Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вывод паро- гидроизоляции на крыше. Защита кровли от пара – нужна ли она?

11.10.2023 в 22:00

Вывод паро- гидроизоляции на крыше. Защита кровли от пара – нужна ли она?

Любой из нас хочет жить в теплом и уютном доме. Ваше жилище будет таковым, только если вы построите его по хорошему проекту, не забыв о необходимости правильного монтажа крыши и ее надежной защиты от попадания внутрь помещений наружной влаги. Кроме того, следует помнить и о негативном влиянии на кровлю пара, формирующегося в жилых и других комнатах.

Физические законы говорят о том, что теплый воздух в доме напитывается водяными парами. Эта смесь поднимается к потолочной поверхности и скапливается там, пытаясь найти выход из жилья. Воздух стремится под кровлю, где низкая температура и влажность.

Если на своем пути он встретит теплоизолирующий слой, который дополнительно ничем не защищен, смесь пара и нагретого воздуха начнет проникать в утеплитель, приводя к его разрушению.

Смесь пара и нагретого воздуха

Когда на улице похолодает, пар на наружной части теплоизолятора станет инеем, а затем превратится в корку льда. Образование последней приведет к промораживанию теплоизолирующего материала. Все его щели будут заполнены льдом. С приходом теплого времени года замороженный пар начнет таять и растекаться по внутренней подкровельной отделке. Как вы сами понимаете, это станет причиной потери утеплителем своих теплоизолирующих характеристик.

Если вы утепляли крышу пенополистиролом, он продержится пару-тройку зим, после чего придет в полную негодность. А часто используемая для теплоизоляции минеральная вата перестанет выполнять свои защитные функции уже через год. Избежать столь серьезных проблем позволяет пароизоляция кровли. Вы можете без труда создать своими руками дополнительный барьер, которые предотвратит попадание в утеплитель конденсата. Такая защита:

  • гарантирует негниение конструкций из древесины;
  • исключает риск утечки из жилища тепла;
  • предотвращает появление плесени под кровлей.

Таким образом, пароизоляция обеспечивает вывод наружу опасных для теплоизолирующего слоя водяных паров. Она считается профессионалами строительного дела обязательным элементом системы вентиляции крыши.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Гидроизоляция для кровли: какую лучше выбрать?

При выборе гидроизоляции для крыши хозяин дома руководствуется, в основном, таким параметром, как «цена/качество».

Требования при этом могут быть разными, в зависимости от финансовых возможностей владельца домостроения. Но есть оптимальные решения этого вопроса для большинства потребителей.

В статье приведены рейтинги лучших производителей и их продукции. Также читатель узнает способы нанесения, составы, сроки эксплуатации лучших кровельных гидроизоляций и цены на них.

Гидроизоляция крыши под профнастил. Неутепленные крыши

Металлическая профилированная кровля (профлист и металлочерепица) в неутепленной крыше ведут себя совершенно по-другому, чем шифер, ондулин или мягкая черепица. Под эти материалы могут вообще не укладывать гидроизоляцию – на их внутренней поверхности конденсат не образуется. Хотя производитель ондулина и советует стелить пленку Ондутис для улучшения герметичности кровли (и это понятно – он лицо заинтересованное).

В качестве гидроизоляции холодной крыши из профнастила используют пленки с ограниченной паропроницаемостью, то есть пароизоляцию. Это позволяет «отсечь» большую часть влажного воздуха чердака от контакта с кровлей.

Для гидроизоляции профлиста в холодной крыше лучше выбрать пароизоляцию с антиконденсатной поверхностью Источник housetopgid.ru

Примечание! Чердак холодной крыши обязательно должен хорошо проветриваться с помощью собственной системы естественной вентиляции.

