Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепить панели МДФ к стене. Как крепить панели МДФ?

13.12.2019 в 15:00

Как крепить панели МДФ к стене. Как крепить панели МДФ?

Как крепить панели МДФ к стене. Как крепить панели МДФ?

Современный интерьер предусматривает красивую и оригинальную отделку, которая по-особенному подчеркивает стиль жилья. Поэтому в последнее время у дизайнеров огромной популярностью пользуются стеновые панели МДФ. В отличие от деревянной доски они стоят недорого, выпускаются в различной расцветке и легко устанавливаются, придавая комнате облагороженный вид.

Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Как крепить панели ПВХ к стене

Панели ПВХ – это современный строительный материал, предназначенный для облицовочных работ внутри помещения. Он состоит из поливинилхлорида и эластичных присадок, которые придают изделию гибкость и в тоже время прочность. В данной статье рассмотрены вопросы: как крепить панели ПВХ к стене, и варианты проведения подобной работы своими руками.

Как крепить панели ПВХ к стене

Крепление ПВХ панелей

Способы монтажа панелей

Облицовка стен панелями ПВХ может осуществляться по нескольким технологиям, это, в первую очередь, зависит от вида стены, качества ее отделки и функциональной нагрузки, которую несет конструкция. К таким типам крепежа панелей ПВХ относятся:

  1. Крепеж изделий к деревянным брускам, которые зафиксированы на стене. Такой метод монтажа подходит для мастеров, желающих сэкономить на строительном материале, так как древесина намного дешевле, чем любая другая деталь. К тому же прикрепить панель к дереву гораздо проще, достаточно использовать шурупы с острым концом. Сама конструкция обрешетки собирается путем скручивания саморезами брусков к стене через подвесы;
  2. Крепление стеновых панелей на обрешетку, выполненную, используя металлопрофиль. Схема устройства каркаса схожа с деревянной, отличием является то, что для более точного результата несущий профиль вставляется в стартовую направляющую, которая фиксируется в начале каждой стены;
  3. Крепление панелей прямо на плоскость стены путем приклеивания ее монтажным клеем или жидкими гвоздями. Монтаж ПВХ панели в санузле сразу на стену без деревянных направляющих осуществляется только в случаях, когда нет сомнений в ровности покрытия, и когда оно соответствует нулевому уровню. Данный фактор очень сильно влияет на качество и результат работы, так как на неровной стене ПВХ панели будут иметь бугры и неровности, а их замки будут не точно примыкать друг к другу, поэтому специалисты редко пользуются методом укладки изделий без обрешетки.

Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Ваш репост изменит интернет :)

    На рынке современных материалов вы найдете большой выбор отделки, которую можно использовать для создания зоны фартука на кухне. В этой статье вы узнаете, каким образом монтировать панели из МДФ своими руками и в чем основные особенности данного материала.

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Чтобы установить фартук качественно, вам понадобится определенный набор инструментов. Для хранения лучше использовать специальный

    ящик под инструмент.

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Плюсы и минусы МДФ-фартуков

    Преимущества:

    • Небольшая масса;
    • Можно установить на любое основание;
    • Для монтажа не нужны дорогие инструменты;
    • Достаточно простая установка и демонтаж;
    • Приемлемая цена;
    • Между стеной и фартуком можно проложить электропроводку и воздуховод.

    Недостатки:

    • Горючий материал;
    • Во время эксплуатации листы могут отойти от основания (вероятность прогиба);
    • Низкая степень устойчивости к воздействию химических составов.

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Пошаговая инструкция монтажа

    1. Перед фиксацией панелей необходимо удалить старую отделку, выступающие крепежные элементы, заделать сколы и трещины, выровнять поверхность при помощи шпаклевки и пропитать стену специальным составом с антисептическими свойствами.
    2. Установка плинтусов (для монтажа, без заведения МДФ под верхний ярус кухни). Мебель придвигают плотно к стене и делают отметки для крепления плинтусов.
    3. Далее необходимо сформировать элементы фартука по размерам (измеряем расстояние от поверхности столешницы до нижней отметки верхних модулей).
    4. Фиксация. Существуют два способа: на жидкие гвозди и при помощи специальных саморезов.
    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Жидкие гвозди. Этот вариант наиболее удобен и его чаще применяют для монтажа. Клеевой состав нужно наносить тщательно, по периметру листа, а внутри контура слои распределяют по вертикали и горизонтали с шагом в 200-400 мм (зависит от габаритов элемента).

