Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление деревянного дома снаружи. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

07.06.2022 в 12:43

Утепление деревянного дома снаружи. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

Еще раз подчеркнем, что древесина – это дышащий материал , она умеет впитывать и отдавать влагу, регулируя микроклимат помещения. Именно поэтому в деревянных домах как-то особенно легко дышится. Если закрыть дерево паронепроницаемым материалом, мы не только потеряем главное преимущество сруба, но и навредим ему, ведь нарушение воздухообмена может привести к накоплению влаги в дереве, его разбуханию, появлению плесени . Откуда возьмется влага? Да хотя бы изнутри дома. Чтобы подобных проблем не возникало, надо, чтобы утеплитель был паропроницаемым. Кроме того, сырые стены утеплять нельзя, важно использовать гидроизоляцию , и очень желательно применять технику вентилируемого фасада.Утепление деревянного дома снаружи. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

К утеплителю деревянных стен выдвигаются следующие требования:

  • паропроницаемость;
  • низкий показатель теплопроводности, чем он ниже, тем лучше материал держит тепло;
  • негорючесть. Все знают, что дерево легко воспламеняется и горит, поэтому в паре с ним лучше использовать материалы, которые максимально устойчивы к огню;
  • низкий вес. Чем легче материал, тем проще его монтировать. Если утеплитель слишком тяжелый, понадобится более прочный каркас, а это время и лишние расходы.

Понятно, что далеко не каждый утеплитель из существующих подходит для деревянного дома. Тем не менее, многие сознательно совершают неправильный выбор. Для теплоизоляции обычно используют такие материалы:

  • все минеральные ваты (каменная вата, шлаковата, стекловата и эковата), они обладают высокими показателями паропроницаемости;
  • твердые полимерные утеплители (пенополистирол и пенопласт) использовать не запрещено, но вы сознательно перекрываете дыхание дому . Да, это удобные в монтаже и практичные утеплители, но придется организовать очень серьезную систему вентиляции , а это немалые расходы при обустройстве и эксплуатации. Целесообразно использовать такие материалы разве что для утепления бетонного цоколя и фундамента ;
  • сыпучие утеплители (вермикулитовый щебень, керамзитовый гравий , перлитовый щебень) неплохо пропускают воздух и влагу, не боятся высоких температур, не интересны для грызунов, но они обладают низким коэффициентом теплоизоляции, так что подходят только для теплых регионов, но и там особой популярности не приобрели;
  • межвенцовые утеплители используются, когда необходимо сохранить оригинальный внешний вид дома.

Вместо утеплителя для защиты дома от осадков и ветров используют также деревянную вагонку . При обработке антисептиками и антипиренами материал действительно немного продлевает срок службы дома. Получается, что деревянные стены внешне облицовываются деревянными панелями. Не лучше ли просто обработать существующие стены и заделать швы? Но отделка деревянной вагонкой – хороший вариант при использовании слоя утеплителя. Внешне вы получите все тот же деревянный дом, только более теплый.

Деревянный дом рекомендуется утеплять именно снаружи. Внутреннее утепление отнимает много полезного пространства, негативно сказывается на микроклимате, но и оно допускается при условии наличия сплошного пароизоляционного слоя внутри дома.Утепление деревянного дома снаружи. №2. Каким должен быть утеплитель для деревянного дома?

Снип утепление деревянного дома. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

Потолочная стена, разделяющая основные помещения дома и кровлю, называется чердачной, потому что прямо на ней располагается классический чердак, в котором можно оборудовать мансарду или кладовую для разных вещей. Некоторые люди хранят там строительные инструменты, раздвижные лестницы, ненужные вещи, бытовые предметы для ухода за домом, или используют помещение для сушки белья.

От того, в каком состоянии находится чердачное перекрытие, зависит сохранение тепла в основной постройке.

Целесообразность выполнения теплоизоляции состоит в том, что она поможет :

  1. предотвратить потери тепла;
  2. создать в основном помещении благоприятный микроклимат;
  3. сохранить семейный бюджет, без сделанных дополнительных затрат на утепление.

