Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубы

05.12.2019 в 05:23

Навесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубы

Арочный навес в виде козырька идеально подойдёт для крыльца домаДвускатный навес отлично скроет ваш автомобильАрочный навес для беседки можно изготовить из разноцветного поликарбонатаАрочный навес может играть роль козырька домаАрочный навес идеально подойдёт для загородного домаОдноскатный навес используется для обустройства парковых зонНа приусадебных участках часто можно встретить именно односкатный навес

Построить металлический навес из профильной трубы самостоятельно можно достаточно быстро, без особых усилий, если вы имеете соответствующие материалы, чертежи и необходимые инструменты. Самой простой конструкцией, которую можно возвести на территории загородного дома, является односкатный навес. Главное при этом, соблюдать все правила монтажа, точно следовать разработанной схеме проекта.

Металлические навесы – надежные, функциональные хозяйственные постройки, прочные, практичны, но визуально легкие, гармонично вписываются в ландшафт участка, не загромождают природный пейзаж. В статье разберем, в чем преимущества и недостатки конструкций из металла, из чего лучше строить, предложим примеры простых проектов, подскажем, как правильно рассчитать размеры постройки, а также ее отдельных элементов.

Приведем подробную, поэтапную инструкцию, как сделать односкатный навес из металлопрофиля своими руками, чертежи для примера выбрали со средними размерами, при необходимости их можно откорректировать под индивидуальные условия.

Навесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубыНавесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубыНавесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубыНавесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубыНавесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубыНавесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубы

Конструкции навесов. Строительство навеса с односкатной крышей: поэтапный разбор строительных работ

Наверняка в сети вы встречали немало примеров постройки хороших навесов, но качественной информации не находили. Что не удивительно, ведь навес соорудить – не дом построить. Здесь действительно меньше нюансов. Хотя предназначений у этой малой архитектурной формы предостаточно, и строят ее не только для того, чтобы закрыть автомобиль.

Есть несколько разновидностей навесов: навес-беседка, навес для модных интеллектуальных игр с друзьями по вечерам, навес для мини-мастерской, навес для прохода между баней и домом и много другого. И, согласитесь, любой из этих вариантов хочется изначально построить прочным, долговечным и приятным для глаз. А потому в этой статье мы подробно раскрываем  строительство навеса с односкатной крышей – из самых разных материалов. Изучайте!

А пока мы подготовили для вас ознакомительный

Навес с односкатной крышей – это самая простая конструкция, с которой справится даже новичок. Чаще всего навесы устраивают с северной стороны дома, которая обычно не пригодна для чего-то большего: растить возле нее что-либо бесполезно, а из-за падающей тени там всегда будет прохладно.

Итак, разместите угловые точки будущего навеса прямо на земле. Для удобства используйте два кола, которые соединены между собой рейкой. Всего таких вам понадобится около 10 штук, и они и помогут вам заложить верную разметку будущего навеса.

А теперь перейдем к выбору наклона кровли. Давайте уточним, что любая кровля больше всего страдает от таких двух факторов: ветер и нагрузка от осадков, и чем меньше угол наклона односкатной кровли, тем меньше на нее воздействует ветер, но чем круче крыша, тем хуже на ней задерживается снег и вода.

Чтобы вода полностью стекала с односкатной крыши навеса, угол наклона следует делать не менее 15 градусов. И для этого срежьте под таким углом оба края досок. В общем же угол наклона односкатной крыши навеса подбирайте в соответствии с условиями вашего региона. Для подобной постройки обычно рекомендуется уклон в 15-20 градусов.

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Расчет и чертеж навеса

Грамотный расчет и создание хорошего чертежа подразумевают соблюдение ряда стандартов и требований, предъявляемых к конструкциям из профильных труб. Впрочем, маленькие односкатные навесы не нужно рассчитывать так уж точно – небольшой козырек из профильной трубы большим весом не отличается, поэтому никакой опасности такого рода конструкции не представляют. Крупногабаритные навесы для стоянок или бассейнов нужно обязательно рассчитать, чтобы избежать проблем.

Чертеж навеса из профтрубы всегда начинается с эскиза – простого наброска, на котором указан тип конструкции, ее основные особенности и примерные габариты. Чтобы точно определить размеры будущего навеса, стоит провести замеры на участке, где конструкция и будет располагаться. В том случае, если навес будет пристраиваться к дому, то необходимо также измерить стену, чтобы точно знать размеры профильной трубы для навеса.

