Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу

06.12.2019 в 07:40

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу

Штукатурка кирпичной стены своими руками производится в несколько этапов:

  • очистка поверхности;
  • осмотр;
  • грунтовка;
  • нанесение штукатурки.

К очистке поверхности относится удаление старого слоя, арматуры и пыли. После этого нужно внимательно осмотреть поверхность, найти на ней щели и трещины, которые необходимо удалить. Если этого не сделать, теплоизоляция помещения будет нарушена, в трещинах начнут скапливаться конденсат и вредные насекомые. Лучше эти изъяны зашпаклевать. После удаления щелей необходимо обработать поверхность антисептиком и загрунтовать ее. Эта работа защитит стену от появления на ней плесени и подготовит к штукатурному раствору.

Непосредственно перед нанесением штукатурки можно установить армирующую сетку. Она фиксируется с помощью металлических крючков, которые устанавливаются в швах между отдельными кирпичами кладки. Лучше сетку выбирать пластиковую. Металлическое изделие вызовет появление ржавчины.

Заштукатурить стену можно цементным или гипсовым раствором. Если отделать стены гипсовой штукатуркой, она быстро схватится. Поэтому готовить ее нужно в небольших количествах. Она высыхает в течение 30-40 минут. Полное застывание наступает через 5-6 суток. У цементного раствора этот срок растягивается до месяца. Готовят раствор следующим образом:

  • песок просеивается для очистки от различного мусора;
  • сухой песок смешивается с сухим цементом в пропорции 3:1;
  • продолжая перемешивать раствор, в него добавляют воду.

Чтобы быстрее шел процесс перемешивания, можно применить дрель, оборудованную насадкой-миксером и включить ее на скорости 800 оборотов. Готовый раствор должен выстояться в течение 5 минут. Затем его еще раз перемешивают, и можно начинать работать. Увеличить пластичность раствора можно внесением в него ПВА, латекса, других пластификаторов. Количество готового цементного раствора должно быть таким, чтобы можно было его израсходовать в течение полутора часов. В дальнейшем он начнет сохнуть и отваливаться от стен.

Нанесение штукатурки на кирпичную стену начинается с обрызга поверхности. Толщина этого слоя составляет не более 5 мм. Поверхность предварительно нужно немного смочить. В противном случае сухая стена высосет влагу из рабочей смеси, и она отпадет. Далее слой грунтуется с помощью кельмы или полутерка. Раствор растирается в направлении снизу вверх. Оштукатуренный участок площадью около 2 м² выравнивается правилом.

Следующий этап – накрывка. Это финишный слой. Он довольно тонкий, толщиной примерно 2 мм. Наносится мастерком или теркой круговыми движениями. Рекомендуется этот процесс повторить дважды. В результате должна появиться стена, готовая к декоративному покрытию обоями или краской.

Как штукатурить кирпичную стену на улице. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Как штукатурить кирпичную стену на улице. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Момент отделки очень важен при строительных и ремонтных работах. Нужно учитывать, что отштукатурить кирпичную стену самостоятельно может практически любой человек, опыта и специальных навыков в данном деле не требуется. Если провести работу грамотно, ее результат будет радовать долгие годы и никаких проблем не возникнет. Основным условием является соблюдение правил и нюансов процесса, о которых и поговорим в нашей статье.

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу 01

Виды штукатурки

Первая проблема, с которой сталкиваются отделочники – правильный выбор штукатурки. От этого зависит не только то, насколько ровными станут стены. Материал также защищает поверхность от попадания влаги, может обеспечивать декоративную функцию, кроме того, помогает улучшить звуковую и тепловую изоляцию. Штукатурку можно разделить на несколько видов в зависимости от сферы ее применения:

  • обычная;
  • специальная;
  • декоративная.

Обычная штукатурка обычно применяется в помещениях, в которых планируется проводить дальнейшую отделку. Она может использоваться как база под краску или обои. Специальная отлично защищает от влаги, помогает усилить звуковую и теплоизоляцию. Декоративная же может быть выполнена в различных цветах и фактурах, используется обычно для наружных работ.