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Саморезы. Такой способ подходит для каркасного варианта установки МДФ-панелей. Деревянный каркас из реек фиксируют к стене, выравнивая детали относительно друг друга (строго по вертикали). Рекомендуемые размеры сечения для реек: 100х400 или 200х400 мм.

    Рейки монтируют с отступом 100 мм от каждого края МДФ-панели. Шаг элементов каркаса – 400-450 мм.

    Не забудьте обработать поверхность деревянного каркаса антисептиком. Этот нюанс не менее важен, чем пропитка самого фартука.

    После того, как основание установлено, можно смело фиксировать панели, при помощи саморезов. Чтобы замаскировать шляпки саморезов, можно использовать декоративные элементы, выбрав подходящий оттенок.

    Как крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендацииКак крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендацииКак крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендацииКак крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендацииКак крепить фартук из МДФ к стене на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Как приклеить МДФ панель к стене. Монтаж МДФ панелей на клей – инструкция


    Рассмотрим технологию монтажа МДФ с применением обозначенных выше клеевых составов.

    Жидкие гвозди (аналогично — универсальные строительные клея) . Толщина клеевого слоя составляет всего 3-5 мм, поэтому основание, на которое будут приклеиваться панели, должно быть идеально ровным. В противном случае панели будут повторять все неровности стен или отклеиваться в местах неплотного прилегания.

    Как приклеить МДФ на стену

    Поэтому, прежде чем клеить МДФ панели на стену, ее необходимо выровнять.

    1. Поверхность обезжирить, удалить все загрязнения, осыпающиеся участки зашпаклевать.
    2. Перед началом работ нужно убедиться в отсутствии неровностей при помощи строительного правила, длинного уровня или другого инструмента.
    3. Клей наносится волнообразными движениями или другим способом (например, точечно крупными каплями) так, чтобы он равномерно распределился по ширине и длине панели. Шаг между клеевыми полосами определяет силу, с которой панель будет держаться на основании. То есть, например, при установке в местах наибольшей нагрузки частоту нанесения можно увеличить. Обычно это 10-15 см. Если производитель определяет время ожидания перед склеиванием, необходимо выдержать требуемую паузу.
    4. При помощи строительного пузырькового или лазерного уровня стартовая панель устанавливается под нужным углом (в зависимости от предполагаемого рисунка и направления монтажа). Чаще всего используется вертикальная установка панелей. Начинать следует от угла.
    5. Клей на первой панели должен успеть схватиться с основанием перед монтажом последующих (этот же принцип касается других сложных мест примыкания, например, внутренних или внешних углов). Время схватывания зависит от типа клея (см. инструкцию).
    6. Благодаря пазогребневому соединению, последующие панели можно монтировать без ожидания (за исключением времени ожидания перед склеиванием).

    Как правильно монтировать панели ПВХ на стены. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

    Как правильно монтировать панели ПВХ на стены. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

    Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

    Потолочные и стеновые

    Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

    Как правильно монтировать панели ПВХ на стены. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Пластиковые панели для отделки стен

    Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

    Размеры и цены

    По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

    Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
    Фиалка розовая Как правильно монтировать панели ПВХ на стены. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

    Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

    Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Инструменты

    • Шуруповерт, перфоратор.
    • Ножовка, канцелярский нож, пистолет для забивания.
    • Отвертки, молоток, плоскогубцы.
    • Карандаш, уровень, рулетка.

    Простой набор подручных инструментов так же свидетельствует что обшивка стен панелями ПВХ, своими руками, достаточно простой и легкий способ обновления интерьера в помещениях. Очевидна положительная сторона экономии денежных средств, при этом получая привлекательный внешний вид. А так же быстрота укладки панелей, что значительно экономит ваше время.

