Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оптимальные размеры бани для 2 человек. От чего зависит размер в бане?

11.10.2023 в 10:06

Оптимальные размеры бани для 2 человек. От чего зависит размер в бане?

При подготовке проекта парилки учитывается мощность печи, потому что она отвечает за сохранение оптимальной температуры в течение длительного времени. Этот вопрос не стоит так серьезно при использовании дровяных/газовых печей, потому что они легко поднимают температуру воздуха в огромных парилках. Гораздо сложнее определиться с электрической печкой, потому что мощность может оказаться низкой. Нужно следовать 5 правилам:

  • Оптимальные размеры летней бани на садовом участке подбираются с учетом того, какая будет высота потолков. Людям, привыкшим париться сидя, нужно добавить 115 сантиметров к самому высокому лежаку. Чтобы делать массаж веником, нужно добавить еще 60 сантиметров. В целом, высота потолка рекомендуется минимум 210 сантиметров.
  • Длина полок должна быть не менее двух метров. Париться на полках с длиной 150 сантиметров некомфортно, потому что гостям придется поджимать ноги.
  • Для одного человека хватит размера 85х120 см, но при этом нужно грамотно подобрать мощность печи. Слишком мощная печь в таком компактном помещении приведет к тяжелым ожогам.
  • Подбираются оптимальные размеры бани на 3 человека с учетом того, что для двоих нужно не менее 150х200 см свободного пространства. Поэтому нужно умножить площадь на 2, чтобы три человека могли расслабляться и у них не было трудностей с передвижением по территории (часто в тесных пространствах люди задевают печь и получают травмы). Самым компактным решением для троих человек считается размер 200х200 см.

Размер бани на 3 человека. Что стоит учесть при проектировании бани

Остановимся на правилах банной науки, чтобы возвести комфортное помещение, где хватит место для каждого парильщика, а не выстраивать амбар с мансардным этажом, который придётся по полдня топить , и чуть не до рассвета проветривать баню и убирать все комнаты.

Первое, что волнует строителя-новичка, какой размер бани выбрать. Корифеи при определении габаритов советуют исходить из следующих условий:

  1. Каким будет режим работы парилки – летним или всесезонным.
  2. Сколько человек будет париться одновременно.
  3. Количество посетителей. Рассчитана ли баня на одну семью или на многочисленных гостей обоего пола.
  4. Какие процедуры кроме парилки-помывки будут проводиться (массаж, бассейн, контрастный душ).
  5. Как много средств вы готовы вложить в обустройство сауна на участке.

Определившись с размерами, подумаем о материалах, из которых будет вестись строительство. Традиционно для этих целей используют бревно – рубят пятистенок, который дешевле и проще отделать деревом.

Размер бани на 3 человека. Что стоит учесть при проектировании бани

Просторные бани изготавливают из кирпича или применяют стеновые блоки. В последнее время широко используют шлакоблоки для возведения стен. Материал хорошо удерживает тепло, лёгок, дешев. Знающие люди говорят, что вывести здание под крышу из этого материала может даже новичок за один отпуск. Надо учесть, что гидроизоляция пористого материала, которым является шлакоблок, потребует значительных физических и денежных затрат.

Следующий этап – планировка помещений. Если размер банного домика невелик, можно совместить парилку с помывочной. Хотя знатоки этого не советуют – парилка превратится в хамам с излишней влагой, запахом мыла и косметических отдушек шампуня. Кожу так же не очень полезно намыливать в условиях высокой температуры.

Вполне допустимое совмещение – это предбанник с тамбуром, раздевалкой, комнатой отдыха, душевой кабиной и топочной.

Размер бани на 4 человека. Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.

Парилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

  • Для начала следует определиться с высотой потолка помещения . Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;
  • Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины . Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;
  • Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см . Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;
Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru
  • Если проектировать более просторную баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;
  • Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м . Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.