Последствия отсутствия теплоизоляции могут сказаться на теплопотерях дома, но не более 15%, так как основной момент в любой постройке уделяется именно стенам и окнам. И все же, теплый чердак – это равновесие в температурах дома, а значит, препятствие к образованию сквозняков, мостиков холода, образованию конденсата, плесени и грибков.

Без утепления нельзя оставлять перекрытие в деревянном доме и в постройках из легких ячеистых бетонов в одноэтажных домах. Это связано с тем, что пирог теплоизоляции чердачного помещения включает в себя одновременное обустройство конструкции гидроизоляционным материалом, надежно защищая от попадания воды или образующегося конденсата в холодное время года, если чердак неотапливаемый.

Целесообразность укладки теплоизолятора в каждом конкретном случае лучше всего обсудить со строительным специалистом. Чаще всего данный вид утепления рекомендуется для частных домов в регионах с неблагоприятным климатом и суровыми зимами.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Подготовительный этап

Перед тем как утеплить деревянный дом снаружи, фасад необходимо подготовить.

Есть стандартный набор мероприятий для любого типа здания, который заключается в освобождении поверхности от навесных элементов. И есть работы, характерные для деревянного дома – проверка состояния межвенцовых утеплителей, конопатка (при необходимости) и обработка антисептиком.

Утепление деревянного дома не исключает необходимости конопатки межвенцовых соединений Источник tiu.ru

Подготовительные работы надо проводить в сухую погоду. Особенно это важно для пропитки верхнего слоя древесины антисептиком. Сам процесс обработки заключается в нанесении раствора по методу «окрашивания», и если капилляры верхнего слоя будут содержать воду, то антисептик не впитается в дерево должным образом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplenie-domaiz-brusa-svoimi-rukami-uteplenie-mineralovatnymi-plitami

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Немного теории

Вне зависимости от материала стен, в доме, наружные ограждающие конструкции которые обеспечивают требуемое нормами сопротивление теплопередаче, гуляют сквозняки, а в случае отсутствия должной вентиляции, образуется плесень, стены и потолки поражает грибок.

В случае деревянного дома, стены которого «дышат» — выпускают водяные пары сквозь естественные поры древесины, к образованию плесени приведет неправильно выполненное утепление без вентиляции. Для того, чтобы такая беда не случилась, конструкция утепления должна свободно выпускать пар, а, значит, каждый последующий слой в направлении улицы должен обладать большей паропроницаемостью.

Для дерева этот показатель равен 0,06мг/(м*ч*Па), для пеноплекса – 0,018мг/м*ч*Па. То есть, при утеплении дома снаружи пеноплексом водяные пары будут оседать на поверхности деревянной стены, что постепенно приведет к ее гниению. Избежать этой беды можно, уложив между утеплителем и стеной паропроницаемую пленку и воздушный зазор.

Такое решение позволит вывести пар наружу, аккумулировать конденсат на паробарьере, а затем выветрить его через воздушную прослойку. Поскольку пеноплекс обладает минимальным водопоглощением (от 1 до 4%, в зависимости от марки), водяной пар, поступающий из дома, не сможет существенно повлиять на его теплопроводность, а малая паропроницаемость не даст проникнуть водяному пару из атмосферы к деревянной стене.

ВАЖНО: Утепление наружной деревянной стены пеноплексом изнутри по причине малой паропроницаемости материала, потребует создания системы принудительной вентиляции, так как пар не будет иметь выхода наружу.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление деревянных стен изнутри и снаружи (отличия)

Главным отличием этих двух способов утепления является по сути то, с какой стороны несущих стен деревянного дома будет осуществляться утепление , и, как следствие, насколько эффективным оно окажется в плане сохранения тепла и пользы для всего строения.

К утеплению изнутри прибегают собственники и владельцы деревянных домов, не желающие закрывать уникальные, красивые фасады строения, выполненные оригинальными способами кладки, либо фасады, представляющие архитектурную ценность. Такое утепление не будет заметно снаружи, облик здания при этом не изменится.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление деревянных стен изнутри и снаружи (отличия)

Наружнее утепление

Цель же наружнего утепления — максимальная эффективность . Оно подразумевает создание утеплительной конструкции с внешней стороны несущих деревянных стен и больше направлено на продление срока эксплуатации здания, сохранение всех его важных элементов, выполненных из древесины, их защиту от губительных сил природы и окружающих погодных условий.

