Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка

13.12.2019 в 13:39

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка

Беседку из дерева можно сделать разной формы и размера в зависимости от размеров участка и того, сколько человек будет в ней размещаться.

Планируя строительство беседки, подумайте, как ее размеры будут соотноситься с площадью участка. Строение не должно занимать слишком большую площадь, иначе на маленьком участке оно будет смотреться не очень хорошо, так же, как и маленькая беседка на огромной площади. Насколько часто вы принимаете гостей и сколько человек к вам обычно приезжает? Ответить на этот вопрос нужно, чтобы не планировать слишком большую постройку, которая займет полезную площадь участка и потребует больших затрат на стройматериалы. Конечно, вы можете делать строение какой угодно площади, но есть некоторые оптимальные размеры беседок, с которыми постройка будет удобной и гармонично выглядящей.

Если садовый домик будет использоваться главным образом для обедов и чаепитий, то на каждого человека достаточно 2 кв.м площади. Если же планируется целая зона отдыха с креслами, то на каждого человека нужно 4 кв.м.

Составляя проект, нельзя забывать про фундамент. Обычно для садовых беседок его делают столбчатым — он достаточно прочен для легкой постройки, но в то же время не потребует больших материальных затрат. Фундамент делают с каждой стороны на 7-10 см больше, чем пол. Расстояние между столбиками оставляют в пределах 150-200 см. Высоту беседки от пола до потолка (полезную высоту) обычно делают равной 2,2 м — этого достаточно, чтобы даже человеку высокого роста было комфортно.

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4 своими руками: фото, видео, чертеж с размерами, цены

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка

видеохостинге было выложено отличное видео, в котором прекрасно показан процесс строительства беседки 3 на 4 метра. Было принято решение не изобретать велосипед, а воспользоваться данным подходом для создания подробной инструкции по строительству.

Помимо строительства, в данной статье будут выложены фотографии различных беседок 4 на 3 метра, некоторые из которых также были воздвигнуты своими силами. Также я приведу цены готовых построек, которые можно спокойно заказать, если вы не заинтересованы в строительстве своими силами.

Возведение своими силами

Я постарался разбить всё строительство на мелкие блоки, которые будут поясняться отдельно друг от друга. Они идут постепенно от фундамента и нижней обвязки до установки кровли и украшения декором.

Прежде чем переходить непосредственно к активной стадии, я опишу базовые характеристики беседки. Чтобы мы все заранее понимали, что собираемся строить.

Характеристики беседки

Основные характеристики и используемые строительные материалы представлены ниже.

  • Размеры ; 4 на 3 метра.
  • Высота столбов : 2 метра.
  • Тип : полузакрытая.
  • Фундамент : блочный.
  • Нижняя обвязка : брус 150 на 100 мм.
  • Столбы : брус 100 на 100 мм.
  • Стропила : 6 штук с размерами 100 на 50 мм.
  • Крыша : двускатная.
  • Кровля : профнастил.
  • Внутренняя обшивка : ориентированно-стружечная плита (ОСП).
  • Внешняя обшивка : сайдинг.

Фундамент

Основание беседки состоит из блочного фундамента. Используется 9 фундаментных блоков 20 на 20 на 40 см, выставленных строго по уровню. Для того, чтобы выставить их ровно, необходимо заранее подготовить площадку под фундамент — убрать большую траву, мусор, корни и тому подобное.

Важный момент : поверх установленных блоков укладываются листы гидроизоляции из рубероида. Они защищают нижнюю обвязку от гниения.

Установка фундаментных блоков

Нижняя обвязка

Нижняя обвязка представляет из себя деревянное основание из бруса 150 на 100 см, на котором держатся столбы. Внутри обвязки будут закреплены лаги, на которые будут крепится доски пола.

Столбы

Установить ровно столб и зафиксировать — более трудная задача, чем может показаться на первый взгляд. Для этого вам нужно будет:

  1. Поставить столб на обвязку.
  2. Зафиксировать его с помощью временных деревянных откосов.
  3. «Намертво» зафиксировать с помощью металлических уголков.
  4. Снять временные откосы.

Установка столба с помощью откосов

Лучше всего данная работа выполняется вдвоем-втроём, так как нужно делать одновременно несколько задач: держать столб, держать откосы и вкручивать саморезы.

Верхняя обвязка

По аналогии с нижней обвязкой, на столбы крепится верхняя. Делается это сразу же после установки столбов. В перспективе верхняя обвязка будет основанием для стропильной системы крыши.

Верхняя обвязка на столбах

Поперечные перила

Далее между столбами устанавливаются поперечные перила, они также крепятся на металлические уголки. В дальнейшем эти перила послужат основой для обшивки ОСП и сайдингом.

Не забудьте оставить место для центрального входа.

Закрепленные на металлические уголки поперечные перила

Лаги и пол

Когда беседка уже приняла свои очертания, можно начинать укладывать пол. Для этого необходимо к нижней обвязке прикрепить лаги — деревянные бруски, на которые сверху будут укладываться доски.

Хозяином видео не был указан размер доски, поэтому вам его необходимо будет подобрать самим. Можно использовать стандартную половую доску «сороковку» — 40 на 100 на 6000 мм.

