Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната. Окуривание

05.12.2019 в 06:37
Содержание
  1. Чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната. Окуривание
  2. Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью
  3. Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится
  4. Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью
  5. Дезинфекция теплицы серой. Вы здесь
  6. Видео обработка теплицы от фитофторы

Чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната. Окуривание

Наилучший, но дорогостоящий вариант – это применение специальных дымовых шашек для дезинфекции теплиц (Пешка-С), которые производятся на предприятиях. Использование таких средств обеззараживания не требует специальных приспособлений, а их состав сбалансирован и рассчитан на обработку определенного объема указанного на упаковке.

Если дымовые шашки достать не удалось, то можно ограничиться простыми металлическими противнями с раскаленными углями, на которые накладывают куски серы. Приблизительное количество 50-80 гр на 1м3пространства. Однако это количество может возрасти до 150 гр если в дополнение к фитофторе теплицу поразил паутинный клещ.

Независимо от препарата для обеззараживания почвы в теплице и его количества окуривание производится в такой последовательности:

  1. Герметизация всех щелей теплицы скотчем;
  2. Равномерное размещение дымовых шашек или противней в нескольких местах;
  3. Быстрый последовательный поджог;
  4. Герметизация дверей;
  5. В задымленном состоянии строение должно находиться не менее 2-3 суток;
  6. Проветривание на протяжении 1-2 недель.

Чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната. Окуривание

Использование серной шашки Пешка –С, прежде чем обеззаразить землю в теплице осенью, необходимо полностью очистить строение

Как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью быстро, надежно и недорого? Если использование специальных фумигаторов не приветствуется, то для дезинфекции теплицы от фитофторы и некоторых других вредителей можно применить формалин.

Нанесение производится двумя способами. В выкопанные вдоль теплицы борозды или простым опрыскиванием 1% раствором из расчета 20-25 л на 1 м2. Таким образом, концентрация летучего вещества в воздухе достигнет необходимого для дезинфекции уровня.

К сведению! Независимо от метода внесения формалина в землю, испаряться он начинает практически сразу, поэтому использование противогаза обязательно уже при процедуре замешивания состава.

Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

Осенняя пора приносит много работы огородникам. Из-за большого объёма работ на участке очень часто огородники забывают про теплицу. А ведь нужно не только убрать ботву, но и обработать теплицу.

Для чего нужно обрабатывать теплицу.

Теплицу необходимо обрабатывать в первую очередь в целях санитарии. Ведь за сезон в теплице скопилось множество различных микроорганизмов, бактерий и грибов, которые прекрасно перезимуют без обработки. В результате при наступлении благоприятных условий посаженные культурные растения будут поражены заболеваниями.

Что необходимо делать осенью в теплице:

  • Убрать всю ботву, растительные остатки и сорняки из теплицы,
  • Уборка всех садовых инструментов из теплицы,
  • Очистка и дезинфекция элементов конструкций теплицы,
  • Очистка и дезинфекция поликарбанатного покрытия с обеих сторон.
  • Дезинфекция или замена почвы.

Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

1. Уборка ботвы и садовых инструментов.

С этим вопросом все достаточно просто и понятно. Из теплицы нужно убрать ботву растений, а также весь сорняк. Далее убираем колышки и прочие материалы для подвязывания помидор или огурцов. Также выносим из теплицы садовый инвентарь, шпалеры, стеллажи, лопаты и грабли. Весь инвентарь необходимо тщательно обработать и убрать на хранение.

2. Очистка и дезинфекция элементов конструкций теплицы.

Нужно пройти и осмотреть конструкцию теплицы. Если появилась ржавчина, то нужно ее зачистить и покрасить данное место. Если есть поломки, то все восстановить. После этого можно обрабатывать каркас. Для этого делаем мыльный раствор и мягкой губкой проходим по всему каркасу. Во время обработки нужно следить, чтобы мыльный раствор не попал в почву. Для этого лучше всего на время обработки застелить почву плёнкой.

3. Очистка и дезинфекция поликарбанатного покрытия с обоих сторон

Во время обработки каркаса можно сразу дезинфицировать поликарбантное покрытие. При чем обрабатывать теплицу нужно с обоих сторон. Для дезинфекции сначала промываем теплицу мыльным раствором мягкой губкой, чтобы не повредить теплицу. Затем применяем химические или биалогические препараты для уничтожения вредителей и болезней.

