Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Освещение для теплиц светодиодное. Как сделать освещение в теплице своими руками?

13.12.2019 в 14:44

Освещение для теплиц светодиодное. Как сделать освещение в теплице своими руками?

Можно приобрести готовые системы освещения для теплиц, а можно сделать самостоятельно, тем самым сэкономить значительную сумму. Для того чтобы сделать освещение в теплице следует для начала приготовить следующие материалы и инструменты:

  • электрические провода;
  • электророзетки и выключатели;
  • проволока и гибкий трос;
  • пластиковый гофрированный кожух для проводки;
  • гвозди;
  • изолента;
  • предохранители;
  • набор шлицевых и крестовых отверток;
  • плоскогубцы;
  • лопата.

Прежде чем заняться устройством светодиодного освещения в теплице для выращивания огурцов и прочих овощных культур следует определиться с типом осветительных приборов. Существует два типа LED-светильников – фитопереодического и постоянного освещения.

Если просто требуется продлить световой день на несколько часов, то следует выбирать фотопериодический тип освещения. При необходимости круглосуточного поддержания процесса фотосинтеза используют постоянный тип, однако в теплицах в основном предпочитают поддерживать принцип фотопериодизации.

Далее требуется выполнить замеры по периметру тепличной конструкции, рассчитать необходимое количество осветительных приборов, которое зависит в зависимости от вида оборудования и выращиваемых культур.

После того, будут подготовлены все необходимые инструменты и материалы и выполнены все расчеты, можно приступать непосредственно к монтажу осветительной системы. В первую очередь требуется подвести к теплице электроэнергию. Провода к теплице можно подвести по воздуху, закрепив их на стальном тросе, проведенном на имеющихся или специально для этой цели установленных столбах или выбрав подземный вариант. В случае выбора варианта с воздушной проводкой лучше пригласить для проведения этих работ профессиональных электромонтеров, так как понадобиться не только специальный инструмент, но и опыт работать с высоким напряжением на высоте.

Фито светодиодные светильники для теплиц. Пример расчета тепличного освещения

Поскольку в нашем случае производится освещение теплиц светодиодными лампами, расчет будет предполагать использование стандартную зависимость светового потока от электрической мощности. Погрешностью на производителя можно пренебречь.

Зависимость светового потока от мощности светодиодной лампы

. Требуется осветить площадь в 10 квадратных метров тепличных томатов, минимально допустимым уровнем 6000 Люкс.

Расчет . В случае использования светильников с внутренним отражателем, получается следующие вычисления:

F = (6000 * 10) / 0,8 = 75000 люмен.

Т.е. требуемый суммарный световой поток составляет 75000Лм. Используя таблицу, определяется количество требуемых для выполнения задачи ламп определенной мощности: 30 штук категории 25-30 ватт.

Аналогичные действия выполняют и для моделей с внешними отражателями, подставляя соответствующий коэффициент — 0,4.

Важно! Полученный нами световой поток 75000Лм идет из расчета высоты размещения освещения 1м. Высота монтажа светодиодных светильников для теплиц определяется эмпирическим методом.

При увеличении/уменьшении высоты размещения светильников, световой поток изменяется согласно правилу обратных квадратов . При высоте освещения 2м — освещенность на уровне земли упадет в 4 раза; 3м — в 9 раз; 0,5м — вырастет в 4 раза и т.д.

Также нужно учитывать, что с уменьшением расстояния установки снижается полезная площадь освещения. Иногда поиск компромисса занимает довольно много времени, а факт неправильного подвеса обнаруживается по внешним признакам растений.

Фито светодиодные светильники для теплиц. Пример расчета тепличного освещения

Внешние признаки недостатка или избытка света для растений

По этой причине, при размещении искусственного освещения теплиц светодиодными лампами, целесообразно предусмотреть возможность последующей регулировки по высоте.

Фитолампы для теплиц. Тип лампы и ее форма

Кроме спектра свечения, при покупке фитолампы нужно определиться с типом формы устройства.

Сегодня производители предлагают 2 вида ламп:

  • круглые – в виде диска со встроенными по всему диаметру светодиодами;
  • линейные – в виде трубчатой лампы с элементами подсветки внутри.

При покупке той или иной формы фитолампы, определитесь с расположением растений в комнате. Если растение одно, либо расположить рассаду можно в радиусе 25 см. от центра лампы, тогда подойдет круглая модель до 16 ватт. Для радиуса 40 см. применяют лампу 36 ватт.

Фитолампы для теплиц. Тип лампы и ее форма

Если саженцы располагаются на подоконнике либо полках, то понадобится линейная лампа. В теплице при стандартной (параллельной) рассадке растений, тоже подойдут трубчатые фитолампы.

Кроме формы фитолампы, различаются по источникам излучения, бывают:

  • Люминесцентные фитолампы . Они не греются, поэтому не обжигают рассаду, даже при близком расположении светильника. Являются энергосберегающими и позволяют регулировать цвет облучения. К недостаткам можно отнести раздражающий лиловый свет, который постоянно освещает комнату. Но, если вас это не раздражает, тогда можно смело применять люминесцентную лампу для рассады.
  • Светодиодные фитолампы. Имеют срок службы до 60 000 часов. При работе потребляют мало электроэнергии. Устанавливаются в стандартный патрон любого светильника и не требуют дополнительного устройства. При использовании светодиодных фитоламп можно регулировать мощность облучения.
  • Натриевые фитолампы. Имеют очень яркое излучение и могут вредить глазам и ослеплять при установке в жилых комнатах. Поэтому их устанавливают в парниках и теплицах для поддержания созревания овощей и ягод. При работе сильном нагреваются, поэтому нужно правильно располагать относительно растений. Натриевые светильники требуют специальной утилизации, поскольку содержат опасные для человека вещества.

Видео светодиодное освещение для теплиц от ECOLED-BIO