Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами

07.06.2022 в 01:11

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами

Итак, переходим непосредственно к обшивке и утеплению дома из бруса снаружи. Когда дело касается теплоизоляции деревянной постройки минеральной ватой, то каркас стараются собрать из расчета ширины используемых плит. То есть шаг монтажа элементов обрешетки должен быть равен ширине минераловатной плиты.

Это делается для того, чтобы утеплитель между брусками каркаса входил плотно, не оставляя зазоров и щелей, которые становятся впоследствии мостиками холода. Хотя эта проблема сегодня решается достаточно эффективно – заполнением дефектов герметиком.

Очень важно, используя минеральную вату, грамотно провести ее крепление к стене брусовой постройки. Еще совсем недавно для этого использовали нить, которую натягивали между гвоздиками зигзагообразно. Гвоздики крепили к элементам каркаса.

Сегодня в качестве крепежей используют обычные саморезы по дереву, длина которых должны быть больше толщины теплоизоляционного слоя минимум на 30 мм. Но чтобы они удерживали плиты минваты на стене, используют специальные шляпки большого диаметра (обычно 60 мм), изготовленные из пластмассы. Такие шляпки называют рондоли. На фото ниже как раз показан способ крепления минераловатных плит с помощью саморезов и рондолей.

Крепление минеральной ваты к стене дома из бруса Источник vi.decorexpro.com

Когда весь фасад будет покрыт утеплителем, необходимо уложить поверх каркасной конструкции ветрозащитную пленку. Ее задача – не дать влажности проникнуть в теплоизоляционный слой. Минеральная вата – материал с высокой степенью гигроскопичности. То есть утеплитель быстро впитывает в себя влагу, которая снижает его теплотехнические характеристики. По сути, получается так, что воздух, расположенный внутри минваты вытесняется конденсатом (водой), у которого теплопроводность высокая.

Ветрозащитная пленка крепится к брускам мелкими гвоздиками с широкой шляпкой или металлическими скобками при помощи степлера. Укладку пленки проводят полосами с нахлестом ее краев. Стыки полос обязательно заделывают самоклеящейся лентой. Основная задача – полностью закрыть теплоизоляционный слой от проникновения влажного воздуха. Обратите внимание, что укладываемая пленка, в принципе, является пароизоляцией. То есть она не пропускает со стороны улицы влагу, но в обратном направлении со стороны утеплителя влажные пары выходят без проблем.

Ветрозащитная пленка и контробрешетка поверх утеплителя Источник csk-remont.ru


Мокрый фасад – универсальная технология утепления зданий

Итак, утепление фасада дома из бруса проведено, остается лишь провести облицовку. Но перед этим надо создать вентилируемый зазор. Поэтому вдоль по элементам обрешетки монтируют точно такие же бруски, которые и создадут зазор между отделочным материалом и теплоизоляционным слоем. К ним отделочный материал и надо будет крепить.

Утепление пенополиуретаном

Начнем с того, что вспененный полиуретан – материал двухкомпонентный. Он доставляется на объект двумя компонентами, которые находятся в разных бочках. Здесь при помощи специального смесителя они смешиваются, вспениваются и подаются на обрабатываемые стены под давлением, который создает компрессор.

То есть утепление брусовых домов пенополиуретаном – процесс непростой, требующий наличия специального оборудования, а также навыков работы с ним. Добавим, что из всех предлагаемых вариантов теплоизоляции, этот самый дорогой, как по стоимости самого утеплителя, так и по цене предлагаемой услуги. Хотя по трудозатратам этот вариант самый простой. Ведь процесс утепления сводится лишь к тому, что мастер просто направляет шланг на участки фасадной стены для их наполнения пеной.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Особенности утепления деревянного дома

Утеплять дом можно разными способами. Рассмотрим основные и разберём их достоинства и недостатки.

