Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола

05.10.2023 в 21:41

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола

Важно понимать, какой стороной пароизоляция правильно монтируется на потолок, кровлю и стены. Если допустить ошибку, то со временем утеплитель начнёт гнить, что снижает его теплоизоляционные свойства и ведёт к разрушению стен. Отказаться от теплоизоляции кровли можно только в том случае, если у вас будет отапливаемая мансарда. Слой пароизоляции укладывается со стороны жилого помещения. Мембрана монтируется шероховатой стороной наружу, фольгированный материал – алюминиевым слоем вниз. Плёнка является очень хрупким материалом и не рекомендуется использовать на кухне.

Для обустройства мансарды лучше всего применять мембранную плёнку. На утеплитель она ложится гладкой стороной. Чтобы влага не проникала через монтажные отверстия она крепится к балкам степлером. Материал с фольгой монтируется аналогичным образом, как и в предыдущих случаях. Крепиться может гвоздями с широкой шляпкой, стыки дополнительно герметизируются строительным скотчем. При утеплении стен с наружной стороны специалисты рекомендуют применять двойной слой пароизоляции.

Монтаж плёнки с фольгой Источник stroy-podskazka.ru

Не секрет, что очень много влаги может проникать в дом через пол. Даже самый качественный фундамент не может полностью защитить от этой проблемы. Чтобы решить данную проблему специализированные пароизоляционные материалы применяются при обустройстве пола. Правила укладки аналогичны всем остальным решениям. Оптимальным вариантом для пола является плёнка, создавая гидроизоляционный барьер. Ближе к помещению применяется рулонный материал, укладываясь внахлёст, стыки проклеиваются скотчем или металлизированной лентой. Для чердачного или межэтажного перекрытия материал ложится гладкой стороной вниз.

Любые подземные сооружения, балконы и подвалы также могут строиться с использованием таких материалов. Они постоянно контактируют с холодным воздухом, поэтому пароизоляция очень важна. Вспененный полиэтилен используется для балконов и монтируется отражающей стороной внутрь помещения. Для всех остальных случаев применяется только мембранная плёнка.

Пароизоляция балкона Источник stroy-podskazka.ru


Гидроизоляция подвала изнутри: порядок работ и применяемые материалы

Заключение

Чтобы обеспечить максимальный комфорт в доме и долгий срок эксплуатации строения без лишних проблем важно не только создать защиту конструкции от влаги, но и знать, как правильно класть пароизоляцию. Различные материалы для защиты от пара могут использоваться для стен, потолка, межэтажных перекрытий, кровли, пола, подвала и балкона. Применяться парозащита может как для бетонных, так и деревянных поверхностей. При работе с такими материалами существует очень много нюансов, которые обязательно надо учитывать. Поэтому проводить укладку пароизоляции обязательно должны только квалифицированные специалисты.

Как правильно укладывать пароизоляцию на стены. Как укладывать пароизоляцию

На том, чтобы понять, какой стороной крепить пароизоляцию, необходимые к получению сведения не заканчиваются. Конечно, технология укладки колеблется в зависимости от конкретного здания. Но общие советы можно дать для абсолютно всех материалов.

Установка пароизоляции внахлёст Источник ogurzov.ru

Ниже эти советы перечислены:

  • Установка обязательно проводится внахлёст с заходом не менее 15 см;
  • Обязательно устраивается вентиляционный зазор;
  • Если мембрана постепенно переходит, к примеру, со стен на потолок, нужно делать складки 30-40 мм.

После того, как были изучены общие советы, можно подумать и о деталях. Изолируют от окружающего мира буквально все части дома – и пол, и фасад, и крышу. Вот как класть пароизоляцию на пол:

  1. Сперва определяются с технологией установки. Изоляция ставится на лаги либо под стяжку;
  2. При выборе установки на лаги плёнка раскатывается по полу внахлёст. Обязательно соблюдается небольшой заход на стены помещения. Скотч закрепляет материал только по стенам – на полу его работу выполняют лаги;
  3. При выборе установки под стяжку подкладывают пенополистирол или пенополиэтилен.

