Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Система обратного осмоса, что это такое. Как работает обратный осмос

31.01.2020 в 09:11

Система обратного осмоса, что это такое. Как работает обратный осмос

Представьте, как устроено обычное сито для просеивания например муки. Мембрана обратного осмоса - это то же "сито", но для воды, только ячейка очень мала - чуть больше молекулы воды H2O.
Теперь внимание - основное отличие системы с обратным осмосом от фильтра для воды в том, что молекулы воды свободно проходят сквозь ячейки "сита", а оставшийся «мусор» сливается в канализацию. Гениально и просто как все в природе!

Система обратного осмоса, что это такое. Как работает обратный осмос

Именно по такому принципу работают клетки всех живых организмов на нашей планете. В результате вы получаете чистейшую питьевую воду , а "сетка" не забивается "мусором".
Роль "сита" в системе обратного осмоса выполняет высокотехнологичная полупроницаемая тонкопленочная мембрана - она "сердце" и основной элемент системы. Мембрана изготовлена из специальной полимерной плёнки, свёрнутой в рулон.
Обратный осмос является натуральным процессом, суть которого заключается в отделении мембраной молекул воды от растворённых в ней субстанций. Благодаря этому процессу из воды полностью (до 99%) удаляются любые органические и неорганические соединения, бактерии, вирусы, соли металлов, нитраты, пестициды, аллергены, и т.д . Таким образом чистая питьевая вода проходит сквозь кластеры мембраны, а вода загрязненная примесями сливается в дренаж, промывая поверхность мембраны.
На сегодняшний день процесс обратного осмоса является единственным эффективным и недорогим способом получения чистой и полезной для здоровья питьевой воды . Перед мембраной стоит ряд предфильтров (2 или 3 шт) - они служат для защиты мембраны от агрессивных примесей в воде.

Можно ли пить воду после фильтра обратного осмоса. Влияние воды, подготовленной с использованием технологии обратного осмоса, на здоровье человека.

В настоящее время не обнаружено никаких вредных для человеческого организма последствий после употребления в пищу воды, очищенной методом обратного осмоса, что подтверждено многочисленными анализами. Также существуют положительные отзывы специалистов, утверждающих, что вода в человеческом организме выполняет функцию растворения и транспортировки элементов, а для этой функции обратноосмотическая вода подходит как ничто лучше. Именно обратноосмотическую воду употребляют моряки военно-морских сил, в т.ч. подводного флота. И по утверждению военных медиков, длительное ее употребление не приводит к негативным последствиям.

Вода после обратного осмоса употребляется миллионами людей по всему миру на протяжении нескольких десятилетий, в первую очередь в Европе и США, и за эти годы не поступало никаких жалоб на ухудшение здоровья в результате такого употребления.

Несомненно, у любой технологии появляются свои скептики, однако, обоснованных научных исследований, ставящих под сомнение возможность применения человеком воды, очищенной при помощи обратного осмоса, на данный момент нет. Именно поэтому обратноосмотические фильтры широко применяются на территории США и Европы без каких-либо ограничений со стороны министерств здравоохранения, для которых характерны самые строгие нормы.

Факты об обратном осмосе:

  • т.к. основные микроэлементы, необходимые для организма, человек получает из пищи, ни одной организацией здравоохранения не установлены минимальные требования к содержанию солей в питьевой воде;
  • по информации ВОЗ данных о вреде употребления воды, очищенной с помощью обратного осмоса, не существует;
  • ни один научный труд не привёл конкретных и исчерпывающих доказательств негативного воздействия такой воды на организм человека;
  • миллионы людей во всём мире употребляют очищенную обратным осмосом воду без малейших признаков ухудшения здоровья;
  • в организме человека находится от 40 до 80 литров воды с солесодержанием около 3000 мг/л (уровень солёности Балтийского моря), что в 150 раз выше солесодержания обратноосмотической воды и в 15 раз – водопроводной. Т.к. количество воды в самом человеке в 20-30 раз больше, чем он способен выпить в сутки, разница в солесодержании обратноосмотической и водопроводной воды или воды из скважины просто ничтожна;
  • в стакане молока кальция в сотни раз больше, чем в стакане воды из скважины, и усваивается он лучше, т.к. находится в биогенной форме.

