Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правильный монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу теплой крыши и технология укладки

07.10.2023 в 07:10

Правильный монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу теплой крыши и технология укладки

Гидроизоляция теплой крыши (или жилого чердака) — это слой отсечки, уложенный между теплоизолятором и кровельным покрытием. Толщину вентиляционного зазора всегда определяет размер планок контробрешетки и обрешетки. При этом, если уклон скатов слишком мал и обрешетка сплошная, толщина зазора становится зависимой только от контробрешетки.

Согласно требованиям технологии, толщина вентзазора не должна быть меньше 40 мм. На практике стараются делать не менее 50 мм, особенно, если ширина скатов велика. Иначе движение воздушного потока будет затруднено, и выведение влажного воздуха слишком замедлится.

Порядок монтажа (схема):

  • после завершения сборки стропил начинают укладывать полотно гидроизоляции. Первая полоса размещается у карниза, с креплением нижнего края к капельнику. Используется бутил-каучуковая клеющая лента, а также строительный степлер
  • вторая полоса укладывается внахлест 10-15 см, крепление к стропилам с помощью степлера, линию нахлеста проклеивают бутил-каучуковой лентой
  • третья и все последующие полосы укладываются аналогичным образом
  • последняя полоса укладывается с креплением к коньковому прогону

Слишком сильно натягивать полосы не следует — нормальный провис между стропилами составляет 2 см. Он нужен для компенсации температурных расширений материала — натянутая пленка в морозы начнет рваться. Однако и слишком большой провис не нужен, так как полотно будет лежать на утеплителе, возникнет опасность попадания в него конденсата.

Некоторые строители не проклеивают стыки гидроизоляционного полотна. Они мотивируют это тем, что влажный воздух и без этого вполне эффективно выводится из подкровельного пространства. Однако это обычная отговорка — нерадивым монтажникам просто лень возиться с липкой лентой, поскольку эта процедура требует навыков и опыта.

Приведена классическая методика укладки гидроизоляции. Есть и другие варианты:

С двумя зазорами

Двойной вентиляционный зазор — это устаревшая методика, слишком трудоемкая в монтаже.

Между теплоизолятором и кровлей делают два воздушных промежутка. Первый — между теплоизолятором и гидроизоляционной пленкой. Для его создания теплоизолятор устанавливают со смещением внутрь чердака (50-70 мм), чтобы оставить свободное место для выхода влаги из утеплителя. Второй зазор — уже рассмотренный промежуток между гидроизоляционным полотном и кровлей. Его монтируют обычным способом.

Методика укладки гидроизоляции с двойным вентзазором использовалась во времена, когда еще не существовало мембран с односторонней проницаемостью. Гидроизоляцию делали из полиэтилена, а еще раньше — из рубероида. Методика имеет массу недостатков, обусловленных постоянными ошибками монтажа. Обеспечить правильную укладку всех элементов кровельного пирога крайне сложно, поскольку их делают разные люди. Поэтому, с появлением «дышащих» пленок от технологии с двумя зазорами повсеместно отказались.

С одним вентиляционным зазором

Укладка гидроизоляции с одним вентиляционным зазором — это уже рассмотренная современная методика отсечки теплоизолятора. Полотно гидроизоляции делают из мембран с односторонней проводимостью — они выпускают водяной пар из кровельного пирога, но не позволяют проходить ему снаружи.

Монтаж таких полотен гораздо быстрее и проще, поскольку он не предполагает никаких требований к установке теплоизоляции. Единственным условием становится тщательная герметизация полотна по всей его площади.

Монтаж мембраны под металлочерепицу. Технология монтажа

Гидроизоляционный материал используется для защиты стропил и утеплителя крыши от контакта с конденсатом или атмосферной влагой. Монтаж гидроизоляции выполняется после сборки стропильного каркаса, но до настила покрытия кровли. Технология укладки гидроизоляционного материала выглядит следующим образом:

  1. Пленку или мембрану нарезают на полосы, длина который соответствует длине ската плюс 10-15%.
  2. Гидроизоляция под металлочерепицу выполняется с провисанием, чтобы в случае протечки давление воды не привело к разрыву пленки или мембраны.
  3. Пленку или мембрану укладывают полосами перпендикулярно стропильным ногам кровли с нахлестом 10-15 см.
  4. Гидроизоляционную пленку или мембрану закрепляют вдоль стропил крыши с помощью строительного степлера с качественными, нержавеющими скобами.
  5. Рубероид приколачивают к стропилам обычными или оцинкованными гвоздями.
  6. Стыки между полосами можно проклеить с помощью влагостойкого герметика, строительного скотча или оставить как есть.
  7. После укладки пленки или мембраны вдоль стропил выполняют монтаж реек контробрешетки, создающие вентиляционный зазор.

Состав кровельного пирога крыши из металлочерепицы

Расположение гидроизоляции кровельного пирога

Расположение полос гидроизоляции

Учтите, что без грамотно организованной гидроизоляции срок службы крыши с покрытием из металлочерепицы существенно сокращается. Это простая, недорогая мера позволяет дольше сохранить эксплуатационные качества кровельного покрытия и утеплителя, что сэкономит немало средств, обычно затрачиваемых на ремонт.