Утепление изнутри

Такой подход иногда используют, чтобы сохранить эстетику деревянного дома. Однако у него есть серьёзные недостатки:

  • неоптимальный температурно-влажностный режим эксплуатации ограждающих конструкций. «Зажатому» между помещением и внешней стеной слою утеплителя сложнее испарять конденсат, который образуется из-за перепада температур, в результате теплоизоляция может увлажняться. Для её защиты от переувлажнения необходимо применять пароизоляционные мембраны (например, ИЗОВЕР Паранет) с обязательной проклейкой всех стыков, примыканий, подрозетников и любых отверстий специализированной лентой (например, ИЗОВЕР Паранет (КЛ)). С другой стороны, ничем не защищённый брус, который в таком случае будет постоянно находиться в холодной зоне, из-за тех же перепадов температуры и влажности может быстрее терять свои свойства;
  • при утеплении изнутри в жертву внешней привлекательности деревянного строения придётся принести внутренний комфорт: вы уже не получите уникальные аромат и микроклимат, присущие избе с «дышащими» стенами из натуральной древесины. Здесь стоит также добавить, что, согласно данным замеров концентрации углекислого газа в домах из брёвен и бруса, им всё равно требуется вентиляция, особенно если там постоянно живут несколько человек. Да и влажным испарениям нужно обеспечить выход. При этом наружное утепление вполне позволяет сохранить эстетику. Например, если использовать для облицовки фасада планкен или блокхаус — качественную фасадную доску, имитирующую брус или бревно;
  • внутреннее утепление «съедает» часть полезной площади дома.

Как дешево утеплить дом из бруса. Подготовка дома из бруса под утепление

Необходимо основательно подготовить стены коттеджа, прежде чем вы начнете укладывать теплоизоляционный материал. Если дом построен из дерева, стены покрывают антисептическим составом, конопатят.

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами

Для чего необходим подготовительный этап:

  • чтобы сделать сруб из дерева более герметичным;
  • предотвратить появление плесени и грибка;
  • защитить поверхность древесины от пагубного воздействия окружающей среды;
  • не допустить образования конденсата;
  • не допустить проникновения влаги в брус.

Важно обработать поверхность для устранения зазоров и щелей в стенах дома из бруса. Это нужно, чтобы исключить появление сквозняков зимой и перегревания дома летом. Конопатят строение дважды, в некоторых случаях даже три раза.

Во время утепления дома бригада строителей применяет инструменты из дерева в форме лопаток с тонким лезвием. Если вы выполняете данную работу сами, допускается использовать стандартный неширокий шпатель.

Прежде чем приступить к ремонту, следует определиться, как именно вы будете утеплять здание. Существует 2 способа укладки пакли:

  • в растяжку;
  • в набор.

Утепление дома из бруса в растяжку подходит, когда зазоры узкие, второй способ можно использовать, если зазоры достаточно длинные и глубокие.

Если вы конопатите коттедж в растяжку, волокна пакли нужно распределить параллельно зазору тонким ровным слоем, с помощью шпателя вбить паклю внутрь щели. Во время конопачения действуйте осторожно, не торопитесь, ваша задача как можно лучше утрамбовать паклю. Вбивайте утеплитель слоями несколько раз, чтобы зазор полностью был закрыт.

Чтобы уложить паклю вторым способом, действуйте следующим образом: сформируйте из утеплителя пучки и клубки, размер которых соответствует зазору. Затем при помощи шпателя и молотка вбейте их в щель. Не важно, каким способом вы будете конопатить, всегда начинайте работу с низа стены.

Сначала утеплитель укладывают между венцами, после этого его необходимо вбить в швы между брусом. Через 12 месяцев процедуру повторяют, поскольку дом даст усадку, а используемый утеплитель утратит свои первоначальные качества. Теперь материал укладывают внахлест. Когда утепление дома из бруса выполняется с помощью пенополиуретана, повторная конопатка не производится. Повторное утепление здания следует провести спустя 5 лет.

Если не выполнить подготовку дома из бруса к утеплению, жить в нем станет некомфортно. Дело в том, что древесина со временем усыхает, в стенах появляются щели, увеличивающиеся в размере с каждым годом.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Подготовительный этап

Перед тем как утеплить деревянный дом снаружи, фасад необходимо подготовить.

