Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой лучше профлист для кровли. Вид покрытия профнастила

05.12.2019 в 01:53

Какой лучше профлист для кровли. Вид покрытия профнастила

Профнастил – это профилированный листовой металл, имеющий защитное покрытие, которое защищает железное ядро листа от появления ржавчины.

Выбирая, какой профнастил лучше использовать для кровли, нужно знать, что существует два основных типа профлиста:

Неокрашенный профнастил

К этой категории относится оцинкованный или алюмооцинкованный профлист, который имеет расчетный срок эксплуатации 5-15 лет. Производители редко предоставляют на него гарантию более 5 лет. При этом алюмооцинкованный материал прослужит дольше, т.к. цинк в этом случае будет выветриваться с меньшей скоростью, а значит, ядро дольше останется защищенным.

Выбирая неокрашенный профнастил на крышу нужно знать, что срок его службы зависит от толщины защитного слоя. Согласно ГОСТ 24045-2010 толщина оцинкованного покрытия должна составлять 275 гр/м.кв или не менее 90 мкм.

Обычно оцинкованный профнастил используется для кровли временных строений, навесов и хозпостроек.

Окрашенный профнастил

Имеет больше степеней защиты в виде дополнительных слоев полимерного покрытия.

В зависимости от вида финишного покрытия производители предоставляют гарантию на материал до 25 лет. Длительность гарантии и расчетный срок эксплуатации зависят от вида покрытия:

  • кровельный профнастил с покрытием полиэстер (РЕ) глянцевый или матовый. Толщина слоя глянцевого РЕ – 20 мкм, матового – 35 мкм. Срок службы и свойства примерно одинаковые, отличается только внешний вид. РЕ прочен, медленно и равномерно выгорает, подходит для использования в диапазоне температур от – 30 до + 80 °С;
  • кровельный профнастил с покрытием пурал (Pural) . Толщина покрытия 50 мкм. В основе покрытия полиуретан, который придает ему устойчивость к стиранию;
  • кровельный профнастил с покрытием пластизол (PVC) . Толщина пластизола 200 мкм.
  • полидифторионад (PVF2) . Разработан для эксплуатации в сложных климатических условиях. Наиболее прочное покрытие для профнастила, однако, и цена профнастила PVF2 наиболее высокая.

Алюминиевый профиль для крыши. Особенности крыши из алюминия

При строительстве дома немаловажное значение имеет выбор материала для кровли. Алюминий является одним из кровельных материалов. В качестве кровли материал начали использовать недавно.

Алюминий отличается прочностью, легким весом и гибкостью. Благодаря стойкости к коррозии, длительности эксплуатации и внешнем виду алюминий применяется для обустройства крыш двухэтажных домов, коттеджей и коммерческих зданий.

Виды кровельного покрытия

Для кровли крыш используются определенные виды алюминия:

  1. Фальцевое покрытие представляет собой профиль для гидроизоляции, состоящий из картин. Данные кровельные картины соединяются при помощи одинарных и двойных фальцевых соединении. За счет прочного замка крыша полостью защищена от осадков.
  2. Алюминиевая металлочерепица – это передовой материал, производимый методом штамповки. Благодаря повышенной гибкости и структуре, металлочерепица без труда поддается обработке.
  3. Профнастил – это алюминиевые листы, имеющие прямоугольный профиль. Добавочные жесткие ребра делают кровлю более надежной.
  4. Гонт – это кровельное покрытие, создающееся из раздельных плашек. Плашки укладываются в 2-3 слоя, тем самым образовывают повышенную гидроизоляцию.

Кровля из алюминия очень востребована на территории нашей страны. Данный материал имеет широкие возможности для возведения крыши.

Алюминиевый профиль для крыши. Особенности крыши из алюминия

Алюминиевая кровля имеет свои отличительные и положительные стороны.

Преимущества

К плюсам материала относятся:

  1. Длительный период эксплуатации. Повышенная стойкость к образованиям коррозии продлевает эксплуатационные свойства на 100 лет.
  2. Легкий вес. 1м2 такой кровли весит примерно 2кг. Вес алюминиевого покрытия намного облегчает установку и перевозку.
  3. Отражение. При отсутствии полимерного и лакокрасочного покрытия, крыша из данного материала похожа на зеркало, отражающее свет. Данное зеркало не дает перегреваться всему зданию.
  4. Стойкость и несущая способность кровли усиливает профиль профнастила. Алюминиевое покрытие обладает стойкостью к ветрам и снегу.
  5. Устойчивость к образованию ржавчины. Алюминий покрывается оксидной пленкой, защищающей поверхность от образования коррозии.
  6. Длительное использование, устойчивость и прочность снижают расходы на обустройство каркаса кровли.

