Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Деревянный пол покрыть лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

13.12.2019 в 13:36

Деревянный пол покрыть лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Деревянный пол покрыть лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Среди различных вариантов материала для покрытия пола лидирующие позиции занимает дерево. Деревянный пол является экологически чистым материалом, не токсичен, обладает способностью сглаживать температурные колебания воздуха — зимой деревянный пол не дает холоду проникать внутрь помещения, а летом дерево не дает уйти прохладе. В данной статье поговорим о том, как покрыть лаком деревянный пол своими руками по шагам.

Помимо этого, дерево может впитывать излишки атмосферной влаги, поддерживая комфортную влажность в помещении и не допуская появления под полом плесени и деструктивных микроорганизмов. Вдобавок дерево обладает уникальным рисунком и текстурой, которые радуют глаз и создают уютную атмосферу в помещении.

Для того, чтобы продлить срок службы деревянного пола, его необходимо покрасить лаком или краской. Однако краски не позволят наслаждаться рисунком поверхности древесины, поэтому чаще всего в таком случае используются лаки. Так как правильно покрыть деревянный пол лаком?

1 шаг: выбор лака

Виды

Все лаки подразделяются на:

  • водорастворимые
    Деревянный пол покрыть лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками
  • органорастворимые
    Деревянный пол покрыть лаком. Как покрыть лаком деревянный пол своими руками

Первые значительно легче наносить, в процессе нанесения отсутствует неприятный запах и выделение токсичных веществ, выходит лишь водяной пар с незначительным количеством соединений, находящихся в составе древесных смол. Однако органорастворимые лаки гораздо более долговечны, и устойчивы к механическим повреждениям.

Эксплуатационные характеристики помещения

При выборе лака также стоит учитывать эксплуатационные характеристики помещения — в помещениях, где подразумевается повышенная влажность (туалеты, ванные комнаты, кухни), стоит использовать лаки на основе уретана.

Для лестниц, шкафов и мебели в прихожей и гостиной следует использовать те соединения, которые являются наиболее износостойкими.

В детских комнатах следует наносить лаки, которые являются нетоксичными — как правило, это водорастворимые лаки и те органорастворимые покрытия, что являются токсичными лишь в процессе отвердения.

2 шаг: подготовка покрытия

Если на древесину ни разу до этого не наносился лак и покрытие является свежим, то предварительной обработки для нее не требуется — за исключением древесины сосны и ели, для которых обязательна шлифовка деревянного пола .

  • Первым делом следует очистить помещение, в котором планируется вести работу, и осмотреть его на наличие гвоздей, зацепок, крупных трещин. Значительные дефекты следует заделать специальной шпаклевкой, что предназначена для работы с древесиной, или пастой, в основе которой лежит клей и опилки.
  • Первичную очистку поверхности стоит производить при помощи наждака по дереву. Далее поверхность необходимо зачистить при помощи шлифовальной машинки. Перед покраской древесины хвойных пород необходимо удалить с ее поверхности при помощи бензина или керосина.
  • После шлифовки поверхность древесины можно обработать специальным древесным антисептиком, который нужен для того, чтобы предохранить поверхность от повреждения различными паразитами и микроорганизмами. Антисептик, нанесенный на дерево, должен впитаться и высохнуть за сутки.
  • Далее необходимо удалить с поверхности дерева пыль и частицы древесины — для этого необходимо сначала пропылесосить поверхность, а затем промыть ее теплой водой. Если дерево содержит танин, использовать моющее средство при этом нельзя (узнать о его наличии в древесине вы можете, обработав небольшой участок моющим средством — в случае наличия танина участок станет фиолетового цвета).

Каким лаком покрыть деревянный пол. Как выбрать наилучший вариант

В первую очередь следует учитывать, в каком помещении будут проводиться работы, от этого и зависит,какой лак выбрать для деревянного пола:

  • В гостиных, прихожих, холлах, а также на деревянных лестницах главным требованием к покрытию является стойкость к истиранию , именно поэтому здесь рекомендуется использовать составы на органических растворителях или полиуретановую группу изделий.