4. Чем обрабатывать теплицу.

Теплицу осенью можно обрабатывать следующими препаратами:

  • Медный купорос.

Для приготовления раствора в ведре воды объёмом 10 л разводим 100 г медного купороса. После этого опрыскиваем все элементы строения. Не забываем применять средства защиты - очки, перчатки.

Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

  • Раствор марганцовки.

Для обработки теплицы в ведре воды растворяем марганцовку, чтобы получился раствор светло-розового цвета. Полученным раствором обрабатываем теплицу.

  • Хлорная известь.

Для приготовления раствора в ведре воды объёмом 10 л разводим 400 г хлорной извести. Полученным раствором опрыскиваем все элементы теплицы из пульверизатора.

Обработка теплицы белизной. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

  • Окуривание серной шашкой.

Применение серной шашки в теплице является одним из самых распространённых методов дезинфекции. Для этого использует одну шашку объёмом 20 кб. м. на стандартную теплицу из поликарбоната 3*6.

Дым с химическим веществом проникаем не только в почву, но и во все щели, уголки. В результате уничтожаются все микробы и вредители.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Нынче перед многими садоводами встаёт важный вопрос - "чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната?".

Существует множество инструментов и методик для обеззараживания каркаса и почвы в теплице, но так ли они эффективны и безопасны? Естественно, нет , так как многие из этих "чудо средств" предполагают использования ядовитых и токсичных веществ. Например, серные шашки и формалин. Я думаю, что такие меры в небольших подсобных хозяйствах не являются оправданными и их легко можно заменить более безопасными, но не менее эффективными.

Подготовка теплицы и генеральная уборка

⚫ Выносим весь инвентарь и вещи из теплицы. (Перед началом работ не забываем обеззаразить стальной инвентарь, например, раствором белизны!)

⚫ Тщательно очищаем пространство и своды теплицы от растительных остатков (листики, стебли и т.д). Они могут служить резерваторами различных болезней растений. Особенно, если растения болели в предыдущий год.

⚫ Осмотрите все деревянные подпорки и конструкции. Замените их, если увидите гнили. Дерево также является хорошим местом сохранения спор инфекций.

⚫ Разведите хозяйственное мыло в воде и протрите обыкновенной губкой стены теплицы. Таким образом мы избавимся от первичного загрязнения, тем самым увеличим проницаемость стен теплицы солнечным светом. Будьте аккуратны, поликарбонат легко царапается, поэтому использовать жесткие щетки, как многие советуют, не следует.

После всех подготовительных дел и работ мы можем приступать непосредственно к дезинфекции нашей теплицы.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Правильная чистка теплицы - залог здорового урожая!

Готовим рабочий раствор для обработки каркаса теплицы

Для обеззараживания каркаса теплицы я НЕ использую средства, содержащие йод или хлор , поскольку они могут плохо воздействовать на поликарбонат и другие конструкционные элементы.

Вместо этого я промываю конструкцию и листы теплицы персолем . Это отбеливающее и дезинфицирующее средство известное всем ещё с советских времен. Чтобы рабочий раствор персоля промыл каркас как можно более тщательно использую обыкновенный дачный или машинный опрыскиватель. В таком случае напор будет достаточно сильным, чтобы промыть каркас тщательно.

Кстати, персоль не несет угрозы для насаждений. Не токсичен и безвреден. Кроме него можно использовать любое средство, содержащее перборат. Например, Бос.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Пример обыкновенного садового опрыскивателя "ЖУК". Хорошо подойдет для чистки теплицы.

Обеззараживаем почву в теплице от всех болезней

Почву в теплице я обрабатываю фитоспорином, поскольку он безопасен и эффективен . Опрыскиваю верхний слой почвы дважды. Первый раз при генеральной уборке в теплице, второй раз - за неделю до посадки растений. После опрыскивания слегка заделываю препарат неглубоким рыхлением для усиления эффекта.

Развожу фитоспорин следующим образом: 1 ст.ложка маточного раствора на 10 литров воды.

Любите растения? Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые полезные статьи и, конечно, ставьте «пальцы вверх»!

Хорошего Вам урожая и крепкого здоровья!

