Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сколько слоев утеплителя нужно для пола. Пенопласт

05.12.2019 в 05:27

Сколько слоев утеплителя нужно для пола. Пенопласт

Обычно этим словом называют вспененный полистирол и экструдированный полистирол (пеноплекс). По химическому составу и теплоизоляционным свойствам эти материалы практически не отличаются, однако, пеноплекс обладает намного большей прочностью на изгиб и устойчивостью к крошению, чем традиционный пенопласт. По этой причине в последнее время большинство потребителей отказывается от вспененного полистирола (пенопласта) в пользу экструдированного полистирола (пеноплекса).

Пенопласт

Преимуществом данного типа теплоизоляции является низкая цена, легкость монтажа и влагостойкость. К недостаткам же можно отнести горючесть этого материала, причем при горении полистирола выделяется большое количество ядовитых веществ.

Плиты полистирола выпускаются толщиной от 5 мм до 50 мм, на кромках плит сделана специальная фаска, чтобы при монтаже на стыках не появлялись зазоры, а следовательно и «дорожки холода».

Пенополистирол

Если требуется толщина слоя более 50 мм, то укладывается два и даже три слоя полистирола, при этом каждый новый слой укладывается со смещением относительно предыдущего, чтобы стыки плит верхнего ряда приходились на центры плит нижнего.

Схема стяжки с пенопластом

При утеплении пола, располагающегося непосредственно над грунтом слой пенопласта должен быть не менее 300 мм, для дома с деревянным полом, и 200 мм для дома с наливными бетонными полами. Вы должны уложить как минимум 4 слоя самых толстых панелей пенопласта со смещением относительно друг друга.

Если под полом находится холодный подвал, то слой пенопласта можно уменьшить на 50мм.

Для утепления полов между этажами частного дома достаточно 150 мм пенопласта для деревянных полов и 100 мм для бетонных перекрытий.

Если вы утепляете полы в многоквартирном доме, то для всех этажей, кроме первого достаточно уложить один слой пенопласта толщиной 50 мм. На первом этаже толщину можно увеличить до 80-100 мм.

Расчет количества утеплителя для пола. Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Очень большая доля теплопотерь в помещениях, до 30÷40%, приходится на неутепленные перекрытия. Это неудивительно – нагретый от приборов отопления воздух поднимется вверх и, встретившись с холодной преградой, отдает ей значительную часть своего теплового потенциала. В результате добиться комфортных условий проживания или вовсе невозможно, или это потребует чрезвычайно большого расхода энергоносителей для системы отопления.

 Одним словом, потолок, граничащий с неотапливаемым помещением сверху (с холодным чердаком, в частности), нуждается в обязательном утеплении.

Сколько слоев утеплителя нужно для пола. Пенопласт

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Полноценно утепленным потолок станет считаться лишь в том случае, если будет отвечать определенным критериям. Материалы для его термоизоляции могут применяться разные, и, естественно, их специфические характеристики переопределяют и толщину утепления. Как спланировать правильно, «по науке»? В этом вопросе окажет помощь калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком.

Ниже будут приведены пояснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета утепления потолка в доме с холодным чердаком

Как производится расчет?

Расчет строится на том, что любая строительная конструкция жилого дома по своим теплотехническим характеристикам должна соответствовать расчетным значениям, установленным СНиП для конкретного региона, в соответствии с его климатическими особенностями.

Любой материал обладает определенной способностью передавать тепло, которая может выражаться в том числе коэффициентом теплопроводности. Чем он ниже, тем выше термоизоляционные качества материала. Этот коэффициент – табличная величина, которую несложно найти в справочниках. В нашем случае она уже заложена в программу калькулятора.

Сопротивление теплопередаче определяется соотношением:

R = h / λ

R — сопротивление теплопередаче, м²×ºС/Вт.

h — толщина слоя материала, м.

λ — коэффициент теплопроводности, Вт/м׺С.

На этой формуле и построен алгоритм работы калькулятора.