Строительство бани из бруса: от проекта до введения в эксплуатацию

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

  1. Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м . Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.
  2. Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека . Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.
  3. Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-dolzhna-byt-pravilnaya-banya-iz-chego-luchshe-postroit-banyu

Оптимальные размеры бани с комнатой отдыха. 4 обязательных вопроса, чтобы вычислить оптимальный размер бани

1. Сколько человек парится одновременно? Стандартная семейная баня делается на 2 -4 человека, если паримся с друзьями, то с учитываем, что одновременно могут париться около 6 человек (возможно и больше, но 6 самый типичный вариант). Комфортно должно быть всем, рассчитывайте, что один человек занимает примерно 1м2. 2. Как вы любите париться? Вариантов расположения в парилке несколько, вот наиболее распространённые:

Оптимальные размеры бани для 2 человек. От чего зависит размер в бане? 01

3. Любите париться сидя? Тогда может быть достаточно размера 1,3х1,8 м на 2 персоны, а на 4 человека, которые будут париться в том числе и лежа, – 1,5х2,0 м. Добавляем к этим цифрам ещё печку, проход к полкам, и получаем нужный размер. 4. Сколько по времени моетесь? 5. Любите посидеть подольше в баньке? Небольшое помещение прогревается быстрее, а остывает медленнее, если гостей принимать не собираетесь, то чем меньше отделение парилки, тем лучше (но не менее 2,5х2,5х2,5 м) 6. Нужны ли дополнительные помещения? Баня состоит из парильного отделения, помывочного, комнаты отдыха. Не жертвуете комнатой отдыха в пользу парильного отделения и наоборот, нужны все три вида помещения - поверьте нашему опыту, будете жалеть, что не сделали. 7. Какие атрибуты будут в помещениях? Прежде, чем позвонить подрядчику или начать строить баню своими руками - нарисуйте проект. От руки, в специализированных программах (хорошо подойдёт SketchUp) - всё равно, главное расположите “по полочкам” всё, что хотите видеть в бане: полки, печь, подголовники, душ, вёдра, краны с водой, стол, вешалка для одежды и тд. Кому-то нужно вместить стол на 7 персон в комнате отдыха, а для кого-то достаточно маленькой лавочки для лежания. От того, что вы хотите видеть в помещении бани сильно зависит размер.Оптимальные размеры небольшой семейной бани.Допустим у вас небольшая семейная баня на 2 или 4 члена семьи. Вам нужна парилка, где одновременно могут разместиться до 4 человек, небольшая комната отдыха со столом и помывочная на тоже количество человек. Прикинем оптимальные высоту и ширину помещения.

Размеры бани на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

Итак, современная, удобная баня должна состоять минимум из 4 помещений. Это комната отдыха (она же совмещена с предбанником), парилка, душевая и туалет. Что касается оптимальных размеров помещения, в целом, для двух человек, то перед выбором нужно обратить внимание именно на парилку, поскольку в самой бане могут находиться, четверо и даже шестеро людей, а вот заходить в парную они будут по очереди, сменяя друг друга.

Касательно размеров парной комнаты, отметим, что она должна быть минимум 4 квадратных метров из соотношения сторон 2 на 2 метра. Вы скажете, что посидеть и «прогреть кости» можно и в помещении меньшей площади. Да, это так, а вот полежать и расслабиться под ударами березового веника, да еще и вдвоем, у вас вряд ли получится. Поэтому 4 квадратных метра, с расположением лежаков «Г-образной формы» будет самым оптимальным размером небольшой парной комнаты.

Размеры бани на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

Комната отдыха, да еще если она совмещена с предбанником, тоже имеет немаловажное значение. Как правило, здесь стоит стол, скамейка из дерева, шкаф для переодевания. В комнате отдыха располагается телевизор и прочие средства отдыха, а также сюда выводится часть печки, через которую мы и будем протапливать парную комнату. Поэтому, чтобы все это разместить и не сидеть в тесноте, оптимально делать комнату отдыха не менее 5-6 квадратных метров.