Стропильная система крыши

Для создания двускатной крыши используются 6 стропил с размерами 100 на 50 мм.

Правильная технология требует выпиливание всех углов и ровную установку стропил между собой стык в стык. В данном случае строители решили сэкономить время и силы и просто зафиксировали стропила на металлические уголки, дополнительно зафиксировав стропильные ноги с помощью затяжек.

Для обрешетки использовались шестиметровые доски 20 на 100 мм.

Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

  • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

Вариант со стандартными размерами

  • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
  • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

Проект беседки-пагоды

Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.

Чертеж беседки 2х2. Примеры чертежей беседок и схем с размерами

Чертежи беседки, а также ее эскизы и 3D модели должны быть включены в проект в обязательном порядке. Разрабатывая эти схемы, планы и рисунки нужно соблюсти пропорции конструктивных элементов, а также указать их точные размеры. В этом случае при возведении постройки не возникнет проблем, которые могли бы привести к дополнительным временным и финансовым затратам.

Каковы же правила составления чертежей и эскизов беседок, и как нужно их рисовать? Об этом наша статья.

Беседки с 8 гранями

Общие правила составления чертежей

Составление чертежей беседки для дачи позволит точно распланировать расположение разного рода важных конструктивных элементов – светильников, стола , дверей, окон, возможно мангала , барбекю или печи . Помимо этого точные схемы и эскизы помогут определиться с количеством необходимых стройматериалов.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 02

Как делаются беседки своими руками (чертеж, фото)

Существуют правила составления чертежей своими руками, которых следует придерживаться:

  • Прежде всего нужно замерить место на участке, отведенное под строительство сооружения . Размеры конструкции на чертеже не должны превышать его площадь.
  • Далее рисуется эскиз.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 03

Эскиз постройки из дерева или ее 3D модель наглядно показывают, как она будет выглядеть в конечном итоге

  • Затем чертят фронтальную и профильную проекции строения с указанием размеров. Для сложных конструкций с мангалами или массивной мебелью к комплекту чертежей нужно будет приложить еще и план (проекцию сверху).
  • Далее отдельно чертится схема фундамента, который может быть ленточным или столбчатым .

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 04

Схема столбчатого фундамента

  • После этого рисуют стены и крупные элементы (мангал, стол и т.д). На этом же этапе следует отметить места расположения окон и дверей.
  • Затем на готовом рисунке отмечают размеры всех элементов каркаса и обшивки.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 05

Чертеж каркаса летней постройки с указанными размерами

  • На следующем этапе составляется схема крыши с нанесением размеров и углов.
  • Отмечаются места расположения светильников и схема разводки электропроводки.
  • Если это необходимо, рисуется мангал с фундаментом и дымоходом (печь, барбекю).
  • Далее нужно будет «расставить» на плане мебель.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 06

На план следует нанести, в том числе, и мебель

Важно: В том случае, если предполагается строительство закрытой конструкции, обязательно нужно указать места расположения всех вентиляционных отверстий.

Примеры чертежей с пояснениями

Далее на конкретных примерах рассмотрим способы составления чертежей беседок разного назначения.

Деревянное сооружение для отдыха

Сооружения на брусчатом каркасе на данный момент являются самыми популярными. Составить чертеж такой конструкции, как прямоугольная беседка со столом и лавочками совершенно не сложно.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 07

Небольшая садовая беседка на каркасе из бруса, предназначенная для семейного отдыха

Сначала рисуем чертеж строения в двух проекциях с указанием размеров.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 08

Простые прямоугольные дачные беседки своими руками. Чертежи фронтальный и профильный

Важно: В проект нужно обязательно включить и небольшие подробные схемки с указанием способов крепления и размеров элементов в узлах соединений.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 09

Схема узлов соединения различных конструктивных элементов

Далее — согласно правилам — чертим фундамент. Конечно же, предварительно нужно определиться с тем, каким он будет. На слабых или неустойчивых грунтах лучше возводить свайно ростверковый, на грунтах с хорошей несущей способностью – ленточный.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 10

Подробный чертеж столбчатого фундамента беседки

Далее переходим к чертежу стен. Рассматриваемая нами деревянная постройка огорожена невысоким решетчатым парапетом. На схеме указываем, в том числе, и способ его крепления к каркасу сооружения:

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 11

Чертежи беседки садовой, сделанной своими руками. Схема перил каркаса

На следующем этапе рисуем схему стропильной системы. Начинать следует с разработки чертежа верхней обвязки и мауэрлата.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 12

Схема расположения элементов верхней обвязки и мауэрлатов постройки

Далее чертится собственно сама стропильная система.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 13

Чертеж стропильной системы двухскатной кровли с указанием ширины шага между стропилами и их длины

К чертежам также нужно приложить таблицу спецификации элементов с указанием видов строительных материалов, необходимых для возведения той или иной части беседки, их размеров и количества.

Чертежи беседок для дачи с размерами. Размеры беседки и участка 14

Таблица с перечислением деталей конструкции

После того, как все чертежи будут готовы, можно отправляться в магазин стройматериалов и закупать все необходимое.

Совет: Покупайте материалы хотя бы с небольшим запасом. Некоторые элементы могут быть испорчены в процессе строительства. Да и от приобретения бракованного товара у нас в стране никто не застрахован.