Каким лаком покрыть деревянный пол. Как выбрать наилучший вариант

Лестница подвергается постоянным нагрузкам, поэтому ее поверхность должна быть стойкой к истиранию

  • Каким лаком лучше покрыть деревянный пол в ванной и на кухне ? Тут, конечно же, главным критерием является устойчивость к влаге, лучше всего использовать одно из следующих решений: уретановые и алкидно-уретановые композиции, а также полимерные варианты составов.

Каким лаком покрыть деревянный пол. Как выбрать наилучший вариант

Уретановые лаки не только надежно защищают от влаги, но и могут придать поверхности самые различные оттенки

  • Для использования в детских комнатах рекомендуется выбирать наиболее безопасные и наименее токсичные варианты , на упаковке должно быть обозначение EN3, оно свидетельствует об экологичности состава. Чаще всего используются варианты на водной основе.

Каким лаком покрыть деревянный пол. Как выбрать наилучший вариант

Пол в детской должен быть покрыт абсолютно безопасным составом

  • Для дач и неотапливаемых помещений нужно выбирать композиции, которые хорошо выдерживают перепады температур и влажности . Оптимальным решением являются алкидно-уретановые и просто уретановые лаки.

Каким лаком покрыть деревянный пол. Как выбрать наилучший вариант

Как покрыть лаком деревянный пол из шпунтованной доски. Трудности при нанесении лака

Трудности при нанесении лака

  1. На поверхности лака после его нанесения могут образоваться пузырьки воздуха. Чтобы удалить такие пузырьки, следует несколько раз провести по поверхности кончиком кисти.
  2. Если после высыхания лака пол кажется липким, то здесь на помощь придет мыльный раствор.
  3. Если лак не высыхает по прошествии указанного на этикетке времени, то здесь есть несколько объяснений. Возможно, сам лак был подобран неправильно (некоторые породы дерева требуют определенного вида лака), и в данном случае следует прогреть комнату до 20 градусов тепла. Возможно, отвердителя было добавлено в лак недостаточно, и тогда придется отшлифовать весь нанесенный слой. В некоторых случаях в комнате просто не хватает проветривания.
  4. Если на лаке появились белесые пятна, это значит, что на полу скопилась влага. В данном случае придется обработать места с пятнами растворителем и заново нанести слой лака. Перед его нанесением не забыть тщательно просушить комнату и повысить в ней температуру, чтобы избежать повторного появления пятен.
  5. Чтобы избавиться от лака, попавшего на кожу, следует протереть ее тем растворителем, которым разбавлялся лак, будь это уайт-спирит или ацетон. Эти растворители разъедают кожу, поэтому протирать следует небольшим количеством и с осторожностью. После этого можно отмыть руки с помощью стирального порошка и нанести на кожу увлажняющий крем.
  6. Главный вопрос, встающий после проделанного труда — это избавление от стойкого запаха. Здесь следует тщательно проветривать помещение.

Каким лаком покрыть деревянный пол в доме. Основные виды и назначение лаков для деревянных полов

Каким лаком покрыть деревянный пол в доме. Основные виды и назначение лаков для деревянных полов

Выбирая, каким лаком лучше покрывать деревянный пол, необходимо для начала разобраться в основных видах лака и их характеристиках, после этого подбирать нужный состав для конкретного помещения или типа древесины. Основным предназначением лаков является создание защитного слоя, который защитит дерево от воздействия вредных факторов и разрушения. Второстепенным предназначением является декоративный эффект, который подчеркивает структуру материала и придаёт более глубокие цветовые оттенки. На прочностные показатели лаков влияют типы смол, которые входят в их состав, а также типы растворителей, которые обуславливают области применения.