Анализ воды после обратного осмоса. Вредна ли вода после обратного осмоса?

Некоторые люди утверждают, что пить воду после системы обратного осмоса вредно!

Так ли это?

Для того чтобы опровергнуть эти ложные и необоснованные утверждения приводим доклад, опубликованный на сайте Всемирной организации здравоохранения , в котором приводятся научные данные, основанные на реальных наблюдениях о влиянии воды, очищенной системой обратного осмоса (обратноосматической воды).

ДОКЛАД АССОЦИАЦИИ ПО КАЧЕСТВУ ВОДЫ (WQA - WATER QUALITY ASSOCIATION) СОВЕЩАТЕЛЬНОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО НАУЧНОГО СОВЕТА

ВВЕДЕНИЕ
В течение последних лет была проведена оценка положительного и отрицательного влияния качества питьевой воды на здоровье.
Вода в организме человека служит для растворения и транспорта питательных веществ, для регулирования температуры, а так же участвует в биохимических реакциях нашего организма. Это именно H2O а не растворенные соли выполняют эти функции.
В нашем исследовании вода с низким содержанием солей (далее - ТДС) определена как отношение 1/100 миллиграмм растворенных солей на литр воды.
Это обычное отношение для воды, полученной методом обратного осмоса, которая доступна потребителям во всем мире. Многие считают, что дистиллированная вода способствует избавлению от артрита, "вымывая" лишний кальций из суставов. Но многие также полагают, что питьевая маломинерализованная вода, прошедшая дистилляцию, обратный осмос или деионизацию, выщелачивает минералы из организма и тем самым служит причиной дефицита минералов с вытекающим отрицательным влиянием на здоровье. Наряду с этим бытует мнение, что употребление обратноосматической воды плохо влияет на здоровье, т.к. вода с низким содержанием солей "вымывает" полезные соли из организма.
В 1980 году Всемирная Организация Здоровья (далее - WHO) опубликовала неофициальный документ под названием "О влиянии питьевой воды на здоровье", основанный на публикациях Российских авторов. В документе говорилось о том, что питьевая вода должна содержать не менее 100 мг/л TDS для избегания выщелачивания минералов.
Но в этом неофициальном документе были найдены научные и медицинские ошибки. …

УСТАНОВЛЕННЫЕ СТАНДАРТЫ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
Анализ стандартов питьевой воды проводили Соединенные Штаты, Канада, Всемирная Организация Здравоохранения (WHO) и Европейское Сообщество (EC).
Никто из них не определил минимальные пределы или оптимальные показатели наличия солей в воде. …Однако нет никаких документальных критериев здоровья для этих показателей. Эти цифры перечислены как примерные показатели для систем водоснабжения, то есть, предложены параметры, чтобы устанавливать количество этих элементов в муниципальной магистрали распределения.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ МИНЕРАЛОВ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ
Для лучшего понимания влияния воды с низким содержанием солей (TDS) на человеческий организм, нужно понять механизм человеческого организма в этом отношении. Гомеостаз является поддержкой статических или постоянных условий в теле. Этот природный процесс контролирует концентрации воды и минералов в жидкостях тела внутри сосудов с внешней и внутренней стороны всех клеток в органах и тканях тела. Почки являются самыми важными в поддержании постоянных концентраций иона (включая натрий, калий, кальций, и т.д.) через устранение и реабсорбцию. В гомеостаз тело включается как внеклеточные (плазма), так и внутриклеточные жидкости. Концентрация ионов натрия выше с внешней стороны стенки клетки (приблизительно в 10 раз, чем с внутренней стороны) и концентрация ионов калия выше с внутренней стороны клетки (приблизительно в 15 раз, чем c внешней стороны клетки). Общая концентрация всех растворенных веществ выражена как миллиосмол на литр (мосм/л), которая имеет отношение к осмотическому давлению, управляющему водой через полупроницаемые стенки клеток. Осмотическое равновесие в жидкостях соответствует 300 мосм/л. Когда концентрация растворенных веществ выше с одной стороны стенки клетки и ниже с другой, вода двигается через стенку клетки от малой концентрации растворенного вещества к высокой, до уравнивания осмотического давления (осмос). Любое изменение от нормальной концентрации с одной или с другой стороны клетки корректируется в течение одной минуты транспортировкой воды через стенки клетки до необходимой нормы. Около 30 минут необходимо для достижения равновесия во всем теле. Если в нормальной питьевой воде в среднем около 300 мг/л TDS, тогда его средняя осматика 10 мосм/л (считали по NaCl). Осматика нормальной питьевой воды далека от осмотического равновесия жидкости, составляющего 300 мосм/л. Так, свойства маломинерализованной воды (