Наружнее утепление стен остается достаточно распространенным явлением, часто используемым в строительстве и ремонте. И это подтверждается рядом достоинств:

  • все температурные колебания, все капризы погоды принимают на себя слой утеплителя и отделки , соответственно срок службы деревянных элементов дома существенно увеличивается;
  • возможность утеплить давно построенный дом . Зачастую такие дома приобретаются готовыми в дачных поселках вместе с участками и финансово сложно бывает сразу отстроить новый дом.;
  • внутренние помещения дома остаются нетронутыми , что удобно с точки зрения проживания и организации быта;
  • возможность выбрать новый облик дома за счет финишной отделки фасада

    Пирог стены

    Иными словами — состав и порядок следования всех элементов утепления . При утеплении деревянного дома изнутри так называемый «пирог» можно представить следующим образом:

    • несущая стена;
    • обрешетка;
    • утеплитель — минеральная вата;
    • пароизолирующая пленка;
    • финишный слой отделки.

    Как утеплить деревянный дом изнутри. Утепление деревянных стен изнутри и снаружи (отличия)

    Стеновой пирог

    Какой утеплитель выбрать?

    При выборе утеплителя для стен дома, в первую очередь следует обратитьКак утеплить деревянный дом изнутри. Утепление деревянных стен изнутри и снаружи (отличия)внимание на способность материала пропускать пар и воздух , удерживая при этом тепло.

    Следует также учитывать суровость климата региона проживания.

    Из материалов для утепления можно выделить:

    • межвенцовые утеплители, применяемые еще на стадии строительства;
    • и утеплители, применяемые для утепления с наружней или внутренней стороны.

    Межвенцовый утеплитель используется в прокладке межвненцовых стыков. Такие утеплители бывают синтетические и натуральные (из джута, мха, льна, пеньки). Главным свойством этих материалов является низкая теплопроводность и способность накапливать и отдавать полученную влагу . Самыми распространенными на сегодняшний день являются утеплители из льняного и джутового волокна.

    Для утепления стен снаружи или изнутри широко применяются базальтовая (минеральная) вата , либо стекловолоконная вата в виде рулонов или матов, плотностью 80 -120кг/м.куб.. К тому же это экологически безопасный материал.

    Использовать пенопласт или пеноплекс в качестве элемента пирога не рекомендуется , так как эти материалы паро- и влагонепроницаемые и препятствуют воздухообмену между домом и внешней средой.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Выбор каменной ваты

Компании, которые занимаются утеплением малоэтажных домов, обычно работают с конкретной торговой маркой каменной ваты, но заказчик имеет право поменять утеплитель, применяемый для строительства объекта.

Сейчас многие «специалисты» предлагают выбирать утеплитель по плотности, ограничиваясь только этим параметром. В частности, для утепления дома снаружи каменной ватой под сайдинг по технологии навесного фасада предлагается использовать полужесткие маты с плотностью в пределах от 45 кг/м3 до 125 кг/м3. Утеплитель в данном диапазоне не является эластичным и будет плохо монтироваться в каркас, и нередко просто ломаться во время установки. Поэтому при выборе каменной ваты нужно обратить на следующие параметры:

  1. Теплопроводность . Чем ниже этот показатель, тем лучше, так как утеплитель проводит меньше тепла, и собственник дома будет меньше платить за эксплуатацию дома (не только зимой но и летом, когда дом нужно охлаждать)
  2. Толщину . Она подбирается, исходя из толщины исходной стены, и климатических условий региона, в котором располагается дом.
  3. Эластичность . Утеплитель будет устанавливаться в распор в межстоечное пространство каркаса стен. Поэтому качественно установить можно только эластичный утеплитель, не применяя дополнительного крепежа и исключив воздушные / неутеплённые «карманы».
Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru


Утепление дома под сайдинг: используемые материалы и этапы работ

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

  1. подготовка основания;
  2. монтаж несущего каркаса для сайдинга;
  3. установка каменной ваты в каркаc;
  4. Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг.