Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Тертая шуба своими руками. Чем наносить декоративную штукатурку?

15.12.2019 в 21:29

Тертая шуба своими руками. Чем наносить декоративную штукатурку?

Машинка для штукатурки

Нанести декоративную штукатурку можно разными способами, но все они простые. В идеале советуем использовать специальную машинку для штукатурки .

Тертая шуба своими руками. Чем наносить декоративную штукатурку? Наносить раствор при помощи машинку следует так – раструб машинку держите к стене под прямым углом, благодаря чему раствор под действием воздуха из компрессора будет нанесен на поверхность тонким слоем.

Обратите внимание на то, что раструб обязательно должен быть под углом в 90О, иначе шуба будет неравномерной и декоративное покрытие утратит красоту.

Наносить смесь при помощи машинки следует в несколько слоев, а если вы хотите сделать паузу, края уже нанесенного раствора накройте пленкой, чтобы фасад был защищен от растрескиваний.

Набрызгивание веником

Хотя возможно сделать шубу дома валиком, мы рассмотри три других интересных и легких способа – нанесение щеткой, веником и через сетку, о чем мы сейчас и расскажем. Проще всего осуществлять набрызгивание веником. Для этого следует взять палку, раствор и веник. В одной руке держите палку, в другой веник. Вымочите веник в растворе и бейте по нему палкой, которую нужно держать напротив стены . В результате раствор будет распределен по поверхности здания.

Использование щетки

Не так уж и сложно сделать все при помощи щетки. Для этого потребуется щеточка и небольшая деревянная дощечка. Окуните щетку в ведро с раствором для шубы, возле стены переверните ее и проведите по ней на себя дощечкой.

В результате этого действия раствор будет попадать на стену,  и создавать слои шубы.

При помощи металлической сетки

Тертая шуба своими руками. Чем наносить декоративную штукатурку? 01 Ну и последним популярным способом является нанесения штукатурки при помощи металлической сетки. Перед стенкой, на которую следует наносить шубу, установите сетку с деревянным каркасом и через нее при помощи мастерка набросайте раствор. После того, как работы будут окончены, можно убрать сетку.

Как видите, способы нанесения своими руками достаточно просты. Сейчас мы рассмотрим, как правильно все сделать своими руками.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

    Штукатурка стен по методу «шуба» всегда считалась самым экономным вариантом отделки фасада. Простой и порой даже примитивный вариант отделки легко повторит любой, даже новичок. Немного иначе обстоят дела, когда речь заходит о декоративной отделке. Декоративная штукатурка шуба  создает уже известный всем эффект, но для этого применяется не обычный раствор, а специальные декоративные смеси. Так что мы не будем говорить о том, как макать веник в цементный раствор, а потом кропить им стену.

    Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

    Речь пойдет о самом экономном варианте декоративной отделки, создающем эффект пресловутой «шубы». Есть много других красивых фактур, что создаются с использованием декоративки, но если вы уж совсем ограничены в бюджете, то можно выбрать «шубу».

    Технология нанесения

    Наносить декоративную штукатурку для создания эффекта шубы можно на такие поверхности:

  • Кирпич
  • Бетон
  • Цемент
  • Штукатурка
  • Шпаклевка
  • Прочие минеральные основания

Штукатурка декоративная шуба делается не так как обычная шуба, иначе между ними не будет никакого отличия. Да и материалы используются различные. Но для начала следует подготовить рабочую поверхность. Здесь всё по стандартной схеме: удаляем старые слои, что плохо держатся, очищаем от жировых пятен и грязи. Также нужно выровнять поверхность, хотя идеально гладкой стены не требуется. Выбору грунтовки зависит от конкретной разновидности и марки выбранной штукатурки.

Вы можете купить раствор уже определенного цвета или же заколеровать его непосредственно перед началом работы. Если вы захотите поменять цвет покрытия уже в конце, то лучше всего для этого использовать краскопульт или валик. Декоративная штукатурка шуба может быть структурной или фактурной. В зависимости от выбранного варианта будет разниться и метод нанесения, хотя в обоих случаях будет очень легко и просто.

Нанесение фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка наносится равномерно при помощи металлического шпателя слоем около 3 мм. Не страшно даже если будут видны стыки. Через 15 минут после подсыхания раствора мы берем валик и проводим им по стене от края до края (горизонтально или вертикально).

Идеально подходит поролоновый валик. Также можно использовать валик с небольшим ворсом. Если ворс будет большой, то соответственно и слой декоративного раствора на стене должен быть толще. В этом случае рельеф получится более выразительным, но в интерьер он не впишется. Большой ворс только для фасадной отделки.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

Проводя валиком по стене, мы забираем на него часть штукатурки. Она словно отрывается от стены, формируя «шубу». Если проводить процедуру слишком рано, то мы можем забрать весь раствор на валик. Если же проводить слишком поздно, то мы оставим лишь мелкие следы, и шубы не выйдет.