Недостатки

При использовании алюминия в качестве кровли нужно знать об отрицательных сторонах материала:

  1. Тепловое расширение. Алюминиевое покрытие имеет повышенную степень теплового расширения. Данный материал нельзя прикреплять вплотную к основанию. Жесткое фиксирование приводит к деформации материала.
  2. Показатель теплопроводности. Алюминиевая кровля быстро нагревается и остывает при резком перепаде температуры. Чтобы снизить данный недостаток рекомендуется проложить дополнительный слой теплоизоляции.
  3. Заниженная шумоизоляция. Толщина алюминиевого покрытия составляет 3мм. Профиль вибрирует при дожде, снеге и ветре и создает сильный шум.

Несмотря на достоинства и минусы, алюминиевая кровля продается по довольно высокой стоимости. Возведение крыши из алюминия требует специальных навыков и опыта.

Профлист для плоской кровли. Особенности кровельного пирога

После слоя, придающего кровле необходимый уклон, и до профнастила, следует кровельный пирог. Материалы укладываются в той же последовательности, что и для скатной крыши.

  1. Пароизоляционный слой. Его укладывают, чтобы защитить утеплитель от водных паров, поднимающихся из жилого помещения. Однако он выполняет и еще одну функцию. В результате резких колебаний температуры на улице на внутренней стороне утеплителя может появляться конденсат. Пароизоляционная пленка предотвратит его попадание на конструкции перекрытия. Для обустройства этого слоя обычно используют полиэтилен или полипропилен.
  2. Теплоизоляционный слой. Чаще всего плоские крыши утепляют при помощи экструдированного пенополистирола, минваты, пенополиуретана. Здесь важно, чтобы теплоизоляционный материал был устойчив к сжатию, температурным колебаниям и статическим нагрузкам. Не менее важное условие – пожароустойчивость. Для плоских крыш из профнастила применяют утеплители в виде плит, а не рулонные материалы. Укладывают их в два слоя. По эксплуатационным показателям оптимальный вариант – базальтовая вата в матах.
  3. Гидроизоляционный слой. Этот материал завершает кровельный пирог под покрытие из профнастила. Ввиду отличий конструкции плоской крыши здесь не применяются мембраны. Гидроизоляция укладывается только для того, чтобы защитить подкровельное пространство от влаги. Для движения воздуха в гидроизоляционном слое делают флюгарки, которые способствуют вентиляции и отводу влаги из пор утеплителя.

Толщина металла для кровли. Основные виды материала

На сегодняшний день профлист выпускают большое количество производителей, придерживаясь ГОСТ или разрабатывая собственные ТУ, но все – же для крыши рекомендуется использовать материал, соответствующий ГОСТ 24045-94, поскольку в этом случае продукция отвечает установленным стандартам. Это касается качества и толщины металла, геометрических размеров, конфигурации профиля и характеристик внешнего покрытия.

Какой лучше профлист для кровли.  Вид покрытия профнастила 01

Профнастил бывает стеновой («С»), с усиленными несущими свойствами («Н») и универсальный («НС»). Рассматривая, какой профнастил для кровли выбрать, рекомендуется отдать предпочтение материалу с маркировкой «Н» или «НС». Универсальный профлист подходит для построек с небольшой площадью скатной кровли, несущий профнастил можно использовать для покрытия больших площадей.

Какой лучше профлист для кровли.  Вид покрытия профнастила 02

Цифры после индекса маркировки указывают на высоту профиля. Чем больше высота профиля, тем выше жесткость материала и его сопротивляемость нагрузкам. С этой же целью добавляются дополнительные ребра жесткости, которые характерны для несущего профнастила.

Какой лучше профлист для кровли.  Вид покрытия профнастила 03

К наиболее популярным маркам профлиста для кровли относится:

  • Н60 – можно использовать для монтажа скатных кровель;
  • Н75 – подходит для скатных и плоских кровель;
  • Н114 – применяется для скатных и плоских кровель с высокими снеговыми и эксплуатационными нагрузками.

Какой лучше профлист для кровли.  Вид покрытия профнастила 04

При выборе профлиста по несущим способностям необходимо определиться с типом крыши, углом наклона скатов, рассчитать снеговые и ветровые нагрузки с учетом климатических особенностей региона.

Профнасти. 35 на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнасти. 35 на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Профилированный лист для кровли. Размеры листового материала

Для профилированного листа в России разработан стандарт – ГОСТ 24045-94 (Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства), который строго регламентирует размеры листа профнастила и другие параметры материала, включая толщину оцинковки. Если характеристики продукции соответствуют ГОСТу, материал способен прослужить весь эксплуатационный срок, указанный производителем .

