Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол

27.11.2019 в 21:02

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол

Наиболее привычным средством для защиты дерева является лак. Напольные лаки не только защищают поверхность от влаги, грязи, насекомых и солнца, но и придают ей блеск, подчеркивают естественный цвет древесины.

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол

Следует выбирать такой лак для дерева, который не содержит вредных веществ

Существует несколько видов лаков, которые имеют различные характеристики:

  1. Водорастворимые лаки. Такие лаки быстро сохнут, не имеют неприятного запаха и хорошо сцепляются с основанием. В зависимости от типа водорастворимого лака (одно- или двухфазный) он может служить от 3 до 10 лет без повторного покрытия пола.
  2. Алкидные. Такие лаки идеально подходят для «подвижных» полов, паркетных полов с подогревом, но долго сохнут. Кроме того, технология нанесения таких лаков имеет множество нюансов. Срок эксплуатации таких лаков – 2-3 года.
  3. Безводные полиуретановые лаки. Такие средства имеют высокий уровень износостойкости, устойчивы к химикатам и повышенной влажности. Сохнет такой лак быстрее, чем водорастворимый. Для покрытия пола полиуретановым лаком, влажность древесины должна составлять не более 8%. Иначе лак может пойти пузырями. Служит такое защитное покрытие 2-3 года.
  4. Кислотно-отверждаемые лаки. Такие лаки имеют наивысшие эксплуатационные характеристики: они гарантируют надежное покрытие, которому не страшны химические и механические повреждения, влага. Наносить такой лак просто, он не требователен к инструментам. Однако, обработка должна проходить в проветриваемом помещении, а работать следует в респираторной маске.

Масляное покрытие для деревянного пола. Пропитка маслом

Масляное покрытие для деревянного пола. Пропитка маслом

Пропитка древесины маслом сохранит цвет и рельеф покрытия.

Масляная защита деревянного пола – весьма популярный метод обработки. Благодаря такому покрытию древесный массив максимально сохранит цвет и рельеф, что подчеркнет экологичность материала.

Масло для обработки пола не создает пленки на поверхности доски, оно пропитывает ее, обеспечивая дополнительную защиту. Пол не будет глянцевым, как в случае с лаком, но износостойкость и натуральный вид обязательно порадуют. Покрывать маслом деревянный пол можно даже в местах высокой проходимости, например, в коридоре.

Необходимо помнить, что масляное покрытие подчеркивает рельеф и недостатки доски. Если на древесном массиве пола присутствуют многочисленные изъяны, лучше обратить внимание на иной тип покрытия.

Покрытие любой поверхности маслом должно полностью соответствовать рекомендациям производителя. В противном случае цвет будет неравномерным. Важно быстро удалять излишки средства, так как в местах скопления маслянистой субстанции дерево потемнеет. Обновлять такое экологичное покрытие придется 2 раза в год.

Сложности с эксплуатацией пола с масляной пропиткой могут возникнуть в первые годы. Поверхность будет быстро загрязняться. Позднее, через несколько лет, когда масло полностью впитается, проблема исчезнет.

К неоспоримым преимуществам такого покрытия относится быстрое и простое обновление. Чтобы отреставрировать участок, достаточно его отшлифовать и снова пропитать маслом. После впитывания он будет неотличим от остального массива.

Пинотекс для деревянного пола. Красим деревянный пол, используя "Пинотекс" для внутренних работ

Выполняя косметический ремонт квартир, нередко приходится сталкиваться с необходимостью покраски деревянных полов. Как делать это, используя "Пинотекс" для внутренних работ?

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол 02

Несмотря на богатейший выбор современных напольных покрытий, немалое значение и по сию пору имеют простые деревянные полы, сохранившиеся едва ли не в каждом втором доме. Причин тому много: здесь играет свою роль не только нежелание замены полов, которые остались еще со времен строительства дома, но и тот факт, что более экологичного материала мир просто не знает. В свете развернувшейся борьбы за здоровый образ жизни именно этот фактор порой бывает решающим.

Однако специалисты говорят, что деревянные полы обязательно нужно красить, используя "Пинотекс" для внутренних работ. Это не только сделает их привлекательнее внешне, но и чуть снизит нагрузку на хозяев. Крашеные полы из дерева можно мыть только раз в неделю, тогда как пол из неокрашенного дерева нужно тщательно отмывать каждый день. А потому ради продления срока службы полов и возможности изменения интерьера комнаты их стоит покрасить, причем следует подойти к этому делу очень основательно, даже выполняя косметический ремонт квартиры.

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол 03

Для того чтобы сохранить структуру дерева и защитить пол от разрушений под воздействием внешних факторов, его покрывают лаком. Перед началом таких работ весь пол тщательно ошкуривают, протирают, затем наносят первый слой лака. Для нанесения следующего слоя первый должен хорошо просохнуть. После того как пол покрыт лаком во второй раз, зачищают все неровности. Затем наносят обязательный третий слой. Как видим, с лаком очень много хлопот, и за ним сложно ухаживать, поэтому краска "Пинотекс" для внутренних работ предпочтительнее.

Для лучшей защиты пола от возможных разрушений его окрашивают, но перед этим есть смысл обработать деревянный пол антисептиком и просушить. Сама краска "Пинотекс" для внутренних работ отличается экологичностью, водостойкостью, хорошо прокрашивает поверхность и может долго сохранять цвет. Этим требованиям соответствуют краски водно-дисперсионного класса, получившие широкое распространение именно в последнее время.

Воск для деревянного пола. Лаки для деревянных полов: как и чем покрыть пол 04

Можно наносить краску на пол следующими способами:
  1. Первый способ предполагает нанесение на пол натуральной олифы. Далее на пол наносится первый слой краски, после его высыхания – следующий.
  2. Использование масляной шпатлевки для выравнивания пола характерно для второго способа окрашивания. Сперва пол тщательно шпатлюется, причем после высыхания первого слоя процедуру нужно повторить. После высыхания всей шпатлевки в два слоя наносится "Пинотекс" для внутренних работ, отзывы о котором, кстати, положительные.
  3. При третьем способе пол сначала покрывают олифой, после высыхания он шпатлюется, причем делают это до полного устранения всех повреждений и косметических дефектов. Краску на такой пол наносят три раза.

Необходимо помнить, что пол обязательно нужно тщательно просушить. Иначе появятся многочисленные дефекты, исправить которые будет невозможно.

Видео покрытие пола воском своими руками.