Особенно сильно пароизоляция пригодится для деревянного пола. Он очень чувствителен к проникновению на него влаги. Всем известно, как древесина реагирует на воду – разбухает, а со временем трескается. Нет ничего хорошего в том, чтобы нечто подобное произошло с полом.

Разбухший от влаги деревянный пол Источник аква-лаб.рф

Однако пол – не единственная часть дома, которой требуется изоляция от всех видов влаги. Она пригодится и для фасада. Ниже описано, как укладывать пароизоляцию на фасад:

  • Определяется теплоизоляционный слой;
  • Плёнка прикрепляется к этому слою контробрешёткой. Она позволяет создать зазор, через который будет проходить воздух;
  • По окончании работ пароизоляция должна оказаться между утеплителем и фасадом.

Не у всех жителей планеты, однако, есть частные дома. Многие живут в многоквартирных постройках и регулярно жалуются на то, что стенки балконов слишком легко проводят тепло. Даже после остекления балкона дома приходится кутаться в плед. Защитить от пара и таким образом утеплить можно и балкон. Тем не менее, это не рекомендуется специалистами.

Общие советы по крепежу пароизоляции

После того, как стало ясно, какой стороной пароизоляция укладывается, её нужно уложить грамотно. Для этого недостаточно знаний о том, какая сторона внешняя, а какая внутренняя. Нужно знать несколько нюансов, иначе грамотно провести работы не получится.

Пароизоляция крыши изнутри. Особенности пароизоляции крыши в зависимости от устройства и характера ее эксплуатации

Можно выделить три типа крыш:

  • неутепленные ;
  • утепленные ;
  • комбинированные .

Первый тип не нуждается в пароизоляции кровли. Утепляют только перекрытие, поэтому пароизоляцию укладывают по поверхности «чернового» потолка верхнего этажа со стороны отапливаемого помещения.

Пароизоляцию холодного чердака проводят в любом случае, независимо от материалов перекрытия Источник mfc04.ru

Если холодная крыша не покрыта металлической кровлей, то в некоторых случаях можно обойтись даже без гидроизоляции. Например, при использовании шифера или ондулина, которые имеет шероховатую (волокнистую) фактуру – своего рода антиконденсатную поверхность.

Утепленные крыши, внутренний объем которых полностью занимают мансарды или эксплуатируемые чердаки с инженерным оборудованием, имеют «сплошное» устройство пароизоляции кровли. То есть, паронепроницаемую пленку монтируют снизу утеплителя по стропильным ногам сплошным и непрерывным слоем по всей внутренней поверхности крыши.

Если «высота» сечения стропила недостаточна для размещения минеральной ваты расчетной толщины, изнутри монтируют контробрешетку, между которой укладывают дополнительный слой утеплителя. В этом случае пароизоляцию крепят к контробрешетке.

Если есть дополнительный слой утепления крыши пароизоляцию крепят на его обрешетку Источник archi.ru

Комбинированные крыши имеют выделенный «теплый» контур. Он может иметь разный вид:

  • Отсекать какую-либо часть чердака по вертикальному уровню со стороны ската или фронтона. В этом случае стены такого чердачного помещения утепляют по принципу каркасного дома. А паронепроницаемую пленку стен соединяют внахлест и герметично скрепляют лентой с пароизоляцией крыши в ее утепленной части.
  • Отсекать часть чердака по горизонту . В этом случае у мансарды появляется «свой» холодный чердак, который утепляют по его перекрытию. А пароизоляцию подшивают снизу к его перекрытию (или подшивному потолку) и соединяют лентой с паронепроницаемой пленкой утепленной части ската.
Пароизоляцию мансардной крыши проводят по контуру утепления Источник prorab.help


Дачный домик из СИП панелей — комфорт и уют по доступной цене

Фронтоны домов с двухскатной или многощипцовой крышей утепляют точно так же, как фасад.

Особенности монтажа

После установки стропильной системы крепят гидроизоляцию, затем обрешетку для кровли и саму кровлю. Между стропил размещают утеплитель, а укладка пароизоляции на крышу – это предпоследний этап ее обустройства. Следующим идет внутренняя обшивка (отделка) чердачного помещения.