Основываясь на достоверных и современных знаниях, можно сказать, что употребление столь очищенной воды здоровым человеком при нормальных условиях не будет вызывать нездоровые симптомы .

АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Потребление воды с низким содержанием солей не будет приводить к нарушению здоровья.

Найдено очень много информации, говорящей, что вредных последствий не будет. Военно-морской флот США использует дистиллированную воду для употребления в течении 50 лет. Эта питьевая вода содержит обычно менее 3 мг/л TDS. Экипаж на подводных лодках обычно употребляет эту воду (нехлорированную) непрерывно в течении нескольких месяцев. Представитель ВМФ утверждал, что употребление воды с низким TDS в течении всех лет не вызывало никаких проблем со здоровьем (напр. диарея). ВМФ США официально признало употребление питьевой дистиллированной воды в 1972 году, когда главный врач ВМФ определил, что потребление дистиллированной воды не является вредным.

Во всем мире миллионы людей употребляют воду со значением TDS ниже 100 мг/л. В таблице показаны города США, в которых питьевая вода имеет уровни TDS ниже 100 мг/л. За многие годы не было жалоб на ухудшение здоровья, связанное с употреблением такой воды.
Точные данные трудно получить из-за сезонных изменений, использования смешанной воды из многих источников, и изменений источников. Однако, о следующих уровнях сообщили:

Бостон, 64 мг/л
Портленд, 23 мг/л
Балтимора, 89 мг/л
Озеро Тахо, Калифорния 50-64 мг/л
Сан-Франциско, Калифорния 27-154 мг/л
Сиэтл, 34-47 мг/л
Денвер, 39-216 мг/л
Нью-Йорк, 41-283 мг/л

В дополнение к этим данным, тысячи частных колодцев, так же как многочисленные маленькие муниципальные системы в США, производят воду с низким TDS. Не было ни одной жалобы на здоровье из-за воды. Тысячи систем очистки воды, снижающих TDS, были проданы в Соединенных Штатах в течение многих десятилетий.
В Монреале, сравнили исследования желудочно-кишечных болезней двух групп людей: одна потребляла воду из под крана, то время как другая потребляла обратноосматическую воду. В группе, потреблявшей воду из-под крана, процент желудочно-кишечных инфекций был выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Употребление воды с низким содержанием солей (TDS), природного происхождения или полученной в процессе обратного осмоса, не приводит к вредным последствиям в человеческом организме .

Это основано на следующих пунктах:
• Ни одна организация здравоохранения в мире не имеет точно установленных минимальных требований к составу солей в воде.
• Собственный механизм контроля организма, такой как гомеостаз и внутренние секреции тела держат в строгом контроле состав жидкостей организма не зависимо от TDS питьевой воды у здорового человека при нормальных условиях.
• Ни в одном из научных трудов не описаны вредные последствия для человеческого организма от употребления воды с низким содержанием солей (TDS)
• Миллионы людей регулярно потребляют воду с низким значением TDS натурального происхождения без признаков ухудшения здоровья.

Наша компания имеет высококвалифицированный персонал, который может грамотно проконсультировать Вас по вопросам водоочистки, не приводя ложных и неправдивых данных.

Хотите получить консультацию настоящего специалиста и

обезопасить себя и своих близких от влияния загрязненной воды -

У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ на системы обратного осмоса, индивидуальный подход и бережное отношение к КАЖДОМУ клиенту!

