Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания

04.12.2019 в 11:07

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания

Прежде чем начинать какие-либо ремонтные работы, следует точно определить, сколько потребуется времени на их выполнение, а также какое количество сырья или материалов понадобится. Это позволит грамотно распределить время и уложиться в сроки, получив хороший результат. Цементная основа для пола требует больше всего времени для полного упрочнения.

На то, сколько времени сохнет стяжка пола, могут влиять различные факторы, среди которых:

  • микроклимат внутри помещения, где проводятся ремонтные работы, то есть уровень влажности и температура воздуха;
  • количество заливок и толщина бетонной стяжки;
  • компонентный состав бетонного раствора;
  • насколько добросовестно выполнена гидроизоляция основания.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания

Важно не путать время схватывания и высыхания стяжки. Первичное схватывание цементного раствора происходит, ориентировочно, за сутки. После этого можно не бояться оставить на свежем полу следы и вмятины. Тем не менее, в таком полу все еще находится много жидкости, которая постепенно будет выходить через микропоры вверх. Если ее раньше времени прикрыть каким-либо напольным покрытием, оно быстро испортится. Поэтому важно знать, сколько должна сохнуть стяжка пола, чтобы на нее уже можно было стелить чистовой пол. Читайте также: " Как рассчитать стяжку пола – сколько материалов нужно ".

Как правило, среднее время, необходимое для полного высыхания стяжки, составляет 28 дней, если были созданы оптимальные условия.

Через сколько можно ходить по стяжке из пескобетона. Сколько будет сохнуть стяжка пола из пескобетона? Время высыхания

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 01Если строительные компании обещают готовый пол уже через 2-3 недели, стоит задуматься — вдруг это рекламный трюк. Важно знать, сколько сохнет стяжка, чтобы понимать, на какое время реально нужно рассчитывать до окончания ремонта и последующего заселения.

    Спешка в этом деле может привести к трещинам, просадке и, в итоге, к порче покрытия. А кому интересно после капитального ремонта испытывать подобные неудобства и заново вкладывать деньги?

    В то же время некоторые виды полов действительно можно сделать в кратчайшие сроки и полезно знать, когда затягивание строительных работ неоправданно.

    От чего зависит время застывания стяжки

    Не стоит путать период схватывания раствора и стадию его высыхания. В первом случае – по поверхности можно уже ходить, не прогибая её и не оставляя следов. Зачастую это происходит довольно быстро – от нескольких часов до недели, в зависимости от типа стяжки. Застывание же предполагает полное удаление влаги из смеси. Только на этой стадии чаще всего начинают укладывать покрытие или устанавливать тёплый пол.

    Время высыхания зависит от:

  • материалов, входящих в замес;
  • толщины слоёв и их количества;
  • климатических и других условий;
  • типа покрытия.

Традиционно на упаковках указывается технология использования и время полного высыхания. Если же нет — уместно пользоваться следующими рекомендациями.

Толщина

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 02Рекомендуемая высота слоя обычно составляет 40-50 мм. При этих условиях каждые 10 мм высыхают примерно за неделю (в зависимости от материала). В тоже время утолщение слоя в 2 раза увеличивает и время застывания вдвое. Исходя их этого, можно рассчитать, сколько дней должна сохнуть стяжка толщиной 10 см: на первые 50 мм уйдёт месяц, умножить на 2 – получится 60 дней и ещё прибавить столько же на вторые 50 мм. Итого получится примерно 17 недель!

Кстати, если действительно требуется такая широкая стяжка, есть возможность сократить время её созревания, если проложить её в 2 этапа. Таким образом, на застывание уйдёт вдвое меньше времени. Также значительно ускоряет процесс использование более лёгких компонентов, например, гипса.

Учитывая то, как долго сохнет цементная стяжка 4-5 см толщиной, не сложно просчитать, что начать дальнейшие работы можно не раньше, чем через месяц.

Краткий обзор типов основания и покрытия

  • Гипсовая. Пользуется большим спросом из-за удобства в использовании и скорости высыхания. Схватывается уже через 4 часа, а уже через 7-10 дней она набирает плотность и полностью готова к укладке покрытия. Это при условии, что её ширина не превышает 4 см.
  • Цементная стяжка. Этот наиболее простой вид. По типам он делится на полусухой, сухой, наливной. Выливают раствор тонкими слоями примерно по 10 мм, ожидая пока каждый предыдущий уровень немного схватится. Чем больше получается в итоге ширина стяжки, тем дольше она сохнет. Толщина 40 мм при оптимальных условиях требует возможности устояться в течение 28 дней.
  • Стяжка из пескобетона м 300. Специальный состав схватывается немного быстрее, чем цементный – уже через 3-4 дня. Финальное покрытие укладывают через 4 недели.
  • Под плитку. Кладут не дожидаясь, пока стяжка полностью потеряет влагу. Тогда и клей лучше соединяет поверхности и блоки легче положить идеально ровно. Поэтому обычно под плитку стяжка сохнет 1-2 дня, в зависимости, опять же, от вида раствора. Чаще всего для этих целей используют цемент.
  • Под ламинат. Это покрытие универсальное, поэтому под него используют подошву любого типа, не дожидаясь абсолютного застывания. Правда влажность основания не должна превышать 5%. Обычно наливная бетонная стяжка по полу под ламинат сохнет 4 недели. Иногда для ускорения, не дожидаясь полного испарения влаги, под покрытие прокладывают гидроизоляцию и пробковую подложку.
  • Стяжка под линолеум. Самым доступным и практичным напольным покрытием остаётся этот материал. Его можно класть на абсолютно любую поверхность, лишь бы она была ровной, потому что он пластичный, гибкий и принимает ту форму, на которой лежит. Линолеум легко монтировать и демонтировать. Его кладут даже на паркет, плитку, дощатый пол в целях поверхностного ремонта. Для основательной отделки лучше уложить на полностью устоявшуюся и высохшую стяжку, иначе под ним может завестись плесень. Обычно покрывают пол линолеумом через 1,5 – 2 месяца после закладки раствора.