Монтаж гидроизоляции выглядит так:

  • Укладку начинают снизу горизонтальными полосами. Пленка должна немного провисать между стропил, но не более, чем на 2 см. Провисание необходимо для сбора и «транспортировки» к карнизу конденсата.
  • Предварительная фиксация пленки проходит с помощью степлера.
  • При необходимости нарастить полосу в длину, следующий отрезок накладывают внахлест. Перекрытие полос – более 15 см. Стык должен лежать на стропильной ноге, и дополнительно его герметизируют лентой с двухсторонней самоклеющейся полосой.
Лентой также проклеивают стыки с примыкающими поверхностями, дымоходами и трубами системы вентиляции Источник hobbymaniya.ru


Мягкая рулонная кровля: применяемые материалы, их характеристики и цены
  • Нижний край первой полосы заводят на капельник водосточной системы и закрепляют лентой.
  • Следующую от карниза полосу раскатывают с нахлестом относительно предыдущей. Величина нахлеста – более 15 см. Стык дополнительно проклеивают лентой.
  • Окончательно закрепляют пленку с помощью рейки, которую прибивают по наружному торцу стропильной ноги. Рейка должна быть обработана антисептиком. На сторону рейки, обращенной к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.
  • На рейки монтируют обрешетку для профнастила. Шаг обрешетки зависит от уклона крыши и вида профиля.

Это алгоритм работ для одного ската – например, для гидроизоляции крыши балкона под профнастил.

Для двускатных и вальмовых крыш есть еще зона конька, где укладку гидроизоляции каждого ската заканчивают не доходя до него 5-10 см. Эта щель необходима для вентиляции всего чердака и зазора между кровлей и гидроизоляцией.

Щель в коньке затем закрывают доборным элементом Источник rabotayouth.ru

У многощипцовых крыш отдельно проводят гидроизоляцию ендов:

  • пленку раскатывают по направлению оси ендовы;
  • фиксируют пленку степлером к доскам ендовы и соседним стропильным ногам (но не далее 30 см);
  • край гидроизоляции правого ската заводят за крайнюю левую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • край гидроизоляции левого ската заводят за крайнюю правую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • края проклеивают соединительной лентой и закрепляют к стропильным ногам.
Так выглядит схема гидроизоляции ендовы Источник krysha-expert.ru

Важно! Укладку парогидроизоляционной пленки проводят гладкой стороной к профлисту. Шершавую сторону (с антиконденсатными свойствами) обращают в сторону чердака.

Если холодный чердак планируют позже переоборудовать в мансарду, то для гидроизоляции выбирают мембрану.


Устройство наплавляемой кровли: материалы и технология монтажа

Утепленные крыши

Для гидроизоляции утепленных крыш используют диффузионные или супердиффузионные мембраны.

Диффузионные мембраны имеют «среднюю» паропроницаемость. И они могут не «справляться» с нагрузкой по выветриванию избыточной влаги из утеплителя. Особенно, если это металлическая кровля. А при небольших уклонах крыши из-за небольшой разницы высоты и давления между карнизным продухом и коньком, интенсивность вентилирования может быть недостаточно высокой для выветривания конденсата. Поэтому для металлической кровли рекомендуют схему укладки с двумя зазорами под кровлей:

  • Утеплитель укладывают между стропильных ног так, чтобы до их торца оставался зазор 4-5 см. Второй вариант – утеплитель укладывают на всю высоту стропил, а на них набивают дистанционную рейку толщиной 4-5 см.
  • Поверх дистанционной рейки раскатывают мембрану с небольшим провисанием (не более 2-х см), и крепят степлером.

Пароизоляция крыши изнутри. Особенности пароизоляции крыши в зависимости от устройства и характера ее эксплуатации

Можно выделить три типа крыш:

  • неутепленные ;
  • утепленные ;
  • комбинированные .

Первый тип не нуждается в пароизоляции кровли. Утепляют только перекрытие, поэтому пароизоляцию укладывают по поверхности «чернового» потолка верхнего этажа со стороны отапливаемого помещения.

Пароизоляцию холодного чердака проводят в любом случае, независимо от материалов перекрытия Источник mfc04.ru

Если холодная крыша не покрыта металлической кровлей, то в некоторых случаях можно обойтись даже без гидроизоляции. Например, при использовании шифера или ондулина, которые имеет шероховатую (волокнистую) фактуру – своего рода антиконденсатную поверхность.