  • Пользователю будет предложено выбрать материал тля термоизоляции потолка – из выпадающего списка.
  • Далее, необходимо будет указать нормированное значение сопротивления теплопередаче R , установленное для региона проживания. Найти этот параметр можно по приложенной карте-схеме. Обратите внимание – в данном случае нас интересует значение «для перекрытий» — оно выделено синим цветом.

Сколько слоев утеплителя нужно для пола. Пенопласт 01

Карта-схема для определения требуемого значения термического сопротивления

  • Следующий пункт – это параметры самого перекрытия. Вот здесь необходимо проявить внимательность, так как варианты могут быть достаточно разными. В частности, самого перекрытия, как такового, иногда и вовсе не бывает – его поверхностями становятся подшивка потолка и чердачный пол.

Цены на эковату

эковата

Одним словом, желательно иметь перед глазами схему — разрез будущего перекрытия: так проще будет определиться с участвующими в расчете слоями конструкции. Всех вариантов – не перечислить, но для упрощения понимания данного вопроса ниже на иллюстрации приведены три примера:

Сколько слоев утеплителя нужно для пола. Пенопласт 02

Возможные варианты строения чердачного перекрытия

В любом случае искомой величиной выступает толщина термоизоляционного слоя.

  • В калькуляторе буде предложено сделать выбор – будет ли отделываться поверхность потолка снизу, так как слой отделки тоже может повлиять на термоизоляционные качества всей конструкции. Если выбирается пункт с отделкой, то появятся поля для внесения ее параметров.
  • Аналогичным образом решен вопрос и с настилом чердачного пола. ВАЖНО – он принимается в расчет только в том случае, если образует сплошное покрытие.
  • Результат будет выдан в миллиметрах, и уже его можно привести к стандартным толщинам утеплительных материалов.

Как проводится утепление перекрытия под холодным чердаком?

Иметь информацию о толщине утепления – недостаточно, важно правильно выполнить все термоизоляционные работы. Об этом подробнее – в специальной статье нашего портала, посвященной .

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

На рынке представлен достаточный ассортимент марок, но именно это разнообразие несколько затрудняет поиск наилучшего претендента для утепления пола на балконе. При выборе необходимо отталкиваться от:

  • свойств определенного класса пеноплекса;
  • конкретного участка для утепления;
  • функциональности балкона;
  • толщины материала.

Есть следующие марки ЭППС:

  1. 31, 31С. Эти изделия отличает низкая прочность, небольшая плотность — максимальное ее значение 30,5 кг/м³. Поэтому они не подходят для утепления пола балконов.
  2. 35 — универсальный пеноплекс. Он имеет достаточную плотность (до 38 кг/м³) и прочность по сжатию (83 кПа). Используют его широко.
  3. 45, 45С. Эти марки еще прочнее, их плотность составляет от 35 до 40 кг/м³. Материалы подходят для утепления фундаментов, поэтому ими утепляют балконы под стяжку.

Серии пеноплекса — вторая тема для ознакомления:

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

  • «С» — «стена» — для наружных стен;
  • «К» — «кровля» — для теплоизоляции чердаков и крыш;
  • «Ф» — «фундамент» — для оснований, цоколей;
  • «Комфорт» — для работ внутри помещений, к ним относятся балконы и лоджии;
  • «Гео» — для дорожного и промышленного строительства.

Если говорить об оптимальном выборе для «полууличного» помещения, то лидером будет материал, имеющий в маркировке букву «С». Альтернатива — серия, названная «комфортом». Пропитка антипиренами — требование, уже упоминавшееся.

Оптимальная толщина плит пеноплекса для утепления балкона — 20-50 мм. Если дом располагается в регионе, где зимы суровы, то выбирают более толстый материал. Зависит толщина и от того, какого именно эффекта хотят добиться владельцы.

  1. Если балкон используется в роли помещения для сушки белья и не отапливается, то слой теплоизоляции в этом случае может составлять 20-30 мм.
  2. Когда из него планируют сделать полноценную комнатку, которая будет посещаться регулярно, приобретают пеноплекс толщиной как минимум 50 мм.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

Если все характеристики рассмотрены, оценены, и подходящий вариант найден, то можно отправляться за покупками, а затем начинать готовиться к предстоящей работе.