Сколько сохнет полусухая стяжка. Заливка полусухой стяжки

  1. Застелить черновой пол гидроизолом, рубероидом или полиэтиленом таким образом, чтобы полосы гидроизоляции образовали своеобразный поддон с бортиками, заходящими на 15 см на стены, а сами полосы укладывались с нахлёстом и после закреплялись скотчем.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 03

  1. По периметру стен вертикально закрепить полипропиленовую изоленту, которую предварительно нужно нарезать на полоски подходящих размеров. Рекомендуется использовать изолон шириной 10 см и толщиной 8-10 мм.
  2. На стенах нужно заблаговременно отметить с помощью простого или лазерного уровня необходимую высоту стяжки. После этого поверх гидроизоляции в соответствии с заданным уровнем нужно соорудить из грядок раствора рельсовые маяки, на гребни которых должны опираться направляющие профили. Линейные же маяки нужно располагать так, чтобы правило опиралось на два соседних рельса, при этом между направляющей и стеной оставалось бы 20-30 см.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 04

  1. Затем лопатой нужно накидать смесь, чтобы её уровень был ниже отметки, контролируемой маяками. Смесь нужно немедленно утрамбовать (желательно привлечь для этого помощников).
  2. На утрамбованную поверхность выложить полусухую смесь, но уже выше уровня маяков, после чего стяжку одновременно уплотнять и выравнивать.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 05

  1. Сразу отшлифовать сформированную стяжку.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 06

  1. В комнатах, площадь которых превышает 12-15 м2, через сутки нужно нарезать вдоль стен деформационные швы, глубина которых составляет третью часть выравнивающего слоя, а ширина равна 3 мм.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 07

  1. После этого полусухая цементная стяжка должна быть закрыта перехлёстывающимися листами полиэтилена и оставлена на некоторое время (от 1 дня до 1 недели, если условия для затвердевания обычные). В жаркую погоду стяжку несколько дней придётся смачивать водой, чтобы затвердевание шло нормально, без образования трещин и деформаций.

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 08

Сколько сохнет стяжка на крыше. Стяжка кровли

Кровля является важнейшим элементом любого здания, именно она принимает на себя удары стихии, воздействие осадков и ультрафиолетовых лучей. Помимо качественного кровельного материала, ключевой момент, который сможет обеспечить долгий срок службы покрытия, это грамотный и профессиональный монтаж кровли. И главной процедурой при этом является полноценная подготовка поверхности, то есть стяжка кровли.

Зачем нужна кровельная стяжка?

Далеко не все знают, зачем нужна стяжка крыши и что она из себя представляет. Однако именно она гарантирует итоговое качество устройства кровельного пирога, а также отвечает за ровность и срок службы покрытия.

Практически каждая плоская кровля имеет в своем основании стяжку. Она просто необходима для такой крыши по двум причинам: защита утеплителя, а также для наплавления рулонного покрытия. Помимо этого, на плоских кровлях обустраивается система внутреннего водостока, и именно выравнивающая стяжка обеспечивает поверхности нужный уклон, чтобы дождевая вода стекала непосредственно к водосточной воронке.

Чаще всего, стяжка используется под рулонную кровлю для выравнивания ее основания. Если поверхность крыши обладает многочисленными дефектами в виде неровностей, ям и трещин, то укладка рулонных материалов бессмысленна без соответствующей подготовки. Иначе кровля не прослужит и нескольких месяцев.

Варианты материала, а также толщина стяжки зависят, прежде всего, от того, для какого кровельного покрытия осуществляется подготовка.

Виды кровельных стяжек

Сколько времени сохнет стяжка пола. Какие факторы влияют на срок высыхания 09

Основными типами являются цементно–песчаная и бетонная стяжка, в последнее время не меньшей популярностью пользуется также сухая стяжка.

Бетонная стяжка обладает некоторыми преимуществами перед цементной:

  • значительно повышает скорость монтажа кровли;
  • не требует сушки материала;
  • возможность укладки в зимнее время года;
  • не требуется огрунтовка основания под гидроизоляцию.