Для качественной работы очень важен правильный выбор раствора. В его состав входит песок и специальный вяжущий элемент, чаще всего цемент, гипс или глина. Тип раствора должен зависеть от места его эксплуатации.

Необходимые инструменты

Следующим значимым пунктом является подбор инструментов. Нужно учитывать, что отсутствие необходимых предметов может нарушить ход работ и не позволит добиться нужного результата. Итак, потребуется емкость, в которой будет разводиться раствор, миксер или лопатка для его смешивания, кисть либо валик для нанесения, скребок, зубило, перфоратор, уровень, дрель, рулетка, полутерок для выведения углов, терка, пульверизатор для смачивания поверхности, отвес, правило, карандаш.

Для того чтобы ускорить ход работ, целесообразно воспользоваться штукатурным пистолетом. Он отлично справляется с набрызгиванием состава на стену. При этом результат получается более качественным. За счет давления раствор лучше сцепляется с поверхностью, заполняя неровности, а сам процесс происходит гораздо быстрее.

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу 02

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу 03

Как приготовить раствор?

При оштукатуривании кирпичной стены может применяться как цементный, так и гипсовый раствор. Они отличаются по определенным параметрам. Гипс необходимо смешивать в небольших объемах, так как время его схватывания достаточно небольшое. Цемент же выдерживает более длительные промежутки, поэтому его целесообразно готовить в большем количестве. От этого зависит и итоговое время просыхания – если в ситуации с гипсом на данный процесс уходит до недели, цементная смесь окончательно высохнет только через месяц.

Существует 2 способа оштукатуривания поверхности, которые отличаются наличием маячков. При этом раствор в обоих случаях готовится одинаково. Происходит это следующим образом.

В первую очередь необходимо просеять песок, удалив из него мусор. Далее добавляется цемент в пропорциях приблизительно 3: 1 и тщательно перемешивается до ровной консистенции. После этого вливается вода. Мешать раствор требуется постоянно. Если не соблюдать пропорции, сцепление с поверхностью может ухудшиться. С помощью дрели раствор перемешивается основательно, после чего оставляется на несколько минут.

Штукатурка силикатного кирпича без сетки. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурка силикатного кирпича без сетки. Штукатурка для кирпича: непосредственные работы в зависимости от типа материала

Штукатурить силикатный кирпич приходится довольно часто при строительстве. На сегодняшний день, кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный. Возникает сразу предположение, что это кирпич на силикате. Но нет. Второй вид имеет молочно-белый цвет и производится из извести (10%) и кварцевого песка (90%).

Нанесение штукатурки на кирпичную стену. Как выполнить работу 05

Силикатный кирпич лучше всего закрывать штукатуркой или облицовочными керамическими плитами, это защитит его от влаги.

Силикатный кирпич экологически чистый, не наносит вреда ни животным, ни людям.

Известь, входящая в состав этого вида кирпича, предотвращает образование грибка и плесени, уничтожает микробы. Это происходит потому, что известь является естественным септиком. При строительстве зданий из силикатного кирпича не возникает сложностей ни с выбором формы, ни с выбором размера сооружения. Еще одним плюсом силикатного кирпича можно назвать его хорошую звукоизоляцию. Он хорошо подходит для строительства межкомнатных перегородок, несущих конструкций и для облицовки, но не подходит для строительства фундамента, камина, труб.

Минусом этого вида кирпича является его низкая термоизоляция и тяжелый вес. Это доставляет неудобства при его транспортировке и кладке. Так как силикатный кирпич белого цвета, то естественно, что он очень подвержен загрязнению. Если вы хотите, чтобы фасад вашего дома долгое время оставался опрятным, свежим и чистым, то стены из силикатного кирпича необходимо обработать специальным раствором. Этот раствор облегчит мытье стен, а также ограничит оседание пыли на фасад.

Видео штукатурка кирпичных стен снаружи.