Размеры бани на 2 человека. Из чего складывается занимаемая площадь…

Остается у нас туалет, душевая и связывающий разделительный коридорчик. Как правило, для душа будет достаточно пространства площадью 1,5 на 1. Для туалета, примерно, также. Что касается коридора, который разделит парилку и сантех.узел, то его ширина должна быть не меньше 1 метра, а желательно, 1,5 метра, с длиной не менее двух метров, что соответствует ширине парилки с одной стороны, а также ширине туалета и душевой, взятых вместе.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/minimalnye-razmery-bani-na-dache-minimalnye-razmery-pomeshcheniy-i-bani

Размер бани 3 н.

Базовая комплектация бани

    1. Фундамент : опорно-столбчатый. В тумбе 4 блока 20х40х40 см. Гидроизоляция – рубероид в 2 слоя.

    2. Обвязка двойная : Обрезной брус хвойных пород древесины 100х150 мм в 2 ряда , обрабатывается антисептиком.

    3. Лаги пола : Обрезная доска 40х150 мм (с шагом 60 см).

    4. Черновые полы : Обрезная доска 22х100 мм, гидроизоляция - Наноизол А

    5. Утепление пола : 100 мм ISOVER, сверху Наноизол В

    6. Чистовые полы : Сухая шпунтованная половая доска 36 мм (на саморезы), каждая 5 доска

    7. Наружные стены : Профилированный брус 140х90+/-5 мм (толщина 90 мм). Межвенцовый утеплитель-джут 5 мм. Профиль – блок-хаус или прямой, 16 венцов.

    8. Перегородки : профилированный брус 140х90 +/-5 мм, межвенцовый утеплитель - джут 5 мм.

    9. Венцы соединяются между собой на деревянный нагель , сборка сруба в тёплый угол .

    10. Высота потолков : 1 этаж -2,15-2,20 м

    11. Стропила: Обрезная доска хвойный пород древесины 40х100 либо 40х150 мм.

    12. Обшивка потолка : Вагонка хвойный пород древесины, камерной сушки, «А-В» класса толщиной 16-18 мм. Допускается стык под раскладку.

    13. Утепление потолка : 100мм ISOVER с пароизоляционной мембраной Наноизол В.

    14. Отделка парной : Потолки и стены обшиваются осиновой вагонкой сорта А, камерной сушки. Теплоотражающая изоляция – фольгированный Наноизол FB . Допускаются стыки вагонки под раскладку.

    15. Полки в парилке : двухъярусные, нижний ярус шириной 40см, верхний ярус шириной 60 см, из осиновой строганой доски класса B 25*80мм.

    16. Печь банная заводского производства : Ермак 12 с навесным баком 40литров, под горячую воду. Основание печи огнеупорный кирпич в один ряд.

    17. Разделка топки : огнеупорный кирпич

    18. Пожароизоляция : базальтовый картон, экраны из оцинкованного гладкого листа.

    19. Дымоход : вертикальный (через крышу). Сэндвич-трубы 200х115 мм заводского производства оцинкованные.

    20. В моечной устанавливается душевой поддон 800х800 мм со сливом в сифон.

    21. Высота конька : 1,2-2 м в зависимости от площади застройки

    22. Обрешетка : обрезная доска 22х100 – 22х150 мм 2 сорта

    23. Кровля : Кровельный оцинкованный профлист

    24. Карнизы и свесы кровли , подшиваются вагонкой А-В класса, естественной влажности, толщиной 16-18 мм.
    Фронтоны зашиваются имитацией бруса, камерной сушки , в одном фронтоне устанавливается дверка для доступа в чердачное помещение и обслуживание дымохода.

    25. Окна : деревянные двойного остекления 1х1 м с фурнитурой, двухстворчатые с одной открывающейся створкой. Количество согласно планировке. В моечное отделение устанавливается деревянное окно 0,60х0,60м, одностворчатое, двойного остекления, с фурнитурой. Окна устанавливаются в обсадных коробках .

    26. Межкомнатные двери : банные клиновые . Размер по полотну 70х170см Ручки, петли.

