Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри

06.12.2019 в 12:10

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри

Место расположения утеплителя на фундаменте – снаружи или внутри имеет очень большое значение. Чтобы максимально защитить фундамент от негативного влияния окружающей среды, утеплять фундамент необходимо снаружи. Но это легче сделать в процессе строительства, чем во время эксплуатации дома. Так, например, тем, кто хочет утеплить фундамент старого дома, очень не хочется откапывать стены фундамента, так как это трудоемко, тяжело и долго. Но знайте, утепление фундамента изнутри – фактически является утеплением подвала или цокольного этажа, но не фундамента, так как конструкция и материал фундамента остаются незащищенными и подвержены влиянию влаги, мороза и пучения грунта.

Преимущества утепления фундамента снаружи:

  • Фундамент защищен от промерзания, холод не проникает внутрь.
  • Бетон фундамента защищен от влаги и многочисленных циклов разморозки-заморозки, что продлевает срок его эксплуатации.
  • Служит дополнительным барьером для грунтовых и ливневых вод, прижимает и защищает гидроизоляционный слой от механического воздействия.
  • Хорошо справляется с сезонными перепадами температур.
  • В помещении подвала или цокольного этажа создается оптимальный микроклимат.
  • Сдвигается точка росы, что благотворно влияет на материал фундамента.

Если же решите утеплять изнутри, будьте готовы к тому, что фундамент остается незащищенным от морозов, пучения грунта и воды. В итоге сезонные перепады температур, морозы и пучения грунтов приведут к появлению трещин в фундаменте и его деформации. Подумайте, может, стоит один раз сделать все правильно, чем ограничиваться полумерами.

Утепление и отделка цоколя. Вспененный пенополистирол

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри

Вспененный пенополистирол

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри 01

Утепление пенополистиролом

Вспененный полистирол (пенопласт) используется в качестве утеплителя уже давно, и по-прежнему не сдает своих позиций. Он превосходно удерживает тепло, не накапливает влагу, легко поддается резке и обладает малым весом, что позволяет произвести монтаж без особых усилий. Кроме того, пенопласт отличается самой низкой стоимостью среди других полимерных утеплителей, а это весомый аргумент в его пользу при теплоизоляции больших площадей или ограниченном бюджете.

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри 02

Утепление цоколя пенопластом

Для утепления цоколя необходимо выбирать пенопласт марки ПСБ-С 25 или ПСБ-С 35, отличающийся повышенной плотностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Толщина плит варьируется в пределах 20-100 мм, и в зависимости от климатических условий утеплитель может укладываться в 1 или 2 слоя. Материал выдерживает температурные перепады от -60°С до +80°С без изменения своих характеристик, поэтому ему не страшны самые сильные морозы и летняя жара. Срок службы, в среднем, составляет 25 лет, а при качественном обустройстве теплоизоляционного пирога лет на 10 больше.

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри 03

Характеристики пенопласта

Несмотря на все преимущества, минусы у пенопласта тоже есть: он обладает низкой прочностью на изгиб, то есть, является достаточно хрупким, и часто повреждается грызунами.

Утепление фундамента снаружи пеноплексом своими руками. Как лучше утеплить фундамент – снаружи или изнутри 04

Мыши прогрызли утеплитель

Кроме того, при отсутствии гидроизоляции влага проникает в верхние слои материала и, замерзая, провоцирует крошение плит.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте. Утепляем ленточный фундамент

Так как ленточный тип оснований является наиболее распространенным, на технологии его утепления следует остановиться более подробно. Плиты пеноплекс позволяют выполнить отделку стен фундамента нового дома или простоявшего уже несколько десятилетий. Последовательность работ будет выглядеть следующим образом:

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте. Утепляем ленточный фундамент

Пеноплекс для утепления ленточного фундамента

  1. от ленточного основания необходимо полностью удалить грунт на расстоянии, удобном для перемещения двух человек. Обычно, эта величина составляет 1 метр.
  2. поверхность ленты тщательно очищается от различного мусора и отстающих частей бетонной смеси. Это особенно актуально для фундаментов с длительным сроком эксплуатации. В качестве инструментов рекомендуются пластиковые щетки, закрепляемые в патроне дрели или на болгарке.
  3. В случае образования глубоких впадин на поверхности стен фундамента их необходимо заполнить свежим цементным раствором и выполнить оштукатуривание.
  4. Перед тем, как крепить плиты пеноплекса к фундаменту его необходимо изолировать от попадания влаги. Для этого просохшие стены ленты покрывают обмазочной мастикой, на которую наклеивают рубероид. Гидроизоляция фундамента пеноплексом, даже учитывая его низкое влагопропускание, не рекомендуется.
  5. Определившись на основании предварительных расчетов, какой пеноплекс для фундамента подойдет в ваших условиях, выполняем его монтаж. В нижней, подземной части применяют специальный клей для плит, реализуемый в виде сухой смеси и приготавливаемы непосредственно на строительной площадке. Для надземной части строители советуют применять дюбель гвозди.
  6. Наружную поверхность утеплителя обязательно покрывают тем или иным составом. Прежде чем закрыть пеноплекс на фундаменте, дождитесь полного отверждения клеящего состава. Лучшим вариантом считается оштукатуривание с применением пластиковой армирующей сетки.

Видео УТЕПЛЕНИЕ фундамента цоколя пенополистиролом