Есть стандартный набор мероприятий для любого типа здания, который заключается в освобождении поверхности от навесных элементов. И есть работы, характерные для деревянного дома – проверка состояния межвенцовых утеплителей, конопатка (при необходимости) и обработка антисептиком.

Утепление деревянного дома не исключает необходимости конопатки межвенцовых соединений Источник tiu.ru

Подготовительные работы надо проводить в сухую погоду. Особенно это важно для пропитки верхнего слоя древесины антисептиком. Сам процесс обработки заключается в нанесении раствора по методу «окрашивания», и если капилляры верхнего слоя будут содержать воду, то антисептик не впитается в дерево должным образом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/31-kak-pravilno-uteplit-snaruzhi-derevyannyy-dom-iz-brusa-no2-ukladka-uteplitelya-pod

Утепление дома из бруса 150х150. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Дерево, наряду с обычным полнотелым керамическим кирпичом, по праву считается общестроительным и универсальным материалом. Сложно найти дом, даже каменный, где бы не использовался брус. Этому способствует широкая распространённость и относительная (в зависимости от региона проживания) доступность древесины.

Но человеку, решившему построить дом из бруса для ПМЖ, следует приготовиться к тому, что его придётся дополнительно утеплять.

ZlojGenij Пользователь FORUMHOUSE

Я построил брусовый дом размером по периметру 8600х8600 мм. На стены пошел пиленый брус 150х150 мм. Дом строился сразу под дополнительное утепление и внешнюю обшивку, т.к. утепление - для России вещь необходимая, и хочется жить в комфортных условиях, а также экономить на отоплении.

Утепление дома из бруса 150х150. Почему необходимо дополнительно утеплить деревянный дом

Добавим, что регион проживания пользователя — Пермский край. Дом начали строить ещё в 2009 году. В 2012 году заехали на 1-й этаж, а в 2015 - на 2-й. Т.е. ситуация знакома многим самостоятельным застройщикам, которые строятся поэтапно, в зависимости от поступления денежных средств.

За эти годы пришлось конопатить два раза первый этаж, и один раз – второй. По словам ZlojGenij, он понял, что откладывать утепление и отделку дома больше нельзя, когда дождливой осенью по одной из внутренних стен дома начали стекать капли воды.

ZlojGenij

Это произошло из-за того, что в течение двух дней в стену хлестал горизонтальный дождь. Неприятности можно избежать, если во время строительства «коробки» снять верхнюю кромку бруса рубанком. Таким образом, снаружи верхний брус станет нависать над нижним, и вода не попадёт в дом, стекая по стене.

Тем не менее, это полумеры. Поэтому в 2015 году пользователь засел за разработку плана утепления. Задача состояла в том, чтобы довести теплосопротивление стен до нормируемого значения, а значит —оптимальную и экономически обоснованную толщину утеплителя.

Утепление старого деревянного дома пеноплексом. Особенности материала

Пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол – утеплитель, произведенный по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается материал с улучшенными прочностными показателями. О характеристиках и преимуществах ЭППС можно прочитать в статье «Пошаговая инструкция теплоизоляции сруба пенополистиролом» .

Характеристики утеплителя

Утепление старого деревянного дома пеноплексом. Особенности материала

  • Водопглощение. Материал показывает минимальные значения по объему впитываемой жидкости. При этом вода, если проникает, то только в верхние слои, внутрь структуры, состоящей из замкнутых ячеек, доступ жидкости полностью закрыт;
  • теплопроводность. Показатели пеноплекса очень низкие – 0,03 Вт/м-К, причем значения остаются неизменными, независимо от условий эксплуатации. Поэтому материал можно применять для теплоизоляции крыши, фундамента, цоколя, а также пола и подвала;
  • экологичность. Утеплитель соответствует экологическим стандартам, что подтверждается соответствующими сертификатами;
  • паропроницаемость. Этот показатель также имеет низкие значения. Материал не пропускает сквозь себя пар, что с одной стороны можно назвать положительным свойством, так как в утеплителе не скапливается конденсат, который при критических значениях переходит на деревянные стены и вызывает гниение. Но с другой стороны, материал не дает древесине дышать, что способствует созданию в помещении парникового эффекта;
  • прочность. В результате применения метода экструзии получается однородный материал, состоящий из крохотных ячеек. Такая структура обеспечивает высокую прочность на сжатие;
  • химическая стойкость. Утеплитель хорошо взаимодействует с большим количеством веществ, используемых в строительстве: красками на спиртовой и водной основе, кислотами, щелочами, маслами, бетонными смесями и т.д.;
  • срок службы. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет;
  • пожаробезопасность. Пеноплекс имеет класс горючести Г4, что свидетельствует о достаточно высокой степени горючести. Поэтому при использовании материала, необходимо применять огнезащитные составы;
  • рабочие температуры: от -50 до + 75 градусов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/31-kak-pravilno-uteplit-snaruzhi-derevyannyy-dom-iz-brusa-no2-ukladka-uteplitelya-pod

Утепление дома из бруса пеноплексом. Можно ли утеплять деревянный дом ЭППС

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами 03

Утепление стен Пеноплексом допускается только в каркасных домах.

Утепление деревянного дома Пеноплексом возможно не всегда. В первую очередь нужно смотреть на конструкцию самого дома. Например, если это каркасник, то полимерные материалы могут использоваться для утепления любых конструктивных элементов. Если же речь о конструкциях из бревна или бруса, то утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом еще можно допустить, но наружное утепление стен в этом случае просто исключено.

Такие ограничения связаны с характеристиками экструдированного пенополистирола. Он практически не пропускает пар, коэффициент составляет всего 0,013 мг/м*ч*Па. У обычного пенопласта это значение впятеро выше, не говоря уже о натуральной древесине, которая пропускает пар в объеме 0,32 мг/м*ч*Па.

Применение экструдированного пенополистирола нарушит естественную циркуляцию воздуха, дом перестанет дышать.

В результате этого:

  • влага накапливается в структуре древесины;
  • активно развивается вредоносная микрофлора;
  • волокна дерева разрушаются, материал трухнет.

Утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом – это монтаж теплоизоляции в пол и чердачное перекрытие, на кровлю, но никак не на стены. При этом нужно понимать, что мы говорим о теоретической возможности применения экструдированного пенополистирола. Материал очень дорогой и поэтому в основном он идет только на утепление фундамента или цоколя. Этот вид работ можно отнести к утеплению деревянного дома снаружи Пеноплексом, так как фундамент и цоколь – это тоже конструктивные элементы жилья.

ЭППС и дерево

Отдельные «отношения» у экструдированного пенополистирола с деревянными стенами.

Если вы хотите, чтобы деревянные стены «дышали», то для такого варианта потребуется другой утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг. Пеноплекс просто запрет на выходе водяной пар – деревянная стена будет гнить, и в итоге стены дома придут в негодность.

Чтобы такого не случилось, со стороны внутренних помещений деревянные стены обшиваются пароизоляцией – пленкой, которая не пропускает водяной пар, оставляя его в помещении.

В этом случае водяной пар не попадает в стену и, как следствие, нечему конденсироваться между стеной и слоем паронепроницаемого утеплителя.

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами 04

По этой же причине возможно использование ЭППС в качестве утеплителя в каркасном доме, ведь изнутри каркас обшивается пароизоляцией с нахлестом и проклейкой швов.

Однако в этой ситуации есть два важных дополнения для деревянного дома:

  1. Поскольку теперь деревянные стены не пропускают водяной пар, должна быть организована правильная вытяжная вентиляция, которая бы этот пар удаляла из внутренних помещений на улицу.
  2. Монтируя пароизоляцию изнутри на деревянные стены, вы превращаете свой дом фактически в «термос». Вы уверены, что именно этого вы хотите?

Что касается бруса, то брус – это тоже дерево. Думаю, после прочтения этого раздела вы и сами теперь можете рассказать, как правильно утеплить дом из бруса снаружи пеноплексом под сайдинг.

Утепление домаиз бруса своими руками. Утепление минераловатными плитами 05

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-domov-iz-brusa-obshchie-rekomendacii-po-utepleniyu-doma-iz-brusa