Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

06.10.2023 в 10:53

Винтовой фундамент плюсы и минусы. Разбираем плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Широкое применения винтовых свай обусловлено экономичностью такого метода устройства фундамента в частном строительстве.

Помимо очевидных преимуществ, необходимо учитывать ограничения для технологии.

Настоящая статья поможет разобраться, стоит ли использовать в качестве основания под коттедж металлические винтовые опоры.

Преимущества

От правильности выбора основания зависит надежность и стойкость планируемого сооружения. Чтобы оценить преимущество свайно-винтовых свай, необходимо проанализировать ряд факторов:

  1. Стоимость . В отличие от применения обычных столбчатых опор и мелкозаглубленной ленты, устройство винтовых свай обойдется застройщику на 20-30% дешевле. А если речь идет о необходимости закладывания железобетонный ленты или монолитной плиты на значительную глубину, то экономия составит гораздо больше.
  2. Сложность строительства . Трудовые затраты на устройство свайно-винтового фундамента напрямую зависят от типа конструкции будущей постройки, а также необходимости заглублять опоры ниже линии промерзания. На участках с особенно зыбкой почвой целесообразно дополнительно устраивать дренажную систему. Если планируется возведение малогабаритной постройки с небольшим весом, то для устройства винтовых свай достаточно 3 человек. Но для крупномасштабного строительства придется нанимать специальную технику. экскаваторы с гидравлической головкой, буровые установки и другие машины.
  3. Скорость монтажа . Для устройства представленного типа фундамента не требуется проводить земляные работы. К тому же, после вкручивания свай можно сразу переходить к следующему этапу строительства. Как правило, монтаж такого фундамента не занимает дольше 2-х дней.
  4. Сезонность . Устройством свай можно заниматься в любое время года, что является несомненным преимуществом, ведь работа с бетонными смесями зимой сопровождается дополнительными затратами на противоморозные добавки.
  5. Рельеф участка . Применение винтовых свай особенно целесообразно, если для площадки характерны большие перепады по высоте (до 8 м). Железобетонные фундаменты также справляются с этой задачей, но это обойдется застройщику в несколько раз дороже.
  6. Просадочность грунта . Винтовые сваи лучшим образом подходят для строительства фундамента в условиях с влагонасыщенными почвенными массивами, подверженными силам пучения.
  7. Ремонтопригодность . Если по какой-либо причине одна из опор лопнет в процессе эксплуатации, ее можно оперативно заменить на новую без ущерба для целостности конструкции.
  8. Тепло- и гидроизоляция . Особенность конструкции такого типа фундамента предполагает воздушный зазор между поверхностью грунта и нулевым перекрытием дома. Благодаря этому влажность и температура земли никак не влияют на само сооружение.
  9. Перспективы для застройщика . В будущем, если хозяин дома захочет увеличить площадь постройки, возможно ввинчивание дополнительных опор для усиления конструкции.
  10. Срок службы . Качественные металлические опоры, тело которых усложнено лопастями различной конфигурации, могут прослужить до 80 – 100 лет.

Свайно-винтовой фундамент. Что такое свайный фундамент

Свайный фундамент — это опорная конструкция, состоящая из нескольких столбчатых элементов, погруженных в грунт и связанных между собой на поверхности. Он относится к типу глубокого заложения и состоит из ростверка и свай, расположенных одиночно или группами. Последние изготавливают из железобетона или стали, реже из дерева. Их длина и ширина варьируются от проекта: до 2 м в диаметре и более 15 м в длину.

Основное назначение свай — равномерное распределение нагрузки от постройки на твердые слои почвы. Их несущую способность обеспечивает давление, которое создает окружающий уплотненный грунт.

Ростверк — это горизонтальный каркас, который связывает между собой сваи, выступающие над землей. Благодаря ему вся конструкция становится единой, ростверк также обеспечивает распределение нагрузки по всей площади фундамента.

Свайные фундаменты широко применяются во всех видах строительства, в том числе высотном. Например, в основании небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае почти 200 свай длиной около 50 м каждая . Этот тип фундамента также подходит и для частных домов. Особенно он популярен в быстровозводимых каркасных проектах . Вот еще несколько ситуаций, когда использование системы свай может быть необходимо:

  • при высоком уровне грунтовых вод и на участках, подверженных эрозии;
  • если проектом предусмотрены неравномерные нагрузки от постройки;
  • когда невозможна выемка большого объема грунта для возведения фундамента другого типа;
  • на неровном рельефе с сильными перепадами, уклоном и т. д.;
  • в районах, где сооружаются большие и тяжелые конструкции, а грунт под ними слабый, подвержен осадке;
  • в случае если на конструкцию будут воздействовать горизонтальные силы (сильный ветер, землетрясения, волны и т. д.), свайный фундамент поможет противостоять изгибающему действию;
  • для сопротивления подъемным силам, например в пучинистых грунтах;
  • в климатических зонах, где глубина промерзания превышает 2 м.

Плюсы свайного фундамента

По сравнению с ленточным или плитным фундаментом свайный подходит для любых грунтов, включая заболоченные и торфяные. Он позволяет добраться до полноценных прочных слоев, у него высокая надежность, относительно быстрая скорость возведения, а работать можно в любое время года.

Минусы свайного фундамента

К минусам свайного фундамента можно отнести то, что монтаж некоторых из видов требует специальной тяжелой техники и квалификации строителей. Это в конечном счете сказывается на стоимости. Кроме того, установка такого фундамента бывает довольно шумной при методе забивки, а сильные вибрации способны повредить ближайшие постройки. В частном домостроении, когда используют винтовые металлические сваи, есть риск приобрести изначально некачественный продукт, если производитель сэкономил на толщине металла и его защитной обработке.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Возведение каркасного дома

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Легкая воспламеняемость каркасных домов

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Воспламенение каркасного дома

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены  — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем. Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно  отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Высокая степень возникновения сырости и грибка

В местностях с высоким уровнем осадком и повышенной влажностью, возможно появление сырости в любой постройке. В каркасном доме риск несколько больше, так как требуется очень точный расчет «точки росы», пограничной между разным температурным фоном улицы и дома.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

«Черная плесень» из щелей SIP-панелей каркасного дома

При неправильном расчете этой точки возникает конденсат, а за ним грибок и плесень, но это может произойти только при полной герметизации помещений, когда стены не «дышат» и влага не выходит наружу. При строительстве стен каркасных домов большое значение имеет правильно собранный «сэндвич», обработка деревянных конструкций антисептиком, защищающим от грибка и жуков-вредителей. Правильно построенному и тщательно обработанному антисептиками дому грибок, плесень и вредители будут не страшны много лет.

Низкая шумоизоляция

Большим недостатком каркасных домов можно назвать низкую шумоизоляцию между отдельными помещениями и межэтажными перекрытиями.

Каркасный дом на сваях плюсы и минусы. Минусы каркасных домов

Отсутствие толстых стен и плит на потолке влияет на это, но понизить уровень шума можно укладкой в стены более толстого слоя утеплителя и установкой декоративных звукоизоляционных материалов, которых сегодня выпускается достаточно много. Но все эти меры не помогут в борьбе с гулкостью и вибрациями при ходьбе в обуви по второму этажу и передвижении мебели. Остается по возможности меньше шуметь.

Неустойчивость к вибрации

Из-за своих конструктивных особенностей каркасные дома чутко реагируют на вибрацию, что приводит к потере жесткости соединения деталей и элементов конструкции и дом постепенно идет к разрушению.

Трудность внутренней отделки

К недостаткам отнести можно проблемы с забиванием гвоздей под какие-то нужды, но это проблема всех домов, стены которых облицовываются ГКЛ. Она решаема, так как производители предлагают стеновые крепежи разных типов, так что семейный портрет всегда повесить можно.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Ленточный фундамент или сваи: что лучше для дома?

Ленточный фундамент или сваи: что лучше для дома? Ленточный фундамент — один из самых распространенных в использовании, с таким фундаментом лучше использовать для укладки канализации метод ГБН  если система коммуникаций не была заложена при возведении ленточного фундамента. Но есть приверженцы как ленточного, так и свайного вариантов.

Сначала посмотрим, что такое свайный фундамент. В таком виде фундамента опорой конструкции будут сваи. Сваи могут быть:

  1. забивными;
  2. ввинчиваемыми;
  3. буронабивными.

Если конструкция очень массивная, то основание должно быть сплошным, если сооружение достаточно легкое, то опоры могут располагаться по контуру. Сваи могут быть из различных материалов:

  1. дерево;
  2. металл;
  3. бетон;
  4. железобетон.

При использовании винтовых свай изделие вкручивается в землю. Такие сваи изготавливаются из металла и имеют лопасть на конце. Вкручивать такие сваи нужно строго перпендикулярно. Цену на такие работы, как и стоимость проколов под дорогой , можно узнать на нашем сайте.

Что лучше дом на сваях или на фундаменте. Ленточный фундамент или сваи: что лучше для дома?При использовании забивных свай изделие забивают в грунт специальным молотом. Нужная глубина выбирается на этапе составления проектной документации. При забивании свай нужно быть предельно внимательными, т. к. нельзя допустить разрушения, появление трещин и сколов. Ряды ударов должен быть последовательными и не очень частыми.
При буронабивном способе установки свай создается скважина полая внутри. В скважину устанавливается арматура и опалубка, как и из чего сделать опалубку для свай , мы уже знаем. После этого заливается бетонный раствор.
После того как все сваи установлены их нужно выровнять, ориентируясь на горизонт, затем произвести обвязку. Именно такой тип фундамента можно использовать на разных типах грунта, даже сложных, например, глинистых, суглинистых, торфяных и болотистых.
У свайного фундамента невысокая стоимость, устанавливать его достаточно быстро. Он долговечен и безопасен. Возведение такого фундамента не требует создания траншей.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/fundament-na-vintovyh-svayah-minusy-i-plyusy-razbiraem-plyusy-i-minusy-svayno-vintovogo

Недостатки свайного фундамента. Обдуманное решение, или каковы плюсы и минусы возведения свайного фундамента

От устойчивости и прочности фундамента во многом зависит надежность и срок службы самого сооружения.