Навесы к дому своими руками из металлопрофиля чертежи. Фотогалерея: готовые конструкции из профильной трубы 06

Можно рассмотреть методику расчета на примере конструкции, расположенной на площадке 9х7 м, расположенной перед домом с размерами 9х6 м:

  • Длина навеса вполне может равняться длине стены (9 м), а вылет конструкции на метр короче ширины площадки – т.е. 6 м;
  • Нижний край вполне может иметь высоту 2,4 м, а высокий стоит поднять до 3,5-3,6 м;
  • Угол наклона ската определяется в зависимости от разницы высот нижнего и верхнего краев (в данном примере получается около 12-13 градусов);
  • Для расчета нагрузок на конструкцию нужно найти карты, отображающие уровень атмосферных осадков в данном регионе, и отталкиваться от них;
  • Когда размер конструкции и предполагаемые нагрузки рассчитаны, остается составить подробный чертеж, подобрать материалы и приступить к сборке навеса.

Чертежи ферм из профильной трубы для навеса должны отображаться отдельно со всеми подробностями. Также стоит помнить, что минимальный уклон навеса составляет 6 градусов, а оптимальное значение – 8 градусов. Слишком малый наклон не позволит снегу сползать самостоятельно.

Закончив с чертежами, подбирается соответствующий материал и его количество. Расчет нужно проводить точный, а перед приобретением стоит добавить около 5% допуска – при работе очень часто происходят небольшие потери, да и брак встречается нередко. По подобным расчетам можно сделать и каркас гаража из профильной трубы , что достаточно востребовано.

Односкатный навес своими руками. Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Односкатный навес из профнастила чертеж.

Односкатный навес из профнастила чертеж.

Двускатный навес

Двускатный навес представляет собой практичную и надежную конструкцию, особенно востребованную в регионах с переменными ветрами. Он хорошо приспособлен к высокой ветровой и снеговой нагрузке. Его лаконичная, универсальная форма отлично сочетается с традиционной архитектурой загородных домов и дачных поселков. Он гармонично выглядит как в отдельно стоящем варианте, так и при установке в качестве навеса-козырька над крыльцом.

Для изготовления навесов с двускатной крышей используется листовой металл, стекло, металлочерепица и поликарбонат.Односкатный навес из профнастила чертеж.

Односкатный навес

Односкатный навес — самый простой тип данных конструкций. Чаще всего навес с односкатной крышей примыкает к наружной стене дома, гаража или другого строения. С другой стороны его поддерживают металлические опоры. Встречаются также отдельно стоящие конструкции. Они устанавливаются в зонах отдыха или в качестве навесов для автомобилей, хозяйственных построек и пр.

Подавляющее большинство таких навесов имеют уклон, а наружный край располагается выше примыкающего к стене. Уклон необходим для снижения снеговой нагрузки — на покатой поверхности снежный покров долго не задерживается и стекает вниз.

Фото наших работ

Фото односкатных навесов из профнастила

Выбор материалов

Даже для строительства такого простого сооружения, как односкатный навес, требуется точный расчет, ведь он должен получиться прочным, устойчивым и надежным. В качестве стоек можно воспользоваться стальными профильными прямоугольными трубами сечением от 60х40 мм до 100х100 мм, обычными трубами, наружный диаметр которых 76, 89, 108 мм или приобрести прокатный профиль: уголок или. Выбор сечения или диаметра стоек будет зависеть от площади навеса.

Примеры чертежей односкатного навеса

Этапы строительства односкатного навеса

Работа начинается с подготовки участка, который расчищают, освобождают от дерна и выравнивают. Затем нужно установить стойки с шагом 1 метр или немного больше. Наклон создается благодаря разной высоте стоек по сторонам навеса. Ямы для них копают глубже уровня промерзания грунта, фиксируют в них строго вертикально опоры и заливают их бетоном, который за несколько последующих дней набирает необходимую прочность.

Хороший фундамент удержит навес при сильном шквальном ветре, и если в будущем захочется соорудить здесь полноценные стены, опорам не понадобится дополнительное укрепление. Далее на опорные стойки монтируют горизонтальные балки, а на них укладывают поперечные прогоны, которые закрепляют саморезами или используя сварку. Металлический каркас нужно прогрунтовать и покрасить. Если использовать профиль из нержавейки, он прослужит долго и без дополнительного ухода.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Профлист крепят кровельными саморезами к металлическому профилю ферм или прогонов, они снабжены прокладкой из резины для обеспечения плотности соединения. Начинать следует с нижнего ряда, листы укладывают с нахлестом в одну волну.

Строительство навеса дает возможность сэкономить финансы на возведении капитального гаража или хозяйственных пристроек. Также с их помощью эффективно решается задача благоустройства дачного участка: симпатичный и аккуратный навес не только принесет пользу, но и украсит придомовую территорию.