Чтобы создать непрерывный герметичный паронепроницаемый слой, монтаж пленки ведут снизу вверх с перехлестом соседних полотнищ не менее чем на 15 см. Этот же принцип соблюдается, если необходимо нарастить полотно по длине. Крепят пленку к стропилам (или обрешетке) степлером или гвоздями с широкой шляпкой.

Стыки и места сопряжения с примыкающими поверхностями дополнительно проклеивают герметичной пароизоляционной лентой. Для этого используют ленту шириной 10-25 мм с бутил-каучуковым или акрилатным двухсторонним самоклеющимся слоем.

Как ложить пароизоляцию на крышу. Перекрытия и стены

Следующей конструкцией, в которой обязательно присутствие пароизоляции, являются балочные перекрытия, так как в них утеплитель тоже составляет основную часть структуры. Это особенно актуально, когда речь идёт о цокольных и чердачных перекрытиях, с разных сторон которых может иметь место разница температур.

Как ложить пароизоляцию на крышу. Перекрытия и стены

Перекрытие по деревянным балкам

Так как пар поднимается снизу вверх, пароизоляцию крепят к нижней поверхности, прямо под потолочной подшивкой. Если и с той, и с другой стороны перекрытия находятся жилые помещения с одинаковой температурой, пароизоляцию иногда и не монтируют, полагая, что раз нет разницы температур, то и конденсата не будет. И действительно, конденсата нет. Но от испарений-то никуда не денешься!

Вариант без пароизоляции

Пароизоляцию можно не монтировать только в том случае, если все, смонтированные на перекрытие материалы, в том числе и покрытие пола верхнего помещения, хорошо пропускают пар. Например, деревянный настил, паркет. Если пол наверху будет, допустим, плиточный, или ламинат на полиэтиленовой подложке, то поступающий в перекрытие пар не сможет пройти насквозь, а будет накапливаться в утеплителе и на деревянных конструкциях.

То есть, пар должен или не заходить вообще, или иметь возможность свободно проникать. Этот же принцип используется и при отделке наружных стен из материалов, имеющих высокую степень паропроницаемости. К таковым относятся ячеистобетонные блоки — пено- и газобетонные, а так же строительная древесина, нуждающаяся в наружной отделке.

Как ложить пароизоляцию на крышу. Перекрытия и стены

Пароизоляция в пироге фасада деревянного дома

Для того чтобы пар и конденсат могли беспрепятственно удаляться, фасады облицовывают по каркасной схеме, с обязательным устройством вентилируемого зазора. Если снаружи принято решение штукатурить или красить, используемые в процессе материалы должны быть обязательно паропроницаемыми.

При облицовке таких стен кирпичом без вентзазора, или керамической плиткой на клею, материал для внутренней отделки нужно использовать непроницаемый для пара, или же монтировать под него пароизоляцию. Всё это актуально – и даже в первую очередь, для домов каркасного типа, которые по своей структуре напоминают ту же кровлю.

Как и в случае с крышей, пароизоляционная плёнка монтируется изнутри помещения, под отделкой. Однако никакая пароизоляция не даёт стопроцентной защиты, и в незначительном количестве – через стыки или повреждения плёнки, пар всё-таки проникает в утеплитель. У него должна быть возможность выйти наружу, для чего и устраивают вентзазор.

Как ложить пароизоляцию на крышу. Перекрытия и стены

Принцип работы пароизоляции на стенах

Обратите внимание! С наружной стороны утеплитель тоже защищают мембраной, только не изоляционной, а проницаемой. Её поверхности работают по-разному: с одной стороны пар может беспрепятственно выходить, а с другой она герметична, и не пропускает влагу извне. Поэтому очень важно при устройстве многослойных конструкций положить плёнку правильной стороной к утеплителю.

Как ложить пароизоляцию на крышу. Перекрытия и стены

Пароизоляция кровли материал. ВИДЫ ПАРОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

  В настоящее время на рынке имеется огромный выбор современных пароизоляционных материалов разных производителей. Не существует единой (унифицированной) пароизоляции, которую возможно применить на всех типах кровли. Каждый тип пароизоляции имеет свои характеристики в зависимости от материала, из которого он сделан, от производителя, толщины, наличия клеевого слоя, армирования и т.д. Различные пароизоляционные материалы отличаются по стоимости, что тоже необходимо учитывать при проектировании и формировании сметной стоимости.