Утепленные крыши, внутренний объем которых полностью занимают мансарды или эксплуатируемые чердаки с инженерным оборудованием, имеют «сплошное» устройство пароизоляции кровли. То есть, паронепроницаемую пленку монтируют снизу утеплителя по стропильным ногам сплошным и непрерывным слоем по всей внутренней поверхности крыши.

Если «высота» сечения стропила недостаточна для размещения минеральной ваты расчетной толщины, изнутри монтируют контробрешетку, между которой укладывают дополнительный слой утеплителя. В этом случае пароизоляцию крепят к контробрешетке.

Если есть дополнительный слой утепления крыши пароизоляцию крепят на его обрешетку Источник archi.ru

Комбинированные крыши имеют выделенный «теплый» контур. Он может иметь разный вид:

  • Отсекать какую-либо часть чердака по вертикальному уровню со стороны ската или фронтона. В этом случае стены такого чердачного помещения утепляют по принципу каркасного дома. А паронепроницаемую пленку стен соединяют внахлест и герметично скрепляют лентой с пароизоляцией крыши в ее утепленной части.
  • Отсекать часть чердака по горизонту . В этом случае у мансарды появляется «свой» холодный чердак, который утепляют по его перекрытию. А пароизоляцию подшивают снизу к его перекрытию (или подшивному потолку) и соединяют лентой с паронепроницаемой пленкой утепленной части ската.
Пароизоляцию мансардной крыши проводят по контуру утепления Источник prorab.help


Дачный домик из СИП панелей — комфорт и уют по доступной цене

Фронтоны домов с двухскатной или многощипцовой крышей утепляют точно так же, как фасад.

Особенности монтажа

После установки стропильной системы крепят гидроизоляцию, затем обрешетку для кровли и саму кровлю. Между стропил размещают утеплитель, а укладка пароизоляции на крышу – это предпоследний этап ее обустройства. Следующим идет внутренняя обшивка (отделка) чердачного помещения.

Чтобы создать непрерывный герметичный паронепроницаемый слой, монтаж пленки ведут снизу вверх с перехлестом соседних полотнищ не менее чем на 15 см. Этот же принцип соблюдается, если необходимо нарастить полотно по длине. Крепят пленку к стропилам (или обрешетке) степлером или гвоздями с широкой шляпкой.

Стыки и места сопряжения с примыкающими поверхностями дополнительно проклеивают герметичной пароизоляционной лентой. Для этого используют ленту шириной 10-25 мм с бутил-каучуковым или акрилатным двухсторонним самоклеющимся слоем.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/paroizolyaciya-dlya-kryshi-kak-pravilno-ukladyvat-paroizolyaciya-potolka-krovli-sten-i-pola

Паро- и гидроизоляция крыши. Пенопласт

Имеется в виду не только пенопласт, но и всего его производные: пенополистирол, пенозол и пр. Есть довольно много разновидностей полимерных утеплителей, по своим показателям они вполне отвечают требованиям большинства застройщиков. Принято считать, что эти утеплители имеют два существенных недостатка: горючесть и выделение в воздух вредных химических соединений. Так ли это на самом деле? Современные пенопласты не поддерживают открытого горения, при увеличении температуры плавятся, гореть начинают при нагреве до более +800°С. К сведению, древесина воспламеняется при температуре примерно +400°С. Так что, этот показатель не оказывает заметного влияния на пожаробезопасность дома.

Паро- и гидроизоляция крыши. Пенопласт

Использование пенополистирола в качестве утеплителя для кровли

Теперь немного о выделении вредных веществ. Нужно знать, что абсолютно все химические строительные материалы в том или ином количестве выделяют вредные соединения. В том числе и лаки, используемые для мебели или пола, пластиковые элементы декора и отделки стен и т. д. Но по этим параметрам они допущены к использованию государственными контролирующими организациями, такой допуск имеет и пенопласт.

Паро- и гидроизоляция крыши. Пенопласт

Пример теплоизоляции кровли

Вывод – пользуйтесь пенопластом для утепления кровель без всяких опасений. В сравнении с минеральной ватой он имеет очень важное преимущество – полностью не впитывает влагу. Для теплой кровли с пенопластом нет необходимости использовать паро- и гидроизоляцию, а это значительно уменьшает стоимость кровельных работ.