Цементная стяжка более капризна к внешним условиям – ее укладка осуществима только при температуре выше +5 градусов. Однако она имеет и свои плюсы: раствор можно изготовить непосредственно на объекте работ.

Все большее распространение сегодня получает так называемая сухая стяжка. В данном случае материалом служат асбестоцементные листы, которые огрунтовываются с обеих сторон. Обычно на кровли укладывается несколько таких слоев со смещением стыков.

Данный вид имеет свои преимущества:

  • ровная поверхность основания;
  • быстрый монтаж;
  • отсутствие необходимости ждать высыхания материала;
  • низкая нагрузка на плиты перекрытия;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция.

Все перечисленные типы стяжки обладают своими достоинствами, недостатками, а также отличаются по стоимости работ. Выбор конкретного вида кровельной стяжки следует осуществлять в зависимости от особенностей объекта.

Получить консультацию специалиста 8(960) 256-44-89

Укладка

Все три вида стяжки укладываются по-разному:

  1. Цементная стяжка подразумевает установку маячных реек на очищенном, высушенном и обеспыленном основании. После этого рабочими осуществляется укладка и равномерное распределение раствора. Заглаживание повторяют до получения ровной поверхности. В местах соприкосновения к вертикальным поверхностям устанавливаются специальные бортики. Толщина цементной стяжки определяется в зависимости от типа материала, его прочности, веса, наличия армирования и других особенностей конкретного объекта.
  2. Бетонная стяжка укладывается на поверхности с уклоном до 20 градусов. На монолитных и жестких основаниях толщина такой стяжки обычно составляет 15-20 мм, а на более рыхлых до 30 мм.
  3. При укладке сухой стяжки используется специальный утеплитель со скошенным краем для создания некоторого уклона поверхности. После этого сами листы обрабатываются с обеих сторон мастикой. Непосредственная укладка листов осуществляется внахлест с использованием крепежных элементов. При монтаже очень важно контролировать ровность их укладки, чтобы избежать появления прогибов поверхности.

Перед проведением работ по монтажу кровельной стяжки, необходимо тщательно подготовить основание: очистить поверхность от мусора, обеспылить, а при необходимости провести высушивание. Иначе результат работы по неподготовленной поверхности может испортить в итоге функциональность всей кровли.

Если же необходимо провести ремонт стяжки, то в данном случае осуществляется снятие кровельного покрытия, а заодно и демонтаж стяжки. Проводится такая процедура во время капитального ремонта плоской кровли. Главным признаком, который говорит о том, что необходим ремонт стяжки – это постоянные протечки крыши. При осмотре кровли места протекания на поверхности видны сразу – в областях, где разрушена стяжка и нарушилась герметизация кровельного покрытия, образуются лужи.

Через сколько можно ходить по стяжке. Наливные смеси для подготовительных работ: особенности твердения

Как известно, самонивелирующиеся смеси состоят из вяжущего, минерального наполнителя и модифицирующих присадок. Базовый компонент – цемент или гипс, — после затворения водой преобразуется в камневидное тело. Происходит это, разумеется, не мгновенно, а в течение определенного периода. Все физико-химические процессы можно условно подразделить на два этапа:

  1. Схватывание – в этот период происходит начальное преобразование цементного теста. Вследствие реакций гидратации минералов и образования коллоидного (клеящего) геля раствор теряет пластичность и схватывается. Характерна тиксотропность – в состоянии покоя материал увеличивает вязкость, то есть сгущается, а от механического воздействия обратно разжижается. По времени: начинается примерно через 30-40 минут с момента замешивания с водой и длится от 2 до 12 часов. Именно поэтому производители пишут на упаковке «можно ходить через 2..3..8 часов после заливки».
  2. Твердение и набор прочности (вызревание). Здесь уже протекают процессы образования кристаллических структур. Наливной пол постепенно уплотняется и упрочняется.

Существует научно зафиксированная закономерность нарастания прочностного показателя для цемента при нормальных условиях (t воздуха = +20 ºС, влажность – 60%):

  • Через 7-14 дней — 60-80% прочности (в зависимости от марки);
  • Через 28 суток – 100% (от проектной).

Для гипса строго зафиксированных показателей времени полного высыхания нет. Все зависит от его марки (от Г1 до Г25) и введённых в раствор замедлителей (известь, клей и т.п.) В среднем материал схватывается уже через 30 минут, а полный набор прочности происходит через 14-20 дней.

Через сколько можно ходить по стяжке. Наливные смеси для подготовительных работ: особенности твердения

Монтаж массивного паркета на наливной пол.

Итак, сколько сохнет наливной пол? 14-28 суток – это стандарт для базовых составов. Однако производители «стимулируют» отдельные физико-химические процессы путем введения в наливные смеси различных пластифицирующих, модифицирующих добавок, полимерных аддитивов и проч. Они:

  • ускоряют или замедляют время первичного высыхания раствора;
  • повышают коэффициент прочности готового покрытия на излом и разрыв (эластичность);
  • способствуют увеличению степени плотности и гидрофобности цементно-гипсового камня.

Полезные присадки существенно поднимают цену сухой смеси, но результат оправдывает вложения.