    27. Входная дверь : филёнчатая , глухая, с ручками и врезным замком. Размер по полотну 80х180см. Ступени перед входной дверью.

    28. Открытая терраса : отсутствует.

    29. Заделка углов, стыков, примыканий : хвойный плинтус А-В класса 45 мм.

    30. Отделка окон и дверей : наличник А-В класса 70-90 мм с двух сторон.

    31. Гвозди для крепления деталей : строительные чёрные 6х200, 6х150, 6х100 мм. Для крепления вагонки – оцинкованные 2.5х50 мм, для плинтуса – финишные оцинкованные 1.8х50 мм.

    32. В оконные и дверные проемы устанавливаются обсадные бруски (ройки) .

    Установка свайно-винтового фундамента под банюРасчет
    Установка ленточного фундамента под банюРасчет
    Декоративная отделка цоколяРасчет
    Сборка сруба бани из проф бруса 140х140мм или 190х140ммРасчет
    Сборка сруба бани из сухого проф бруса 90х140мм, 140х140мм, 190х140ммРасчет
    Сборка сруба бани с зарезанием «в чашу»Расчет
    Увеличение высоты потолка на один венец (+14см)Расчет
    Защитная обработка низа бани (черновых полов и половых лаг)Расчет
    Кровельное покрытие металочерепицаРасчет
    Кровельное покрытие профлист кровельный с полимерным покрытиемРасчет
    Установка водосточной системы10 000 руб.
    Входная дверь металлическая Китай5000 руб.
    Входная дверь металлическая утепленая отечественного производства12 000 руб.
    Устройство слива в пол8 000 руб.
    Замена душевого поддона на миниванну8 000 руб.
    Обшивка стен вокруг душевого поддона вагонкой ПВХ4 000 руб.
    Отделка парной осиновой вагонкой класса АРасчет
    Отделка парной липовой вагонкой класса АРасчет
    Стеклянная дверь в парную10 000 руб.
    Осиновая дверь в парную со стеклянной вставкой5 000 руб.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-dolzhna-byt-pravilnaya-banya-iz-chego-luchshe-postroit-banyu

Размер бани на 3-4 человека. Общие требования к характеристикам банных помещений

Пространства, предоставляемого баней размерами 4х5 м, достаточно для вполне комфортного отдыха семьей или небольшой компанией из 3-4 человек.

В соответствии с актуальными нормативными требованиями, на каждого посетителя парилки должно приходиться не менее 1-1,2 м2 свободного пространства, если человек будет париться, пребывая в сидячем положении. Если же любитель бани будет лежать или предпочтет занять какою-нибудь другую возможную позицию, требования к габаритам парного помещения соответствующим образом изменятся.

Посетители парной

Эти моменты необходимо учитывать при проектировании бани в целом и полок в парилке в частности. Информация в отношении возможных положений тела в бане и рекомендации по размерам полок дляприведены на следующем изображении.

Рекомендуемые размеры полоков при разных положениях тела

Расположение полоков в парной

В отношении площади помывочной комнаты, рекомендации аналогичны – не менее 1-1,2 м2 на каждого посетителя. В целях экономии пространства мойка, как правило, делается сравнительно небольших размеров, чтобы хватило места для 1-2 посетителей, пришедших сюда одновременно.

Душ в бане moreДуш в бане more

Эффективно решить проблему распределения свободного пространства в помывочной комнате позволит современная компактная душевая кабина. В целом же габариты помывочного помещения могут увеличиваться в зависимости от условий его эксплуатации. К примеру, если владелец решит установить здесь бойлер для нагрева воды или даже стиральную машину (актуально при обустройстве дома-бани), размеры комнаты придется соответствующим образом увеличить.

Варианты обустройства душевой

Рекомендованная высота парилки – порядка 210 см, помывочного помещения – 220-230 см. Проектируя парную, следует придерживаться правила, в соответствии с которым между потолком и верхней полкой должно оставаться минимум 110 см свободного пространства

В отношении других разновидностей печей для бани требования определяются индивидуальными особенностями используемых агрегатов.