Нанесение структурной штукатурки

Структурная декоративная штукатурка шуба своими руками наносится при помощи следующих инструментов:

  1. Кельма или мастерок
  2. Металлическая терка
  3. Пластиковая терка

В составе такого материала есть гранулы, которые и создают структуру поверхности. Хотя вам придется поискать, где продается такая штукатурка декоративная шуба. Если с фактурной штукатуркой марка материала особой роли не играла, то в данном случае придется подыскать специальную штукатурку. Хотя вы всегда можете попробовать добиться желаемого эффекта с любой самой дешевой структурной штукатуркой. Однако придется поэкспериментировать с размером гранул.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

Декоративная штукатурка под шубу наносится при помощи кельмы. Выравнивание осуществляется металлической теркой. Ей же забираются излишки раствора. Толщина слоя должна быть такой же или немного меньше (для больших крупиц) чем размер гранул. Дальше даем материалу подсохнуть 5-10 минут. Если вы работаете жарким летом, то пары минут будет вполне достаточно. Проверить, подсохло ли покрытие, можно прижав легонько к нему пластиковую терку. Если раствор к ней не цепляется, то пора переходить к следующему этапу.

Затираем стену с помощью пластиковой терки. Движения должны быть круговыми с легким нажимом. Наша цель прижать и немного провернуть гранулы, содержащиеся в растворе. Это позволит создать декоративный эффект шубы. Если амплитуда будет слишком большой, то вы просто передвинете гранулы с одного места на другое. Никакой дополнительной финишной отделки не требуется. Разве что можно окрасить стену, используя краскопульт или валик.

Как сделать раствор на шубу. Что такое отделка шубой: преимущества и недостатки

Отделка фасада здания шубой не зря получило такое название. Дело в том, что внешне такое покрытиеКак сделать раствор на шубу. Что такое отделка шубой: преимущества и недостаткинапоминает мех, который расположен на внутренней стороне дубленки. По своей же сути, отделка шубой подразумевает под собой штукатурку, которая наносится из песчано-цементного раствора. Раствор накидывается или набрызгивается на подготовленную поверхность. Это позволяет достичь необходимого результата.

Перед тем как приступать к выбору способа облицовки и приобретению материалов, необходимо оценить достоинства и недостатки штукатурки “шуба”. Что касается достоинств, то к ним можно отнести:

  • легко переносит перепады температуры и повышенную влажность, что дает возможность максимально надежно защитить поверхность здания;
  • строению можно придать различный оттенок, а при желании, и сформировать дополнительные архитектурные элементы;
  • легкость и простота в облицовки, что дает возможность самостоятельно провести все работы;
  • с помощью различных добавок поверхности можно придать различный дизайн;
  • благодаря небольшому весу, фундамент и стены строения не испытывают дополнительных нагрузок.

Что касается недостатков, то их сравнительно мало. Но, все же, перед тем как приступать к облицовке дома, стоит учесть и их. Поверхность облицовочного дома имеет шероховатость, что приводит к скоплению пыли. Также стоит отметить низкие теплоизоляционные свойства данного способа облицовки зданий. А это значит, что если строение имеет тонкие стены, то стоит задуматься над дополнительным утеплением.

Шуба из белого цемента. Производители и цены качественных декоративных штукатурных смесей

Несмотря на утверждение, что отделку «под шубу» можно сделать из смеси цемента и песка, вы все же хотите приобрести готовую штукатурку. Это правильное решение, потому что от того, какой материал будет выбран для отделки, зависит и ее качество. Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов можно встретить множество составов от самых разных производителей.

Любой профессиональный отделочник скажет вам, что всегда стоит доверять проверенным маркам, а значит покупать заведомо высококачественный товар. Чтобы надеть на дом «шубку», мы порекомендуем обратить внимание на несколько известных производителей фасадных материалов, чья продукция давно зарекомендовала себя в деле:

  • Кnauf — эта марка у всех на слуху, потому что выпускает практически всю линейку отделочных штукатурных смесей. Среди них есть и декоративная штукатурка Диамант. Она представлена разными оттенками, в том числе и обычного белого цвета. Ее свойства и технические характеристики не только украшают стены, но и надежно защищают их. Диамант имеет высокую водоотталкивающую способность, хороший коэффициент плотности, сжатия и паропроницаемости. Пластичные добавки не дадут ей потрескаться, а морозостойкость более 35 циклов позволит применять ее даже в районах крайнего севера. Стоимость пакета весом в 25 кг около 400 рублей.

    Шуба из белого цемента. Производители и цены качественных декоративных штукатурных смесей

    Виды покрытия Диамантом Кнауф

  • Bergauf — молодая, но стремительно развивающаяся компания по производству сухих строительных смесей и других отделочных материалов. Высокое немецкое качество имеет фасадный штукатурный состав «Диадема». Он изготавливается из белого цемента, мраморной муки, фракционных и полимерных наполнителей. Его морозостойкость более 50 циклов, а прочность на изгиб, сжатие и плотность создают из тонкого 3 миллиметрового слоя, надежный теплый каркас для здания. Диадема обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами. Стоимость 25 кг мешка — от 400 рублей.
  • Вместе с российским строительным рынком активно развивалась компания IVSIL. Ее сухие строительные смеси давно получили заслуженное признание. «TEXTURA ШУБА» изготавливается из белого цемента и полимерных добавок. Она может использоваться в любом климатическом поясе, морозоустойчивая, водоотталкивающая и пластичная. Стоимость — от 350 рублей за 25 кг.
  • Cerezit выпускает декоративную штукатурную смесь камешкового типа. Это значит, что кроме цемента в нее входят мелкие гранулы, с помощью которых можно создать нужный эффект. Ее цена — от 460 руб. за пакет 25 кг.

Видео приглаживание декоративной текстуры