    Способы крепления

    Обшивка стен панелями ПВХ реализовывается разными приемами, подробно рассмотрим каждый из них. Здесь можно применить и клей, и другие способы.

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Инструменты

    Разные способы как крепить панели

    1. Отделка стен ПВХ панелями на клей. Чаще такой метод применяется на выровненных стенах, панели сразу приклеиваются на подготовленную стену. Самый незатейливый и легкий метод, минусом такого варианта считается сложность демонтажа, при отклеивании панель повреждается. Приклеивание панелей на каркас так же распространенный метод.
    2. Укладка с помощью саморезов. Закрепление полотна путем вкручивания по выступающим краям к готовому каркасу.
    3. Так же возможно крепить скобами, с помощью скоба забивающего пистолета к деревянной или пластиковой обрешетки, либо на ровную стену из гипсокартона.
    4. Использование специальных кляймеров самый оптимальный вариант.  Удобно крепятся на любой вид каркаса, создают плотное скрепление панелей и легко демонтируются, при необходимости замены при ремонте.
    Подготовка
    1. Убираем старые остатки покрытия. Проверяем ровность стены уровнем. Определяем какая обрешетка для ПВХ панелей подойдет, из каких профилей, и как будут укладываться панели, вертикально либо горизонтально. Если поверхность достаточно ровная панели можно крепить без обрешетки, плюс такого метода, это сохранение полезной площади из-за отсутствия каркасного строения, которое забирает несколько сантиметров пространства.
    2. Когда обшивка происходит на балконе или ванной, поверхность желательно пропитать специальными противогрибковыми средствами и подготовить пароизоляционную пленку. При желании дополнительно утеплить лоджию, используется утеплитель, вставляя в конструкцию.
    3. Обрешетка для ПВХ панелей может быть подобрана из деревянных брусковых реек, профиля из металла или пластика.
    4. Самым удобным вариантом создания каркасной конструкции, будет применение пластиковых стоек, к ним прилагаются все возможные кляймеры. Не требует ни каких дополнительных обработок в отличие от деревянных реек, со временем не поддается коррозии, как это бывает в случае использования некачественных металлических профилей.

    Установка панели МДФ на двери. Установка панелей МДФ на внутреннюю сторону дверей

    Как крепить панели МДФ к стене. Как крепить панели МДФ? 17 При ремонте в прихожей часто хочется освежить и внешний вид двери с комнатной стороны. Внутренняя отделка входных дверей панелями МДФ выполняется по направляющим, в случае их наличия в конструкции, или к деревянному каркасу, на котором крепится отделочный материал. В первой ситуации очень легко выполнить работу своими руками, поскольку все, что необходимо сделать, это:

    1. Распахнуть створку.
    2. Демонтировать ручку с глазком и накладками на замочные скважины.
    3. Найти отсоединяющийся край уголка, который имеет крепление на шурупах, и снять его.
    4. Сдвинуть старую панель и извлечь ее из пазов.
    5. Протереть направляющие от мусора.
    6. Установить новую накладку в нижний паз, согнуть материал немного в дугу и вставить верхний край на место.
    7. Просверлить отверстия для глазка, ручек, скважин и закрыть торцевой уголок.

    Предварительно понадобиться заказать вырезанную карточку МДФ накладки точно по размерам полотна. Направляющие уголки позволяют немного корректировать размер до нескольких мм на каждую сторону, что зависит от высоты их бортика. Не следует заказывать панель толще, чем показатель между полкой уголка и профиля рамки.

    Когда декорирующая плита изначально не предусматривалась на створке, то фиксацию осуществляют на то основание, которое имеется с внутренней стороны. Это может быть второй лист стали, фанера с мягкой обшивкой. Работу начинают с демонтажа фурнитуры. Если комнатная сторона металлическая, то накладка крепится саморезами, без дальнейшей разборки дверей. В случае мягкого материала, под ним обязательно будет деревянный каркас, и панель МДФ можно прикрутить шурупами к нему. Новые отверстия под замки и ручки необходимо вырезать максимально точно, чтобы избежать ненужных щелей.

    Видео крепление стеновых МДФ-панелей с помощью Fix&Go