Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

09.06.2022 в 01:46

Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

Утепление дома из бруса 150х150 касается и стен, и пола, и кровли здания. Пространство чернового пола засыпается толстым слоем керамзита: это позволит изолировать пол и предотвратить теплопотери.

Между балками можно уложить минеральную вату, но этому материалу требуется двусторонняя гидроизоляция, иначе он быстро начнёт разрушаться.

Утепление кровли проводится с применением минеральной ваты, пеноплекса, пенополиуретана и других материалов, способных хорошо удерживать тепло.

Большая часть тёплого воздуха покидает здание именно через крышу, и стоит позаботиться об обязательной изоляции кровли и подкровельного пространства.

Балки перекрытий также прокладываются минеральной ватой, она способна много лет сохранять свои качества.

Самой сложной и долгой работой будет установка фасадной защитной системы. Утепление дома из бруса 150х150 мм требует прочного многослойного утеплительного «пирога», который будет изолировать дом от воздействия разрушающих факторов.

Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

Нужно не только выбрать утеплитель, но и подобрать фасадную облицовку, которая будет изолировать фасад от осадков и защищать утеплитель. Для этого могут использоваться различные варианты:

  • Материалы из натурального дерева. Вагонка и блок-хаус сами по себе имеют хорошие теплозащитные характеристики, поэтому они позволят не только украсить дом, но и обеспечат ему дополнительную защиту. Обшивка дома натуральными материалами позволит сохранить максимальную экологичность.
  • Виниловый сайдинг. Использование пластика имеет свои плюсы: он не разрушается от влаги, служит очень долго и не требует никакой дополнительной обработки. Фактура виниловых панелей может быть самой разнообразной, они могут полностью копировать рисунок натурального дерева.
  • Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

  • Металлический сайдинг – самое прочное решение. Алюминиевые панели весят немного, и они могут иметь различную отделку. Это достаточно дорогой вариант облицовки.

Это некоторые виды внешней облицовки, с помощью которой можно закрыть утеплитель. Для дома из бруса рекомендуется использовать только наружное утепление, чтобы избежать образования конденсата в стеновом «пироге» из-за возможного загнивания стен.

Последовательность работ по утеплению дома

Как утеплить дом из бруса 150х150 мм? Работы по утеплению стен предполагают создание утеплённого вентилируемого фасада: такая система требует воздушной прослойки между утеплителем и финишным материалом для вентиляции материалов и их защиты от разрушения.

Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

Утепление брусового дома 150х150 начинаются с подготовки стен: стеновой брус должен быть очищен от пыли, его нужно обработать в несколько слоёв антисептиками, а также антипиренами – огнезащитными составами, препятствующими горению. Если в стенах дома присутствуют щели, их нужно закрыть герметиками или проконопатить с использованием природных материалов. Только когда стена будет полностью обработана, можно переходить к утеплению:

  1. К поверхности стены прикрепляется пароизоляционная плёнка, призванная защищать утеплитель от водяных паров из дома. Особенно это важно для бани, так как такое сооружение будет постоянно отдавать избыточную влажность, и это может привести к порче утеплителя.
  2. Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи. Как и чем лучше утеплить дом

  3. Установка каркаса. Вертикальный каркас изготавливается из тонкого бруса, который прибивается строго вертикально на стену. Между двумя элементами каркаса должно быть расстояние чуть меньше ширины плиты утеплителя: важно, чтобы она была установлена в каркас максимально прочно.
  4. Установка утеплителя. Он прибивается к стенам специальными дюбелями с грибовидными шляпками, важно проследить, чтобы он был как можно плотнее притянут к каркасу.
  5. Утеплитель закрывают специальной односторонне проницаемой мембраной. Она служит для защиты утеплительного материала от осадков и других негативных воздействий, её листы располагают внахлёст и прикрепляют степлером к каркасу.
  6. Устанавливается слой финишной отделки. Большая часть материалов устанавливается снизу вверх, начиная со стартовой горизонтальной планки. После правильной облицовки здание приобретёт многослойную надёжную защиту.

Утепление дома из бруса с двух сторон. Снаружи

Наружное утепление дома из бревна или бруса предусматривает расположение утеплителя со стороны улицы, что препятствует быстрому нагреву внутреннего объема помещений, так как значительное количество тепла расходуется на нагрев самой деревянной стены. Зато прогретые стены дольше остывают. В случае, когда источник тепла не работает, например при перерыве в топке печи или вынужденном отключении электрического котла, деревянные стены будут еще некоторое время остывать, отдавая тепло внутрь помещения.

Кроме этого, утеплитель, находящийся снаружи, защищает материал стен от преждевременного разрушения. Всё дело в том, что любой материал стен работает в условиях разных температур. Внутри они положительные, снаружи отрицательные. В зависимости от плотности материала и значений внутренней и наружной температур, на каком-то определенном расстоянии от поверхности будет находиться точка с температурой 0 °С. Это и есть пресловутая точка росы.

