Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Смеси для упрочнения бетона. Способы упрочнения бетонного пола

12.06.2022 в 23:24

Смеси для упрочнения бетона. Способы упрочнения бетонного пола

Если вовремя не выполнить упрочнение бетонного пола, то в структуре бетона со временем начинают происходить необратимые процессы, связанные с проникновением в поры материала влаги и прочих веществ, а также с механическим воздействием. Упрочнение блокирует влияние неблагоприятных факторов и не позволяет им разрушать верхний слой бетона. Кроме того, бетонные полы благодаря упрочнению приобретают более эстетичный вид. Они перестают пылить, а их уборка становится намного проще.

Плюсы технологии упрочнения:

  • прочность верхнего слоя бетонного пола увеличивается в несколько раз , что непосредственно сказывается на его устойчивости к механическим нагрузкам и износостойкости;
  • многократно увеличивается время эксплуатации пола;
  • упрочненные полы обладают высокой устойчивостью к различным химическим воздействиям;
  • водонепроницаемость . Упрочнение предотвращает проникновение воды и прочих жидкостей в структуру бетона;
  • гигиеничность . Полы с упрочненным верхним слоем перестают пылить, поэтому уход за ними становится очень простым;
  • эстетичность. Упрочнение улучшает внешний вид пола.

В настоящее время для упрочнения бетонного пола используют два основных способа: топпинг и пропитку специальными химическими составами. Оба эти способа являются довольно эффективными против растрескивания и сколов бетонной поверхности. Но следует учитывать, что упрочнители не являются панацей от всех бед и с их помощью невозможно сделать качественный пол из некачественного бетона.

Соблюдение технологии приготовления и заливки бетона – вот что делает полы надежными и прочными на многие годы.

Топпинг для бетона. Что такое топпинг

Топпинг – это специальный упрочнитель бетона, продающийся в виде сухой смеси, который состоит из цемента, пластифицирующих добавок, закрепителей и красителей. В самых качественных смесях содержится не менее 6 добавок (например, микрофибра, керамика и другие материалы). Благодаря топпингу, повышается не только прочность, но и износостойкость полов. При этом на них больше не будет образовываться пыль.

Технология нанесения упрочнителя напоминает известный метод железнения, когда на свежеуложенный бетон укладывается тонкий слой сухого цемента и поверхность тщательно затирается. Однако этот метод сегодня считается устаревшим. Кроме этого, как показывает практика, железнение является не самым эффективным способом упрочнения основания.

Если же говорить о топпингах, то в их состав входят особые присадки, улучшающие структуру верхнего слоя пола. При этом мелкофракционный наполнитель придает фактуру поверхностям.

Топпинг для бетона. Что такое топпинг

Усовершенствованная технология упрочнения бетона, основанная на использовании топпингов, сегодня широко применяется на таких объектах, как:

  • Помещения складского назначения, на которых используется погрузочная техника;
  • промышленные и производственные цеха;
  • паркинги;
  • торговые и развлекательные комплексы;
  • пешеходные зоны с повышенной проходимостью;
  • морозильные и холодильные камеры, а также цеха, где преобладает повышенная температура.

Топпинг для бетона. Что такое топпинг

Стоит учитывать, что не для каждого бетона топпинг подходит. Например, если речь идет о складском или промышленном помещении, где постоянно используются щелочи и кислоты, то упрочнять полы на таких объектах категорически запрещается. В этом случае используются специальные жидкие пропитки.

Для обработки остальных типов помещений топпинг является наилучшим способом добиться обеспыленных и прочных оснований. Кроме этого, этот материал обладает рядом дополнительных преимуществ.

Mastertop 450. Бетонный пол с упрочненным верхним слоем MasterToр 450

MasterTop 450 – готовая к применению сухая упрочняющая смесь на основе высокоактивного портландцемента, специально подобранных корундовых заполнителей и добавок.

Область применения

MasterTop 450 предназначен для упрочнения поверхности свежеуложенных (новых) бетонных полов внутри и снаружи помещений, испытывающих высокие истирающие и умеренные ударные нагрузки.

Преимущества

  • Пол, упрочненный MasterTop 450, по износостойкости превосходит пол, упрочнённый MasterTop 100 в 2 – 2,5 раза, а тяжелый бетон класса В25 в 4 – 5 раз. Это обеспечивает высокую степень беспыльности покрытия и увеличивает срок службы пола.
  • Поверхность пола, обработанная материалом MasterTop 450, становится очень плотной, что повышает непроницаемость бетона для воды и агрессивных веществ, качественно улучшая морозостойкость и стойкость к маслам и другим ГСМ.
  • Упрочненный слой однороден с бетонным основанием и составляет с ним единое целое, что исключает его отслоение в процессе эксплуатации.
  • Получение готового к эксплуатации покрытия происходит за один технологический цикл. Это снижает затраты, сокращает сроки проведения работ и позволяет раньше начать эксплуатацию помещения.
  • Материал доступен в различных цветах, стойких к УФ-излучению. Покрытие не выцветает в процессе эксплуатации.