Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укладывать на стену декоративный камень. Технология укладки природного камня своими руками

04.12.2019 в 12:40

Как укладывать на стену декоративный камень. Технология укладки природного камня своими руками

При укладке дикого камня, применяют несколько способов: укладка с расшивкой шва и укладка без расшивки шва . При первом способе, дикие камни приклеивается на стену таким образом, что расстояние между ними состовляет, около одного или даже двух сантиметров, что в значительной мере образует достаточно широкий шов. После кладки природного камня таким способом, швы заделываются тем же раствором, либо же специально предназначенными для этого декоративными замазками.

При укладке декоративного и природного камня на стену вторым способом, кладку камней, производят без оставления какого либо зазора вообще. Данный способ, появляется возможность применить только в тех случаях, когда материал имеет определённую ровную геометрическую форму. Применять бесшовный способ укладки камня с различными булыжниками для облицовки фасадов, не представляется возможным из-за их различной геометрической формы.

Начинать монтаж природного камня, необходимо, только в несколько сантиметров над поверхностью земли. Обычно это расстояние, где то примерно около десяти сантиметров и делается это для того, чтобы в зимнее время, вспученные слои грунта не смогли бы, повредить первые ряды декоративного покрытия.

Декоративный и природный камень, не следует приклеивать при температуре воздуха, ниже чем +5 градусов, поскольку нет абсолютной гарантии того, что ночью не будет большого заморозка, который испортит окончательно раствор, не дав ему набрать положенной требуемой прочности.

Монтаж декоративного и природного камня, лучше всего начинать с углов здания. Раствор на камни, следует наносить, только специально предназначенным для этого зубчатым шпателем, который делает необходимые для лучшей адгезии раствора бороздки. При монтаже декоративного камня на не ровную поверхность, клей следует наносить, как на сам камень, так и на то основание, к которому он будет впоследствии приклеен.

Декоративный камень монтаж. Технология монтажа и укладки искусственного камня

1. Подготовка поверхности.

Монтаж искусственного камня своими руками может производиться на поверхности из различных материалов: дерево, металл, гипсокартон, кирпич, бетон и пр. Независимо от типа поверхность обрабатываем грунтовкой во избежание обвала.

Грунтовки выбираются в зависимости от поверхности, например, для бетонных поверхностей выбираем специальный адгезионный грунт – бетоноконтакт, обеспечивающий надежное сцепление облицовочного материала с поверхностью.

На гипсокартонные стены монтируется только легкий материал и такая кладка выполняется только изнутри дома. Подвергающиеся облицовке гипсокартонные стены должны быть выполнены из водостойкого материала. Его поверхность также обрабатывается грунтовкой, только после полного высыхания которой можно браться за работу – приступать к облицовке камнем.

2. Подготовка материала.

Перемешиваем камень из разных упаковок, дабы предотвратить наличие в кладке выбивающихся из общей картины фактурных и оттеночных фрагментов. Оптимальный результат достигается при предварительной раскладке на полу части или всего объема будущей кладки целиком.

Обратная сторона камня должна быть чистой – не содержать тонкий цементный слой, называемый «молочком». Если такой все же имеется, то выполняем очистку плитки жесткой щеткой, иначе сцепление будет ненадежным.

Клеевую сухую смесь разводим водой согласно инструкции.

3. Непосредственная укладка декоративного искусственного и природного камня.

При наличии углов у обрабатываемой поверхности кладку начинаем с них. Наносим клей слоем 0,5-1 см на небольшую площадь стены, чтобы он не успел высохнуть.

Также наносим клей тонким слоем и на камень. Клей должен всецело заполнять обратную сторону камня, тогда влага не попадет и материал прослужит дольше.

Вдавливаем в клей плитку, слегка водя ею для обеспечения лучшей адгезии. Выдавленные в результате этих действий излишки клея удаляем мастерком, оставляя немного торцах для лучшей герметизации.

Если укладка делается с расшивкой, то для обеспечения одинаковых размеров швов применяем клинья. Для обеспечения безупречного уровня кладки при работе пользуемся специальной строительной нитью.

4. Расшивка швов.

Расшивку выполняем строительным шприцом, заполненным цементной затиркой выбранного цвета, выдавливая раствор на глубину 5 мм и более. Можно заполнять всю глубину.

Когда смесь чуть подсохнет, швы обрабатываем строительной лопаткой.

5. Финишная обработка кладки из искусственного камня.

По истечении 12-ти часов, когда кладка станет совсем сухой, приступаем к ее обработке гидрофобизатором, который образовывает тончайшую силиконовую пленочку, оберегающую камень от влаги, солнечных радиоактивных лучей, пыли и пр. Гидрофобизатор распределяем по поверхности кладки кисточкой или пульверизатором (если камень имеет присыпку) до тех пор, пока наносимая жидкость не прекратит вбираться камнем.

После такой обработки камень может слегка изменить цвет.

При выполнении внутренней кладки камень не обрабатывается гидрофобизатором.

Интерьеры современного стиля часто содержат материалы, имеющие природные фактуры, поскольку использование натурального дерева, камня и кирпича не всем по карману. Декоративные камни на стену помещают, чтобы наделить обстановку респектабельностью, а разнообразие форм и цветовой палитры позволяет их применять во всевозможных стилистических направлениях дизайна. Как и всякий стройматериал, декоративные камни имеют свои особенности монтажа и правила выбора изделия. Что же необходимо знать обывателю, решившему привнести в свой интерьер природное декорирование?

Укладка декоративного кирпича без швов. Виды кирпичной кладки

Облегченная (колодцевая) кладка используется при установке строений с маленьким количеством этажей. Представляет собой две стенки, расположенные на параллелях. Между стенами производится теплоизоляция специальными материалами. Важно знать, что таким образом нельзя выполнять полностью всю стену, поэтому, пропуская по одному метру в высоту, необходимо вставлять тычковый ряд. Делается только из целого кирпича.

Как укладывать на стену декоративный камень. Технология укладки природного камня своими руками

сплошная кладка

Сплошная — ширина этой монолитной конструкции делается из половины кирпича. Элементы выкладываются в несколько рядов. Кирпичи укладываются по всей длине наружной стороны стены.

Армированная кладка предназначена для строений, которые несут большие нагрузки. Арматуру встраивают в швах по горизонтали и вертикали, допустимая толщина больше армированного прута на 4 мм. При возведении используются сети из такого же материала. Выкладывается через каждые 3-5 рядов кладки.

Декоративная. В настоящее время используется много вариантов такой кладки. Имеет большую популярность при облицовке зданий из-за того, что в результате можно получить больше количество вариаций рисунков из кирпича разных цветов и размеров.

Лицевая. Она состоит из двух стен, расположенных на параллелях, внутренней и облицовочной. Лицевая состоит из декоративного кирпича, а стена внутри — из обычного.

Подбираются так, чтобы оба ряда были одного и того же цвета.

Используется только система, состоящая из множества рядов перевязки, т.е. лицевая и стены внутри перевязываются между собой так, чтобы тычковые ряды чередовались с каждым пятым ложковым рядом.

Видео камень"под кирпич"подробно.Мастер класс от СТЕНПО.17.