Прокатные станы, которые используются для изготовления профнастила, рассчитаны на выпуск листового материала длиной до 14 метров. В продаже широко представлены профилированные листы стандартных габаритов – они имеют небольшие размеры, удобные для самостоятельной транспортировки и монтажа.

Кровельный профнастил производят серьезные предприятия и небольшие компании. Если планируется покупка материала местного производства, рекомендуется заказать изготовление профилированных листов, длина которых соответствует длине ската. Это позволит:

  • создать более надежное покрытие – его герметичность и долговечность выше, чем у кровли из небольших листов, поскольку отсутствуют горизонтальные стыки элементов;
  • сократить расходы на обустройство кровли за счет снижения количества материала (отсутствуют нахлесты элементов), быстрого монтажа, минимального количества отходов.

При этом следует учесть, что при длине листа более 6 метров, доставка профнастила на объект обойдется заметно дороже транспортировки материала стандартных габаритов, поскольку придется арендовать спецтехнику . Профлисты большой длины заметно сложнее поднимать на крышу из-за больших габаритов и веса. Требуется использовать грузоподъемные приспособления.

Профилированный лист для кровли. Размеры листового материалаПодъем профлиста большой длины

При изготовлении профилированного кровельного листа под заказ оборудование настраивается таким образом, чтобы резка листов в указанный размер осуществлялась в автоматическом режиме. Система настройки позволяет менять длину листа в диапазоне от 500 мм до 14 000 мм с шагом реза 500 мм.

Рулонная тонколистовая сталь, которая служит материалом изготовления профлиста, имеет стандартную ширину 1250 мм. Но после обработки на прокатном стане ширина металлического элемента меняется за счет формирования гофры.

Ширина профнастила зависит от конфигурации профиля, высоты волны. К примеру, ширина стенового профлиста С8 с небольшим рифлением составляет 1200 мм, а ширина несущего профнастила Н75 только 800 мм, хотя изготовлены изделия из рулонной стали со стандартными параметрами.

Следует обратить внимание, что габариты листа профнастила имеют два параметра ширины . Общая (геометрическая) ширина листа – это расстояние между его кромками, которое легко измерить рулеткой. Существует и «рабочая» (она же «полезная») ширина листа – это параметр указывает, какая часть ската крыши в ширину будет закрыта листом с учетом боковых и поперечных нахлестов. У профнастила С8 при геометрической ширине листа, равной 1200 мм, полезная составляет 1150 мм.

Профилированный лист для кровли. Размеры листового материалаОсновные габариты материала

Боковой нахлест составляет одну или две волны, в соответствии с нагрузками на кровлю и характеристиками стропильной системы. Нахлест в две волны требуется при монтаже кровель с малым углом наклона ската, это повышает герметичность и прочность настила.

Выполняя расчет настила для кровельного покрытия, исходите из рабочей ширины листового материала, иначе впоследствии вам его может не хватить.

Выбирая профлист для кровли необходимо обратить внимание на такой параметр, как толщина металла. Для изготовления данного вида материала может применяться рулонная сталь, толщина которой составляет 0,45 — 1,2 мм. От этого показателя зависит долговечность кровельного настила – чем толще листовой металл, тем он прочнее и дольше противостоит коррозии.

В описках оптимального варианта следует учитывать, что листовой профилированный материал толщиной до 5 мм плохо переносит механические нагрузки, поэтому под него требуется частая или сплошная обрешетка.

Профилированный лист для кровли. Размеры листового материалаХарактеристики профлиста НС-44

Листы толщиной от 0,7 мм прочны и долговечны, но вес такого материала заметно выше. Соответственно, это усложняет монтаж и увеличивает нагрузку на стропильную систему. Под кровлю из толстого профнастила требуется усиленная опорная конструкция, которая, в свою очередь, добавит нагрузки на стены и фундамент.

Это означает, что применение кровельного профнастила толщиной от 0,7 мм требуется предусмотреть на этапе проектирования здания или использовать его только взамен тяжелых покрытий при проведении ремонта или реконструкции. Увеличение толщины профлиста ведет к удорожанию постройки.

Оптимальной толщиной для кровельного материала из профилированной стали считается 0,5-0,6 мм – покрытие из таких листов справляется с высокими ветровыми и стеновыми нагрузками, стоимость материала доступна, вес относительно небольшой . Долговечность зависит от качества оцинковки и характеристик внешнего защитно-декоративного слоя. Материал, соответствующий ГОСТу, прослужит несколько десятков лет.

Видео какой профнастил лучше на кровлю и на забор С8 или МП 20