются во время возведения дома или при реконструкции старого здания. Преимущество работ с наружной стороны в том, что обшивка никак не влияет на полезную площадь помещения.

    Наружная теплоизоляция может производиться с помощью вентилируемых или штукатурных фасадов. Вентилируемые фасады не дают возможности проявить дизайнерский подход, поскольку имеют стандартный внешний вид. Но у них более эффективная паропроницаемость, в отличие от штукатурных.

    Технология «мокрых» фасадов требует частого ремонта, за счет нестойкого слоя финишной отделки. Поэтому утеплитель необходимо класть достаточно плотно.

Утепление стен снаружи под сайдинг. Утепление стен снаружи минватой под сайдинг

Наружное утепление дома минеральной ватой под сайдинг

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Для обеспечения комфортного проживания в доме необходимо, чтобы соблюдался температурно-влажностный режим помещений. Выполнить это можно с помощью надежной теплоизоляции конструкций. Утепление домов снаружи минватой под сайдинг – самая насущная проблема, поскольку эти два материала наиболее распространены в частном строительстве благодаря своим характеристикам и стоимости.

Выбор материала

Чтобы выполнить утепление стен дома снаружи просто сказать, что нужна минеральная вата не достаточно. Этот материал имеет несколько разновидностей. Можно представить две основные классификации:

  • по форме выпуска изделий;
  • по сырью для изготовления.

Про первое разделение можно сказать следующее. Можно проводить теплоизоляцию минватой, выпущенной в матах и плитах. Маты сворачиваются в рулон, плиты упаковываются и транспортируются отдельными блоками. Чтобы выполнить утепление стен снаружи, нет принципиальной разницы, можно использовать оба варианта.

Различие заключается в плотности материала. Ограничения возникают, например, если выполнять теплоизоляцию пола, на который оказывается высокое давление. Утепление стен дома минватой – мероприятие, которое обеспечивает высокую эффективность.

В зависимости от сырья для изготовления можно привести следующие виды материала:

  • Каменная или базальтовая вата. Наиболее распространена в строительстве, выпускается в плитах. Материал устойчив к деформациям и возгоранию. В состав при производстве вводится специальное гидрофобизирующее вещество. Этот состав позволяет увеличить способность материала сопротивляться воздействию влаги.
  • Стеклянная вата. Форма выпуска – маты (рулоны). Материал на 80% состоит из битого стекла, поэтому при работе с ним стоит использовать защитные перчатки и маску. Если пренебречь правилами работы с стекловатой, частички материала попадут на кожу, в глаза и легкие, вызовут зуд, раздражение или даже отеки. Материал обладает высокой теплоизоляционной эффективностью. Температура, при которой утепление стен дома снаружи такой минватой под сайдинг не теряет своих характеристик, от -60 до +450 градусов Цельсия.
  • Шлаковая вата. Наиболее бюджетный вариант из перечисленных, но несмотря на это применяется достаточно редко. Материал изготавливается на основе отходов различных производств. При покупке важно контролировать, какие именно эти производства и не представляют ли они опасности для жизни и здоровья. Утепление под сайдинг стендеревянного или кирпичного дома снаружи должно быть безопасным, поэтому при пользовании такой минватой, нужно убедиться в ее составе. Единственным достоинством такого утеплителя перед собратьями можно назвать стоимость. В плане теплопроводности и гигроскопичности шлаковата уступает стеклянной и каменной. Если влага попадает на поверхность теплоизолятора при недостаточной гидроизоляции снаружи, образуются кислотные вещества, которые представляют собой агрессивную среду для других конструкций дома.

Как крепить сайдинг на утеплитель. Последовательность монтажа сайдинга

Многих интересует вопрос, как крепить сайдинг на пеноплекс и с чего именно начинать? Для начала, нужно сделать обрешетку из деревянных реек, или специального металлического профиля. Его монтируют сквозь утеплитель к стене, используя дюбель-гвозди, либо длинные саморезы. Нужно убедится, что рейки закреплены надежно и в то же время не сминают теплоизоляцию. При монтаже их можно опирать на шляпки грибков, которые мы для этого и «выстраивали» в ряды. Иной способ – заранее, во время приклеивания пеноплекса, закрепить на стене кронштейны, за которые после будут держаться планки. Монтаж сайдинга на пеноплекс должен осуществляться с зазором не менее 2 см, а значит, таковой должна быть и минимальная толщина обрешетки. Обшивка сайдингом по пеноплексу проводится согласно технологии, предусмотренной для монтажа сайдинга с использованием стартовых и финишных планок, уголков и прочих элементов.

Еще раз отметим такой момент – утепление дома пеноплексом под сайдинг требует точных расчетов слоя теплоизоляции. Если отнестись к этому пренебрежительно, может сместиться «точка росы» – точка конденсации влаги в стене. Тогда в доме неизбежно появится сырость.

Использовать или нет пеноплекс для утепления – дело хозяйское. Одни склоняются к такому варианту из-за относительно несложного монтажа, другие, напротив, считают, что пеноплексу нет места в утеплении дома выше фундамента. Изучив все доступные материалы, спросив мнение профессионалов, каждый сам сделает свой выбор.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplenie-fasada-penopleksom-pod-sayding-tehnologiya-uteplenie-sten-snaruzhi-i-vnutri-chto

Видео монтаж металлосайдинга в Краснодаре. Утепление фасада под сайдинг. Обрешетка под сайдинг