Современные свайные технологии заслуживают особого внимания, поскольку чаще используются в жилищном и промышленном строительстве.

В чем заключаются плюсы и минусы свайного фундамента, рассмотрено в настоящей статье.

Преимущества и недостатки

Типы свайного фундамента разделяют в первую очередь по способу устройства на забивные, набивные и винтовые. Каждая модель конструктивного элемента характеризуется своими особенностями.

К общим достоинствам всех типов свай следует отнести следующие:

  1. Применимость для всех типов грунтов и рельефов любой сложности. Там, где закладка ленточного или плитного основания будет неэффективной или нецелесообразной, используют опоры.

    Свайные фундаменты можно строить на неустойчивых, переувлажненных грунтах, участках с риском оползней или подтопления, заболоченных территориях, а также на склонах и впадинах.

  2. Экономическая целесообразность. Закладка одиночных силовых элементов, связанных в единую конструкцию обвязкой, обходится на 30–40 % дешевле, чем строительство плитного или ленточного заглубленного основания.
  3. Возможность подобрать силовой элемент для любых условий. Популярность свайной технологии обусловила рост предложений от производителей свай. Сегодня можно подобрать опоры с несущей способностью от 0,8 до 15 и более тонн, а для глубокой закладки используются составные элементы.
  4. Небольшой объем земляных работ. Если в случае с заглубленным ленточным или плитным основанием нужно рыть котлован на проектную глубину, то для устройства набивных свай достаточно пробурить скважины в грунте, а забивные и винтовые столбы погружаются в почву посредством силового воздействия.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/fundament-na-vintovyh-svayah-minusy-i-plyusy-razbiraem-plyusy-i-minusy-svayno-vintovogo

Свайный фундамент плюсы и минусы. ФУНДАМЕНТ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ – НЕДОСТАТКИ

Чем плох свайный фундамент? Винтовая опора состоит из металлической основы, поэтому такая конструкция подвергается коррозии. Этот недостаток негативно сказывается на долговечности фундамента и здания в целом. Большинство эксплуатационных минусов проявляются при нарушении технологии строительства. На качество фундамента оказывают влияние многие факторы, определяющее значение имеют следующие:

  • марка и толщина стального материала;
  • способ создания сварного шва;
  • качество швов лопастей свай.

Чтобы увеличить срок эксплуатации свайного фундамента, требуется дополнительная пескоструйная обработка конструкционных элементов основания, предшествующая нанесению антикоррозийных составов. Конечно, нельзя исключать тот факт, что покрытие может пострадать при вкручивании винтовой сваи в толщу почвы. Этого можно избежать, если выбрать более качественный металл. Идеальный вариант для изготовления ствола опоры – цельная сталь без следов сварки на поверхности.

Желая возвести капитальный дом для круглогодичного проживания, который прослужит долго, нельзя не брать во внимание и такие недостатки винтовых свай для фундамента, как:

  1. Малая несущая способность. Свайно-винтовой фундамент рекомендуется использовать для построек в один-два этажа. Более высокую нагрузку такое основание не выдержит даже при условии обустройства усиленной конструкции. Также этот минус определяет ограничение строительства легкими и небольшими здания, например, из пенополистеролбетона или арболита.
  2. Невозможность обустройства подвала. Разрывать грунт для проведения работ по обустройству подвального помещения не рекомендуется, так как при этом можно нарушить его контакт со сваями.
  3. Трудозатратная облицовка отмостки и цоколя здания. Отделочные работы необходимы для герметизации подпольного пространства, способствующей снижению риска появления коррозии на винтах.
  4. Возможность деформации фундамента. Как правило, она наблюдается, если свайные опоры были вкручены или забиты в заранее сделанные отверстия. Деформироваться основание также может и при неодинаковой глубине размещения винтов.
  5. Проседание грунта – этот недостаток винтовых свай возникает при плохом обследовании участка.
  6. Точный расчет. Длительный срок службы основы здания зависит от точности проведенных расчетов и правильности составленного чертежа. Сделать это самостоятельно, не имея специальных навыков и знаний, невозможно, а за услуги специалистов придется заплатить.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/fundament-na-svayah-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kalkulyator-rascheta-stoimosti