Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидро или пароизоляция под металлочерепицу. Гидро-пароизоляционные

05.10.2023 в 03:49

Гидро или пароизоляция под металлочерепицу. Гидро-пароизоляционные

Гидро или пароизоляция под металлочерепицу. Гидро-пароизоляционныеГидропароизоляционные пленки для кровли помогают защитить утеплитель от внешней влаги и одновременно – вывести наружу пары изнутри дома.

Основные параметры:

  • Паропроницаемость – от 7 г/м2*сут.
  • Влагостойкость – от 1000 мм.
  • Прочность на разрыв – от 1000 Н/5см.
  • Плотность – 100 г/м2.

Паро- и гидроизоляционные пленки подходят для кровли, утепленной минеральной ватой, обозначаются маркировкой «С». А обозначение «D» говорит о том, что модификация предназначена для холодных крыш.

При монтаже расположение аналогично ветрогидрозащитным полотнам. Основные типы гидроизоляционных пленок представим в таблице.

Название пленкиОсобенности, преимуществаНедостатки
Гидроизоляционная перфорированнаяСочетается с любым кровельным материалом. Подходит для утепленных/ холодных крыш.Между утеплителем и мембраной необходимо оборудовать вентиляционный зазор.
АнтиконденсатнаяПодходит для вентилируемых скатных крыш из металлочерепицы/ профлиста. Очень прочная, устойчивая к ультрафиолету.Потребуется организовать два зазора – над и под мембраной.
Диффузионные и супердиффузионныеСостоят из трех слоев и армирующей сетки. Имеют небольшой вес, монтаж проводится на утеплитель. Повышенная устойчивость к УФ-лучам. Высокие показатели паропроницаемости и гидронепроницаемости. Прослужит более 50 лет.Ограничения: супердиффузионные пленки совместимы с влагостойким кровельным материалом: керамика, гибкая кровля, металлочерепица с алюминиевым слоем. При загрязнении пор снижается эффективность.
Многослойные объемные разделительные диффузионныеНетканые полотна из полипропилена. Эластичные, имеют проницаемую для пара разделительную прослойку. Подходит для кровель сложной геометрии. Защищает от конденсата, повышает звукоизоляционные параметры кровли.Дороже обычных пленок.

Недостаточно эффективно выполняет функции временной кровли. Рекомендуются для фальцевых крыш.

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция являетсякровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Для гидроизоляции могут использоватьсяматериалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

НаименованиеКраткое описание

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Пленка с низкой паропроницаемостью, для которой важно обустраивать так называемую двухконтурную вентиляцию, которая будет находиться между кровельным покрытием и гидроизоляционным материалами, а также между пленкой и утепляющим слоем крыши. Зазоры между ними должны быть равны 3-5 см. Материал идеален для сооружения холодной кровли или крыши с простой конструкцией.

Изоспан под металлочерепицу. Используемые материалы

Материал, также требующий создания двухконтурной вентиляции. Пленка оснащена влагопоглощающим ворсистым слоем, который отлично удерживает излишки воды. Это достаточно плотный материал, шероховатый на ощупь, прочный и не боящийся воздействия ультрафиолета. А вот паропроницаемость у такой пленки низкая.
Самый лучший материал для гидроизоляции кровли, так как имеет повышенные показатели пароизоляции и не требует обустройства двухконтурной вентиляции. Достаточно оставить зазоры между самой пленкой и кровельным покрытием. Монтаж такой пленки прост, она имеет длительный срок службы. Главный недостаток – высокая цена.

Гидро-пароизоляция применение. Где применяется гидро- пароизоляция D

Тема статьи: Гидро- пароизоляция C и D. Назначение и отличия

В современном строительстве часто и много используют различные пленки и мембраны. Их такое множество, что не мудрено запутаться и ошибиться в их применении. Для чего нужны все эти материалы, Вы можете прочитать в статье « Для чего нужна гидро- и пароизоляция ».

В статье « Типы пароизоляционных пленок и их назначение »  мы постарались более наглядно разделить все их многообразие по предназначению и области применения. Однако не все нюансы до сих пор понятны и ясны. Так, порой возникает вопрос «чем отличается гидро-пароизоляция С от гидро-пароизоляции D?»

Гидро или пароизоляция под металлочерепицу. Гидро-пароизоляционные 06

Главное и очевидное различие этих материалов в их структуре. Мембрана с маркировкой С – двухслойная, где один слой – нетканое полотно, впитывающее капли конденсата и удерживающее их до полного испарения, а второй слой — гладкая водоотталкивающая пленка, не пропускающая ни пары ни капли воды, дополнительно придающая прочности материалу. Мембрана D – так же двухслойное полотно, где один слой — так же, водоотталкивающая пленка (только повышенной плотности), а второй – тканое из полипропиленовых лент полотно, обеспечивающее непроницаемость для пара и воды. Тканая структура дополнительно повышает прочность конечного материала в несколько раз, по сравнению с нетканым, плюс ПВХ ленты устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

Гидро или пароизоляция под металлочерепицу. Гидро-пароизоляционные 07

Совокупность этих характеристик позволяет полноценно использовать Мембрану D не только для гидро-пароизоляции утепленных крыш и напольных покрытий (как гидроизоляционную пленку С), но и для гидро-пароизоляции НЕ утепленных крыш, межэтажных деревянных перекрытий, а так же в качестве гидроизолирцющей прослойки под цементную стяжку и в роли временной кровли на период до 4 месяцев (способна выдержать дождь, но не град, и снег в межсезонье).
Таким образом напрашивается вывод: гидроизоляционную пленку С можно заменить гидроизоляционной пленкой D но не наоборот — D заменить С нельзя.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Рулонная антиконденсатная подкровельная гидроизоляционная плёнка под металлочерепицу, для скатной кровли из листов профнастила (металлопрофиля), фальцевой крыши дома

Как говорилось выше, оптимальный вариант для кровель с металлическим покрытием − гидроизоляционный слой, не допускающий конденсирования влаги на нижней поверхности листов и в толще утеплителя.

Поэтому лучшая гидроизоляция под металлочерепицу или профнастил (металлопрофиль) – антиконденсатные плёнки, представляющие собой рулонную паронепроницаемую гидроизоляцию с разной внутренней и внешней поверхностью. С верхней стороны (обращённой к кровельным листам) поверхность гладкая, влагонепроницаемая. С внутренней стороны (обращённой к утеплителю) антиконденсатная паронепроницаемая плёнка покрыта слоем специального материала (вискозы), в который впитывается конденсирующаяся влага. При выравнивании температур скопленная влага испаряется.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Рулонная антиконденсатная подкровельная гидроизоляционная плёнка под металлочерепицу, для скатной кровли из листов профнастила (металлопрофиля), фальцевой крыши дома

Гидроизоляционная паронепроницаемая плёнка с антиконденсатным покрытием защищает внутреннюю поверхность металлических кровельных листов от конденсата, утеплитель и деревянные элементы крыши − от увлажнения.

Монтаж антиконденсатной плёнки для гидроизоляции кровли из листов металлочерепицы, профнастила, фальцевого покрытия осуществляется с вентзазором 40-50 мм над утеплителем, чтобы создать условия для испарения скопленной влаги и не допустить увлажнения теплоизоляции образовавшимся конденсатом.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Рулонная антиконденсатная подкровельная гидроизоляционная плёнка под металлочерепицу, для скатной кровли из листов профнастила (металлопрофиля), фальцевой крыши дома

  • «Антикон 130 УФ»;
  • «Folder Anticondensat»;
  • «Ондутис RVM»;
  • Плёнка подкровельная антиконденсатная «Ютакон».