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Дезинфекция теплицы серой. Вы здесь

Подошел к концу еще один огородный сезон. Садоводам пришлось немало потрудиться летом и во время уборки урожая. А сейчас настало время позаботиться об урожае уже следующего года и, прежде всего, подготовить теплицу.
Дело в том, что возбудители болезней и вредители в теплице могут сохраняться и зимой на несущих конструкциях, на внутренней стороне бокового остекления, в почве и на растительных остатках. А сорняки, растущие рядом с теплицей, также могут стать дополнительным источником инфекции. Вот почему необходимо сразу после уборки в теплице урожая удалить оттуда все растительные остатки, очистить шпалеру от остатков растений.
Затем все растительные остатки из теплицы необходимо сжечь, поскольку на них практически почти всегда имеются возбудители фитофтороза в помидорной теплице, мучнистой росы и прикорневых гнилей в огуречной теплице и т.д. А в щелях теплицы и в растительных остатках зимует тот самый паутинный клещ, на борьбу с которым мы тратим так много усилий и времени.
Дезинфекцию теплицы необходимо проводить в конце сентября при температуре воздуха не ниже 10-12 градусов. Такая дезинфекция может быть газовой или влажной.
Газовая дезинфекция деревянных остекленных теплиц требует хорошей герметичности теплицы. Ее окуривают комковой серой или серными шашками из расчета 50-80 г серы на 1 куб. метр объема теплицы. Если теплица была поражена паутинным клещом, то дозировку увеличивают до 150 г на 1 куб.м.
Перед сжиганием серы тщательно замазывают все щели в теплице. Серу сжигают на противнях, наполненных горящими углями. Противни ставят на кирпичи в разных местах теплицы. Когда сера загорится, то надо плотно прикрыть дверь и держать теплицу закрытой не менее суток (лучше 2-3 суток), после чего ее следует хорошо проветрить. Для безопасности такую дезинфекцию надо производить только в противогазе, в крайнем случае – в респираторе.
Окуривать сернистым газом металлические остекленные теплицы не следует, т.к. это разрушает защитную пленку, предохраняющую металл от разрушения.
Значительно более доступной является влажная дезинфекция – обильное опрыскивание теплицы изнутри и всей почвы настоянным в течение 3-4 часов раствором хлорной извести (400 г извести на 10 литров воды). Жидкость для опрыскивания осторожно сливают, а осадок используют для обмазывания мочальной кистью деревянных частей теплицы. Если в теплице был паутинный клещ, то количество хлорной извести увеличивают до 1 кг на 10 л воды.
Для дезинфекции теплицы можно также использовать медный купорос (75 г на 10 л воды) или креолин (200 г на 10 литров воды). Но креолин менее удобен, т.к. его налет трудно смывать со стекла. В ряде случаев эффект дает обработка теплицы настоем табака, чеснока, горчицы. Некоторые садоводы добавляют в него зольный отвар или хвойный экстракт.
Одновременно с химической обработкой теплицы надо в ней механически уничтожить мхи и лишайники на бревнах в основании теплицы и обработать для уничтожения их спор все деревянные поверхности в теплице.
Грунт из теплицы и парника часто является рассадником самых опасных для огурцов, помидоров и капусты болезней и вредителей. Поэтому его тоже надо или заменить в теплице, или продезинфицировать. Для этого «здоровый» грунт выносят из теплицы и используют для формирования овощных гряд открытого грунта и для удобрения кустарников.
А если грунт требует «лечения» от болезней и вредителей, то его складывают в штабель, пересыпая послойно сухой хлорной известью (250 г хлорной извести на 1 кв. метр штабеля слоем в 20 см) и оставляют на зиму для промерзания.
Если же у вас земля в теплице заражена фитофторой, черной ножкой, нематодами, клещами, то эту землю из штабеля весной использовать в теплице не следует. Летом ее необходимо снова перелопатить и только через год использовать вновь.
И последнее. С момента дезинфекции теплицы и до наступления устойчивых отрицательных температур на поверхности почвы в теплице снова появятся всходы сорняков. Поэтому за это время почву в теплице хотя бы один раз надо обработать плоскорезом или культиватором или уничтожить их с помощью Раундапа.

Видео обработка теплицы от фитофторы