В этой точке постоянно будет находиться вода в изменчивом агрегатном состоянии. При многократных замерзаниях и оттаиваниях материал в этом месте будет разрушаться, а деревянные стены будут ещё и подвержены возникновению грибка и плесени, причем проконтролировать это состояние будет невозможно. При наличии утепления с внешней стороны бруса точка росы сместится в массив утепляющего материала, а древесина будет находиться в условиях положительных температур.

Притом что технология работ по утеплению внутренней или наружной стороны стены будет отличаться не очень сильно, снаружи можно будет качественнее утеплить углы, так как в этом случае удобнее монтировать каркас для утеплителя. Производство работ снаружи никак не повлияет на повседневное использование внутреннего объема помещения. Придётся подстраиваться только под погодные условия.

Утепление бруса снаружи. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Дерево, наряду с обычным полнотелым керамическим кирпичом, по праву считается общестроительным и универсальным материалом. Сложно найти дом, даже каменный, где бы не использовался брус. Этому способствует широкая распространённость и относительная (в зависимости от региона проживания) доступность древесины.

Но человеку, решившему построить дом из бруса для ПМЖ, следует приготовиться к тому, что его придётся дополнительно утеплять.

ZlojGenij Пользователь FORUMHOUSE

Я построил брусовый дом размером по периметру 8600х8600 мм. На стены пошел пиленый брус 150х150 мм. Дом строился сразу под дополнительное утепление и внешнюю обшивку, т.к. утепление - для России вещь необходимая, и хочется жить в комфортных условиях, а также экономить на отоплении.

Утепление бруса снаружи. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Добавим, что регион проживания пользователя — Пермский край. Дом начали строить ещё в 2009 году. В 2012 году заехали на 1-й этаж, а в 2015 - на 2-й. Т.е. ситуация знакома многим самостоятельным застройщикам, которые строятся поэтапно, в зависимости от поступления денежных средств.

За эти годы пришлось конопатить два раза первый этаж, и один раз – второй. По словам ZlojGenij, он понял, что откладывать утепление и отделку дома больше нельзя, когда дождливой осенью по одной из внутренних стен дома начали стекать капли воды.

ZlojGenij

Это произошло из-за того, что в течение двух дней в стену хлестал горизонтальный дождь. Неприятности можно избежать, если во время строительства «коробки» снять верхнюю кромку бруса рубанком. Таким образом, снаружи верхний брус станет нависать над нижним, и вода не попадёт в дом, стекая по стене.

Тем не менее, это полумеры. Поэтому в 2015 году пользователь засел за разработку плана утепления. Задача состояла в том, чтобы довести теплосопротивление стен до нормируемого значения, а значит —оптимальную и экономически обоснованную толщину утеплителя.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-brusa-snaruzhi-tonkosti-utepleniya-sten-iz-brusa

Утепление брусового дома изнутри. Почему нежелательно внутреннее утепление

Утепление дома из бруса внутри создаёт угрозу загнивания стен, поэтому используют его редко. Особенно весомой она будет для бани: из-за постоянно высокой влажности внутри помещения, оно отдаёт большое количество водяных паров.

При промерзании стен «точка росы» располагается между стенами и утеплителем, в этом пространстве неизбежно начнёт скапливаться конденсат. Постоянное скопление влаги может привести к загниванию нижних венцов.

Утепление брусового дома изнутри. Почему нежелательно внутреннее утепление

Негативных последствий можно избежать: для этого необходимо организовать хорошую вентиляцию дома, чтобы водяные пары уходили естественным путем, а также позаботиться об обязательной пароизоляции стен.

В этом случае утепление стен внутри дома из бруса не причинит вреда дому, хотя естественный облик стен будет закрыт другими отделочными материалами.

Ещё один минус – частичная потеря внутреннего пространства. Многослойная система утепления потребует минимум 3-4 см с каждой стороны помещения, и это существенно сократит полезную площадь внутри дома.

Этот вариант не понравится и тем, кто хочет создать естественный интерьер, с максимально эффективным воздухообменом через стены.

Причины для внутреннего утепления дома

Внутреннее утепление дома из бруса может потребоваться по разным причинам:

  • Владелец не хочет закрывать внешний облик дома. Новые здания из бруса смотрятся красиво, и в первое время после постройки хозяева часто не хотят скрывать их природную красоту дополнительной облицовкой.
  • Такое утепление может потребоваться для старого дома: если предыдущие хозяева не позаботились о защите своего жилища, после покупки такого дома новому владельцу приходится в спешном порядке решать вопрос с теплозащитой.

Причин может быть много, но в любом случае потребуется строгое соблюдение строительных технологий, чтобы оно не стало причиной повреждения стенового материала.

Как утеплить дом из профилированного бруса. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

  • минвата;
  • эковата;
  • пенолирутан;
  • пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru


Технологии утепления фасада дома снаружи «Пеноплексом»

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.