Решая, какой лак выбрать для деревянного пола, нужно обратить внимание на тип растворителя. Растворители для лаков можно условно разделить на два вида:

  • Органические растворители. Этот тип растворителей узнаваем по резкому характерному запаху. Такой типа растворителей применяется в лаках, которые основаны на смолах с повышенными прочностными показателями и обычно используются для наружных работ. Эти лаки хорошо переносят механические нагрузки и устойчивы к активному истиранию. Их можно использовать как лак для деревянного пола на даче, на деревянной террасе или для покрытия всего строения.

Важно. Лаки на органических растворителях просты в использовании и не требуют соблюдения каких либо технологий. Во время применения и высыхания, органические растворители испаряются и являются токсичными, поэтому необходимо обеспечит защиту дыхательных путей респиратором и наладить должную вентиляцию помещения.

  • Водные растворители. Лаки на водных растворителях не имеют токсических испарений, но требуют точного соблюдения технологии и тщательной подготовки поверхности перед их использованием. Лак для деревянного пола на водной основе предназначен для применения в закрытых помещениях, а так же в детских или санитарных комнатах, поскольку является экологически чистым. Если лак изготовлен по европейским стандартам экологии материалов, то он должен иметь маркировку EN 73,1, которая указывает на соответствие состава стандартам качества.

Каким лаком покрыть деревянный пол в доме. Основные виды и назначение лаков для деревянных полов

Как покрыть лаком деревянный пол. Как правильно покрыть лаком деревянный пол?

Как покрыть лаком деревянный пол. Как правильно покрыть лаком деревянный пол? Красиво и аккуратно оформленный пол — залог уютной атмосферы в доме и показатель креативного подхода хозяев к облагораживанию своего жилья. В числе самых распространенных покрытий для пола находятся паркет и натуральное дерево. Это обусловлено тем, что данные материалы отвечают всем требованиям экологической безопасности и имеют привлекательный внешний вид. Кроме того, они способны прекрасно удерживать тепло, а также органично дополнять любое дизайнерское оформление. Благодаря натуральной древесине уровень влажности в помещениях существенно уменьшается. Деревянный пол долговечен и надежен. Он сохраняет свою неповторимую фактуру на протяжении длительного периода. Также стоит отметить, что дерево играет не последнюю роль в звукоизоляции.

Поврежденному деревянному полу можно легко и быстро вернуть первоначальный облик, поскольку такое покрытие допустимо реставрировать с помощью самых простых материалов и приспособлений таких, как покрытие лаком. Как покрыть деревянный пол лаком узнаете из этой подробной статьи.

Как покрыть лаком деревянный пол. Как правильно покрыть лаком деревянный пол? покрытый лаком деревянный пол

Как отреставрировать деревянный пол? Этим вопросом задаются многие домашние мастера, жаждущие восстановить былой эстетический облик напольного покрытия. Лак — проверенное и надежное средство, которое подарит деревянному полу вторую жизнь. Как правильно покрыть лаком деревянный пол, чтобы процедура была проведена легко, оперативно и имела успешный результат? Данный вопрос актуален не только среди тех, кто стремиться провести косметический ремонт. Он также не дает покоя всем начинающим строителям, которые хотят ликвидировать потертости на старом паркете. Далеко не всем известно, что лаковое покрытие в разы повышает износоустойчивость деревянного пола.

Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола

Высококачественное лаковое покрытие может быть достигнуто за счет ответственного и тщательного проведения подготовительных мероприятий. Кроме того, эта процедура требует наличия определенного набора материалов и приспособлений. Прежде всего понадобится машина для полировки, крупнозернистая наждачная бумага, кисть, валик, небольшой шпатель и пылесос. Как правило, после подготовки соответствующих инструментов возникает еще один вопрос: « Как выбрать лак? ».

Как покрыть лаком деревянный пол. Как правильно покрыть лаком деревянный пол?