Существуют два основных вида пароизоляции по типу устройства: рулонная пароизоляция и обмазочная пароизоляция (жидкие материалы).
1 Рулонная пароизоляция  (классический вариант для плоских кровель)

  • Пленочные пароизоляционные материалы из полиэтилена различной плотности (фото 1). В большинстве случаев применяются на основании кровли из профилированного листа.
  • Фольгированные пароизоляционные материалы (фото 2). Как правило применяются на основании кровли из профилированного листа.
  • Рулонные кровельные битумосодержащие материалы (фото 3). В основном применяются на кровлях с бетонным основанием, реже по профилированному листу.

2 Мастичные материалы (в нашей практике применяются редко, на некоторых типах кровли не приемлемы). Применяется на кровлях с бетонным основанием. В данной статье этот вид материала рассматриваться не будет.

Необходимо учитывать, что на скатной кровле имеется своя линейка пароизоляционных материалов и сопутствующих элементов (скотчи, пасты, клеи), а также применяется своя методика монтажа. В этой публикации материалы и технология монтажа для скатной кровли не рассматриваются.

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола 04

Фото 1. На фото показана рулонная пленочная пароизоляция уложенная по профилированному листу.

Выбор пароизоляционного материала и количество слоев должен определять проектировщик с учетом решаемых задач для конкретного здания . При этом учитываются следующие факторы: тип основания кровли, климатические условия в районе строительства, состав кровельной конструкции, назначение здания, вид эксплуатации кровли, температурно-влажностный режим в ограждаемых помещениях.

Надежная защита кровельной конструкции достигается за счет правильного выбора материалов и их взаимным расположением.

При выборе пароизоляции на стадии проектирования необходимо ориентироваться на следующие основные показатели пароизоляционного материала:

  • Паронепроницаемость, которая зависит от материала и выражается в мг/(м·ч·Па). Эффективность пароизоляционного материала возрастает по мере уменьшения его паропроницания.
  • Сопротивление паропроницанию пароизоляционного слоя определяется, исходя из условия недопустимости накопления влаги в ограждающей конструкции.
  • Сопротивление паропроницанию пароизоляционного слоя в местах нахлёстов и в местах примыканий к вертикальным поверхностям должно соответствовать материалу основного слоя.

Расчёты по определению паропроницаемости и сопротивлению паропроницанию производят в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012.

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола 05

Фото 2. На фото показана рулонная фольгированная самоклеящаяся пароизоляция уложенная по профлисту

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола 06

Фото 3. На фото показана рулонная битумная наплавляемая пароизоляция уложенная по бетонному основанию.

Какой стороной класть пароизоляцию на потолок. Тип D

В эту группу включена пропиленовая ткань. Одна сторона материала представляет собой гладкое покрытие усиленной прочности. Такая пароизоляция способна выдержать большие нагрузки, поэтому ее укладывают, как дополнительный слой между любыми стяжками (земляной, цементной и пр.). Применяется, чтобы не допустить попадание влаги в утеплитель.

Может использоваться для защиты неутепленной кровли от различных протечек. Для перекрытий, стен и подвал с большой степенью влажности может укладываться также как гидроизоляционный слой. Благодаря большой плотности и прочности, дополнительно применяется в строительных работах как временная кровля.

Использование пароизоляции разных типов при устройстве теплоизоляции дома:

Пароизоляция для крыши, как правильно укладывать. Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола 07

Также материалы делится на виды:

  1. Пленка – считается глухим материалом,  через который пар или жидкость не проходит. Главным плюсом пленки является низкая цена. Есть двухслойные и пароконденсантные пленки – гладкие с одной стороны и шероховатые с обратной.
  2. Пароизоляционная мембрана – отлично выдерживает влагу и высокие температуры. Поэтому чаще всего применяется для обустройства стен в банях и саунах.
  3. Диффузионная мембрана – состоит из полипропиленовой и полимерной пленки. Обладает способностью пропускать пар. Влага не удерживается внутри утеплителя, а быстро испаряется.

Также встречается гидроизоляция в рулонах, которая укладывается для защиты от влаги строительных сооружений. Этот материал не пропускает пар в любом направлении, поэтому не имеет значение, какой стороной его класть.