Какой фильтр обратного осмоса лучше. Плюсы и минусы обратного осмоса

Какой фильтр обратного осмоса лучше. Плюсы и минусы обратного осмоса

Преимущества довольно существенные:

  • Вода после прохождения такого фильтра становится абсолютно чистой, свободной от примесей, микробов и бактерий.
  • Это качество остаётся постоянным, вне зависимости от фильтров – мембран.
  • В процессе эксплуатации мембран уменьшается только количество фильтруемой воды, но не её качество.
  • За скоростью фильтрации не нужно следить.
  • Запас накопительного бака относительно большой – от 8 до 12 литров жидкости.
  • Литр чистой воды накапливается за 5-6 минут.
  • Полностью бак наполняется чистой водой примерно через час.
  • Через мембрану проходят только молекулы воды и кислорода, остальные частицы мембрана не пропускает.
  • Уже по пути из накопительного бака вода проходит дополнительный угольный фильтр, где происходит окончательная очистка.

Минусы у такого фильтра тоже есть:

  • Размеры системы относительно большие, накопительный бак под мойку не всегда помещается.
  • Установку фильтра обратного осмоса иногда может успешно провести только специалист.
  • Стоимость большинства фильтров с обратным осмосом всё-таки дороже проточных, хотя срок их службы намного дольше.
  • Используется не вся поступающая вода, часть её вместе с задержанными частицами направляется в канализацию.
  • Для получения 1 л чистой воды требуется до 3 л проточной, при расходе воды по счётчику это существенная разница.
  • Для нормальной работы фильтра требуется определённое давление воды, при его отсутствии на верхних этажах или на даче система работать не будет.
  • Вода из такого фильтра выходит настолько очищенная, что практически не имеет вкуса.
  • По этой причине некоторые врачи сомневаются в её полезности из-за отсутствия в ней жизненно необходимых минералов.
  • По этой же причине не рекомендуется употреблять практически дистиллированную воду без полезных солей и минералов людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обратный осмос недостатки. Достоинства и недостатки обратного осмоса

Обратный осмос недостатки. Достоинства и недостатки обратного осмосаГлавной конструктивной особенностью обратноосмотических установок является наличие полупроницаемой мембраны, размер отверстий которой равен размеру молекулы воды. Технология заключается в том, что вода под большим давлением подается на мембрану, которая пропускает очищенную воду, задерживая не только крупные загрязнения и тяжелые металлы, но и мельчайшие низкомолекулярные примеси диаметром менее 0, 001 мкрн. К ним относятся пестициды, бактерии, вредные химические вещества, канцерогенные соединения, радионуклиды.

Пропускная способность обратноосмотической мембраны одновременно является и преимуществом, и недостатком обратного осмоса как способа очистки питьевой воды. Преимущество состоит в том, что на выходе получается чистейшая вода, которая сразу пригодна для употребления. Главным недостатком считается то, что вода, прошедшая очистку полупроницаемой мембраной, является «мертвой», так как вместе с вредными веществами задерживаются и сбрасываются в дренаж полезные микроэлементы в виде солей магния, кальция и прочих веществ, необходимых для организма человека.

Впрочем, не все так однозначно, и дискуссии о минусах и плюсах использования обратного осмоса не утихают до сих пор. Противники этого метода говорят о полной деминерализации воды и о вреде постоянного ее употребления. С другой стороны, сторонники обратного осмоса утверждают, что дневная норма (1-2 л) такой «обессоленной» воды не могут существенно повлиять ни на самочувствие, ни на здоровье человека, организм которого содержит порядка 40-50 л воды. Кроме того, те полезные микроэлементы, которые остаются с обратной стороны мембраны при очистке водопроводной воды, вполне можно восполнять из продуктов питания – молока, орехов, злаковых и пр. Таким образом, можно сделать вывод, что постоянное употребление воды, прошедшей очистку обратным осмосом, требует сочетания с продуктами питания, богатыми полезными веществами. Если же вы покупаете воду в магазине, следите за тем, чтобы на этикетке была информация о том, что вода дополнительно обогащена кальцием, фтором, магнием и другими микроэлементами, необходимыми для человеческого организма.

Видео что такое обратный осмос - коротко

Категории: Обратный осмос