 

Лакокрасочное покрытие необходимо выбирать с учетом специфики комнаты, в которой будут осуществляться реставрационные работы. Если предполагается лакировать пол в помещении с высоким уровнем проходимости, то рекомендуется отдать предпочтение лаку с несколькими компонентами, одним из которых будет полиуретан. Благодаря этому веществу на поверхности пола сформируется эластичное пленочное покрытие, характеризующееся высокой степенью водонепроницаемости. Кроме того, пол, покрытый двухкомпонентным лаком, прослужит не одно десятилетие. Если же процесс нанесения повторить многократно, напольное покрытие станет глянцевым, что сделает помещение зрительно более просторным. Пол в комнатах с низким уровнем проходимости рекомендуется покрывать воском или маслом. Этот процесс отнимет много временных ресурсов, а также потребует изрядной доли терпения, но результат выполненной работы не оставит равнодушным никого. Лакированный пол обретет благородную матовость, а естественная древесная текстура привнесет в интерьер теплоту и легкость.

Способы нанесения лака

Существует механическая и ручная методика нанесения лака на деревянный пол. Первая подразумевает использование краскопульта. Ручной вариант является самым простым. Для нанесения лакового покрытия потребуется обычная кисть, валик, шпатель или тампон. Недопустимо обрабатывать пол в комнатах с очень высокой или чересчур низкой температурой. Также следует помнить, что высокая доля содержания влаги или сквозняки не позволят качественно выполнить реставрационные работы.

Как покрыть лаком деревянный пол. Как правильно покрыть лаком деревянный пол? Ручной способ нанесения лака

Прежде чем приступать к нанесению лака, необходимо осуществить процесс циклевки и шлифовки поверхности пола. Это поможет эффективно устранить все имеющиеся дефекты и бугры. Если на полу будут обнаружены впадины и сколы, необходимо заполнить их шпаклевкой. После этого нужно очистить покрытие от пыли и строительного мусора с помощью пылесоса. На следующем этапе пол потребуется обработать специально предназначенным нитролаком, который будет одновременно служить в качестве антисептика и грунтовки.

Как покрыть деревянный пол лаком своими руками. Трудности при нанесении лака

Трудности при нанесении лака

  • На поверхности лака после его нанесения могут образоваться пузырьки воздуха. Чтобы удалить такие пузырьки, следует несколько раз провести по поверхности кончиком кисти.
  • Если после высыхания лака пол кажется липким, то здесь на помощь придет мыльный раствор.
  • Если лак не высыхает по прошествии указанного на этикетке времени, то здесь есть несколько объяснений. Возможно, сам лак был подобран неправильно (некоторые породы дерева требуют определенного вида лака), и в данном случае следует прогреть комнату до 20 градусов тепла. Возможно, отвердителя было добавлено в лак недостаточно, и тогда придется отшлифовать весь нанесенный слой. В некоторых случаях в комнате просто не хватает проветривания.
  • Если на лаке появились белесые пятна, это значит, что на полу скопилась влага. В данном случае придется обработать места с пятнами растворителем и заново нанести слой лака. Перед его нанесением не забыть тщательно просушить комнату и повысить в ней температуру, чтобы избежать повторного появления пятен.
  • Чтобы избавиться от лака, попавшего на кожу, следует протереть ее тем растворителем, которым разбавлялся лак, будь это уайт-спирит или ацетон. Эти растворители разъедают кожу, поэтому протирать следует небольшим количеством и с осторожностью. После этого можно отмыть руки с помощью стирального порошка и нанести на кожу увлажняющий крем.
  • Главный вопрос, встающий после проделанного труда — это избавление от стойкого запаха. Здесь следует тщательно проветривать помещение.
  • Пол, покрытый лаком

    Покрытие пола лаком имеет свои нюансы, но оно того стоит, ведь после этого вы сможете любоваться новым, блестящим деревянным полом, который прослужит вам гораздо дольше обычного. А чтобы освежить и придать былой блеск потускневшему слою лака, можно использовать состав для оживления старого покрытия.

    Видео покрываем пол лаком