Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обшить пенопластом дом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

13.01.2020 в 11:25

Как обшить пенопластом дом. Пенопласт или минвата: чем лучше утеплить?

О том, чем обшить дом снаружи — пенопластом или минватой спорят застройщики и монтажники. У минваты показатель паропроницаемости в 10 раз больше. Соответственно с практикой, стены изолируются несколькими слоями с применением разных материалов, от которых зависит итоговая паропроницаемость.

При полимерной структуре утеплительной системы минеральную вату применять не рекомендуется. Это объясняется тем, что наружный слой делают из полимера, который плохо пропускает влагу. При попадании конденсата внутрь ним пропитывается минвата, что приведет к потере теплоизоляционных свойств. Пенопласт не способен пропускать и накапливать пар.

Минвата не способна к возгоранию при воздействии высоких температур, поэтому с точки пожаробезопасности ей рекомендуется отдавать предпочтение. При использовании пенополистирола его обрабатывают антипиренами, что снижает возможность распространения горения. В процессе эксплуатации здания после отепления пенопластом рекомендуется соблюдать технику пожаробезопасности. Пенополистирол идеально сопротивляется потере тепла, а минеральная вата пропускает его наружу. С экологической точки зрения пенопласт для отепления дома снаружи – это безопасный материал.

Минеральная вата и пенопласт имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор делается, исходя из особенностей эксплуатации здания и финансовых возможностей пользователя.

Пенопласт – это материал с утепляющими свойствами, который используется внутри и снаружи помещения. При применении материала рекомендуется учитывать его особенности и технические характеристики, что продлит срок его эксплуатации.

Как пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта

Сегодня пенопласт можно назвать одним из самых востребованных утеплителей. Материал был изобретен немецкими учеными в пятидесятых годах. Он состоит на 2% из полистирола и на 98% из воздуха. Пенополистирол получают из нефти, путем поэтапного технического процесса с экономным использованием природного сырья.

Структура материала представляет собой маленькие ячейки, наполненные воздухом. Стоит отметить, что технологически процесс требует соответствующих средств защиты, поскольку во время него испаряются вредные вещества. Но готовый пенопласт абсолютно безвреден! Многие люди утверждают, что при нагревании материал выбрасывает вредные вещества.

Как пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта

Но это ложная информация. Пенопласт вреден только при плавлении, когда он соприкасается с открытым огнем. Он имеет высокие теплоизолирующие свойства при условии нормальной температуры эксплуатации, которая не сможет превысить температуру его разрушения.

При выборе пенопласта всегда обращайте внимание на качество. Хороший материал должен иметь соответствующие экспертизы и санитарно-эпидемиологические заключения. К сожалению, на рынке встречаются пенопласты, которые могут нанести вред зданию и здоровью живых организмов. А вот из хорошего пенопласта можно сделать не только утеплитель, но также игрушки для детей и контейнеры для хранения продуктов.

Перед тем, как обшить дом пенопластом, внимательно изучите его характеристики. Известно, что пенополистирол может разрушаться из-за некоторых технических жидкостей и их паров, о которых вам следует знать заранее. Учитывайте это при выборе лакокрасочных материалов для отделки.

Как обшить пенопластом дом снаружи. Техника обшивки стен

Как обшить пенопластом дом, чтобы получилось быстро, аккуратно и надежно? На самом деле технология достаточно простая и требуется лишь знать лишь последовательность шагов и учитывать некоторые нюансы, помогающие предотвратить появление проблем и отслоения материала.

Также нужно внимательно разрезать части и делать замеры, чтобы щели между плитами были как можно меньше. Если все же получатся просветы более 1 см, то их с легкостью можно заделать монтажной пеной. Мелкие щели заполняются раствором клеевого состава.

Как обшить пенопластом дом снаружи. Техника обшивки стен

Пошаговая инструкция по обшивке стен:

  • Согласно инструкции разводится клеевой состав. Чтобы избежать появления комочков можно использовать дрель со специальной насадкой – лопастью. Но если таковой не имеется, то можно перемешать лопаткой. Раствору нужно немного постоять.
  • Клей наносится на лист пенопласта и при помощи зубчатого шпателя распределяется по поверхности. Если стена ровная, то можно состав наносить непосредственно на нее.
  • Листы прижимаются к стене. Обшивка всегда начинается снизу вверх. Начальная планка предотвратит сползание пенопластовых листов. Второй ряд делают со сдвигом плит относительно первого. Разрезается пенопласт строительным ножом. Особое внимание нужно уделить углам и устранению щелей в них. В противном случае теплоизоляционные свойства будут снижены.
  • Стыки пластин заполняются клеем, излишки удаляются при помощи плоского шпателя. Стене дают просохнуть, и схватится клею. Сколько это займет времени, зависит от состава, температуры и влажности воздуха. Иногда может доходить до 3 суток.
  • Перфоратором или дрелью просверливаются отверстия под дюбели нужной глубины. Обязательно по углам и в центре.
  • Дюбели должны утонуть в листах пенопласта и не выступать. Это позволит снизить расход выравнивающего состава, который будет использоваться для отделки. Если утеплитель используется под обкладку кирпичом или, обшив сайдингом, то можно не усердствовать. На этом работа закончена, требуется лишь проверить наличие щелей и при необходимости замазать.
  • Если планируется нанесение штукатурки или другого декоративного покрытия, то делается армирующий слой. Для этого на пенопласт наносится клеевой состав, а затем армирующая сетка.
  • Поверхность повторно шпаклюется. Лучше это делать густым клеевым составом.
  • После того как все высохнет, стену обрабатывают терками и при необходимости повторно шпаклюют.

Видео █ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).